Court (de)
La Court (de)
Berthod dit Court
La Court de La Bigne (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Le Court d'Hauterive
La Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Le Court d'Hauterive
Le Court (de)
Berthod dit Court
Le Court (de)
Le Court d'Hauterive
Berthod dit Court
Berthod dit Court
Le Court
Court
Court
Le Court
Court
Le Court
Court
La Court de Grainville (de)
De la court
Court
Court
Court
Le Court de Frédebise
Court
Court
Court
Court
Le Court de Béru
Berthod dit Court
Le Court
Le Court (de)
Le Court de Billot
Le Court de Billot
Court
A Court
Le Court de Pluvy
Court
Court (de)
Court
Le Court (de)
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Court (de)
Court (de)
Court (de)
Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Court (de)
Court (de)
La Court (de)
Court (de)
Court (de)
le Court (de)
La Court (de)
Court (de)
Court (de)
Le Court
La Court (de)
La Court (de)
Court
La Court (de)
Le Court
La Court (de)
Le Court
La Court (de)
La Court (de)
La Court (de)
Le Court
Court
La Court (de)
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
Le Court
La Court (de)
La Court (de)
Le Court
La Court (de)
La Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Court dit Pature (del)
Court
Court
Court
Le Court
Court
Le Court
Le Court
Court (de)
Le Court
La Court
Le Court de Noirval
Court (de)
Le Court
Le Court
Court
Court (de)
Court
Court
Court
Court
Court
le Court (de)
Court (de)
Court
Court
Court
Court
A Court
le Court (de)
Court
Court
Court
Le Court de Béru
Court
Le Normant de Grand'Court
Court
Court de Font-Michel
Court
Court
Court
La Court (de)
Court
Court-Payen
Le Court (de)
Court-Payen
le Court (de)
le Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
Le Court (de)
le Court (de)
Court
le Court (de)
Court
Lions-Court
Court
le Court (de)
le Court (de)
le Court (de)
le Court (de)
le Court (de)
A Court
1 — Alfred Holmes (1856 - 1856)
2 — Arthur Edward (1815 - 1816)
3 — Arthur Wyndham Holmes (1848 - )
4 — Cecilia Maria (1811 - 1889) ✕ (1845) Robert Daly (1818 - 1892)
5 — Charles George Holmes (1843 - 1924)
6 — Edith Maria Charlotte Holmes (1853 - 1854)
7 — Edward Alexander Holmes (1845 - 1923)
8 — Elizabeth Holmes (1840 - 1902)
9 — Emily Holmes (1842 - 1868) ✕ (1862) Edward Donough O'Brien (1839 - 1900), Baron Inchiquin
10 — Frederick Holmes (1839 - )
11 — Gertrude Anne Holmes (1847 - 1933)
12 — Gertrude Laetitia (1810 - 1816)
13 — Henry Holmes (1841 - 1885)
14 — Herbert Ashley (1814 - 1814)
15 — Herbert Holmes (1851 - )
16 — Leonard Worsley Holmes (1849 - 1899)
17 — Margaret Holmes (1855 - 1933)
18 — Maria ( - 1862) ✕ (1811) Philip Pleydell-Bouverie (1788 - 1872)
19 — William (1779 - 1860), Baron Heytesbury ✕ (1808) Maria Rebecca Bouverie (1783 - 1844)
20 — William Leonard Holmes (1835 - 1885)
Ashe A Court
1 — Frederick (1818 - 1840)
2 — William Henry (1809 - 1891), Baron Heytesbury ✕ (1833) Elizabeth Worsley Holmes (1814 - 1874)
Berthod dit Court
1 — Antoine (1733 - 1808), tailleur ✕ (1751) Marguerite Berthod (1733 - 1810) ✕ Péronne Rosey ( - 1808)
2 — Claude (1740 - 1807) ✕ (1771) Benoite Gruaz (1751 - 1819)
3 — Claude Junior (1792 - 1865) ✕ (1822) Françoise Lacroix (1801 - )
4 — Claudine (1776 - 1843) ✕ (1794) Joseph Ducruet (1766 - 1836)
5 — Clément ( - 1714) ✕ Jacqueline Caddoux (ca 1674 - )
6 — François (1738 - ) ✕ (1764) Madeleine Dusonchet dit Belin ( - av 1830)
7 — François (1756 - 1810) ✕ (1784) Jeanne Pernoud (1761 - 1810)
8 — François (1782 - 1852) ✕ (1820) Claudine Perroux (1791 - 1863)
9 — Jacqueline Dite Péronne (1784 - 1858) ✕ (1807) Jacques Baussy (1780 - av 1843)
10 — Jean Jacques (1785 - )
11 — Philippe (1740 - 1804) ✕ (1769) Claudine Bocquet (ca 1740 - )
12 — Pierre (1774 - 1775)
13 — Roch (1773 - 1844) ✕ (1796) Jeanne Brun (1772 - 1840)
Court
1 — Privé ✕ Roger Guyot (1922 - 2003)
2 — André (ca 1683 - 1764), procureur ✕ (1700) Françoise Raybaud
3 — Anne (1773 - )
4 — Anne (1790 - )
5 — Anne (1806 - )
6 — Anne (1741 - 1741)
7 — Anne Marie ✕ (1678) Jean Couvert
8 — Anne Marie Elisabeth (1912 - 1986) ✕ Privé
9 — Privé ✕ Privé
10 — Anthoine (1654 - 1729), papetier ✕ (1674) Izabeau Chouquet (1658 - 1688) ✕ (1688) Claudine de Luzy-Pélissac (1670 - 1692) ✕ (1692) Marguerite de Choumouroux ( - 1745)
11 — Antoine (1828 - )
12 — Antoine (1868 - )
13 — Antoine (1727 - 1814)
14 — Antoine (1814 - 1817)
15 — Antoine (1735 - 1805), procureur au baillage de Saugues ✕ (1764) Marguerite de Labretoigne (1739 - )
16 — Antoine Marie, négociant en huiles, grains, cuirs et parfums ✕ Françoise Isnard
17 — Antoinette ( - 1688) ✕ Jean Lecourt ( - av 1691), notaire royal de St Andéol
18 — Antoinette (1774 - )
19 — Augustin (1871 - 1872)
20 — Augustine (1875 - )
21 — Barthelemy (1779 - )
22 — Barthelemy (1848 - ) ✕ (1877) Marine Marie Gimond (1856 - )
23 — Privé
24 — Benjamin ( - 1875) ✕ Françoise Nevière
25 — Privé ✕ Marc de La Grandière (1946 - 2017)
26 — Privé ✕ Privé
