Nom de famille "Jourdain"

Jourdain

1 — Abraham Louis Alexandre (1783 - 1852), cultivateur Propriétaire ✕ (1810) Reine Anne Levésier (1785 - 1860), propriétaire

2 — Achille, chevalier, seigneur de Boistillé ✕ (1671) Marie Foucault ✕ (1680) Marie Anne de Rechignevoisin

3 — Achille, écuyer, seigneur de Boistillé, capitaine au régiment de Nettancourt ✕ (1700) Marie Aubineau

4 — Achille Napoléon (1839 - 1889), chef d'escadron au 18ème Chasseurs à cheval en non-activité ✕ Marie Clémentine Chatel (1852 - ap 1889)

5 — Adélaïde (1793 - ) ✕ (1812) Claude Louis Vuillame (1787 - ), propriétaire

6 — Adélaïde Alexandrine (1819 - ) ✕ (1838) Simon Pierre Ambroise Dervillé (1816 - )

7 — Adélaïde Sidonie (1833 - 1853) ✕ (1849) Ignace Bernard Auguste Ostermeyer (1820 - ), docteur en médecine

8 — Adrien, marchand ✕ (1680) Marie Anne Fournier ( - 1688)

9 — Adrien (1681 - )

10 — Adrien François Joseph (1778 - 1778)

11 — AgaceHenri du Dresnay ( - ca 1450), écuyer, seigneur de Kerroué

12 — AgnèsJacques de Pressac

13 — Alain, écuyer, seigneur de Couëdor ✕ Jeanne de Talhouët

14 — Alain, écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ Agathe de Kergoët

15 — Alexandre (1696 - 1718) ✕ (1718) Marie Hoschedé d'Attencourt (1698 - 1762)

16 — Alexandre Auguste (1773 - 1846)

17 — Alexandre Pascal Hyacinthe (1793 - 1840), commis ✕ (1824) Dorothée Lheureux (1792 - )

18 — Alexandre Xavier (1798 - 1866), employé chez Messieurs Rinter et Dixon à Cernay ✕ (1826) Joséphine Zurlinden (1804 - 1864)

19 — AlexandrineLouis Clément Cretot (1865 - )

20 — Alexandrine Mélanie Claire (1784 - 1880) ✕ (1833) Casimir Picard (1806 - 1841)

21 — Aloÿse Charles (1846 - ), marchand de grain à Neuf-Brisach

22 — Amédée (1858 - 1922), manufacturier ✕ (1885) Lucie Chesnel (1864 - 1941)

23 — Amélie (1896 - 1979) ✕ (1920) Paul Stéphenne (1886 - 1971), industriel

24 — André (ca 1565 - ) ✕ Mathurine Robert (ca 1572 - av 1616)

25 — Angélique (1682 - ) ✕ (1702) Jean Baptiste Huard (1672 - 1751)

26 — Angélique (ca 1745 - 1818) ✕ (1775) Charles François Fourdrinier (1745 - 1821)

27 — AnneBertrand de La Tour, écuyer, seigneur de La Boisse Saint-Fort

28 — Anne

29 — Anne

30 — Anne (1480 - ) ✕ Henri de La Bouëxière (1470 - ), écuyer, seigneur de La Fontaine-Plate

31 — AnneGuillaume du Bois, écuyer, seigneur de Kerandraou

32 — AnneRené Congar (1900 - )

33 — Anne ✕ (1619) Jacques Deu ( - 1644)

34 — Anne (1697 - )

35 — Anne (ca 1575 - ) ✕ Pierre Gilet (ca 1570 - )

36 — Anne (ca 1680 - ) ✕ (1696) Pierre Dedun (1672 - 1749)

37 — Anne (1721 - 1808) ✕ (1740) Gilles Anger des Vaux

38 — Anne (1715 - 1773) ✕ (1738) Jean Ducaivre (ca 1711 - 1790), jardinier

39 — Anne (Anne Charlotte Jeanne) (1760 - 1786) ✕ (1783) Louis Charles de La Vigne ( - 1798), seigneur de La Vigne

40 — Anne Félicité Mélanie (1776 - ) ✕ Adolphe Annibal Verrier (1777 - )

41 — Anne Françoise Jeanne (1733 - 1821) ✕ (1762) Robert Pierre Benoît Lepage (1724 - 1785), avocat au parlement de Normandie

42 — Anne Geneviève (1892 - 1979) ✕ (1913) Henri Desforges (1884 - 1973)

