Nom de famille "Grenet"

Grenet

1 — Abraham (1557 - 1620), ministre de l'Évangile ✕ (1581) Marie Vuyriot (ca 1565 - )

2 — Privé

3 — Adrien Joseph Ghislain (1693 - 1742), écuyer, receveur de la principauté de Rebecq ✕ Marie Magdeleine Joseph van Wesemal (1703 - 1780)

4 — Privé

5 — Privé ✕ Privé

6 — Alexandrine Joséphine (1780 - 1851) ✕ (1804) Pierre François Maurice d'Aix de Rémy (1766 - 1810), baron d'Aix

7 — Privé

8 — Aline Anne Françoise (1824 - 1900) ✕ (1844) Laurent Louis Auguste Valiere (1818 - 1854), notaire

9 — André (1729 - 1729)

10 — André (1780 - 1780)

11 — André (1790 - 1860), cultivateur ✕ (1813) Madeleine Hubert (1793 - 1870), rentière

12 — André Silvain (1817 - 1887), cultivateur ✕ (1844) Léontine Félicité Gillotin (1824 - 1858)

13 — Angélique (ca 1676 - 1736) ✕ (1709) Jean Chevallier (ca 1645 - 1740), marchand

14 — Anne ✕ (1784) Jean Gilbert Josset (1759 - 1810), conseiller général de l'Allier

15 — Anne Catherine ✕ (1784) Louis Auguste Pilte

16 — Anne Charlotte (1828 - ) ✕ Emile Charles Chauvin ( - 1871), chancelier de l'Ambassade Turque à Paris

17 — Anne Véronique (1782 - ) ✕ (1808) Charles Tavet (1780 - ), cultivateur

18 — Antoine ✕ (1752) Marie Tourret

19 — Antoine (1746 - 1805), cultivateur à Montreau commune de Méréville ✕ (1778) Marie Madeleine Fagueret (1752 - 1785) ✕ Marie Geneviève Bauvillier (ca 1751 - 1789) ✕ (1790) Marie Anne Thomas (1762 - 1835), cultivatrice à Montreau

20 — Antoine Alphonse (1787 - ), cultivateur ✕ (1813) Anne Geneviève Sophie Collet (1794 - )

21 — Antoine Déziré (1806 - ), charretier

22 — Antoinette ✕ (1535) Émery Le Maire

23 — Privé

24 — Auguste Désiré (1822 - 1822)

25 — Aurore (1883 - ) ✕ (1921) Antoine Delsart (1872 - 1960)

26 — Barbe ( - av 1680) ✕ Claude Cottereau, écuyer, sieur de Chevillon

27 — Berthe Jeanne Angélique (1847 - 1907) ✕ (1869) Albert Marie Hemar (1840 - 1920), magistrat

28 — Privé ✕ Privé

29 — Privé

30 — Privé

31 — CatherineArnould de Semerpont ( - 1558), seigneur du Maisnil, échevin ✕ Charles Bave

32 — Catherine ( - 1581) ✕ (1517) Jean Pelet (ca 1495 - 1556)

33 — Catherine ( - av 1747) ✕ (1743) Nicolas Louis de Bruet (ca 1700 - 1775)

34 — Catherine (1718 - 1724)

35 — Charles ✕ (1600) Marguerite Le Prévost de Basserode

36 — Charles ✕ (1768) Thérèse Nadeau

37 — Charles Gaston Gabriel (1901 - 1977) ✕ (1925) Simone Rosalie Pinçon (1904 - 1975)

38 — Charles Philippe (1834 - 1900), journalier ✕ (1862) Flore Eugénie Delorme (1844 - ), couturière

39 — Charlotte (1801 - 1874) ✕ (1822) Joseph Perrier (1795 - 1870), négociant en vins de Champagne

40 — Privé ✕ Privé

41 — Clair Pierre (1779 - 1779)

42 — Claude Alexandre (1784 - 1785)

43 — Privé ✕ Andrée Loyzeau de Grandmaison (Andrée Huberte Louise Marie Thérese) (1929 - 2021)

44 — Privé

45 — Clémentine Adélaïde (1815 - ), propriétaire ✕ (1841) Germain Jean Baptiste Cantin (1817 - ), propriétaire

