Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot d'Esterpigneul
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
Hamelot
Hamelot
Hamelot
Amelot
Amelot
Hamelot
Amelot
Amelot
Amelot
Amelot
1 — Adrien (1702 - )
2 — Alexis (1658 - ) ✕ (1682) Marie Gautier
3 — Angélique (1750 - 1826) ✕ (1768) François Barraud (1741 - 1803)
4 — Anne
5 — Anne ✕ (1597) Charles de Ficte (1567 - ), seigneur de Soucy, bailli du Palais
6 — Anne (1676 - 1740)
7 — Anne (1620 - 1653) ✕ (1638) Charles Maignart (1616 - 1662), seigneur de Bernières, conseiller au parlement de Paris
8 — Anne (Anne Marie Victoire) (1727 - 1802)
9 — Anne (1725 - 1769), gouvernante ✕ (1750) Martin Boitard (1728 - 1803), laboureur
10 — Anthoine (1681 - 1722) ✕ (1718) Marie Toussaint (1691 - 1720) ✕ (1720) Anne Dalois ( - 1754)
11 — Antoine-Jacques (1617 - 1699), écuyer, seigneur de Chaillou, conseiller au Grand Conseil ✕ (1655) Marie-Valence Lescuyer ( - 1714)
12 — Catherine (1587 - ) ✕ (1612) Amable Danguy, marchand bourgeois d'Orléans
13 — Catherine (ca 1656 - 1710) ✕ (1680) Louis Claude de Nettancourt (1656 - 1705), comte de Vaubécourt, lieutenant-général des armées du Roi
14 — César
15 — Charles (Charles Marie Michel) (1715 - 1715)
16 — Charles (1620 - 1671), écuyer, seigneur de Gournay-sur-Aronde, président au Grand Conseil ✕ (1647) Marie Lyonne (ca 1628 - 1702)
17 — Charles (1644 - 1726), chevalier, marquis de Mauregard-Amelot, conseiller au parlement de Paris ✕ Antoinette de Brion, marquise de Combronde
18 — Charlotte (1679 - 1699)
19 — Charlotte (1736 - 1779)
20 — Charlotte (Charlotte Angélique) ( - av 1716) ✕ (1687) Jean-Baptiste du Deffand (ca 1648 - 1728), chevalier, marquis de Lalande, lieutenant-général des armées du Roi
21 — Christine (1700 - ) ✕ (1723) François Labutte ( - 1757) ✕ (1736) Jacques Egault ( - 1737) ✕ (1746) Jan Mauffrais
22 — Christophe
23 — Claude (ca 1605 - ), charpentier en bateaux ✕ Jeanne Seguin (ca 1610 - )
24 — Claude (Marie Claude) (ca 1615 - 1680) ✕ Thomas de La Binolaye (ca 1602 - 1677), écuyer, sieur de La Fauconnière
25 — Denis ( - 1688), écuyer, seigneur de Chaillou, conseiller d'État ✕ (1604) Marguerite du Drac (1580 - ) ✕ Louise de L'Hôpital
26 — Denise Jeanne
27 — Edmond (1887 - ), notaire ✕ (1912) Germaine de Breuck (1890 - )
28 — Estienne (1653 - 1731), laboureur ✕ (1687) Jeanne Azambourg (1669 - 1723)
29 — Estienne (1660 - 1716), manœuvre ✕ (1684) Jeanne Leger (1664 - 1692) ✕ (1693) Claudine Senée (ca 1670 - ) ✕ (1695) Silvine Douceron (1665 - ap 1719)
30 — Estiennette ( - 1661) ✕ (1652) Jean Audry (Annet ou Jean) (1611 - 1691)
31 — Etienne ✕ (1589) Etiennette Pinon
32 — Etienne (1718 - ap 1776), laboureur ✕ (1736) Anne Lacour (1714 - av 1804)
33 — Etienne (Etienne Estienne) (1688 - 1747), laboureur ✕ (1713) Marie Pornin (1692 - 1750)
34 — Eulalie Caroline (1820 - 1879) ✕ (1840) Armand Jean Norbert van der Straeten (1817 - 1873)
