Boux (de)
Le Boux
Le Boux
Le Boux
Le Boux
Boux
Le Boux
Boux (de)
Boux (de)
Boux
Boux
Le Boux
Le Boux
Le Boux
Le Boux
Boux
Boux de Casson
Boux
Boux
Boux
Boux
Boux
1 — Adélaïde (Adélaïde Françoise Catherine) (1751 - 1795) ✕ (1778) Charles Urvoy de Saint-Bedan (Charles Annibal Marin) (1750 - ), seigneur de Saint-Bedan
2 — Amaury (1716 - 1807), chevalier, seigneur de La Gazoire ✕ (1755) Angélique Renée Jacquette Françoise Rabeau
3 — Barbe (1705 - 1740) ✕ (1726) Gabriel de Trévélec ( - 1782), écuyer, seigneur de Couëron
4 — Caroline (1817 - 1885) ✕ (1848) Bonaventure de Creeft (1808 - 1869)
5 — Catherine ( - 1579), religieuse aux Couets ✕ Pierre Fournier ( - 1606), sieur des Gautelleries, receveur ordinaire du domaine de la ville et comté de Nantes
6 — Charles (Charles Marie François Louis) (1756 - 1823), chevalier, seigneur de La Gazoire ✕ (1776) Marie Anne Félicité Guillermo (1758 - 1779)
7 — Claude (1599 - 1668), écuyer, seigneur de La Gaudinière, auditeur des comptes de Bretagne ✕ (1633) Michelle Pichon ( - 1646), dame des Aveneaux
8 — Claude Toussaint (1663 - ), seigneur de La Malonnière ✕ (1699) Françoise de Saint-Belin (Marie Françoise) (ca 1672 - 1750), dame du Ponceau
9 — Elisabeth (Angélique Françoise Elisabeth) (1764 - 1841) ✕ (1787) Henri Dufresne de Renac (Louis Pierre Nicolas Henri) (1755 - 1829), écuyer, seigneur des Fougerays, conseiller au parlement de Bretagne
10 — Emmanuel (1931 - 2012) ✕ (1961) Ghislaine De Cuyper (1933 - 1972)
11 — François (1608 - ), seigneur des Chaulnières ✕ (1646) Renée Marie de Lespinay
12 — François (1667 - ), sieur de La Louvardière ✕ (1702) Marie Le Meneust (1686 - )
13 — François ( - 1625), seigneur du Teil Abelin, conseiller au présidial de Nantes ✕ (1588) Françoise Droüet (1569 - 1644)
14 — François (1634 - 1662), seigneur de La Varenne ✕ (1659) Marie Anne de Montullé ( - 1707)
15 — François (1512 - 1573), seigneur du Teil Abelin, doyen de la faculté de médecine de Nantes ✕ Marie Jallier
16 — François (1637 - 1689), sieur de La Louvardière, auditeur en la chambre des comptes de Bretagne ✕ (1665) Marguerite Moricaud (1643 - )
17 — Françoise (1641 - 1670) ✕ (1661) Joseph Rousseau (1636 - 1705), seigneur de Saint-Aignan, président à la chambre des comptes de Bretagne
18 — Gabrielle ( - 1625)
19 — Gaëtan (1868 - 1945) ✕ (1894) Theresa Louise Marie de Schaetzen (1872 - 1929)
20 — Gaëtane (1896 - 1979) ✕ (1927) Jean de Walque (1899 - 1978)
21 — Privé ✕ Privé
22 — Privé
23 — Gisbert (1776 - 1861) ✕ (1809) Marie Thérèse de Boussemart (1784 - 1855)
24 — Gratienne ( - ap 1606) ✕ Pierre Fournier ( - av 1606), seigneur du Ronzeray, procureur au siège présidial de Nantes
