Fontaine de Biré
Biré
Biré (de)
Biré
Bire (de)
Biré
Biré
Biré
Biré
Biré
Birrer
Birrer
Biré (de)
Birre
Biret
Birée
Birée
Biret
Bire
Biré (de)
Biré
Bire
Biré
Biré
Birée
Bire
Birrer
Biret
Biré
Bire
Birée
Biré (de)
Biret
Biret
Biré
Biret
Biré
1 — Bernardin (1609 - ), seigneur de La Sénaigerie ✕ (1643) Gabrielle Le Lou (1616 - 1678)
2 — Claude (1635 - 1667), écuyer, seigneur de La Jahotière ✕ Guillemette Hay
3 — Clément ✕ (1673) Vincende Cibard
4 — Elisabeth (1657 - 1722) ✕ (1681) Gaspard Rousseau (1649 - 1686), gentilhomme servant le Roi ✕ (1689) François Valleton (1657 - av 1698) ✕ (1698) Louis Le Breton
5 — Eulalie (1802 - )
Bire
1 — Privé
Biré
1 — François (1716 - )
2 — François (1530 - 1580), seigneur de La Sénaigerie, échevin de Nantes ✕ (1563) Louise de Mirande (1542 - 1606)
3 — Gabrielle (Sainte Gabrielle) (1655 - ), dame de Kerineau ✕ (1678) Louis Baudouin (1652 - ), sieur de La Rondelière
4 — Geneviève (1649 - 1679) ✕ (1675) René Georges Baudouin (1644 - 1690), sieur de La Ville-en-Bois
5 — Guillaume ✕ (1528) Guillemette Mauxion
6 — Guillaume (1524 - ) ✕ Jeanne Paigné
7 — Guillaume (1542 - ), procureur au parlement de Bretagne ✕ (1589) Florence de Brenezay
8 — Guillaume (1618 - 1666), seigneur de La Grée ✕ (1654) Marie Symon, dame de Souché
9 — Jacques Félix (1798 - ap 1829), propriétaire
10 — Jean (1663 - 1695), écuyer, seigneur de La Jahotière ✕ (1688) Marie Blanchard (1651 - )
11 — Jean (1695 - 1752), écuyer, seigneur de La Jahotière ✕ (1714) Agathe Paris (1694 - ) ✕ (1727) Anne de Saffré (1701 - )
Bire
1 — Jean-Baptiste ✕ Privé
Biré
1 — Jeanne ✕ (1620) Philippe Edenyn (1593 - ), seigneur du Plessis-Bouchet
2 — Jeanne (1678 - )
3 — Jeanne ( - 1720) ✕ René Le Petit (1679 - ), écuyer, seigneur du Bois-Souchard
4 — Jeanne (1612 - ) ✕ Jean Bonfils (1578 - ), noble homme ✕ René Brejonneau, sieur de Beauséjour, sénéchal du comté de Legé et prieuré de Rocheservière
5 — Jeanne Julie ✕ Conrad Hartlof van Schellebeeck (ca 1718 - ap 1759), négociant à La Rochelle
6 — Jules (1660 - 1675)
7 — Louis (1656 - )
8 — Louis ( - 1822), négociant ✕ Eulalie Philippe Jeanne Cardonne de Saint Aimé (ca 1771 - 1858), propriétaire
9 — Louis Prosper (1768 - 1844), colonel ✕ (1822) Appolinaire Agathe Geneviève Roche-Fontneuve (1774 - 1861)
Bire
1 — Privé
2 — Marguerite (1616 - 1675) ✕ (1638) Mathurin Roy (1610 - 1679), maçon
Biré
1 — Marguerite (1603 - 1674) ✕ (1629) Jean Macé (1595 - 1640), écuyer, seigneur de La Rigaudière ✕ François Davy (1591 - )
2 — Marie ✕ (1714) Augustin Le Petit (1684 - 1741), écuyer, seigneur du Bois-Souchard
3 — Marie (1689 - )
4 — Marie Eulalie (1793 - 1837) ✕ (1809) Martial Dupeyrat (1773 - ap 1839), capitaine de navire