46 — Privé

47 — Denis Désiré (1841 - 1900), charretier ✕ (1869) Louise Anastasie Boudier (1850 - )

48 — Privé ✕ Privé

49 — Elisabeth (1700 - ) ✕ (1720) Jacques Baril (1695 - 1759)

50 — Estienne (1751 - )

51 — Estienne (1737 - 1750)

52 — Étienne

53 — Etienne (1751 - )

54 — Privé ✕ Privé

55 — Étiennette (1641 - 1706) ✕ Claude Papillon (ca 1641 - 1718)

56 — Eugène Désiré (1875 - ), soldat au 30ème régiment d'artillerie ✕ (1900) Marthe Augustine Barbier (1876 - 1962)

57 — Fernand Charles (ca 1909 - ca 2000) ✕ Privé

58 — Florence ✕ (1609) Jean Chabrey, étudiant en lettres à l'Académie de Genève

59 — François ✕ (1692) Françoise Thibaust

60 — François ✕ (1818) Mélanie Anne Marie Léonarde Gravellat de Lagasme

61 — Privé

62 — François, marchand cirier à Cambrai ✕ Noëlle BourchaultMagdeleine Doby

63 — François (1732 - ) ✕ (1763) Marie Anne Dousse (1734 - )

64 — François ( - 1662), échevin d'Enghien ✕ (1645) Dorothée du Welz (1622 - 1669), dame de Roo

65 — FrançoiseLouis Bréant

66 — Françoise Joséphine (1819 - 1848) ✕ (1841) Auguste François Gillotin (1815 - ), charretier à Estouches

67 — Gaston Louis (1903 - )

68 — Geneviève ( - av 1855) ✕ Jacque Isidore Bonvallet (1788 - 1855), marchand de vaches

69 — Geneviève (1740 - 1819) ✕ (1765) Jacques Sallier (1733 - 1809), cultivateur en janvier 1809 à Méréville

70 — GilbertMarguerite Miraud (1622 - )

71 — Privé

72 — Hélène ✕ (1888) Marie Félix Mathias Mulard (1866 - 1893), marchand épicier ✕ (1895) Eugène Napoléon Morin (1865 - ), fermier à Ermenonville

73 — Henriette ✕ (1912) Anatole Ernest Henry Brugère (1876 - 1948), juge au tribunal civil de Vitry-le-François

74 — Henriette Louise Charlotte (1897 - 1977) ✕ Privé

75 — Henri Philippe (1871 - ), cultivateur ✕ (1896) Mathilde Joséphine Drouet (1873 - )

76 — Privé ✕ Privé

77 — JacquelineJacques du Mont Saint-Éloy

78 — Jacques Antoine (1781 - 1781)

79 — JacquetN N

80 — Jean

81 — Jean, conseiller au siège présidial de Chartres ✕ Anne Guéau

82 — Jean (ca 1731 - )

83 — Jean, marchand de cierges à Cambrai ✕ (1604) Marie des Maretz

84 — Jean, échevin de Douai ✕ Antoinette Lescullier

85 — Jean (1730 - 1743)

86 — Jean Baptiste (1677 - ) ✕ (1705) Marguerite Marie Huard (1682 - 1754)

87 — Jean François (1646 - 1713), écuyer, seigneur de Calibert, échevin d'Enghien ✕ (1687) Marie Anne Parmentier (1664 - 1733)

88 — Jean François Magloire (1811 - 1848), cultivateur

89 — Jean Gérôme (1781 - ), cultivateur

90 — Jean Jérôme (1649 - 1745), écuyer, seigneur de Coucy, député aux états du Cambrésis ✕ (1685) Marie Marguerite Bourdon (1660 - 1696)

91 — Jean Jérôme Joseph (1715 - 1787), conseiller-pensionnaire de Lille ✕ (1744) Antoinette Aulent (Antoinette Josèphe Thérèse) (1722 - 1806), dame du Fresnoy

92 — Jeanne (1602 - ) ✕ (1612) Marie de Gomer ✕ (1625) Adrien de Bertoult, écuyer, seigneur d'Herbeval

93 — Jeanne Catherine (1702 - 1706)