25 — Gratienne (1647 - 1725) ✕ (1667) Charles de Chevigné (ap 1636 - av 1690), seigneur du Bois-Chollet ✕ (1690) Pierre de Chevigné (ap 1638 - av 1721), seigneur de L'Herbergement, capitaine d'infanterie
26 — Guyon, seigneur du Teil Abelin ✕ (1495) Marie Hubert
27 — Hélène (1660 - 1735) ✕ Jean Balthazar Macar (1657 - 1743)
28 — Henri (1815 - 1850) ✕ (1844) Mathilde Chesnard (Mathilde Aimé Justine) (1822 - 1850)
29 — Henri (1845 - 1890) ✕ (1873) Marie Louise Gabrielle Jegen (1848 - 1933)
30 — Privé ✕ Privé
31 — Jean, écuyer, seigneur du Teil Abelin ✕ Marguerite Provost
32 — Jean Gilbert (1748 - 1809) ✕ (1773) Marie Joseph Dangleur (1743 - 1814)
33 — Jean Gilbert (av 1621 - av 1688) ✕ Catherine Vannes ( - 1705)
34 — Jeanne (1653 - 1702) ✕ (1677) Hardouin Toublanc, écuyer, seigneur du Ponceau
35 — Jeanne ( - 1737), dame du Boisjoly ✕ (731) Joseph Marie Le Long (1695 - 1748), écuyer, seigneur de La Bourgonnière, avocat
36 — Jehan, seigneur du Teil-Abelin ✕ Agnès Chasteigner
37 — Julien (1634 - 1708), seigneur de Bougon, juge ✕ (1677) Marie Baudouin (1647 - 1729)
38 — Louis Charles (1682 - 1751), seigneur de Bougon, conseiller au parlement de Bretagne ✕ Marie Sébastienne Bachelier (1697 - 1759)
39 — Louise ✕ Guillaume Davy ( - ap 1610), seigneur de la Botardière, avocat à la cour
40 — Lucrèce (1671 - 1739) ✕ (1707) Mathieu Guyton (1678 - 1718), sieur de La Rairie, auditeur en la chambre des comptes de Bretagne
41 — Lucrèce (1635 - 1702), dame du Teil ✕ (1657) Louis de Bruc (1634 - 1681), seigneur de Bougon, conseiller au parlement de Bretagne
42 — Ludovic (1900 - 1981) ✕ Privé
43 — Ludovic (1900 - 1981) ✕ Eugenia van de Perre
44 — Marguerite ✕ Julien Bidé, écuyer, seigneur de La Bidéaie, échevin de Nantes ✕ Roland Chaslot, sieur de La Roche
45 — Marie (1726 - ), dame de Bougon ✕ (1758) Jean-Hyacinthe de La Chapelle (1717 - 1763), écuyer, seigneur de Kercointe ✕ (1764) Joseph Le Long ( - 1793), chevalier, seigneur de Ranlieu, lieutenant au régiment des gardes françaises
46 — Marie (1684 - 1719), dame de Saint-Mars ✕ (1704) Alexis Augustin du Chaffault (1680 - 1740), seigneur de La Sénardière, conseiller au parlement de Bretagne
47 — Marie Anne (1875 - 1956) ✕ (1896) Ernest Bourin (1869 - 1954)
48 — Marie Catherine, religieuse carmélites à l'abbaye des Couëts
49 — Marie Henriette Odile (1895 - 1975) ✕ (1920) Auguste Albert Léon van Merris (1886 - 1951)
50 — Marie Jeanne Thérèse Rose Ursule (ca 1710 - 1761) ✕ (1728) Salomon Victor Binet (1702 - ), chevalier, seigneur de Jasson, grand bailli du comté de Nantes
51 — Martin (1710 - 1793), chevalier, seigneur de Casson, conseiller au parlement de Bretagne ✕ (1738) Marie Françoise Richard (1719 - 1784), dame de L'Essongère
52 — Martine Sophie (1755 - 1815), dame de Saint-Mars ✕ (1783) Joseph Anne de Monti (1747 - 1820), seigneur de Bréafort