5 — Marie Gabriel Alfred Augustin (1862 - 1942), propriétaire ✕ (1896) Eulalie Horeau (Marie Emma Henriette Eulalie) (1869 - 1923)
6 — Marie Madeleine (1659 - )
7 — Marie Virginie (1805 - ) ✕ (1823) Paul Frédéric La Barde (ca 1798 - ap 1825), propriétaire
8 — Mathurin (1660 - 1675)
Bire
1 — Mathurine ( - ap 1714) ✕ Anthoine Blanloeil ( - av 1714)
2 — Michel (1781 - ) ✕ (1804) Marie Anne Neau (1781 - 1833)
Biré
1 — Michel, sieur de La Doucinière ✕ Jeanne Le Roy
2 — Michel, sieur de La Bruffière ✕ (1590) Guyonne Chrestien ( - 1646)
3 — Nicole ( - 1703) ✕ Pierre Gelot
4 — Nicole (1680 - 1747) ✕ (1698) François Millet
5 — Perrine ✕ (1553) Jean de Lisle, écuyer, sieur de La Noë-Talbot
6 — Philippe (1571 - ), seigneur de La Sénaigerie, échevin de Nantes ✕ (1601) Élisabeth de Brenezay (1582 - ) ✕ Élisabeth Préseau
7 — René, sieur de Priquette, marchand ✕ (1610) Nicole Lesbaupin
8 — René (1599 - ), écuyer, seigneur de La Jahotière ✕ (1635) Guyonne du Matz (1611 - 1688)
9 — Renée (1682 - )
10 — Renée (1600 - ) ✕ (1625) Jacques de Lorgeril (1600 - 1673), écuyer, seigneur du Bois-Robert
11 — Renée (1613 - ) ✕ (1641) Michel Dremé (1612 - ), sieur de La Houssais ✕ Louis Esnault, sieur de Lespinaye, commissaire de l'artillerie
12 — Thomas ✕ Catherine Eder
13 — Thomas (1655 - 1731) ✕ (1677) Marguerite Guyton ( - 1679) ✕ (1715) Marie-Thérèse Guyton (1696 - 1719)
Bire
1 — Privé
Biré (de)
1 — Adeline (ca 1800 - ) ✕ (1825) Armand du Perier (1799 - )
2 — Adolphe (1842 - )
3 — Adolphe Joseph (1803 - 1873), propriétaire ✕ (1828) Françoise Hélène Sioc'han de Kersabiec (1805 - 1859)
4 — Agathe (1840 - )
5 — Andrée (Andrée Marie Antoinette Mathilde) (1898 - 1933) ✕ (1918) Antoine Falcon de Longevialle (Marie Albert Antoine) (1887 - )
6 — Anne (1670 - )
7 — Privé ✕ Privé
8 — Anne (Marie Anne Olympe Yvonne) (1870 - ap 1904) ✕ (1897) Henri Pourroy de Laubérivière de Quinsonas (Henri Vital Marie) (1857 - 1904)
9 — Anne-Marie (1898 - )
10 — Anne Marie (1805 - 1881)
11 — Annick (Annick Marie Paule Renée) (1921 - 1988) ✕ (1961) Jacques Poumeau de Lafforest (1909 - 1988)
12 — Antoine (1830 - ap 1858)
13 — Antoine (1796 - ), propriétaire ✕ (1825) Marie Adélaïde Boisnier de La Richardière (1798 - 1826) ✕ (1829) Catherine Azoline Lasseron (ca 1808 - )
14 — Arthur (1831 - ), directeur des transmissions des lignes télégraphiques ✕ (1867) Léonie Buttel (Léonie Augustine) (1841 - 1906)
15 — Brigitte (1934 - 2013)
16 — Privé ✕ Privé
17 — Clémence Renée (1748 - )
18 — Élisabeth (1745 - 1745)
19 — Félix (1831 - )
20 — Françoise (1922 - 2014)
21 — Georges (1847 - 1913)
22 — Gracieuse Constance ✕ (1806) Jean-Baptiste de Constantin (1773 - ), émigré durant la Révolution française, sert à armée des princes
23 — Guy (1647 - 1716), seigneur de Malnoë, capitaine au régiment de Guébriant ✕ (1682) Jeanne Lucas (Claude Jeanne) (1658 - 1708)