94 — Jeanne Charlotte (1903 - 1978) ✕ Privé

95 — Jean PhilippeGwenaëlle Perrier

96 — Jean Pierre (1810 - 1835), soldat au 50ème régiment de ligne

97 — Jean Pierre (1776 - 1849), cultivateur ✕ Marie Anne Louise Baillard (1783 - 1849)

98 — Jean Pierre (1794 - 1867), cultivateur ✕ (1827) Sophie Adélaïde Victoire Collet (1796 - 1874), cultivatrice

99 — Jean Pierre (1808 - av 1900), journalier à Pannecières ✕ Madeleine Anastasie Félicité Fagueret (ca 1806 - av 1900)

100 — Jean Pierre Antoine (1802 - 1803)

101 — Jehan ( - 1525) ✕ Agnès Crétel

102 — Jérôme

103 — Jérôme (1697 - 1774), laboureur à Montreau ✕ (1722) Geneviève Girard (1705 - 1786)

104 — Jérôme (1725 - 1790), marchand ✕ (1754) Marie Catherine Lepont (1733 - 1760) ✕ (1760) Marie Thérèse Liénard (1734 - 1802)

105 — Jérôme (1619 - 1688), honorable homme, échevin de Cambrai ✕ (1658) Marie Liévou (1634 - 1687)

106 — Jérôme (Jérôme Joseph) (1745 - 1817), chevalier, seigneur de Blérancourt, maire de Péronne-en-Mélantois ✕ (1778) Alexandrine de Chabenat de Bonneuil (Alexandrine Jeanne) (1754 - 1783) ✕ (1785) Marie Albertine Imbert de La Basecque (1764 - 1846), dame d'Oppy

107 — Jérôme Antoine (1764 - )

108 — Joseph Jérôme (1685 - 1776), chevalier, seigneur de Marquette-en-Ostrevant, député aux états du Cambrésis ✕ (1714) Marie Françoise Josèphe de Hove (1681 - 1760)

109 — Jules Clément (1861 - ), charretier ✕ (1888) Marie Augustine Citron (1866 - 1891)

110 — Privé

111 — Privé ✕ Privé

112 — Privé

113 — Privé ✕ Privé

114 — Privé ✕ Privé

115 — Louis ✕ (1903) Marie Henriette Fargin Fayolle (1881 - )

116 — Louis ( - av 1810) ✕ (1720) Françoise Duchemin ( - 1709)

117 — Privé ✕ Privé

118 — Louis Antoine Clément (1826 - 1900), cultivateur ✕ (1860) Julie Augustine Godeau (1832 - 1905), cultivatrice

119 — Louis Appolinaire (1848 - ), tuilier ✕ (1902) Camille Emelie Prevost (1872 - ), sans profession

120 — Louis Dominique (1771 - 1854), cultivateur à Autruy ✕ (1799) Marie Madeleine Thomas (1770 - 1840)

121 — Louis Dominique Antoine (1800 - 1856), cultivateur ✕ (1826) Margueritte Uranie Petit (1806 - 1884), cultivatrice

122 — Louise Eugénie (1878 - 1903), cultivatrice ✕ (1903) Louis Auguste Désiré Boudet (1868 - ), cultivateur

123 — Louis François ✕ (1881) Marie Joséphine Belliot

124 — Louis François (1815 - 1891), cultivateur ✕ Catherine Cézarine Michau (1818 - 1901), rentière

125 — Louis Henri (1811 - 1887), inspecteur général des Ponts et Chaussées ✕ Geneviève Augustine Normand (1823 - 1896)

126 — Privé

127 — Lucie (ca 1797 - ) ✕ (1818) Louis Marie Grosjean (ca 1782 - )

128 — Lucien Charles (1900 - 1972) ✕ Privé

129 — Lucienne Jeanne (1898 - ) ✕ (1921) Marcel Joseph Rousseau (1892 - 1966)

130 — Madeleine (ca 1630 - ) ✕ (1656) Nicolas Mutin (ca 1615 - )

131 — Marcou (1735 - 1738)

132 — Marcoû (1735 - 1738)

133 — Marguerite (1845 - ) ✕ Hyacinthe Faveris ( - 1900), colonel

134 — Margueritte Esther (1792 - 1859), journalière

135 — MarieRené Sanson

136 — MarieEsmond de La Loëre ( - av 1652), lieutenant

137 — Marie (1789 - ) ✕ François Denis Moïse Lechopier (1786 - )