53 — Mathilde (1847 - 1938) ✕ Auguste Renaudier (1838 - 1871)
54 — Mathurin (1635 - ), sieur des Barres ✕ (1663) Jeanne Dugast (1640 - )
55 — Mathurin (1594 - 1670), seigneur du Teil Abelin, maire de Nantes ✕ (1633) Françoise Ménardeau (1610 - 1676), dame de La Bouchetière ✕ Perrine Lizière
56 — Nicolas Henri (1824 - 1906) ✕ Elisa Zoé Sarens (1838 - )
57 — Philippe ✕ (1812) Marie Françoise Willoquez (1787 - )
58 — Philippon, seigneur du Teil-Abelin ✕ Marie de Chastellux
59 — René (1682 - 1743), chevalier, seigneur de Casson ✕ (1707) Marie de Cornulier (Marie Euphrasie Scolastique) (1690 - 1726)
60 — Renée (1742 - )
61 — Renée ✕ Jean d'Appelvoisin, chevalier, seigneur de La Bodinatière
62 — Renée (Renée Augustine) (1742 - ) ✕ (1770) Toussaint-Marie de Pontual (1725 - 1788), écuyer, seigneur de La Ville-Revault, capitaine de cavalerie au Régiment du Dauphin étranger
63 — Renée Euphrasie (1720 - 1794) ✕ (1754) François de Lescu (1721 - 1781), chevalier, comte de Beauvais, capitaine d'infanterie
64 — Ursule-Charlotte ✕ (1760) Pierre-Raignaud de Boisdavid (ca 1733 - 1780), chevalier, seigneur de La Botardière
65 — Privé
Boux (de)
1 — Jeanne ✕ (1650) Dirich de Mackau, seigneur de Longchamps
2 — Marc Antoine
3 — Marc Antoine ✕ (1772) Françoise Gabrielle Castet de Biaugue (1743 - )
Boux de Bougon
1 — Rene (1733 - 1772), conseiller au parlement de Bretagne ✕ (1765) Marie Anne Chapelain (1739 - 1787)
Boux de Casson
1 — Privé
2 — Privé
3 — Amaury (1933 - 2007), diplômé de l'École Supérieure de Commerce de Paris ✕ Privé
4 — Angèle Marie Zoé (1835 - 1906) ✕ (1860) Charles Félix Le Bastard de Villeneuve (1822 - )
5 — Privé
6 — Privé
7 — Armand (1802 - 1884) ✕ (1828) Marie Victoire Guinebauld de La Grossetière (1805 - 1878)
8 — Armande Marie Rose ( - 1853)
9 — Privé
10 — Privé ✕ Geneviève du Passage (1917 - 2008)
11 — Privé
12 — Bruno (1935 - 1999), diplômé de l'École Supérieure de Commerce de Paris ✕ Privé
13 — Cécile Marie Joséphine ( - 1854)
14 — Privé ✕ Privé
15 — Privé ✕ Privé
16 — Privé
17 — Privé
18 — Privé
19 — Privé
20 — Privé ✕ Privé
21 — Privé ✕ Privé
22 — François (François Olivier Marie) (1908 - 1981), député de la Vendée ✕ (1931) Janine Neyron de Saint-Julien (1915 - 1980)
23 — François Armand (1778 - 1848), lieutenant de l'armée de Charette ✕ (1801) Rose Élisabeth Guerry de La Vergne (1780 - 1863)
24 — Privé
25 — Privé
26 — Privé ✕ Privé
27 — Privé
28 — Guy (Guy Marie Edmond Joseph) (1869 - 1914), capitaine d'infanterie ✕ (1902) Anny Levesque du Rostu (Bibiane Mathilde Marie dite Anny) (1874 - )
29 — Guy (Guy Marie Narcisse) (1841 - 1898), propriétaire à Nantes ✕ (1866) Louise Poullain de Vincendière (Louise Marie Gertrude) (1842 - 1890)
30 — Jean Marie Joseph (ca 1871 - ap 1902), propriétaire à Nantes