24 — Privé ✕ Privé
25 — Hélène (Hélène Louise Marie Augustine) (1830 - 1928) ✕ (1876) Gaston Tripier de Lozé (Gaston Armand Robert) (1830 - 1890)
26 — Privé ✕ Françoise Ramirez de Ribas ( - 2015)
27 — Henri (1807 - 1857) ✕ (1845) Pauline de Mauduit du Plessix (Pauline Marie Antoinette) (1824 - 1852)
28 — Henri (1887 - 1940) ✕ Paule Hardy de La Largère (1894 - )
29 — Henri (Henri Marie Paul) (1846 - ), capitaine d'infanterie ✕ (1873) Eugénie de La Barre (Eugénie Marguerite) (1849 - 1922)
30 — Henriette (Marie Henriette Sainte) (1774 - 1831), rentière ✕ (1807) Ambroise de Rorthays (Alphonse Ambroise) (1757 - 1831), chevalier, seigneur de Hauturé, volontaire dans une des compagnies poitevines de l'armée des princes
31 — Henri Ferdinand (1833 - 1900) ✕ (1868) Marie Mathilde Amyot (1830 - 1900)
32 — Honoré (1743 - 1743)
33 — Jean ✕ Olive de Galatheau (ap 1678 - )
34 — Jean (1892 - 1967) ✕ (1921) Marguerite Marie Hardy de La Hargère (1895 - 1988)
35 — Jean François, marchand ✕ (1791) Pétronille Arnaud
36 — Jean Quirec (1926 - 2012)
37 — Joseph (1923 - 1944)
38 — Privé
39 — Léon Joseph ✕ Jeanne Marie Constant
40 — Léontine (Jeanne Agathe dite Léontine) (1800 - ) ✕ (1825) Jacques Édouard de Lambert des Granges (1797 - 1865), lieutenant au régiment de la garde du Roi Louis XVIII
41 — Louis (1866 - )
42 — Louis (1866 - ) ✕ (1895) Anne-Marie Dodun de Keroman (1870 - )
43 — Louis (1698 - 1752), seigneur de La Marionnière ✕ (1736) Stylite Godet (Anne Simone Stylite) (1704 - 1748)
44 — Louis (Louis Charles) (1897 - 1965) ✕ (1922) Jeanne de Leusse (Marie-Jeanne) (1895 - 1997)
Bire (de)
1 — Louise Scholastique ( - 1839) ✕ Jacques Adam ( - 1797)
Biré (de)
1 — Louis Pierre (1768 - )
2 — Louis Thomas (1717 - 1764) ✕ (1740) Sainte Marie de Biré (1717 - 1769), dame de La Roussière
3 — Magdeleine (1900 - ) ✕ (1921) Pol Joseph de La Goublaye de Ménorval (Pol Joseph Charles Marie) (1893 - 1961)
4 — Marguerite Eulalie (1742 - )
5 — Marie (1852 - 1877) ✕ (1876) Émile Rado du Matz (Michel Émile Marie) (1847 - 1911), conseiller général du Morbihan
6 — Marie (Marie Anne Siméonne Stylite) (1738 - ap 1769), carmélite à la communauté des Fouetz
7 — Marie Anne (1720 - 1748) ✕ (1747) Jean-Baptiste de La Roche Saint-André (1718 - 1782), seigneur de La Brandaisière, enseigne de vaisseau
8 — Marie-Madeleine (Marie-Madeleine Rose Siméone Stylite) (1774 - 1815) ✕ (1800) Jean Marie Sioc'han de Kersabiec (Jean-Marie Angélique) (1769 - 1840), général de brigade de cavalerie
9 — Privé
10 — Marie Rosalie
11 — Marie Sainte
12 — Marie Sainte (1766 - 1800) ✕ (1794) Pierre Jean Marie Le Bedel (1763 - av 1798), commandant du 5ème bataillon de la Manche ✕ (1798) Charlemagne Alexandre René Augustin de Cornulier (1773 - 1843), rentier