27 — Caroline Marguerite Claire Eugénie Marie ✕ Alphonse Louis Dieudonné Jogues de Martinville (ca 1777 - 1830)
28 — Casimir Benjamin (1866 - 1867)
29 — Catherine ✕ (1740) Jacques Deydier (1708 - 1789)
30 — Catherine (1651 - ap 1696) ✕ (1675) Blaise Romeyer (1649 - 1710), laboureur
31 — Césaire (1812 - 1862)
32 — Privé ✕ Charles André Reynaud ( - 2000)
33 — Charles (1693 - )
34 — Privé ✕ Privé
35 — Claire (1767 - 1776)
36 — Claude ✕ (1645) Marie Delage
37 — Claude (1716 - )
38 — Claude (ca 1665 - 1710), papetier ✕ Marguerite Servières (1663 - 1740)
39 — Claudine ✕ (1696) Jean Falconnet, conseiller du Roi
40 — Damien (1669 - 1743) ✕ Marie Chouquet (1671 - 1696) ✕ Marguerite Faurie ✕ Marguerite Faury (1671 - 1741)
41 — Émile Joseph (1868 - 1875)
42 — Émile Jules Benjamin (1862 - 1863)
43 — Emma ✕ William Willshire (1792 - 1851), consul de Grande Bretagne au Maroc et en Turquie
44 — Etienne ✕ Marguerite Guerin (1668 - 1742)
45 — Etienne (1750 - )
46 — Etienne (1780 - )
47 — Etienne (1812 - )
48 — Etienne (ca 1690 - 1750) ✕ Marguerite Mommea ( - 1761)
49 — Étienne (1702 - av 1729)
50 — Étienne (ca 1707 - 1772), bourgeois de Cabris ✕ (1743) Marie Thérèse Isnard (1708 - 1786)
51 — Privé
52 — François (1682 - 1761) ✕ (1712) Catherine Heyraud (1683 - 1750)
53 — Françoise ✕ (1738) Gabriel Budan (1695 - 1743)
54 — Françoise (1792 - ) ✕ (1816) Jean Baptiste Joubert
55 — Francoise (ca 1580 - ), sans profession ✕ Honore Maunier (ca 1580 - )
56 — Georges (1729 - 1782) ✕ Marie Baume
57 — Georges (1698 - 1730), marchand au lieu dit de la Bégude ✕ (1727) Marie Gibaud (ca 1703 - 1768)
58 — Germaine Marie Adèle Françoise (1898 - ) ✕ Privé
59 — Guilhen (1847 - 1847), sabotier au Fraisse ✕ (1830) Marguerite Hugon (1811 - 1876), meunière
60 — Guilhen (1831 - 1881), meunier ✕ (1875) Philomène Vidal (1844 - 1900)
61 — Guillaume (1758 - )
62 — Guillaume (1830 - 1835)
63 — Guillaume (1692 - 1747), marchand papetier à Prades ✕ (1733) Marie Tonson
64 — Isabeau (1748 - )
65 — Isabeau (1678 - av 1694)
66 — Jacques (1864 - )
67 — Jean (1766 - )
68 — Jean (1788 - )
69 — Jean (1720 - ) ✕ (1752) Marguerite Prades
70 — Jean Antoine (1770 - ) ✕ (1805) Rose Vissac
71 — Jean Antoine (1793 - ), tisserand ✕ (1816) Marie Bernard
72 — Jean Antoine (1754 - 1814), voiturier à Mercuer ✕ (1785) Louise Piq (1767 - 1833)
73 — Jean Baptiste ✕ Marie Béatrice de Reiset (1729 - 1805)
74 — Jean-Baptiste (1763 - 1840), vinaigrier ✕ (1792) Rosalie Rigault (1764 - 1833)
75 — Jean Baptiste Ambroise (1764 - 1774)
76 — Jean Claude (1802 - )
77 — Jean Gaudefroi (av 1770 - 1818), notaire ✕ Anastasie Van Houtte (av 1780 - 1808)
78 — Jean Joseph (1763 - )
79 — Jean Joseph (1822 - ) ✕ Marie Comte (1822 - )
80 — Jean Joseph (1783 - 1842) ✕ (1811) Marie Coucoulagne (1796 - )
81 — Jean Joseph (1843 - 1911) ✕ (1867) Marie Rosalie Vacheron (1837 - 1899)
82 — Jean Marie (1842 - )
83 — Jean Marie (1837 - 1838)
84 — Jean Marie Antoine (1766 - )
85 — Jean Marie René (1882 - )
86 — Jeanne (1692 - )
87 — Jeanne (1764 - )
88 — Jeanne (1816 - )
89 — Jeanne ( - 1804) ✕ (1762) Antoine Orcibal (1737 - ), vigneron
90 — Jeanne (1832 - )
91 — Jeanne (1837 - )
92 — Jeanne (1587 - 1671) ✕ André de Fernex (ca 1580 - )
93 — Jeanne (1784 - 1786)
94 — Jeanne Marie (1762 - )
95 — Jeanne Marie (1807 - 1807)
96 — Jeanne Marie (1877 - 1951), blanchisseuse ✕ (1902) Jean Marie Frachette
97 — Jean Pierre (1787 - )
98 — Jean Pierre (1810 - )
99 — Jean Pierre (1777 - ), cultivateur ✕ (1805) Thecle Robert (1780 - 1840)
100 — Jean Pierre (1730 - 1791), meunier à Cubelles ✕ (1761) Marie Pignol (1737 - 1789)
101 — Jean Pierre (1835 - 1926), cultivateur ✕ (1863) Marie-Thérèse Russier (1842 - 1924), sans profession
102 — Jehanne ✕ Pierre Fourestier
103 — Joseph (1851 - ) ✕ (1875) Marie Philomène Chapel (1858 - )
104 — Joseph (1870 - 1870)
105 — Joseph (1739 - 1817), tondeur, défriseur de drap ✕ (1763) Anne Vallette (1734 - 1812)
106 — Joseph-Cyprien (1773 - 1848), notaire iméprial ✕ (1806) Marie Agnès Magdeleine Torrent (ca 1774 - 1848)
107 — Joseph Désiré (1810 - 1888), fondateur de la Papeterie de Renage ✕ (1852) Marie-Camille Fléchet (1821 - 1901)
108 — Joseph-Désiré (1797 - 1865), peintre d'histoire ✕ (1865) Marie N (1808 - )
109 — Joseph Esprit Marie Gabriel (1838 - 1907) ✕ Eugénie Clapier (1839 - 1927)
110 — Joseph Guillaume (1793 - 1872) ✕ (1813) Agnès Agnel (1790 - 1866)
111 — Joseph Guillaume Eugene (1894 - ) ✕ Privé
112 — Jules Guillaume (1864 - 1948) ✕ (1892) Jeanne Louise Adèle Marguerite de Besson (1873 - )
113 — Privé
114 — Julien (1822 - ) ✕ (1852) Anne Marie Vernet (1832 - )
115 — Louis (1700 - av 1729)
116 — Louise (1778 - 1779)
117 — Louise (1875 - ) ✕ (1894) Albert Félix Philibert Saclier de Giverdey (1868 - ), docteur en médecine
118 — Louise (ca 1567 - 1667) ✕ Jayme Sibeud (av 1585 - av 1667), marchand de Saint-Jean-en-Royans
119 — Louise (1767 - 1842) ✕ (1788) Gaspard Chavassieux (ca 1758 - )