35 — Florence ✕ (1640) Charles Billonnois, commissaire contrôleur des mouleurs
36 — Florentine (ca 1829 - 1860) ✕ (1852) Adolphe Cadart (ca 1820 - 1867), ébéniste
37 — François (1748 - 1810) ✕ (1794) Marie Gobin (1762 - 1806)
38 — François (ca 1643 - 1701) ✕ (1681) Françoise Burgevin (1642 - 1713)
39 — Françoise (1729 - )
40 — Françoise (1686 - ) ✕ (1714) Jacques Macé
41 — Françoise (1716 - 1724)
42 — Françoise (1698 - 1734) ✕ (1719) Jean Moindrot (1701 - 1767), laboureur
43 — Françoise (1735 - 1787) ✕ (1756) Edme Girard (1732 - 1790), laboureur
44 — François Modeste (1811 - 1886), notaire ✕ (1840) Stéphanie Béatrice Storme (1820 - 1871)
45 — Georges (1614 - 1678) ✕ (1639) Bertranne Gilbert
46 — Georges (1653 - 1722), sieur des Vergers ✕ (1677) Guillemette Levesque
47 — Georges (1682 - ), sieur des Vergers, capitaine des vaisseaux du Roi ✕ (1710) Marie Maugendre (ca 1687 - 1769)
48 — Gilette (1666 - )
49 — Guillaume ✕ (1652) Claudine Guion ( - ca 1660)
50 — Guillaume ✕ Jeanne Gilbert
51 — Guillaume (1642 - 1674)
52 — Guy (1897 - 1991) ✕ (1924) Marie Sianetta Hélène Langlois (1901 - 1991)
53 — Henry (1645 - ), sieur de La Gâtinais ✕ Olive Vincent
54 — Henry (1688 - 1738), sieur de La Gâtinais ✕ (1716) Laurence Launay
55 — Isabelle ✕ Jean Hazon (ca 1524 - 1593), bourgeois d'Orléans
56 — Jacques ✕ Françoise Foustel
57 — Jacques (1725 - )
58 — Jacques (1681 - 1713)
59 — Jacques (1722 - 1722)
60 — Jacques ( - 1763) ✕ (1726) Toussainte Essirard (1707 - 1750) ✕ (1750) Marie Nicolas (1714 - 1776)
61 — Jacques (1504 - 1569), avocat au parlement ✕ Jeanne Vialart
62 — Jacques (1691 - 1760) ✕ (1719) Marie Potier
63 — Jacques ( - 1641), écuyer, seigneur de Carnetin, président à la cour des aides de Paris ✕ Charlotte Girard ✕ Louise de L'Hôpital
64 — Jacques (1602 - 1668), chevalier, marquis de Mauregard-Amelot, conseiller au parlement de Paris ✕ (1632) Elisabeth du Près
65 — Jacques-Charles (1633 - 1671), chevalier, marquis de Mauregard-Amelot, conseiller au Grand Conseil
66 — Jacques Chrétien (1769 - 1850) ✕ (1810) Sophie Boulez (Eugénie Sophie) (1781 - 1832)
67 — Jean ✕ Anne Vannier
68 — Jean, marchand gantier à Cosne ✕ Anne Rimbault
69 — Jean, écuyer, seigneur de Carnetin ✕ Marie de Saint-Germain
70 — Jean (1659 - 1712), laboureur ✕ (1687) Catherine Azambourg (1662 - 1689)
71 — Jean (1664 - 1694), laboureur
72 — Jean ( - 1644), écuyer, seigneur de Gournay-sur-Aronde, président au Grand Conseil ✕ (1606) Catherine de Creil ( - 1647)
73 — Jean (1665 - 1743), capitaine des vaisseaux du Roi ✕ (1694) Louise Loüail ✕ (1695) Françoise Renaud
74 — Jean (1688 - 1750), manœuvre ✕ (1713) Françoise Leger (ca 1699 - 1721) ✕ (1723) Elisabeth Pinault (ca 1696 - 1751)
75 — Jean (1719 - 1777), vigneron ✕ (1744) Marie Belin (1717 - 1751)
76 — Jean-Baptiste (1612 - 1688), chevalier, vicomte de Bisseuil, conseiller au Grand Conseil ✕ Charlotte Brûlart ( - 1688)