13 — Marie Thérèse (1836 - )
14 — Marie Thérèse (Marie Thérèse Anne Nathalie Madeleine Joséphine) (1898 - 1971) ✕ (1922) Arthur-Charles Dufresne de Saint-Léon (1893 - 1933), vicomte Dufresne de Saint-Léon
15 — Mathilde (1835 - )
16 — Maurille (1645 - 1686), seigneur de La Sénaigerie ✕ (1666) Anne Gazet (1643 - 1678), dame du Chastellier
17 — Paul (1850 - 1916), colonel ✕ (1884) Marie Colin de Verdière (Louise Marie) (1857 - 1919)
18 — Perrine Osite
19 — Philibert Jean (1703 - 1782) ✕ Marguerite Joseph de Carrière
20 — Philippe (1701 - av 1770), seigneur de La Mévellière ✕ (1724) Marie Françoise Figureau (1707 - 1777)
21 — Philippe (1730 - 1806), chevalier, seigneur de La Mevellière ✕ (1770) Marie Renée de Vaugiraud (Marie Louise Renée) (1745 - 1840)
22 — Philippe (Philippe Marie Joseph) (1771 - 1837), propriétaire ✕ (1800) Sainte Augustine de Rorthays ( - 1812)
23 — Philippe Auguste (1801 - 1863)
24 — Pierre (1741 - av 1815), capitaine de vaisseau de la Marine du Roi ✕ (1774) Rose Sabatier de Kermainguy (Marie Rose Céleste) (1740 - 1801)
25 — Pierre (Pierre Jean Marie Joseph) (1868 - 1954) ✕ (1897) Alix Déan de Luigné (Alix Marie Mathilde) (1873 - 1913) ✕ (1915) Élisabeth de Casagrande
26 — Renaud (1690 - ), seigneur de Malnoë ✕ (1719) Anne Figureau (1694 - )
27 — René (1889 - 1914)
28 — René (1924 - 2014) ✕ Privé
29 — René (1668 - 1702), seigneur de La Sénaigerie ✕ (1692) Sainte Baudouin (1668 - 1734)
30 — René (1693 - 1749), seigneur de La Sénaigerie ✕ (1714) Marie Baudouin (1681 - )
31 — René (1716 - 1780), chevalier, seigneur de La Sénaigerie ✕ (1753) Marie Rosalie de Cornulier (1733 - 1820)
32 — René Louis (1737 - 1788), chevalier, seigneur de La Marionnière, rentier ✕ (1764) Marie Catherine de Chevigné (1729 - 1788)
33 — Sainte (1740 - )
34 — Sainte (1741 - 1780) ✕ (1767) Jean Augustin de Rorthays ( - 1784), écuyer, seigneur de La Fetelière
35 — Sainte Marie (1717 - 1769), dame de La Roussière ✕ (1740) Louis Thomas de Biré (1717 - 1764)
36 — Siméon Stylithe (1769 - 1769)
37 — Stylite (Stylite Marie Rose Siméone) (1838 - )
38 — Théodore (Louis Théodore) (1826 - 1907), général ✕ (1864) Nathalie de Kerret (Nathalie Marie) (1836 - 1928)
39 — Thomas Louis (1742 - )
40 — Privé
41 — Xavier (1940 - 1960)
42 — Yvan (1899 - 1983) ✕ (1938) Juliette Albanie Cros (1900 - 1987)
Birée
1 — Anne Françoise ✕ (1755) André Louis Fouet (1723 - ), filotier
2 — Louise ( - av 1633) ✕ (1602) Charles Camusat, huissier
3 — Louise (1656 - 1704) ✕ (1689) Antoine Malitourne (1655 - 1724), huissier
4 — Marie Anne (1791 - ) ✕ (1812) Jacques Dubois (1776 - 1835)
5 — Pierre (1611 - 1691), marchand ✕ Anne Goran
Biret