120 — Louise Anne (1775 - 1844), carmélite
121 — Luc (Marie Luc) (1862 - 1942), constructeur automobile à Lyon ✕ (1888) Marie Joannon (Louise Marie Marcelle) (1863 - 1943)
122 — Luc Jacques (ca 1770 - 1849), marchand drapier à annonay ✕ (1809) Anne Boissonnet (1771 - 1857)
123 — Madeleine ✕ Joseph Greyfié, avocat au Souverain Sénat de Savoie
124 — Madeleine (1774 - )
125 — Madeleine (Marie Madelaine) (1702 - 1770) ✕ (1733) Pierre Frugier (1701 - ap 1770), menuisier
126 — Magdeleine (1790 - 1862) ✕ Pierre Mouline
127 — Marcelle (1892 - 1975) ✕ (1920) Michel Burdin (1883 - 1968), cadre administratif
128 — Marguerite ✕ (1591) Jacques de Barletier de la Girarde ( - ap 1630)
129 — Marguerite (1696 - )
130 — Marguerite (1805 - )
131 — Marguerite (1726 - ca 1782) ✕ (1750) Claude Gallien (1723 - 1782)
132 — Maria Clotilde (1885 - 1976), couturière ✕ (1908) Jean Joseph Boncompain (1882 - 1964), cultivateur
133 — Marianne (1739 - 1741)
134 — Marianne (1729 - 1757) ✕ (1752) Géraud Prades ( - 1793)
135 — Marie ( - 1703) ✕ Antoine Palerne (1628 - 1703), juré de la ville et du marquisat de St-Chamond
136 — Marie (1686 - )
137 — Marie (1845 - )
138 — Marie (av 1676 - ) ✕ Abraham Séverac (av 1674 - )
139 — Marie (1723 - ) ✕ (1740) Pierre Guille
140 — Marie (1738 - av 1813) ✕ (1754) Jean Pierre Orcibal (1723 - 1813)
141 — Marie (1769 - 1807)
142 — Marie (1791 - 1868) ✕ (1813) Annet Girauld de Nolhac (1788 - 1860), receveur des contributions directes
143 — Marie (1800 - 1801)
144 — Marie (1850 - 1934) ✕ Frédéric Montenard (1849 - 1926), artiste peintre
145 — Marie (1697 - 1737) ✕ Jacques Crozier ( - av 1749), papetier
146 — Marie Anne (1774 - 1842) ✕ (1819) Joseph Jammes
147 — Marie Antoinette (1802 - 1882), propriétaire ✕ (1845) Alexandre Louis Alexis de Verteuil (1821 - 1916), chef de gare du chemin de fer à Ancenis
148 — Marie Augustine (1872 - ) ✕ (1893) Claude Jean Baptiste Nel (1862 - 1938), agent voyer cantonal
149 — Marie Claude Augustin (1817 - 1891) ✕ (1871) Thérèse Bataille (1853 - ) ✕ Claudine Torrent ( - 1863)
150 — Marie Françoise Félicie (1855 - 1875)
151 — Marie Jeanne ( - 1775)
152 — Marie Joséphine (1807 - )
153 — Marie Joséphine (1857 - 1868)
154 — Marie Louise Eugenie (1895 - )
155 — Marie Marguerite
156 — Marie Marguerite Anastasie (1865 - ) ✕ (1892) Jean Antoine Laroche (1847 - ), expert géomêtre
157 — Marie Mélanie (1877 - 1939) ✕ Théophile Dabrigeon (1870 - 1925)
158 — Marie Sophie Joséphine (1843 - av 1898) ✕ (1865) François Xavier Louis Falque (1838 - ), avocat
159 — Marie Thérèse (1889 - 1972) ✕ (1914) François Travi (1882 - 1972), employé de soierie
160 — Martial (1771 - )
161 — Marye (1690 - )
163 — Privé
164 — Privé ✕ Privé
165 — Privé ✕ André Blanc (André Victor Pierre Marie)
166 — Onorata (1602 - 1624) ✕ (1621) Giovanni Maurandi (1606 - 1634)
167 — Paul ✕ Alice Pont
168 — Paul (1785 - 1846)
169 — Pauline Marie (1823 - ) ✕ Marius Victorien Grisolle (1824 - ), propriétaire
170 — Philomène (1846 - 1887) ✕ (1874) Jean Louis Lebre (1841 - 1899), charpentier
171 — Pierre
172 — Pierre ( - av 1759) ✕ Anne de Chaumetton
173 — Pierre ✕ Catherine Gaillard (ca 1700 - )
174 — Pierre (1806 - )
175 — Pierre (1814 - )
176 — Pierre (1827 - )
177 — Pierre (1837 - )
178 — Pierre (1710 - 1757) ✕ (1734) Marie Cubizolles (1711 - 1747)
179 — Pierre (1769 - 1846) ✕ (1797) Marie Anne Giry (1773 - 1835)
180 — Pierre (1879 - ), tourneur sur métaux ✕ (1904) Marie Micol
181 — Pierre (1686 - 1776), papetier ✕ (1716) Françoise Bringier (1687 - 1758)
182 — Pierre (1745 - 1827), cultivateur ✕ (1769) Jeanne Marie Largeron (1747 - 1813), rubanière
183 — Pierre (1799 - 1856), cultivateur à Montjuvin ✕ (1826) Marianne Freycenet (1799 - 1884), ménagère
184 — Pierre (1834 - 1882), mécanicien ✕ (1865) Thérèse Court (1839 - 1912)
185 — Pierre Augustin (1840 - ), cultivateur ✕ (1873) Augustine Celle
186 — Pierre Guillaume (1860 - 1863)
187 — Pierre Jacques (1748 - ) ✕ (1794) Marie Thérèse Templier (1775 - )
188 — Privé ✕ Privé
189 — Roze (1774 - )
190 — Scholastique (1741 - ) ✕ (1756) Jean André Couvert ( - 1788), menuisier
191 — Susanne (ca 1674 - 1744) ✕ (1697) Jean de Bovet d'Arier (ca 1668 - 1754), marchand
192 — Thérèse (1839 - 1912) ✕ (1865) Pierre Court (1834 - 1882), mécanicien
193 — Ursule (1768 - 1787)
194 — Privé ✕ Privé
195 — Virginie (1834 - 1870) ✕ (1865) Jean Itier (1834 - ap 1870)
Court (de)
1 — Adrien ✕ Jacqueline de Gavre
2 — Angélique Flore (1742 - 1822) ✕ (1764) Jean-Baptiste Henry Pidoux (1737 - ), comte de Montanglaust, grand bailli et gouverneur de Meaux
3 — Anne Marguerite (1654 - )
4 — Antoinette (Marie Antoinette) ✕ (1724) François Alexandre de Bray (1700 - 1787), seigneur de Flesselles
5 — Barbe ✕ (1646) René de Querecques, chevalier, seigneur de Warloing
6 — Catherine (1680 - )
7 — Catherine (1680 - ) ✕ (1724) François de Plantavit de La Pause (1650 - 1729), sieur de Saint-Cirice, capitaine au régiment de la Marine