77 — Jeanne ✕ Jacques Prévost de Saint-Cyr (1561 - ), seigneur de Saint-Cyr, conseiller au Grand Conseil
78 — Jeanne (1682 - 1761)
79 — Jeanne (1721 - 1721)
80 — Jeanne (ca 1659 - 1727) ✕ (1701) Etienne Francois Azambourg (1673 - 1747), propriétaire
81 — Jeanne (1726 - 1804) ✕ (1748) François Leforgeoux (1725 - 1799)
82 — Jeanne Adélaïde ✕ (1780) Henri Ours Bretonneau (1740 - 1820), docteur en médecine de la faculté de Montpellier
83 — Jeanne Marie (1709 - ) ✕ (1729) Jean Rochereul (1702 - 1769), sieur de Promarzin, capitaine garde-côtes
84 — Jehanne (ca 1605 - ) ✕ Jehan Ozard (ca 1605 - )
85 — Julien ✕ (1853) Rose Boschel, ménagère à domicile
86 — Julien (Julien Adolphe François) (1856 - ), laboureur ✕ (1894) Angèle Favreau (Angèle Marie Françoise) (1877 - )
87 — Liger ✕ Anne Monceau
88 — Louise
89 — Louise (1777 - 1857), cultivatrice ✕ (1820) Yves Jacques Commeureuc (1795 - 1840), marchand Boucher
90 — Lucien (ca 1621 - 1672) ✕ (1643) Michelle Saget (ca 1622 - 1669)
91 — Marguerite (ca 1607 - ) ✕ (1628) Jehan Tiffiere (ca 1606 - )
92 — Marguerite ✕ (1679) Antoine Paradis ( - av 1720)
93 — Marguerite (1619 - 1684) ✕ Guillaume Briçonnet ( - 1674), seigneur de Levesville, président au Grand Conseil
94 — Marguerite-Françoise (1646 - ) ✕ Charles Le Bourgoing, chevalier, marquis de Faulin
95 — Marie ✕ (1562) Étienne Le Tonnelier, écuyer, seigneur de Conty, conseiller au Grand Conseil
96 — Marie (1685 - )
97 — Marie (1699 - 1699)
98 — Marie (1714 - 1773) ✕ (1736) Charles Lacour (1711 - 1779), couvreur
99 — Marie (1717 - ) ✕ (1739) François Petit (1706 - ap 1737), laboureur
100 — Marie (1606 - 1703) ✕ Charles de Béon-Luxembourg, marquis de Bouteville, maréchal de camp
101 — Marie (1609 - 1675) ✕ (1628) César d'Aumont (1604 - 1661), marquis de Clairvaux, gouverneur de Touraine
102 — Marie (1705 - 1736) ✕ (1731) Gilles Le Sauvage (1696 - 1757)
103 — Marie (Catherine Marie) (1611 - 1683) ✕ (1627) Antoine de Nicolaÿ (1590 - 1656), marquis de Goussainville, premier président du parlement de Paris
104 — Marie Anne Ursule (1692 - 1741) ✕ (1712) Henri de Saulx de Tavannes (Henri Charles) (1686 - 1761), marquis d'Arc sur Tille, lieutenant général au pays d'auxois
105 — Marie Catherine Rose ( - 1830) ✕ (1795) Nicolas Georges Paris (1776 - 1848)
106 — Marie Charlotte ✕ (1796) Charles François Daniel Frion de Vaux Varenne
107 — Marie Eugénie (1813 - 1893) ✕ (1836) Ivo de Borchgrave (1809 - 1892), avocat
108 — Marie-Françoise ✕ (1702) Gilbert du Maisniel ( - 1740), écuyer, seigneur de Longuemort, capitaine au régiment dauphin
109 — Marie Jeanne (1714 - 1782) ✕ Étienne Fillion (1713 - 1785), bourrelier
110 — Marie Madeleine (1717 - ) ✕ (1754) Pierre Robert (1712 - ), laboureur
111 — Marie Victoire Stéphanie (1841 - 1926) ✕ (1863) August Bernard Dominique Boulez (1838 - 1916)
112 — Marin (1622 - 1687), laboureur ✕ (1655) Sylvine Azambourg (1633 - 1709)
