Nom de famille "Fiot"

Fiaud

1 — Jeanne ✕ (1799) Mathurin Brunaud (1775 - )

2 — Mathurin ✕ (1764) Marguerite Mallet

Fiault

1 — Andrée ( - 1676) ✕ (1654) Michel Le Tissier ( - 1669)

2 — Anne Renée ✕ (1809) Julien Levêque (1776 - )

3 — Charles (1743 - 1786) ✕ (1770) Renée Courteille ✕ (1780) Julienne Levêque (1751 - )

4 — Gillette ✕ (1706) Siméon Deséchalliers

5 — Marie ✕ (1768) Guillaume Sonnet (1748 - 1802)

6 — Marie ( - av 1796) ✕ (1744) François Bulot ( - av 1796)

7 — Marie Julienne (1784 - 1860)

8 — Michelle (1651 - 1718) ✕ (1671) Raoul Daligault (1642 - 1718), charpentier

9 — Vital Auguste Louis ✕ (1919) Aline Marie Julia Levêque (1894 - 1966)

Fiaux

1 — Françoise MargueriteJean François Voruz

2 — Julienne Gilette (1779 - 1861) ✕ (1811) Gilles Louis Tabourel (1781 - 1829)

Fiot

1 — Privé

2 — André (1728 - 1788), journalier, charbonnier domestique laboureur ✕ (1755) Françoise Maitre (1734 - ca 1811)

3 — Privé

4 — Benoît (1741 - 1801), laboureur ✕ Lazarette Contassot (ca 1747 - 1819), manouvrière

5 — Catherine (ca 1760 - 1829) ✕ Pierre Jean Cyrille Patenotre des Noyers (1757 - 1833), régisseur de la seigneurie de Sceaux-en-Gâtinais

6 — Privé

7 — Claude (1760 - ca 1809), laboureur ✕ (1788) Jeanne Galoisy (1773 - ca 1806)

8 — Claudine (1729 - )

9 — Privé

10 — Privé

11 — Privé

12 — Privé

13 — Etienne (1737 - 1802) ✕ (1774) Jeanne Feytel (1742 - )

14 — Privé ✕ Privé

15 — François (1790 - ), manouvrier ✕ (1814) Reine Baudran (1791 - ca 1877)

16 — Françoise (1745 - ), domestique

17 — Privé ✕ Privé

18 — Privé

19 — Privé

20 — Hugues (1767 - ), journalier propriétaire ✕ (1793) Magdeleine Prétet (1768 - )

21 — Hugues (1733 - 1768), soldat journalier ✕ (1767) Jeanne Maitre (1741 - 1819), journalière

22 — Huguette (1694 - 1764) ✕ (1721) André Charles

23 — Jean (1792 - )

24 — Jean (1806 - ), propriétaire ✕ (1831) Pierrette Moine (1808 - 1862)

25 — Jean (1730 - 1789), soldat de milice, journalier laboureur ✕ (1753) Jeanne Prétai (1726 - ap 1793)

26 — Jeanne (1736 - 1785) ✕ (1754) Jean Charleux (1728 - 1783), marchand laboureur

27 — Jeanne (ca 1752 - 1770)

28 — Jeanne (1726 - 1785), domestique ✕ (1746) Blaize Dessertenne ( - av 1785), soldat foulonnier

29 — Laurent (1594 - av 1664), conseiller du Roi ✕ Claudine d'Espinay ( - 1665)

30 — Privé

31 — Privé

32 — Marcelle Marie Blanche ( - 1890)

33 — MargueriteLaurent Bottu de La Barmondière (1632 - 1694), conseiller secrétaire du roi

34 — Marguerite ✕ (1636) Mathurin Coupperie (1607 - )

35 — Marguerite

36 — Marguerite (ca 1714 - ) ✕ (1737) Joseph Marand (ca 1705 - 1742)

37 — Marguerite (1755 - 1790) ✕ (1781) Émiland Rebourd (ca 1753 - 1789), journalier

38 — Marie Ernestine (1862 - 1909), couturière ✕ (1883) Gaston Léon (1857 - 1937), représentant

39 — Privé ✕ Privé

40 — Nicolas (ca 1706 - ), bourgeois ✕ (1753) Marguerite Liger (1725 - )

41 — Privé

42 — Privé ✕ Privé

43 — Privé

44 — Pierrette (1738 - 1739)

45 — Pierrette (1722 - ca 1785) ✕ (1743) Jean Claude Sauvageot (1725 - ca 1785), cabaretier, meunier