8 — Catherine (1651 - av 1710) ✕ (1675) Jean de Nattes (1645 - 1704)
9 — Charles (1650 - )
10 — Charlotte (1663 - 1724) ✕ (1681) Claude Scipion Duport (1656 - 1724), syndic de la noblesse de Bourgogne
11 — Claude Adrien, seigneur de Cartigny, conseiller-secrétaire du Roi ✕ (1731) Marie Louise Favier
12 — Étienne (1679 - ) ✕ (1721) Rose Mouton
13 — Étienne (1623 - 1693), receveur des décimes du diocèse d'Agde ✕ (1644) Marguerite de Benoist
14 — Étienne (1659 - 1711), capitaine de dragons ✕ (1695) Françoise Fabre (1658 - 1716)
15 — François ✕ (1658) Jeanne Pingré (1639 - 1669)
16 — Françoise (1663 - )
17 — Henri (1664 - 1671)
18 — Jacques Benoît (1648 - )
19 — Jean ✕ Madeleine de Cabanes
20 — Jean, écuyer ✕ Françoise Rabeille
21 — Jean (1644 - 1717), avocat au parlement de Toulouse ✕ (1672) Marguerite de Latude de Fontès ( - 1693)
22 — Jean Joseph (1696 - 1757)
23 — Jeanne ✕ (1655) François Picquet (1628 - 1679), seigneur de Joron Beauchamps
24 — Jeanne Françoise ✕ (1706) Pierre Coquilhat, bourgeois
25 — Madeleine ✕ Charles de Lart
26 — Marguerite ✕ Guy de Belleville, seigneur de Mirambeau
27 — Marie ✕ (1650) Louis-Henry de Mailly (1619 - av 1687)
28 — Marie ( - ap 1700) ✕ Pierre Gallet
29 — Marie (1661 - 1716) ✕ (1681) Jean Joseph Boussanelle (1643 - 1722), avocat au parlement de Toulouse
30 — Marie Catherine (1697 - 1706)
31 — Marie Louise (1732 - 1814) ✕ (1757) Alexandre Nicolas de Bray (1729 - 1785), seigneur de Flesselles, avocat au bureau des finances et à la généralité d'Amiens
32 — Marie-Madeleine (1667 - ) ✕ (1689) Louis François Vaillant (ca 1658 - ), seigneur de La Bouteillerie, gendarme de la garde du Roi ✕ (1693) Charles de Halloy, sieur de Montblin, chevau-léger de la garde du Roi
33 — Marie Marthe (ca 1676 - 1747) ✕ (1697) Pierre Haudicquet (ca 1672 - ), receveur
34 — Noël ✕ Françoise de Beaucourt
35 — Pierre (1655 - )
Court de Fontmichel
1 — Privé
2 — Antoine (1802 - )
3 — Privé ✕ Privé
4 — Privé
5 — Gaston (Marie Antoine Gaston) (1904 - 1982) ✕ (1930) Simone Huon de Kermadec (1910 - 1999)
6 — Gaston Joseph (1849 - ) ✕ Aimée-Marthe Félix-Martin
7 — Hervé (1936 - 2011), maire de Grasse ✕ Privé
8 — Honoré Hippolyte (Hippolyte Honoré Joseph) (1799 - 1874), propriétaire foncier ✕ Albertine de Forton ✕ (1841) Caroline de Roys de Lédignan (ca 1820 - 1863)
9 — Isabelle (1851 - 1856)
10 — Jean Marie (1845 - 1847)
11 — Joseph, capitaine d'infanterie ✕ Marie Marthe Françoise Court d'Esclapon
12 — Louise Marie Thérèse (1846 - 1847)
13 — Marie (1835 - 1920) ✕ (1855) Joseph Philippe d'Avon de Sainte-Colombe (1824 - 1886)
14 — Marthe (Marthe Catherine Marie Victorine) (1843 - 1924) ✕ (1864) Albert de Guilhermier (Albert Jean Joseph) (1828 - 1913), comte de Guilhermier
15 — Privé
16 — Privé
Court de Font-Michel
1 — Valentine (ca 1843 - ca 1865) ✕ (1864) Alphonse de Crousnilhon (Alphonse François Xavier) (1838 - 1911)
Court de Fontmichel
1 — Valentine Marie (1842 - 1864)
Court d'Esclapon
1 — Honoré Antoine Marie ✕ Honorée Marie de Galimard Séranon
2 — Marie Marthe Françoise ✕ Joseph Court de Fontmichel, capitaine d'infanterie
Court dit Pature (del)
1 — Thomas (1553 - 1625) ✕ Barbe de Stembert
Court-Payen
1 — André (ca 1915 - 1974) ✕ Privé
2 — Privé
3 — Léon (1878 - 1962), savonnier ✕ (1907) Marthe de Surian (Henriette Angèle Joachim) (1886 - )
4 — Privé
5 — Luce (1909 - 1991) ✕ (1933) André d'Huart Saint-Mauris (1900 - 1993), baron d'Huart Saint-Mauris, industriel ✕ Christian Giraud (1900 - 1931)
6 — Privé ✕ Gaël de Montgolfier (ca 1925 - 2006)
7 — Privé
Coustard Le Court
1 — Joseph (ca 1727 - 1766)
De la court
1 — Marie ✕ Jean Murot (1570 - ), seigneur de Montholon, procureur au bailliage de Joigny
Holmes A Court
1 — Walter (1850 - 1930)
La Court
1 — Catherine (ca 1653 - ) ✕ (1680) Jean Thepaut (1631 - 1700)
La Court (de)
1 — Anne ✕ Robert Roger, sieur de Lion, receveur général des finances à Caen
2 — Anne, dame de Grezay ✕ (1507) Marin Charbonneau, seigneur de L'Échasserie
3 — Arthus, chevalier, seigneur de La Grise, maréchal de camp ✕ (1641) Avoye Jaillard (1589 - 1664) ✕ Marguerite Vialart
4 — Brunissande ✕ Pierre Goulard
5 — Catherine ✕ Pierre Moreau du Puy-Cadoret
6 — Catherine ✕ Jacques Darrot, seigneur de La Haye-Poupelinière
7 — François ✕ Catherine de La Porte
8 — Guillaume ✕ Guillemette N
9 — Guillaume, écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ Philippe Le Bascle
10 — Guillaume, chevalier, seigneur du Fontenioux, capitaine et gouverneur de Parthenay ✕ (1392) Jehanne Amelin
11 — Guyon (1517 - 1533), seigneur de Bellière ✕ (1499) Louise de Carrion, dame de La Grize
12 — Hardy ✕ Jeanne de Nouhes
13 — Hector, écuyer, seigneur du Plessis-Bellière ✕ (1610) Suzanne Pantin
14 — Isabeau ✕ (1652) François du Pin, chevalier, seigneur de La Guérivière
15 — Jacques ✕ Marie-Anne Berthé
16 — Jacques, seigneur de La Bellière ✕ Jeanne Terrien