138 — Marie ( - 1730) ✕ (1665) Nicolas Louis Bertrand (1639 - 1704), secrétaire et greffier de la cité de Metz

139 — Marie (ca 1615 - ) ✕ Nicolas Derouen (ca 1610 - )

140 — Marie (ca 1634 - 1692) ✕ Louis Crampon (ca 1629 - 1705), laboureur

141 — Marie (1715 - 1749) ✕ (1734) Henry Alexis Carron (ca 1706 - 1743), cabaretier ✕ (1743) Louis Morizot (ca 1717 - ), domestique de Me Bertin dame de Méréville

142 — Marie Amable (1792 - 1793)

143 — Marie-Anne ✕ (1750) Louis-Aspaïs Amiot (1730 - 1801), échevin de Melun

144 — Marie Anne ( - 1782) ✕ Noël Pierre Le Mire (ca 1704 - )

145 — Marie Anne (1704 - 1706)

146 — Marie Anne (1708 - 1709)

147 — Marie Anne (1797 - 1870), rentière ✕ (1821) Pierre Adrien Charpentier (1798 - 1884), meunier

148 — Marie Anne Apoline (1803 - 1822)

149 — Marie Anne Catherine (ca 1796 - av 1874) ✕ François Nicolas Alexandre Joseph Barthélemy (ca 1792 - av 1874)

150 — Marie Anne Élizabeth (1774 - 1832) ✕ (1802) Pierre Antoine François Grenet (1779 - 1849)

151 — Marie Anne Thérèze Julie (1817 - av 1844) ✕ (1839) Jean Baptiste Pierre (1804 - 1878), cultivateur

152 — Marie Anne Victoire (1769 - )

153 — Marie Anne Victoire (1807 - 1807)

154 — Marie Anne Victoire Rosalie (1804 - 1804)

155 — Marie Antoinette (1757 - 1830) ✕ (1783) Nicolas Berthe (1744 - 1827), vigneron

156 — Marie Catherine (1743 - ) ✕ (1775) Jean Boudet (1748 - ), laboureur

157 — Marie Catherine (1781 - ) ✕ (1803) Étienne Auguste Pierre (1765 - ), cultivateur à Chalo St Mars

158 — Marie Catherine Joséphine (1801 - 1849), laboureuse ✕ (1828) Jean Pierre Benoist (1799 - 1849), laboureur au hameau de Treneville commune d'Autruy

159 — Marie Eulalie (1813 - ), femme de confiance

160 — Marie Françoise (ca 1719 - ) ✕ (1763) Nicolas Bruno Frémery ( - ca 1783)

161 — Marie Françoise ( - 1810) ✕ André Castillon (ca 1732 - 1815), médecin à Salbec

162 — Marie Françoise (ca 1720 - 1784) ✕ Michel Daunard (1717 - 1795)

163 — Marie Gabriele (1711 - 1711)

164 — Marie Geneviève (1763 - 1834) ✕ (1790) Pierre Sainsard (1757 - 1799), manouvrier ✕ (1804) Pierre Philippeau (1751 - 1807), sabotier

165 — Marie Joséphine (1822 - 1822)

166 — Marie Léontine (1819 - 1902), rentière ✕ (1839) Louis Amand Désiré Boissière (1817 - 1902), cultivateur à Abbéville la Rivière

167 — Marie Louise Catherine (1756 - 1820) ✕ (1781) François Sainsard (1755 - 1805), laboureur

168 — Marie Madelaine (1801 - 1883), cultivatrice ✕ (1829) Jean Batiste Étienne Boudet (1801 - 1843), garçon

169 — Marie-MadeleineRobert Le Ber

170 — Marie Madeleine Honorine (1824 - ) ✕ (1844) Alexandre Désiré Henry Gillotin (1822 - ), cultivateur

171 — Marie Madelleine (1806 - 1806)

172 — Marie Marianne Florine (1809 - 1857) ✕ (1831) Jean Thomas Laurent (1800 - 1871), berger