46 — Roberte (ca 1660 - ) ✕ (1685) Claude Rouget (1658 - 1713), marchand

47 — Privé ✕ Privé

48 — Valerie KatiaDenis Gildas Marie Roger

49 — Victor Amable ✕ (1890) Jeanne Marie Anne Hamon (1868 - )

50 — Yves (1624 - 1663), sieur de La Rivière ✕ (1658) Marie Ernaud

Fyot

1 — Privé

2 — Alexandre Claude Léger, conseiller du Roi, contrôleur ordinaire des guerres de la petite gendarmerie ✕ Marguerite Perrot (1656 - )

3 — André (1733 - ca 1799), meunier marchand cerclier bourgeois ✕ (1754) Philippe Charleux (1726 - 1780) ✕ Simone Contassot (ca 1745 - 1789) ✕ (1794) Claudine Chrétien (1755 - ca 1819)

4 — AnneJean Morin, Jean IV, conseiller au parlement

5 — AnneClaude Lenet, conseiller au parlement de Bourgogne

6 — Antoinette ( - 1627) ✕ (1611) Bonaventure de Santo Domingo (1580 - 1656), écuyer, seigneur de La Bouvraye, secrétaire de la chambre du Roi

7 — Barthélemy Philippe Félix (1766 - 1842), marquis de La Marche ✕ (1808) Marie Françoise Alexandrine d'Héricy (1783 - 1811) ✕ Philippine Louise Geneviève de Cocherel ( - 1846)

8 — Benjamin (1595 - ) ✕ Inconnue Inconnu

9 — Benjamin (ca 1550 - ) ✕ Inconnue Inconnu

10 — Benoist (1730 - ), curé prêtre diacre

11 — Benoist (1726 - 1765)

12 — Bernard (ca 1525 - ) ✕ (1541) Anne le Grand

13 — ClaireClaude de Vaussin

14 — Claude (1630 - 1721)

15 — Claude (ca 1800 - 1872), manœuvre ✕ Jeanne Potet ( - ap 1872)

16 — Claude (1736 - 1809), laboureur ✕ Simone Contassot (ca 1744 - )

17 — Denise (1588 - ) ✕ (1608) Claude Petit

18 — Edmé? ?

19 — Privé

20 — Privé

21 — Eugène (1866 - 1937), licencié en droit, historien ✕ (1890) Mathilde Pitavy (Marie Joséphine Mathilde) (1866 - 1958)

22 — François, seigneur de Vaugimois, conseiller au parlement de Bourgogne ✕ (1585) Catherine Sayve ✕ (1596) Chrétienne Morin

23 — Françoise (1789 - )

24 — Françoise (1764 - ) ✕ (1792) Pierre Goliard, sabotier

25 — Gabrielle (ca 1624 - ) ✕ Claude Bouteloup (ca 1620 - 1685)

26 — Hugues (1718 - )

27 — Hugues (1720 - 1720)

28 — Hugues (ca 1700 - 1749), laboureur ✕ (1725) Pierrette Vausanvin (ca 1700 - 1749)

29 — Jacques (1481 - 1528) ✕ (1509) Marie Macheco

30 — Jean (ca 1688 - 1768), laboureur, meunier propriétaire ✕ (1718) Émilande Vausanvin (ca 1695 - 1759)

31 — Jean (1739 - 1775), laboureur marchand meunier fermier ✕ (1765) Françoise Chopin (1746 - 1782)

32 — Jean (ca 1473 - 1543), seigneur de La Marche ✕ (1500) Louise Ducellier ( - 1532) ✕ (1539) Denise Viennot

33 — Jean François (ca 1797 - ), serrurier

34 — Jean I, conseiller du Roi, procureur du Roi au bailliage de la Montagne ✕ (1470) Henriette Le Lièvre ( - 1507) ✕ Marie Fichot

35 — Jean III (1545 - 1613), seigneur de La Marche, conseiller au parlement de Bourgogne ✕ (1578) Gasparde de Montholon (1559 - 1612)

36 — Jeanne (1717 - 1788) ✕ (1733) Benoît Charleux (ca 1707 - 1790), laboureur manouvrier

37 — Jeanne (1757 - ca 1830) ✕ (1777) Claude Latrasse (1755 - ), propriétaire

38 — Julien, sieur de La Bouvraye ✕ Guillemette de La Chesnaye

39 — Louis (1893 - ), maire de Dijon, avocat à Dijon ✕ Simone Duménil (1898 - )

40 — Marc ( - 1572), seigneur de Villiers-le-Duc ✕ (1543) Jeanne Le GouzJeanne de Montholon, dame d'Essarois

41 — MargueriteEtienne Millet, seigneur d'Aiserey

42 — Marguerite (1891 - )

43 — Marie

44 — Marie (ca 1793 - ca 1860) ✕ (1815) Pierre Bouillet (1790 - )