17 — Jacquette ✕ Julien de La Roche Saint-André (1479 - av 1565)
18 — Jacquette ✕ Jacques Aménard, écuyer, seigneur du Mesnil
19 — Jean, seigneur de La Raye ✕ Catherine Turgize
20 — Jean, seigneur de Bellière ✕ Jeanne de Blaye
21 — Jean, écuyer, seigneur de Bellière ✕ Gillette de La Roche ✕ Louise Aménard
22 — Jean, écuyer, seigneur du Fontenioux, capitaine de Châtelaillon ✕ Jeanne Fleury
23 — Jean Baptiste ✕ Marguerite de La Noé (1688 - )
24 — Jeanne Françoise (Jeanne Françoise Charlotte) ✕ (1749) Jean-Jacques Poignand (1715 - 1784), écuyer, seigneur de La Salinière, conseiller-secrétaire du Roi
25 — Josèphe ✕ (1610) François de Gennes
26 — Louise ✕ René Beufvier, seigneur de La Villeneufve
27 — Louise Marie Anne (1742 - )
28 — Magdeleine ✕ Guillaume Malherbe ( - 1595), écuyer, seigneur de Lesbizay, avocat en cour laye à Caen
29 — Marguerite (1565 - 1612) ✕ (1589) René de Rougé (1556 - 1621), seigneur des Rues, gouverneur du Lude
30 — Maria (Maria Anna Barbara Josepha) (1850 - 1922) ✕ (1877) Louis van Pottelsberghe de La Potterie (Louis Marie Ghislain) (1847 - 1927)
31 — Marie, dame de La Rochefordière ✕ Hardy Chenu (ca 1616 - 1683), écuyer, seigneur de Clermont
32 — Marie Françoise ( - 1717) ✕ (1694) François Robert Hanolet (1664 - 1748), censier de la ferme de la tour
33 — Marie Marguerite ( - 1775) ✕ (1741) Louis Charles Lalliat de Chatillon (1714 - 1794), trésorier du Comte de Charolais
34 — Mathurin, écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ (1494) Marguerite de La Roche
35 — Michel, chevalier, seigneur de La Chaignelière ✕ Louise de Coustières
36 — Nicolas, écuyer, seigneur du Fontenioux, homme d'armes du sieur de L'Isle ✕ Catherine Chauvin
37 — Petronella (Petronella Johanna Aloysia) ✕ Peter de Stuers (Peter Johan Joseph Bernard) (1744 - 1811)
38 — Pierre, seigneur de Bellière ✕ Louise Aménard
39 — Pierre, seigneur du Plessis-Bellière ✕ Louise Terrien de La Rablaye
40 — René ✕ Josèphe d'Appelvoisin
41 — René, écuyer ✕ Marie Maynard
42 — René, écuyer, seigneur de La Chambaudière ✕ Jeanne Auberry
43 — René, écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ Catherine Olivier ✕ Catherine Minier
44 — René, écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ (1620) Claude Collardeau
45 — René ( - 1602), écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ (1581) Catherine de La Voyrie
46 — Renée ✕ Pierre de Saint-Jouin
47 — Renée ✕ Charles de Chérité
48 — Renée ✕ (1634) René de Gennes
49 — Toussaint ( - 1602), écuyer, seigneur du Fontenioux ✕ (1599) Catherine de La Coussaye
La Court de Grainville (de)
1 — André ( - 1780), écuyer, chevalier, capitaine des grenadiers au régiment de Rohan ✕ (1756) Angélique de Gouville (Angélique Adélaïde Victoire) (1737 - 1773)
2 — Catherine Françoise (1725 - ) ✕ (1758) Léonor Le Harivel (1719 - 1788), seigneur de Sainte-Honorine ✕ Henry René Le Vaillant ( - av 1758)
3 — Cécile (Cécile Michelle Élisabeth) (1701 - ) ✕ (1724) Jean Bernard Robillard (1646 - 1733), écuyer, conseiller-secrétaire du Roi, maison et couronne de France et de ses finances
4 — Charles Marin (1764 - ) ✕ (1810) Blanche de Vauborel (Joséphine Blanche) (1784 - )
5 — Françoise (Élisabeth Françoise Thérèse) (1702 - ) ✕ (1755) Guillaume de Vauborel (Guillaume Charles Gabriel Archange), chevalier, seigneur d'Auvillers
6 — Jacques, écuyer, seigneur de Grainville ✕ (1650) Élisabeth d'Arclais
7 — Marie Louise Angélique Cécile (1758 - ) ✕ (1776) Pierre Philippe du Douet (1753 - 1753), sieur de Saint-Wandrille, conseiller du Roi
8 — Marin, écuyer, seigneur de Grainville, conseiller au bailliage et siège présidial de Caen ✕ Cécile Fredel
9 — Michel (ca 1665 - ) ✕ (1721) Marie Françoise Ruel (1703 - )
La Court de La Bigne (de)
1 — Jean Baptiste (1741 - 1817), gendarme de la garde ordinnaire du Roy ✕ (1775) Jeanne Jacquette Le Forestier (1724 - 1811)
Le Court
1 — Alexandrine (1754 - 1804) ✕ (1773) Nicolas Blandin (Nicolas Pierre Sébastien) (1735 - 1795), conseiller-secrétaire du Roi
2 — Angèle ✕ (1550) Claude Périgny, notaire et procureur du Roi à Lyon
3 — Angélique ( - ca 1775) ✕ (1717) Guy Coustard (1695 - 1768), major des milices de Léogane
4 — Anne ✕ (1759) René Guillouard (1729 - ), propriétaire
5 — Anne ( - 1611) ✕ (1600) Étienne de La Fond, auditeur des comptes à Rouen
6 — Antoine (ca 1700 - 1757) ✕ (1738) Marie Louise Andrée Jourdan (ca 1716 - 1743) ✕ (1745) Jeanne de La Motte (1705 - 1752)
7 — Benoît, chevalier d'honneur de l'Église de Lyon
8 — Catherine ✕ Amaury Butault, écuyer, seigneur du Pont
9 — Catherine Julie ( - 1760) ✕ (1741) Gérard Guérin de La Marre (ca 1701 - 1785)
10 — Chrétienne (1618 - 1707) ✕ (1634) Nicolas de Bragelongne, seigneur de La Touche, maître d'hôtel ordinaire du Roi ✕ (1637) Louis Le Tonnelier de Breteuil (1609 - 1685), écuyer, seigneur de Breteuil, intendant de la généralité de Montauban
11 — Élisabeth Françoise ( - 1762) ✕ (1706) Antoine Moron (1676 - 1750), receveur général des finances de Lyon