113 — Michel ✕ (1609) Julienne Labbé
114 — Michel (1624 - 1687), archevêque de Tours
115 — Michel (1696 - 1768) ✕ (1721) Jeanne Chenu (ca 1700 - 1729) ✕ (1730) Marie Essirard (1702 - )
116 — Michel (Michel Marie Noël) (1713 - 1786), chevalier, comte de Varaize, conseiller au parlement de Paris conseiller-clerc ✕ (1752) Suzanne-Adelaïde de Belloy ( - 1793)
117 — Michel-Charles (1679 - 1730), chevalier, marquis de Gournay-sur-Aronde, conseiller au Grand Conseil ✕ Marguerite Pélagie Danycan (1694 - 1742)
118 — Michèle-Catherine ( - 1771) ✕ (1725) Joseph Antoine Crozat, le Marquis de Tugny (1699 - 1751), président au parlement de Paris
119 — Michel-Jean (1655 - 1724), chevalier, marquis de Gournay-sur-Aronde, conseiller au parlement de Paris ✕ Catherine Le Pelletier de La Houssaye
120 — Nicolas ✕ (1753) Henriette Moutié
121 — Nicolas (ca 1664 - ) ✕ (1686) Anne de Saint Denis (ca 1659 - 1734)
122 — Nicolas (1634 - 1706), homme de lettres ✕ (1657) Marie Couplier
123 — Nicolas (ca 1692 - ), cordonnier ✕ (1714) Élisabeth Ravoisier (1686 - 1730) ✕ (1731) Marie Becquet (1699 - 1753)
124 — Nicole (1698 - )
125 — Olivier (1707 - ) ✕ (1738) Périnne Colas
126 — Olivier (1707 - 1765) ✕ (1732) Françoise Salaun (1700 - 1764)
127 — Ours-Victor (ca 1690 - 1707), écuyer, seigneur de Brunelles
128 — Pasquette (1616 - 1691) ✕ (1662) Pierre Pellerin (1616 - 1691), manœuvre
129 — Perrine (1662 - 1678)
130 — Philippe ✕ Marguerite Painparé
131 — Pierre (1835 - ) ✕ (1875) Mariane Eugénie Gomot (1841 - )
132 — Pierre (1725 - 1725)
133 — Pierre (1646 - 1698) ✕ (1668) Élisabeth Laboudé (1646 - )
134 — Pierre (1665 - 1710), laboureur
135 — Pierre (ca 1750 - 1804), laboureur
136 — Pierre (1732 - 1777), manœuvre ✕ (1751) Françoise Bouton (1728 - 1762) ✕ (1765) Magdeleine Mellot (1726 - )
137 — René ✕ (1703) Jeanne Yviquel, de la Grée (1688 - 1737)
138 — Robert (ca 1620 - 1693) ✕ Marie François (ca 1622 - 1693)
139 — Robert (1654 - 1692) ✕ (1681) Marie Louis (1660 - 1710)
140 — Robert (1668 - 1733) ✕ Marguerite Frin ( - 1734)
141 — Robert (1689 - 1734), laboureur ✕ (1716) Marie Anne Turpin (1696 - 1766)
142 — Romain (1670 - 1750) ✕ (1698) Geneviève Leblanc
143 — Romain (1686 - 1744) ✕ (1710) Marie Louette ( - 1740)
144 — Simone (1910 - 1964) ✕ (1947) Robert Clément (1906 - 1964)
145 — Sylvine ( - 1706)
146 — Thérèse Marguerite Henriette ✕ (1774) Nicolas Rousselet
147 — Toussaint ✕ (1663) Marguerite Duclos (1640 - 1695)
Amelot de Chaillou
1 — Anne (1823 - 1890) ✕ (1843) Pierre Séguier de Saint-Brisson (Pierre Frédéric Brigitte) (1813 - 1902), maire de Saint-Brisson-sur-Loire
2 — Anne Marie (1845 - 1914) ✕ Fernand du Hauvel (Louis Charles Fernand) (1846 - ), châtelain du Pin
3 — Anne-Philiberte
4 — Antoine (1793 - 1861), officier
5 — Antoine (Antoine Victor Anne Dijon) (1784 - 1846), chevalier, marquis de Chaillou ✕ (1818) Céline Chagot de Fays (1797 - 1881)