43 — Anne Marguerite (1823 - 1855) ✕ Adolphe Jean Joseph Dauphinot (1822 - 1896), manufacturier

44 — Anne Marie (1907 - 1980) ✕ (1930) Jacques Cosserat (1901 - 1965), industriel

45 — Anne Marie Antoinette (1734 - 1777) ✕ (1762) Pierre Joseph Brassart (1730 - 1798), tailleur d'habits

46 — Anthoine (1679 - 1751), cardeur ✕ Marie Anne Roy (1680 - 1760)

47 — Arthur Honoré Celestin (1866 - ), propriétaire cultivateur à Bussus-Bussuel ✕ (1893) Marie Amélia Adelphine Levoir (1874 - )

48 — Auguste Joseph (1805 - 1885)

49 — Augustin ( - 1793) ✕ (1760) Madeleine Pierette Goulliart

50 — Augustin (av 1814 - av 1877) ✕ Henriette Léonie Chenou (1814 - 1877)

51 — Privé ✕ Privé

52 — Barbe (1742 - ) ✕ (1764) Pierre François Parisot, marchand orfèvre

53 — Barbe, dame des Forges ✕ (1609) René Bonnin, chevalier, seigneur du Plessis-Asse ✕ Jean de Moussy

54 — Benedicte (1790 - 1830) ✕ (1811) Pierre Assy (1789 - ), fabricant

55 — Benedicte (1705 - 1787) ✕ (1728) Jean Cousin (1696 - 1779), chirurgien

56 — Privé ✕ Monique Adenot (1933 - 2006)

57 — Berthe Marguerite (1872 - 1952) ✕ (1892) Guillaume Auguste Marie Renée Robinot de La Pichardais (1866 - 1915), lieutenant au 11ème Hussards

58 — BertrandCatherine Berthon

59 — Camille (1804 - ), marchand ✕ (1839) Marie Bérangére Martin

60 — Camille Charles

61 — Camille Napoléon (1830 - 1889) ✕ (1862) Constance Adélaïde Perrard (1838 - 1871)

62 — Camille Victor René (1896 - 1968)

63 — Catherine ✕ (1677) Pierre Chapelle (ca 1635 - 1703), écuyer, seigneur de La Forge

64 — Catherine (1688 - ) ✕ (1708) Jean Sieur Du Vignaud Janet (1668 - ap 1738), chirurgien

65 — Catherine (ca 1695 - ) ✕ Jean L'Homo (ca 1690 - )

66 — Catherine (1552 - ) ✕ (1569) François Le Lagadec, écuyer, seigneur de Mézédern

67 — Catherine (1710 - 1792) ✕ (1729) Julien Simon (1699 - 1775), laboureur

68 — Céline Justine (1827 - ), cultivatrice ✕ (1848) Eugéne Stanislas Auvray (1820 - ap 1901), cultivateur

69 — Césarine Antoinette (1784 - ) ✕ (1817) Etienne Louis Victor Daon

70 — Charles (ca 1730 - ), marchand ✕ (1756) Didière Petitot

71 — Charles (1747 - 1813), capitaine au régiment Royal-Vaisseaux infanterie ✕ (1780) Renée Charlotte de Conty (1758 - )

72 — Charles (1835 - 1867), bonnetier à Moreuil ✕ (1856) Moreuil Delaporte (1835 - )

73 — Charles Aimé

74 — Charles Aloÿse (1800 - 1866), entrepreneur des Travaux publics du Rhin ✕ Marie Barbe Metzler (ca 1805 - ap 1866), couturière à Neuf-Brisach ✕ (1834) Barbe Schlecht (1817 - ap 1866)

75 — Charles Auguste (1805 - 1829), employé chez Messieurs RINTER frères et DIXON à Cernay

76 — Charles Félicité (1798 - 1859), magistrat ✕ (1821) Sophie Catherine Marie Augier (ca 1799 - 1886)

77 — Charles Henri (1839 - ) ✕ (1865) Marie Clémentine Pinta (1844 - 1943)

78 — Charles Sulpice (1838 - 1840)

79 — Charles Xavier Aimé (1828 - 1847)

80 — Charlotte

81 — Charlotte (1698 - 1743) ✕ (1722) Jean Baptiste Levasseur (1695 - 1776)

82 — Charlotte Suzanne (1705 - 1777), dame de Bagneux ✕ (1721) Léopold Frotier de Bagneux (Louis Sévère Léopold Stanislas Anne) (1694 - 1764), écuyer, seigneur de Lescorcière, cornette de cavalerie