12 — Étienne ✕ Nicole Bonne de Franchy
13 — Eustache (ca 1648 - ), praticien ✕ (1670) Anne Élisabeth Thineau (1652 - 1737)
14 — François, avocat au parlement de Bretagne ✕ Marguerite Le Court ( - 1622)
15 — François (1612 - 1655) ✕ (1647) Marie de Gerault (1617 - )
16 — Françoise ✕ (1652) Guillaume Concer (1626 - ), écuyer, seigneur de Runfellic
17 — Georges (1676 - )
18 — Georges, écuyer ✕ (1581) Gillonne du Hardas
19 — Georges (1617 - 1690), papetier papetier à chadernolles ✕ (1641) Isabeau Chelles (ca 1623 - ap 1694)
20 — Guillaume ✕ (1658) Jeanne Cazin (1631 - 1712), dame de Quenquisou
21 — Henry Robert, écuyer, seigneur de Sainte-Marie ✕ Marguerite Louvel ( - 1677)
22 — Hervé ( - ap 1618) ✕ Marguerite Catherine de Faudoas (1603 - ap 1618)
23 — Hervé (1747 - ) ✕ (1766) Jeanne Marie Madeleine des Rotours (1749 - 1823)
24 — Jean ✕ Isabeau de Trogoff ( - 1637)
25 — Jean ( - av 1799) ✕ Marie Le Grand ( - ap 1799)
26 — Jean, écuyer, seigneur de Froidebize ✕ Catherine de Sainte-Marie
28 — Jean-Baptiste (1665 - 1745), conseiller du Roi ✕ (1703) Anne Catherine Cornil (1682 - 1736)
29 — Jeanne, dame de La Boutinière ✕ (1650) Charles Loréal (1610 - 1674), sieur de La Blanchetterie, marchand à Nantes
30 — Jean Pierre (1704 - 1782), notaire à Paris ✕ (1741) Geneviève Élisabeth Pourcherot (ca 1720 - 1780)
31 — Jehan (1623 - )
32 — Léonard, seigneur de Pluvy, notaire royal de Saint-Symphorien-sur-Coise ✕ (1525) Agathe Croppet
33 — Louise Pauline Éléonore (1814 - 1891) ✕ (1842) Louis Gustave Ange Charles Marie Simon du Génestel (1802 - 1871), propriétaire
34 — Louis Frédéric (1776 - 1846) ✕ Rose Aimée Le Poupet de Saint-Aubin (1772 - 1851)
35 — Louis Jacques (1774 - 1848), propriétaire ✕ (1806) Victoire Charlotte Renée Juhé (1787 - 1872)
36 — Madeleine ✕ Guillaume Roussel, avocat
37 — Marguerite (Marguerite la jeune) ✕ (1568) Jean Vyon, écuyer, seigneur d'Oinville, élu pour le Roi en l'élection de Mantes et de Meulan
38 — Marguerite ( - 1622) ✕ François Le Court, avocat au parlement de Bretagne
39 — Marie ✕ Charles de Costentin
40 — Marie ✕ Philippe Durand, seigneur de Villegagnon, président au présidial de Provins
41 — Marie ✕ Claude Sain
42 — Marie, dame de Bary ✕ (1570) Pierre Poussepin ( - 1617), seigneur d'Aulnoy, notaire et secrétaire du Roi
43 — Marie ( - av 1771) ✕ Richard Leloup (1702 - av 1771)
44 — Marie Anne ✕ (1675) Gabriel de Busseul (François Gabriel) (1650 - 1694), seigneur de Saint-Sernin
45 — Marie Charlotte (ca 1774 - 1850) ✕ (1799) Jean Baptiste Lejuez (1774 - 1804)
46 — Marie Suzanne (1698 - 1758) ✕ (1724) Nicolas François Michel (ca 1698 - 1735)
47 — Martin (1621 - )
48 — Martin, écuyer, échevin de Lyon ✕ N N
49 — Martin (1590 - ca 1643) ✕ (1615) Marie Convert (1595 - 1624)
50 — Mathieu ✕ (1654) Jeanne Concer (1628 - )
51 — Octavie Louise (1807 - )
52 — Opportune Laurence Elodie ✕ (1906) Albert Blanc de Lanautte d'Hauterive (Albert Maurice) (1850 - )
53 — Philippe
54 — Pierre ( - av 1708) ✕ Jeanne Le Doulcet
55 — Pierre ( - av 1658), écuyer, seigneur de Pluvy ✕ (1647) Anne Gambin ( - ap 1683), dame de Lagarde
56 — Radegonde ✕ (1515) Guillaume Potier, seigneur de Courcy
57 — Robert
58 — Simone ✕ (1526) Jean de Camprond, écuyer, seigneur de La Mare
59 — Thérèse Rose Marie (1771 - ) ✕ (1799) Jean Nicolas Victor Ory (ca 1771 - ), officier de santé
60 — Urbain (1666 - ) ✕ (1687) Marguerite Claude du Pray (1677 - 1744)
61 — Vincent (av 1604 - 1657) ✕ (1649) Louise Le Paulmier des Castelets ✕ Marie Gamare (1603 - 1646)
le Court (de)
1 — Albert Jean (Albert Jean Joseph) (1784 - 1868) ✕ (1808) Justine de Dam (Marie Justine Joseph) (1781 - 1845)
2 — Privé
Le Court (de)
1 — Privé
le Court (de)
1 — Antoine Charles François de Salle (1789 - 1853), chef de bureau ✕ (1822) Marie Eléonore Félicité Bosquet (1797 - 1868)
2 — Privé
3 — Privé ✕ Privé
4 — Privé
5 — Privé
6 — Privé
Le Court (de)
1 — Charles (ca 1600 - )
le Court (de)
1 — Charles (Charles Georges Edouard Jules Marie Ghislain) (1911 - 1991) ✕ (1938) Louise Anne Jacobs van Merlen (1912 - 1991)
2 — Charles (Charles Jean Baptiste Joseph) (1808 - 1839) ✕ (1831) Isabelle Fontaine (Isabelle Antoinette Justine) (1809 - 1867)
3 — Constance (Constance Justine Désirée) (1815 - 1874) ✕ (1836) Philippe de Bounam de Ryckholt (Philippe Louis Philippe Adrien) (1803 - 1874)
4 — Privé
5 — Dominique (1766 - 1830), docteur en médecine ✕ (1804) Henriette Thierry (1771 - 1813)
Le Court (de)
1 — Edmond Adrien Marie (1936 - 2012) ✕ Privé ✕ Privé
le Court (de)
1 — Édouard (Édouard Georges Amélie Charles Marie Joseph Wolfgang Césaire) (1901 - 1951) ✕ (1926) Marie-Magdeleine de Jacquier de Rosée (Marie-Magdeleine Emmanuelle Josèphe Ghislaine) (1902 - 1989)
2 — Édouard Joseph Constantin (1827 - 1907), président de la Cour d'Appel de Bruxelles ✕ (1864) Marie Eugénie Hortense Zoé Vanden Eynde (1840 - 1908)