6 — Antoine-Jean (1732 - 1795), chevalier, marquis de Chaillou, maître des requêtes ordinaire de l'hôtel du Roi ✕ (1759) Françoise Le Gendre de Lormoy (Marie Françoise Jeanne) (1738 - 1809)
7 — Antoine-Léon (Antoine Léon Anne) (1760 - 1824), chevalier, marquis de Chaillou, intendant général de Bourgogne ✕ (1784) Marie-Madeleine Fontaine de Biré (Marie-Madeleine Francoise) (1765 - 1792) ✕ (1793) Marie Euphrasie Durollet
8 — Antoine-Victor (1819 - 1881), chevalier, marquis de Chaillou, châtelain de la Mivoie à Nogent sur Vernisson ✕ (1842) Marie Louise Amé de Saint-Didier (Marie Louise Mathilde) (1822 - 1899)
9 — Catherine (Marie Mathilde Victorine Catherine) (1860 - 1961) ✕ (1881) Napoléon Tascher de La Pagerie (Charles Louis Eugène Napoléon) (1856 - 1935), maire de Gricourt
10 — Céline (Céline Anaïs Jeanne) (1843 - 1890) ✕ (1864) Jules de Boigne (1838 - 1869) ✕ (1873) Gabriel Larderet Philibert de Fontanès (Gabriel Barthélémy Antoine) (1841 - ), propriétaire
11 — Denis (Denis Jean Michel) (1666 - 1746), écuyer, seigneur de Chaillou, conseiller au parlement de Paris ✕ (1688) Philiberte de Barillon d'Amoncourt (1664 - )
12 — Denis-Jean (1739 - 1791), chevalier, marquis de Châteauneuf-sur-Sarthe, conseiller du Roi en ses conseils
13 — Denis-Michel (1696 - 1773), chevalier, marquis de Châteauneuf-sur-Sarthe, capitaine au Régiment de Nicolaï-Dragons ✕ (1738) Elisabeth de Cohon ( - 1759), baronne de Châteauneuf-sur-Sarthe
14 — Jacques (1844 - 1911), chevalier, marquis de Chaillou
15 — Jean-Jacques (1689 - 1749), marquis de Combronde, intendant des finances du Roi ✕ (1716) Marie-Pauline Bombarda (1697 - 1719) ✕ (1726) Anne de Vougny (Marie Anne) (ca 1716 - 1783)
16 — Léon (Léon Victor) (1794 - 1868), percepteur des finances ✕ (1823) Agathe Trouillet de La Chaux (Agathe Virginie) (1802 - )
17 — Léon (Édouard Léon) (1832 - 1904), ministre plénipotentiaire ✕ (1866) Marie Rosalie Alphonsine Emmanuelle du Hallay-Coëtquen (1843 - 1932)
18 — Lokoma (Lokoma Charlotte Léontine Rosalie Thérèse) (1874 - 1910) ✕ (1898) Georges Michel d'Annoville (1858 - 1913)
19 — Louis (Marie Louis Bernard Jacques) (1855 - 1872)
20 — Marguerite (Marie Marguerite) (1848 - 1883) ✕ (1872) Eugène de Béthune-Sully (Eugène Charles Philippe Marie) (1843 - 1908), châtelain de Clos-Roy
21 — Marie (ca 1828 - 1887) ✕ (1845) Claude Georges de Selve (1815 - 1894), conseiller général de Seine-et-Oise
22 — Marie (Jeanne Marie) (1763 - 1817) ✕ (1780) Henri-François Thibault de La Carte de La Ferté-Sénectère (1759 - 1819), marquis de La Ferté-Sénectère, maréchal de camp d'infanterie
23 — Marie Amélie
24 — Marie-Catherine (1762 - )
25 — Marie-Louise
26 — Marie Louise (ca 1733 - ap 1753) ✕ (1752) Claude de Roncherolles (Claude Edouard Sybille), le Chevalier de Pont-Saint-Pierre, lieutenant général
27 — Marie Philiberte (1728 - 1788) ✕ (1742) Armand de Caumont (Armand Nompar) (1721 - 1744), colonel d'infanterie du régiment de Beauce