83 — Charlotte Thérèse ✕ (1745) Jacques Danse de Froissy (Jacques François de Sales) (1717 - 1790), marquis de Froissy, conseiller-secrétaire du Roi, maison couronne de France et de ses finances

84 — Privé ✕ Privé

85 — Claire (1856 - 1936), architecte ✕ (1878) Edmond Douillet (1851 - 1938), architecte à Amiens

86 — Claire Caroline (1811 - 1885) ✕ (1832) Eugène François Nicolas Delattre (1798 - 1873), propriétaire

87 — Privé

88 — Claude (1744 - )

89 — Claude, laboureur à Vieulaines ✕ (1740) Marie Jeanne Sannier (1706 - )

90 — Claude François (1719 - 1777), laboureur ✕ (1744) Marie Niclet (Marie Françoise) (1723 - 1788)

91 — Claude Jean Baptiste (1769 - 1851), négociant ✕ (1802) Mélanie Honorée Josèphe Herbet (1782 - 1854)

92 — Claude Memmie, assesseur au Présidial de la Ville de Châlons ✕ (1690) Marie Anne Dubois de Crancé

93 — Claudine (1620 - 1706) ✕ (1642) François de Machy (ca 1619 - 1669)

94 — Daniel, écuyer, seigneur des Villanières ✕ Jeanne de Singareau (ca 1650 - 1698)

95 — Daniel (ca 1633 - av 1677), laboureur à boeufs ✕ (1654) Marie Pinet (ca 1633 - 1705)

96 — David ( - av 1751) ✕ (1719) Marguerite Petit ( - av 1751)

97 — DelphineRaimon Arnaud de Châteauverdun, seigneur de Sainte-Camelle

98 — Delphine (Delphine Marie Augustine) (1839 - 1925) ✕ (1864) Jules Le Roy (Jules Pierre Alexandre) (1836 - 1911), associé à son beau-père fabricant de velours à Amiens de 1864 à 1869

99 — Denis (1786 - )

100 — Denis (1757 - ), fabricant

101 — Denise (1918 - 2011)

102 — Didière (1738 - 1759)

103 — Didière (1759 - ) ✕ (1784) Hyacinthe Beligné (1758 - 1808), coutelier

104 — Dominique ✕ (1678) Marie Anne Contugy

105 — Edmée Virginie (1795 - 1856), libraire à Neuf-Brisach ✕ (1822) Annet Vivès (1787 - 1863), capitaine-adjudant major au 10e de ligne

106 — Edmond (1817 - 1851)

107 — Privé ✕ Privé

108 — Privé ✕ Marie Louise Tiberghien (1908 - 1951)

109 — Édouard Louis (1804 - 1891), chanoine

110 — Privé

111 — Elie Emile (1820 - 1820)

112 — Elie Joseph Augustin ( - 1813), professeur de réthorique au collège de Vendôme ✕ Françoise Honorée Deschamps ( - 1832)

113 — Elie Jules (1806 - 1856), avoué ✕ (1833) Amélie Deschamps (Marie Charlotte Amélie) (1812 - 1877)

114 — Élisabeth ✕ (1678) Michel-Samson de Boisyvon ( - 1737), écuyer, seigneur des Essarts ✕ Gabriel de La Valette, sieur de La Porte

115 — Élisabeth (Louise Élisabeth) ✕ (1783) Louis Jean de Goullard d'Arsay, propriétaire

116 — Elisabeth (1794 - ap 1828) ✕ (1828) Jean Baptiste Vitry (1797 - ), tisseur en châles

117 — Élisabeth Anne Marie Louise (1917 - 2002) ✕ (1937) Frédéric Marie Édouard Walckiers (1910 - 2003)

118 — Elisabeth Caroline (1798 - ) ✕ (1819) Amand Lheureux

119 — Élisabeth Marguerite (1749 - 1826) ✕ (1772) Jacques Antoine de Dormy (1742 - 1820), chevalier, vicomte de Dormy, officier au régiment d'Orléans puis au régiment de la Couronne-infanterie

120 — Elise Caroline (1797 - )

121 — Eloïse (1794 - 1877) ✕ (1827) Louis Charles Roost

122 — Émilande ( - ap 1631) ✕ Jean Duréault ( - av 1630), vigneron

123 — Emile Louis Léon, notaire ✕ (1900) Thérèse Renée Marie Louise Lamour Béchet de Léocour (1871 - )