3 — Emile Pierre Antoine Marie Joseph (1871 - 1932), avocat à la cour d'appel ✕ (1896) Louise de Bassompierre (Marie Louise Eugénie Clotilde) (1870 - 1948)
4 — Emmanuel (1729 - 1778) ✕ Caroline du Rondeau (1734 - 1802)
Le Court (de)
1 — Emmanuel Jules Marie Edmond (1931 - 2017), officier de marine ✕ Privé
le Court (de)
1 — Étienne Léon Albert Marie Joseph (1903 - 1988), magistrat ✕ (1929) Valentine Brifaut (Valentine Marie Josèphe Ghislaine) (1903 - 1990)
Le Court (de)
1 — Eugénie Marie Jeanne Ernestine (1857 - 1941) ✕ (1884) Paul Maurice Lucien André Nothomb (1855 - 1919), magistrat
2 — Françoise (1625 - 1704) ✕ (1648) François Becquart (1630 - 1704), laboureur
3 — Frédéric (1570 - ), censier ✕ Michelle Dupont (1570 - )
4 — Frédéric (1626 - 1667), censier
le Court (de)
1 — Frédéric Ernest Gérard (1899 - 1954), ingénieur ✕ (1947) Suzanne Charlotte Josèphe Schobbens (1916 - 2017), infirmière
2 — Frédéric Louis Antoine (1825 - 1904), magistrat ✕ (1856) Ernestine von Kriss (Marie Thérèse Ernestine) (1830 - 1860) ✕ (1870) Walburge van Maldeghem (Walburge Marie Caroline Jeanne Augusta) (1842 - 1923)
Le Court (de)
1 — Gaston Jules Paul (1893 - 1962), magistrat
le Court (de)
1 — Privé
Le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
le Court (de)
1 — Georges (Georges Marie Clément Frédéric) (1866 - 1943), magistrat ✕ (1900) Amélie de Roissart (Amélie Marie Nathalie Josèphe) (1875 - 1957)
Le Court (de)
1 — Ghislaine (Ghislaine Élise Marie Laure Fannie Louisa) (1906 - 2003) ✕ (1928) Pierre Bregentzer (Pierre Jules Ernest) (1904 - 1985)
le Court (de)
1 — Privé
2 — Humbert (Humbert François Hubert Joseph) (1762 - 1837), conseiller à la Haute Cour de Bruxelles ✕ (1787) Marie Jeanne Isabelle Robette (1757 - 1837)
Le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé
le Court (de)
1 — Privé
Le Court (de)
1 — Jacqueline (1928 - 2003) ✕ (1951) Jacques van Ongevalle (1924 - 1980)
2 — Jacques (Jacques Joseph Ghislain Victor) (1908 - 1988) ✕ Privé
3 — Jacques Paul Jules (1896 - 1896)
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé
Le Court (de)
1 — Jeanne (1622 - )
2 — Jeanne Marie Eugénie (1865 - 1930) ✕ (1890) Georges Désiré Marie Ghislain Arnould (1859 - 1921)
3 — Jean Pierre Edmond René (1917 - 2001) ✕ (1946) Élisabeth Alix Françoise Ghislaine Josèphe du Bus de Warnaffe (1923 - 2005)
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé ✕ Privé
3 — Privé
Le Court (de)
1 — Louis (1870 - )
le Court (de)
1 — Marguerite ✕ Mathieu de Le Tenre
2 — Privé
3 — Marie Elisabeth (1930 - 2018)
4 — Marie Elisabeth (Marie Élisabeth Victorine) (1930 - 2018) ✕ (1951) Gilles Coppens d'Eeckenbrugge (Gilles Michel François) (1926 - 2010)
5 — Marie Ghislaine (1913 - 2009) ✕ Privé
Le Court (de)
1 — Marie Joseph (1707 - 1751) ✕ (1734) Nicolas François Malfait (1696 - 1746), échevin de Lannoy
2 — Marie Josèphe ✕ Charles Théry de Gricourt, écuyer, seigneur de Gricourt, conseiller au parlement de Flandre
3 — Marie Josephe Sophie ( - 1857), propriétaire ✕ Félix Auguste Bosquet, propriétaire
4 — Maximilien ✕ Marie Libert
5 — Michelle (1612 - ) ✕ Jacques Poissonnier (1610 - 1704)
6 — Michelle Marie Josèphe (1933 - 2018) ✕ (1956) Michel Fallon (1931 - 2015)
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
Le Court (de)
1 — Privé
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé ✕ Jacques Terlinden (1927 - 2011)
3 — Privé
Le Court (de)
1 — Nicolas (1545 - 1620), censier ✕ Anne Lemaire (1545 - )
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Paul (Paul Marie Oscar Charles) (1869 - 1941) ✕ (1910) Hélène Morel de Westgaver (Hélène Coralie Marie Ghislaine) (1878 - 1945)
Le Court (de)
1 — Privé
2 — Privé
3 — Péronne (ca 1530 - ) ✕ Piat de Landas (ca 1530 - )
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
Le Court (de)
1 — Pierre ✕ Marie Magdeleine Lambelin
2 — Pierre (1919 - 2014), magistrat ✕ (1945) Thérèse Gaillard (1925 - 2016)
le Court (de)
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé ✕ Privé
3 — Privé ✕ Privé
Le Court de Béru
1 — Privé ✕ Privé
2 — Privé
3 — Privé
4 — Privé
5 — Alexandrine-Marthe (Jacques Alexandrine Marthe) (1824 - ) ✕ (1846) Charles Le Court de Béru (Charles Adrien Victor) (1822 - 1885), marquis de Béru, officier de cavalerie
6 — Privé
7 — Alphonse Ange Étienne (1827 - 1895) ✕ (1856) Louise Marie du Val de Lescaude (1835 - 1889)
8 — Privé
9 — Privé
10 — Privé ✕ Privé
11 — Privé ✕ Privé
12 — Antoinette (Marie Antoinette) (1877 - )
13 — Privé ✕ Corinne Dubos
14 — Privé
15 — Privé
16 — Privé
17 — Charles (Charles Adrien Victor) (1822 - 1885), marquis de Béru, officier de cavalerie ✕ (1846) Alexandrine-Marthe Le Court de Béru (Jacques Alexandrine Marthe) (1824 - ) ✕ (1864) Géraldine Bertera (Eugénie Géraldine), le vicomte Henri du Mesnil (1826 - 1889), poétesse et nouvelliste
18 — Privé
19 — Privé
20 — Charlotte (Berthe Gabrielle Marie Charlotte) (1896 - 1957) ✕ (1919) Robert de Moulins de Rochefort (Robert Marie) (1887 - 1965), marquis de Rochefort