1 — Anne Louise (1766 - 1842) ✕ (1785) François Jacques Tronson (1762 - 1791), capitaine de navire
2 — Armand Philbert (1883 - ), cultivateur au Verger ✕ (1912) Philomène Thérèse Éveillard (1885 - ), cultivatrice à l'homelais
3 — Elisca (Elisca Ernestine) ✕ Félix Pihery (Félix Pierre)
4 — François ✕ Anne Maiola (ca 1639 - 1675)
5 — Privé ✕ Yves Marie Raphaël Hardy (1924 - 2015)
6 — Jean Auguste François (1882 - ), cultivateur au Verger ✕ (1912) Joséphine Léonore Éveillard (1887 - ), cultivatrice à l'homelais
7 — Jean Baptiste (1851 - ), cultivateur au Verger ✕ (1881) Jeanne Adèle Bachelier (1850 - ), cultivatrice à la Haie-Angibaud
8 — Marie Françoise Pélagie (1841 - ), servante ✕ (1865) Pierre Jean Célestin Guinet (1834 - 1878), cultivateur
9 — Privé ✕ Jeannette Marie Thérèse Templier (1929 - 1990)
Birre
1 — Désirée Caroline Césarine ✕ Modeste Honoré Caillard
2 — Joseph Marius ✕ Henriette Marie Burnet (1879 - )
Birrer
1 — Anne ✕ (1699) Rudolphe Tritter
2 — Anne Marie (1744 - 1827) ✕ (1771) Nicolas Kachler (1715 - 1799)
3 — Barbe (1794 - 1853) ✕ (1817) Jacques Nicolas Battmann (1791 - 1847)
4 — Franciscus ( - 1755) ✕ (1744) Marie Anastasia Weis (ap 1721 - 1755)
5 — François Joseph (1759 - 1831) ✕ (1785) Marie Anne Singer (1764 - 1812)
6 — Jean André (1755 - )
7 — Jean Georges Albertus (1748 - ) ✕ (1783) Thérèse Ehret
8 — Jean Jacques (ca 1750 - )
9 — Jean Michaël (1751 - ) ✕ (1773) Marie Anne Rinderknecht
10 — Madeleine ( - 1855) ✕ (1817) Pierre Soehnlen (1788 - )
11 — Petrus Lambertus (1746 - )
De Biré
1 — Marie Gabrielle ✕ François Pigeaud De la Bellière
Fontaine de Biré
1 — Charles François (Marie Sébastien Charles François), le marquis de Biré (1728 - 1799), seigneur de Biré, trésorier provincial des troupes du Roi au département de Flandres et d'Artois ✕ (1763) Philippine Cardon (Philippine Louise) (1731 - 1783)
2 — Géry (1769 - 1849), capitaine de hussards au régiment de Bercheny ✕ (1791) Alexandrine de Bastard (1774 - 1842)
3 — Guillaume (François Xavier Ignace Guillaume) ( - ap 1763), maire de La Flèche ✕ (1726) Magdelaine Gabrielle Charlotte Davoust ( - ap 1763)
4 — Hélène (Marie Hélène Alexandrine Sébastienne) (1789 - 1868) ✕ (1810) Alphonse Godard d'Aucour de Saint-Just (1787 - )
5 — Joseph (Marie Pierre Joseph) (1767 - 1820) ✕ (1788) Alexandrine Joséphine de Lattaignant (1773 - 1861)
6 — Marie Gabrielle ✕ (1789) Gilbert de Chauvigny de Blot (Gilbert Marie Louis) (1757 - 1793), colonel de cavalerie
7 — Marie Geneviève Sébastienne (1738 - ) ✕ (1762) Alexandre Estard de Bascardon (1736 - 1779), chevalier, seigneur de Bascardon
8 — Marie-Madeleine (Marie-Madeleine Francoise) (1765 - 1792) ✕ (1784) Antoine-Léon Amelot de Chaillou (Antoine Léon Anne) (1760 - 1824), chevalier, marquis de Chaillou, intendant général de Bourgogne