31 — Jeanne (Jeanne Marie Zoé) (1873 - ) ✕ (1897) Henri de Guéhéneuc (1865 - )
32 — Privé
33 — Privé
34 — Loïc (Marie Joseph Loïc) (1907 - 1983) ✕ (1930) Anne de Kerpoisson (1909 - 2015)
35 — Louis (1909 - 1938)
36 — Ludovic (ca 1816 - ap 1876), propriétaire à Saint révérend
37 — Marie (Marie Rose Sophie) (1848 - 1925) ✕ (1876) Paul Maujoüan du Gasset (1841 - 1931), propriétaire
38 — Marie Rose Félicité (1780 - 1800) ✕ (1797) Jacques Urvoy de Saint-Bedan (Jacques Olivier Marie) (1780 - 1858), maire de Casson
39 — Marie Thérèse (1912 - 2009) ✕ (1937) Jacques de Blaÿ de Gaïx (1902 - 1945) ✕ (1952) François de Roquefeuil-Cahuzac (François Marie Félix Aymard) (1902 - 1965)
40 — Marie Victoire Louise ( - 1850)
41 — Privé ✕ Privé
42 — Mathilde (Mathilde Marie Philomène) (1836 - 1903) ✕ (1862) Achille Galbaud du Fort (1831 - 1901)
43 — Narcisse (1809 - 1872), propriétaire ✕ (1840) Thelcide du Tressay (Claire Thelcide Françoise) (ca 1819 - )
44 — Olivier (Olivier Liguory Ludovic) (1875 - 1962) ✕ (1907) Anne Marie Ernestine Le Mintier de Léhélec (1878 - 1962)
45 — Olivier (Olivier Marie Liguori) (1839 - 1921) ✕ (1870) Yolande Marie de Cornulier (1848 - 1935)
46 — Privé ✕ Privé
47 — Robert (Robert Henri Marie Augustin) (1876 - )
48 — Privé
49 — Solange (1918 - 2010) ✕ (1940) Paul Frotier de La Messelière (Paul Marie Jean Gabriel) (1907 - 1995), avocat général honoraire
50 — Privé
51 — Thelcide Marie (1844 - 1876) ✕ (1873) Henry Marie Joseph de France (1841 - 1927), propriétaire à Pleugueneuc
52 — Yolande (1871 - 1914)
53 — Yolande Marie Caroline (1872 - 1954) ✕ (1903) Raoul de Chabot (Raoul Georges Merry) (1863 - 1920)
Le Boux
1 — Augustine ✕ Caro Boschier (1579 - ), écuyer, seigneur de Couesmelan
2 — Barbe, dame des Plessis ✕ (1639) Charles de Langourla (1612 - 1680), seigneur de La Crosle
3 — Etienne (1731 - 1781) ✕ Mathurine Gillard
4 — Françoise (1580 - 1648) ✕ Louis Boschier (1586 - 1615), écuyer, seigneur de Kerjonc
5 — Joseph Benoit (av 1700 - 1760), aubergiste MARCHAND ✕ (1733) Agathe Lecompte (av 1720 - 1763) ✕ Catherine ?X Perotteau
6 — Joseph René (av 1764 - 1830), potier d'étain ✕ (1785) Renée Delhumeau (1754 - 1814)
7 — Julienne, dame de Kerbou ✕ (1671) Jean de La Villelouays (1636 - ), écuyer, sieur du Boyer
8 — Julienne (1762 - 1812) ✕ (1783) Jean Baptiste Grobon (1760 - 1832), perruquier
9 — Marie Jsoéphine Renee (1785 - 1854) ✕ (1811) Rene Come Doue (1781 - 1857), fabricant
10 — Mathurine ✕ Jacques de Bréhant ( - 1661)
11 — Mathurine (1728 - 1790) ✕ Pierre André Grobon (1724 - 1771)
12 — Nicolas Alexis (1764 - )
13 — Olivier, sieur de Couesmelan ✕ Jacquemine Picaud
14 — Thomasse (1648 - 1699) ✕ (1675) Charles de Miniac (ca 1623 - 1683), sénéchal et seul juge de la juridiction et vicomté de Grénédan