28 — Sébastien-Michel (1741 - 1829), chevalier, marquis de Châteauneuf-sur-Sarthe, vicaire-général du diocèse d'Aix-en-Provence
Amelot de Gué-Péan
1 — Denis (Denis Edmond René Xavier) ( - 1832), chevalier, marquis de Gué-Péan
2 — René-Michel ( - 1813), chevalier, marquis de Gué-Péan ✕ (1787) Marie de Luker (Marie Marguerite Émilie)
Amelot de La Roussilhe
1 — Achille Jean Marie (1804 - 1855), juge au tribunal civil de la Seine ✕ (1841) Marie-Alix Choppin d'Arnouville (1822 - 1910)
2 — Antoinette (Michelle Antoinette) (1851 - 1851)
3 — Catherine Henriette (1882 - 1929)
4 — Gabrielle (Gabrielle Marie Julie) (1847 - 1937) ✕ (1867) Henry de Cassan-Floyrac (Jean Henry Arthémon) (1839 - 1907), propriétaire au château de Floyrac et maire d'Onet-Le-Château
5 — Jean (Achille Jean Marie) (1855 - 1940) ✕ (1885) Mathilde de Ségur-Lamoignon (Marie Josèphe Françoise Juliette Mathilde) (1867 - 1949)
6 — Jean-Baptiste (1674 - 1742), seigneur de La Roussilhe, officier ✕ Marie Anne Le Moyne
7 — Jean Charles (1844 - 1921), attaché d'ambassade ✕ (1874) Alice Mathilde Corbin (1854 - 1937)
8 — Jean Henri (1727 - 1791), contrôleur des finances du Haut-Languedoc ✕ (1761) Catherine de Clausel de Coussergues
9 — Jean Henri (1769 - 1845), chef de division au ministère des finances ✕ Marie Françoise Étienne Gervaise Dumas (1774 - 1843)
10 — Jeanne (Jeanne Françoise Charlotte Marie) (1886 - 1979) ✕ (1916) Manuel de La Torre (1884 - 1944)
11 — Jeanne Marie (1877 - 1959) ✕ (1899) Christophe de Penfentenyo (Christophe Jonathas Marie) (1870 - 1920), marquis de Cheffontaines
12 — Marguerite (1876 - 1959) ✕ (1902) André de Colbert-Turgis (1865 - 1906)
13 — Marie Anne ✕ Henry Frignet, ingénieur en chef des Ponts-et-Chaussées de la province de Bretagne
14 — Marie Antoinette (1887 - 1887)
15 — Michel Antoine (1843 - 1849)
Amelot d'Esterpigneul
1 — Céleste (1768 - 1844) ✕ (1787) Denis Clouët des Pesruches (1750 - )
2 — Jean Baptiste ✕ Honorine Guyon
3 — Louis Marie (1730 - ), visiteur des fermes du Roi ✕ (1765) Marie Anne Françoise de Ratieville (1737 - )
Amelot du Haut-Manoir
1 — Charles-Thomas (1739 - 1743)
2 — Jeanne (Jeanne Marie Anne) (1737 - 1737)
3 — Jeanne-Marie (1742 - )
4 — Marguerite-Cécile (1750 - 1789), dame du Haut-Manoir ✕ (1774) Gabriel de Frédot du Plantys (Gabriel Louis Félix) (1750 - 1796), sieur du Plantis, avocat au parlement de Bretagne
5 — Marie (ca 1744 - 1762)
6 — Thomas-Nicolas (1701 - 1782), sieur du Haut-Manoir, avocat au parlement de Paris ✕ Marthe de La Vigne (Marie Anne Marthe)
Hamelot
1 — Hypolite (ca 1819 - 1877) ✕ (1850) Anne Daniel (ca 1816 - )
2 — Jacquette (1784 - 1862) ✕ (1809) Jean Marie Isaac (ca 1781 - )
3 — Jean (1779 - 1841) ✕ (1800) Jeanne Perin (1777 - 1827)
4 — Jean (ca 1838 - ), cultivateur ✕ (1868) Perrine Le Couls (ca 1848 - )
5 — Marguerite (1794 - 1835) ✕ (1817) Louis Guellaen (1793 - 1871), cultivateur