124 — Emilie Armande (1790 - 1812)

125 — Etienne (1782 - 1782)

126 — Étienne (1746 - 1802), fabricant ✕ (1781) Marie Nicole Nottret (1754 - 1791) ✕ (1792) Cécile Chaez (1754 - 1799) ✕ (1800) Marie Barbe Quentin (1774 - 1834)

127 — Etienne François (1784 - 1785)

128 — Etiennette (ca 1649 - av 1695) ✕ (1669) Jean Reuilly (ca 1635 - 1715)

129 — Eugéne Alexandre Amand (1822 - 1877), cultivateur ✕ (1861) Hortense Rose Bocquet (1828 - )

130 — Eugène Elysée (1842 - 1892), propriétaire-Cultivateur à Bussus-Bussuel ✕ (1871) Joséphine Amélia Deroussen (1847 - 1935), rentière

131 — Eugène Henri Louis (1877 - 1957) ✕ (1903) Madeleine Delattre (1883 - )

132 — Eugène Jean Baptiste (1803 - 1875), négociant ✕ (1830) Sophie Marie Louise Françoise Dubos (1809 - 1888)

133 — Eugène Napoléon (1838 - 1909), négociant ✕ (1865) Blanche Marguerite de Chastillon (1846 - ap 1892)

134 — Eugène Victor Justin (1841 - 1914), industriel ✕ Louisa Fougère

135 — Eugénie (Marie Eugénie) ✕ Félix de Couëssin (Emmanuel Alexandre Félix) (1828 - 1898)

136 — Eugénie (1803 - )

137 — Eugénie Henriette (1862 - ) ✕ (1884) Jules Pierre Marie Berton (1854 - )

138 — Privé

139 — FélicitéConstant Gruson

140 — Félicité (Félicité Perpétue) (ca 1733 - 1779) ✕ (1751) Gérard Sutaine (1722 - 1774)

141 — Félicité Sidonie (1810 - 1830)

142 — Felix Elie Irénée (1789 - 1832) ✕ (1825) Adélaïde Armande Dupuis

143 — Fiacre ( - 1653)

144 — FlorenceJehan Sebert

145 — Privé

146 — Privé

147 — Privé ✕ Robert Louis Cottard (1913 - 1993), architecte DPLG

148 — Privé ✕ Privé

149 — François, seigneur d'Ambleville ✕ Anne Audour d'Escandillac

150 — François ✕ (1563) Hélène Goulard

151 — François ✕ (1695) Marie Lallement (ca 1678 - 1730)

152 — Privé

153 — François, écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ Marguerite Toupin ( - 1505), dame de Lostanvern

154 — François ( - 1683), marchand ✕ (1673) Marie Cirodde (1656 - 1709)

155 — François (1575 - ), écuyer, seigneur de Couëdor ✕ (1603) Hélène du Menez

156 — François (1722 - av 1793) ✕ (1751) Marie Gautier ( - av 1793)

157 — François (1736 - 1824), propriétaire ✕ (1788) Adélaïde Grosos (Adélaïde Monique) (1756 - 1838), dame de compagnie de Pauline Bonaparte

158 — François (1698 - 1741), journalier ✕ (1720) Anne Richard (1697 - 1742)

159 — François (1703 - av 1771), charpentier de Navires ✕ (1736) Jeanne Conte ✕ (1746) Jeanne Durand (1713 - 1773)

160 — Françoise ✕ (1444) François de Bessay, écuyer, seigneur de Saint-Florent

161 — Françoise ✕ (1797) Louis Mussat (1776 - )

162 — Françoise ✕ (1617) François Guiot, écuyer, seigneur de La Vinière

163 — Françoise ✕ (1621) Pierre Chastillon (1599 - 1668), seigneur de Louvigny, conseiller d'État

164 — FrançoiseJob Angély, écuyer, seigneur de Clos-Vachon

165 — Françoise ✕ (1637) Claude de Boisvilliers, écuyer, seigneur de L'Aubraye

166 — Françoise ( - 1680) ✕ (1644) François Jacobé de Farémont ( - 1705), président en la Cour Souveraine de Commercy

167 — Françoise (1809 - ) ✕ (1830) Jean Lablanche (1800 - 1871), cultivateur

168 — Françoise ✕ (1562) Rolland du Garzpern, écuyer, seigneur du Cosquer

169 — Françoise (1718 - ) ✕ Jacques Lacour

170 — Privé

171 — Françoise (1614 - ) ✕ (1630) Jean Guiot ( - 1679), écuyer, sieur du Clain, conseiller du Roi