173 — Marie Pauline (Marie Joseph Pauline Pauline Alexandrine) (1749 - 1828) ✕ (1777) Pierre Joseph Philippe Alexandre de Cardevac de Gouy (1741 - 1779), chevalier, seigneur de Gouy-en-Artois, capitaine d'infanterie au régiment de Guyenne ✕ (1793) Ladislas de Diesbach de Belleroche (François Philippe Nicolas Ladislas) (1747 - 1822), comte de Diesbach de Belleroche, lieutenant-général d'infanterie propriétaire du régiment de Diesbach

174 — Marie-Thérèse (1761 - 1842) ✕ Estienne Pierre Alphonse Corpechot (1760 - 1813), mégissier en 1793

175 — Marie Victoire (1768 - )

176 — Marie Victoire Sophie (1787 - 1787)

177 — Napoléon Aimé Alphonse (1809 - 1849), cultivateur ✕ (1837) Marie Victoire Fagueret (1815 - 1876)

178 — Nicolas (ca 1674 - 1756) ✕ Marie Sautret (1674 - ap 1708)

179 — Nicolas, marchand cirier ✕ Marie Jardé

180 — Privé ✕ Privé

181 — Noémie (1835 - ) ✕ Charles Marie Leclerc ( - 1892)

182 — Privé ✕ Privé

183 — Privé ✕ Privé

184 — Privé

185 — Pauline (1829 - 1885) ✕ Ernest Munier

186 — Pauline (Marie Albertine Pauline) (1789 - 1867) ✕ (1811) Jacques de Saint-Exupéry (1778 - 1856)

187 — Perrine (1672 - ) ✕ (1693) Ignace Carrier

188 — Pierre (1727 - )

189 — Privé

190 — Pierre (ca 1684 - ca 1772) ✕ Françoise Grivelle

191 — Pierre, bourgeois de Rouen ✕ (1772) Marie Thérèse Adélaïde Dumont ( - ap 1772)

192 — Pierre Adrien ( - ap 1772), bourgeois de Rouen 76 ✕ Marie Madeleine Duteurtre ( - ap 1772)

193 — Pierre Antoine François (1779 - 1849) ✕ (1802) Marie Anne Élizabeth Grenet (1774 - 1832)

194 — Pierre Jean (1744 - 1800), cultivateur ✕ (1774) Anne Véronique Ménard (1746 - 1803)

195 — Pierre Jérôme (1762 - )

196 — Pierre Marie Lucien (1900 - 1986) ✕ Madeleine Levavasseur (1902 - 1933) ✕ Simone Marguerite Andrée Larcher (1904 - 1994)

197 — Ponce ✕ (1762) Marie Françoise Dravigny

198 — Rozalie Scholastique (1816 - 1817)

199 — Sara (1597 - 1661) ✕ (1617) Ésaïe Chabrey (1594 - 1671), premier syndic de la république de Genève

200 — Simon, vigneron ✕ (1756) Martine Emery

201 — Simon Jules (1818 - 1867), berger

202 — Théophile (1797 - 1862) ✕ (1826) Marie Josèphine Melcion d'Arc (1806 - 1882)

203 — Théophile (1838 - ) ✕ Marie Lunel

204 — Thérèse ✕ (1784) Guillaume Tardif

205 — Thomas

206 — Valentin ( - ap 1641) ✕ Estiennette Dousse ( - ap 1682)

207 — Valentin ( - 1732), hôtelier ✕ Marie Miquel (ca 1677 - 1743)

208 — Valentin (1723 - av 1803), laboureur ✕ (1758) Marie Anne Moulé (ca 1725 - 1803)

209 — Valentin (1760 - 1805), laboureur ✕ Marie Claire Charpentier (1760 - 1831)

210 — Valentin (ca 1640 - 1700), marchand ✕ Marie Depussay ( - av 1689) ✕ (1689) Catherine Puis (1660 - 1735)

211 — Victoire Eugénie (1828 - 1901), rentière en 1886 ✕ (1849) Jean Pierre Isidor Laisné (1812 - 1884), charron

212 — Privé ✕ Privé

Grenet (de)

1 — Antoinette, vicomtesse de Nieuport ✕ (1559) Jean de Preud'homme, baron de Neuville

2 — Carlo (1801 - 1849), écuyer, général de brigade dans l'armée du roi de Naples ✕ (1845) Irène Yauch (1817 - 1896)