21 — Privé
22 — Privé
23 — Privé
24 — Privé
25 — Edme (1709 - 1793), seigneur de Béru, colonel du régiment de Fleury ✕ (1749) Denise Marie Jacqueline de Palluau
26 — Élisabeth (Marie Élisabeth) (1887 - 1959) ✕ (1910) Max de La Haye (Marie Jules Gaston Max) (1876 - 1918), soldat du train des équipages militaires
27 — Privé
28 — Privé ✕ Privé
29 — Étienne ✕ (1835) Elisabeth Augustine de Guerrif
30 — Privé ✕ Andrée Matouchet
31 — Étienne Jean-Baptiste Amédée (1779 - 1856), propriétaire ✕ (1822) Adélaïde Avoie François de Paule du Tillet (1797 - 1842)
32 — Étienne Pierre Nicolas ( - 1802) ✕ (1777) Marie Louise Victoire Hardy
33 — Étienne Victor Antoine (1825 - 1879) ✕ Antoinette Marie Stéphanie Le Bas du Plessis (1837 - 1906)
34 — Privé
35 — Privé
36 — Privé ✕ Privé
37 — François (Joseph Étienne Émile François) (1891 - 1939) ✕ (1921) Élisabeth Le Bœuf d'Osmoy (Élisabeth Georgette Valentine) (1900 - 1965)
38 — Privé
39 — Privé
40 — Hélène (1937 - 2015) ✕ (1962) Gérard Guyot d'Asnières de Salins (1930 - 2009)
41 — Privé
42 — Privé
43 — Privé ✕ Privé
44 — Privé
46 — Privé ✕ Privé
47 — Privé ✕ Privé
48 — Joseph (Joseph Étienne Alfred) (1924 - 1991), représentant de commerce ✕ (1951) Thérèse de Blocquel de Croix de Wismes (Marie Anne Thérèse) (1928 - 1978) ✕ Privé
49 — Privé
50 — Léon Louis Théodore (1799 - ) ✕ Julie Louise Gaudé
51 — Privé ✕ Privé
52 — Louis (Louis Étienne Joseph) (1857 - 1924), maire de Bourneville ✕ (1886) Marie de Chérisey (Lucie Caroline Élisabeth Marie) (1862 - 1931)
53 — Madeleine (Madeleine Jeanne Léontine) (1872 - 1968) ✕ (1901) Guy du Bois de Monthulé (Pierre Guy) (1870 - )
54 — Privé
55 — Privé ✕ Jean-Pierre Zeller (1926 - 2014)
56 — Marie Antoinette (1907 - 1980) ✕ (1931) René Le Court de Béru (1902 - 1986)
57 — Marie Frédérique Marguerite (1824 - ) ✕ (1846) Édouard Seguin de Broin (Édouard Anne Edme) (1816 - 1880), garde général des eaux et forêts
58 — Privé
59 — Privé
60 — Privé
61 — Privé
62 — Michel (Étienne Gérard Joseph Michel) (1899 - 1965) ✕ (1927) Alice de Jousselin (Alice Marie Françoise Isabelle Michelle) (1906 - 1988)
63 — Privé
64 — Privé ✕ Monique Séverac (1923 - 1990)
65 — Paulin (Henri Paulin) (1839 - 1920) ✕ (1871) Berthe de Chargères (Berthe Eugénie Anne Marie Aurélie) (1846 - 1935)
66 — Privé
67 — René (1902 - 1986) ✕ (1931) Marie Antoinette Le Court de Béru (1907 - 1980)
68 — Privé
69 — Privé ✕ Privé
70 — Privé
71 — Privé ✕ Dominique Beurrier
72 — Privé
73 — Privé ✕ Privé
74 — Privé
75 — Thibaud (1865 - 1939), officier de cavalerie ✕ (1904) Athénaïs de Benoist (Ernestine Hippolyte Marie Athénaïs) (1873 - 1964)
76 — Thibauld (1889 - ) ✕ Odette De Barrès
77 — Privé ✕ Privé
78 — Thibauld (Thibauld Jean Étienne) (1945 - 2018) ✕ Privé
79 — Valentine (Valentine Victorine Alexandrine) (1848 - 1914), propriétaire ✕ Emile Tiger de Rouffigny (Emile Marie) (1837 - ), propriétaire à Laval
80 — Victor (Denis Edme François Victor) (1781 - 1859) ✕ Adrienne Perrotin de Barmond (Adrienne Marie Charlotte) (ca 1786 - 1838)
81 — Privé
82 — Privé ✕ Privé
Le Court de Billot
1 — Augusta ✕ (1889) Evenor Jean Joseph Desvaux de Marigny (1861 - 1931)
2 — Marthe ✕ (1892) Joseph Etienne Janvier Henri Desvaux de Marigny (1866 - 1953)
Le Court de Frédebise
1 — Jeanne ✕ (1670) César de Vaufleury, écuyer, seigneur d'Oessey
Le Court de Froidebize
1 — Jacqueline ( - 1666), dame de Frédebize ✕ (1624) Jacques Le Héricé, militaire
Le Court de Noirval
1 — Adrien Louis ✕ Anne Catherine Ruault
2 — Agnès ✕ (1750) Esprit de Piperey (ca 1727 - ), sieur de Marolles, conseiller au parlement de Normandie
3 — Louis Vincent (ca 1654 - 1731) ✕ (1702) Agnès Le Vavasseur
Le Court de Pluvy
1 — Julien, seigneur de Pluvy ✕ (1726) Claudine Bourlier (1707 - )
2 — Marie Françoise (1741 - ap 1772) ✕ (1760) Claude Alexis de Noblet d'Anglure (1720 - 1802), baron de Trémont, lieutenant des maréchaux de France au département du Mâconnais
Le Court de Sainte-Marie
1 — Blanche Julie Rose Elisabeth Marie (1844 - 1923) ✕ (1871) Gaston du Laurent de Montbrun (Gaston Marie Jean-Baptiste) (1840 - 1921), géomètre
2 — Charles Alfred (1808 - 1854), avocat ✕ (1843) Julie Élisabeth épron (1818 - 1902)
3 — Marthe Irène Louise Élisabeth (1846 - 1939) ✕ (1873) Alfred Albert Le Pelley de La Houssairie (1843 - 1887) ✕ Victor Caulier (ca 1846 - )
Le Court d'Hauterive
1 — George (Marie François George) (1913 - 1987), avocat au barreau de Clermont-Ferrand
2 — Guy Ernest (1914 - 1985), avoué près la cour d'appel de Riom
3 — Privé ✕ Bertrand Douët (1914 - 1941)
Le Normant de Grand'Court
1 — André (André Lionel) (1831 - 1890), conseiller général de Loir-et-Cher ✕ (1857) Aline de Montpinson (Marie Joséphine Aline) ( - 1916)
2 — Marie (Marie Joséphine) (1858 - 1899) ✕ (1884) René de La Selle (Marie René) (1854 - 1901), lieutenant au 2e régiment de chasseurs à cheval
Lions-Court
1 — Privé ✕ Privé