45 — Marie (1572 - 1635), bonne 1606 ✕ (1601) Pierre de Monti (1566 - 1623), écuyer, seigneur de La Chalonnière, conseiller du Roi, maître-ordinaire en la Chambre des Comptes de Nantes

46 — Marie-Marguerite ✕ (1718) Philippe-Louis Blanchard de Tallangouët (1698 - 1744), écuyer, seigneur de Tallangouët, capitaine dans la compagnie des gendarmes de la garde du Roi

47 — Privé ✕ Privé

48 — NicolasMarguerite Rocaz (1547 - )

49 — Nicolas

50 — Philibert ( - 1852) ✕ Marie Gautherot (ca 1808 - )

51 — Philibert (1803 - ), journalier ✕ (1830) Jeanne Gautherot (1805 - )

52 — Philippe ✕ (1619) Claire Guillaume

53 — Pierre (1484 - ), conseiller du Roi, procureur du Roi ✕ (1512) Gillette de BELRIENT

54 — Pierrette Catherine ✕ (1560) Bernard des Barres

55 — Thérèse (ca 1638 - 1727) ✕ (1661) François Bernard Le Compasseur de Créqui-Montfort (1635 - 1702), chevalier, marquis de Courtivron, conseiller au parlement de Bourgogne, conseiller du Roi en ses conseils

56 — Privé ✕ Privé

57 — Zacharie ( - 1555), seigneur de La Marche, procureur du Roi, trésorier des mortes payes en Bourgogne ✕ (1544) Guillemine Morelet

Fyot de La Marche

1 — Claude Philibert

2 — Claude Philibert (1694 - ), premier président du parlement de Bourgogne ✕ Jeanne Marguerite Baillet

3 — Eugénie Philippine (1767 - 1841) ✕ (1787) Jean-Baptiste François de Séran d'Audrieu (1756 - 1846), vicomte de Séran, capitaine de cavalerie

4 — Jacques Philippe (1702 - 1774), conseiller au parlement de Bourgogne, garde des sceaux ✕ (1728) Judith Thomas (1670 - 1791)

5 — Jean (1626 - 1674), président à mortier au parlement de Bourgogne ✕ Anne de Vallon (1636 - 1675)

6 — Jeanne Claudine Agathe (1742 - )

7 — Jean Philippe (1744 - 1822), chevalier, marquis de La Marche ✕ (1764) Judith Joly de Dambron (1744 - )

8 — Jean Philippe (1723 - 1772), comte de Bosjean, premier président du parlement de Bourgogne ✕ (1759) Anne Berbis (Marie Anne Gabrielle) (1740 - 1764) ✕ (1767) Anne Marie Perreney de Grosbois (1749 - 1777)

9 — Marguerite (Suzanne Marguerite) (1731 - 1784) ✕ (1748) Antoine-René de Voyer d'Argenson (1722 - 1787), chevalier, marquis de Paulmy, secrétaire d'État à la Guerre, ambassadeur de France à Venise

10 — Marie-Madeleine Judith (1740 - ) ✕ (1765) Pierre François Allemand

11 — Marie Madeleine Judith Aglaé (1770 - )

12 — Marie Madeleine Mélanie

13 — Philippe (1730 - )

14 — Philippe ( - 1723), président à mortier au parlement de Bourgogne ✕ (1691) Madelaine de Mucie (1676 - 1757)

Fyot de Mimeure

1 — Anne (Anne Philippine Louise) (1729 - 1811) ✕ (1747) Jean Perreney de Grosbois (Jean Claude Nicolas) (1718 - 1810), marquis de Grosbois, premier président du parlement de Bordeaux

2 — Claude, conseiller au parlement de Bourgogne

3 — Claude (1734 - 1790), conseiller au parlement de Bourgogne ✕ (1755) Olympe Bernard de Sassenay (1732 - )

4 — Nicole (Nicole Judith Pauline) (1756 - 1852) ✕ (1780) Christophe Claude Marie de Chaillot (1748 - 1823), président à mortier au parlement de Franche-Comté

5 — Richard (1688 - 1758), marquis de Mimeure, capitaine de cavalerie ✕ (1728) Anne Catherine Bernarde de Vienne (1710 - 1734)

Fyot de Vaugimois

1 — Anselme BernardAnne Valon de Mimeure

2 — Christine ✕ (1645) Georges de Berbisey, conseiller au parlement de Bourgogne en 1668

3 — Jacques (1598 - 1645), seigneur de Vaugimois ✕ (1622) Odette de Massol

4 — Philippe (1627 - 1674), seigneur de Vaugimois ✕ (1657) Marthe Francini