3 — Privé ✕ Privé

4 — Francesco Enrico (1846 - 1915), vice-amiral ✕ (1874) Francesca Impellizzeri di San Giacomo (1844 - 1916)

5 — Françoise, dame de Werps ✕ Guillaume de La Haye, écuyer, seigneur de Cassort

6 — François Philippe (1780 - 1849), écuyer, colonel commandant les troupes en Basilicate ✕ (1800) Josepha Haüser (1782 - 1833) ✕ (1834) Claricia Magnacervo ( - 1834) ✕ (1835) Angelina Starace

7 — Guillaume, seigneur de Vaucourt ✕ Jacqueline d'Auffay

8 — Jacques, seigneur de Norren ✕ Jeanne de Boutry

9 — Jacques, écuyer, seigneur de Wancourt, prévôt de Béthune ✕ (1534) Marie de Beaulaincourt

10 — Jean, écuyer, seigneur de Dainville, capitaine des ville et châtellenie de Courtrai ✕ Anne de Camiers

11 — Laura ( - 2003) ✕ Privé

12 — Mario (Mario Ciro) (1883 - 1958), officier de marine ✕ (1909) Laura Gaetani dell'Aquila d'Aragona (1887 - )

13 — Philippe Alexis Nicolas Joseph (1730 - ), capitaine au régiment de Deinze ✕ Anna Hüblein

14 — Philippe Marie, seigneur de Blaringhem ✕ (1692) Marie Marguerite Joseph Delattre ( - 1701)

15 — Pierre ( - 1665), écuyer, sieur de L'Espine ✕ (1635) Louise de Certieux ( - 1642) ✕ (1643) Marie du Doigt ( - 1656) ✕ Martine Rochette ( - 1662)

16 — Ugo (1911 - 1978) ✕ (1936) Amalia de' Sangro (1907 - 1992), principessa di Fondi

Grenet de Florimond

1 — Alexandre Joseph ✕ (1807) Julie Fouler

2 — Aline (1848 - 1919) ✕ (1872) Henri de Noblet d'Anglure (1829 - 1920)

3 — Antoine François, seigneur d'Autrécourt ✕ Louise Scolastique Le Chartreux

4 — Catherine ✕ (1717) Alexis de Montalembert (1673 - ), capitaine au régiment de la Marine

5 — Denise (1887 - 1955) ✕ (1922) Bernard de Colnet (1888 - 1961)

6 — DorothéeJacques de Bigault (1663 - 1740), seigneur de Ferret

7 — Dorothée (Marie Joséphine Dorothée) (1779 - 1851) ✕ (1802) Clément Tournois de Bonnevalet (1771 - 1832)

8 — Élisabeth (Élisabeth Clémence Josèphe) (1885 - ) ✕ (1910) Pierre Douville de Franssu (1881 - 1968)

9 — Ernest Emmanuel (1809 - 1891) ✕ (1841) Mathilde de Béthune (1814 - 1883)

10 — François ✕ (1743) Barbe de Mouzay (1720 - )

11 — Jean, chevalier, seigneur de Florimont ✕ (1647) Catherine Rouyer

12 — Léonie (Léonie Marie) (1844 - 1924) ✕ (1873) Charles Douville de Franssu (1831 - 1895)

13 — Marie (Marie Marguerite Ghislaine) (1881 - 1913) ✕ (1902) Hector Le Blond du Plouy (Hector Marie Adhémar) (1873 - 1930)

14 — Maurice (Maurice Anatole Abel) (1846 - 1907) ✕ (1879) Isabelle Scherer de Scherbourg (Isabelle Marie Josèphe) (1854 - 1917)

15 — Maurice Anatole Abel (1846 - 1907)

16 — NicolasMarie Anne Poupart

17 — Nicolas François ✕ (1775) Marie Alexandrine Munier de Marigna (Marie Alexandrine Dominique) (1746 - 1798), dame de Rosendal

18 — Victor (1811 - 1871) ✕ (1845) Sophie de Béthune (Sophie Anne Thérèse) (1819 - 1891)

19 — Zoé (ca 1808 - 1885) ✕ Camille Valéry de Renty (ca 1798 - 1884)