172 — Françoise (1654 - 1747) ✕ (1682) Charles des Cognets (1636 - 1688)

173 — Françoise (1754 - 1757)

174 — Françoise (ca 1661 - 1700) ✕ (1685) Nicolas Turpin ( - 1700)

175 — Françoise ( - av 1597), dame de Marmorel ✕ (1557) Raoul de Quelen (1537 - av 1588), seigneur de Lourcière

176 — Françoise (1822 - 1865) ✕ (1846) Joseph Grüdler (1821 - 1862)

177 — Privé ✕ Privé

178 — Françoise Claire (1705 - 1789) ✕ (1737) Louis du Bouays (1691 - 1750), écuyer, seigneur du Rocher

179 — François Xavier Denis (1844 - )

180 — François Xavier Séraphin (1772 - 1832), adjoint du Génie à Huningue ✕ (1794) Catherine Dupont (1772 - 1856)

181 — Privé ✕ Privé

182 — Frédéric (1818 - 1894) ✕ (1841) Marie Davillier (Marie Léonie) (1822 - 1846)

183 — Gabriel, écuyer, seigneur de Traslebost ✕ (1552) Jeanne Guyot

184 — Gabriel (1681 - 1745), seigneur d'Oriou ✕ (1707) Jeanne Marie Thébault

185 — Gabrielle (1865 - )

186 — Gabrielle (Marie Victoire Gabrielle) (1865 - 1957) ✕ (1888) Gabriel Bourdrel (Gabriel Benoît Marie Joseph) (1860 - 1935), président du Tribunal d'Arras

187 — Gaston Camille (1928 - 1999) ✕ Privé

188 — Geneviève (1915 - 2005)

189 — Geneviève (1915 - 2005) ✕ (1936) Pierre Quintin de Kercadio (1910 - 1999)

190 — Privé ✕ Privé

191 — Georges (1745 - 1804) ✕ (1769) Marie Françoise Ursule Lebrun (1747 - 1830)

192 — Georges François (1771 - 1843), propriétaire cultivateur à Bussus-Bussuel ✕ (1833) Adélaïde Sophie Lebrun (1778 - 1859), rentière ✕ Marie Rose Lebrun (ca 1776 - 1802)

193 — Gilette (1796 - 1860), ouvrière en laine

194 — Gilles ✕ (1684) Élisabeth Pasquier

195 — Gillette

196 — GuillaumeBethsabée Martin

197 — Guillaume (1651 - ) ✕ (1678) Jeanne Constantin

198 — Guillaume (ca 1540 - 1635), marchand houppier ✕ Jehanne Quignon

199 — Guillaume (ca 1681 - 1729), platrier r ✕ (1709) Catherine Picot (1690 - 1763)

200 — Guillaume FrançoisAnne Marie Deniau

201 — GuillemetteMichel de Laillier, seigneur du Vivier-lès-Aubervilliers, prévôt des marchands de Paris

202 — Gustave (1831 - 1917), agent de change

203 — Gustave (Gustave Jourdain) (1853 - 1892) ✕ (1885) Geneviève du Rocher du Quengo (Geneviève Marie Joseph Elisabeth) (1860 - 1915)

204 — GuyCatherine Prévost

205 — Privé ✕ Privé

206 — Guy, écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ Anne Le Rouge

207 — Guy, écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ N N

208 — Privé ✕ Privé

209 — Guy (1659 - ), écuyer, sieur de La Rouaudais, capitaine de Baguer-Morvan ✕ (1684) Jeanne Delespine (1650 - 1703)

210 — Guyonne ✕ (1625) François du Breil, écuyer, seigneur du Tertre-Allot

211 — Hélène Suzanne (1693 - 1698)

212 — Héloïse (Héloïse Alphonsine) (1828 - 1899) ✕ (1947) Pierre-Félix de Morant (1818 - 1880), docteur en médecine

213 — Héloïse (Héloïse Théophile Justin) (1827 - 1855) ✕ (1844) Bertrand Étienne de Loustal (1821 - 1900)

214 — Henri

215 — HervéMarguerite de Cameru

216 — Hilaire ✕ (1646) Anne Breteau

217 — Hyacinthe (1750 - )

218 — Isabeau ✕ (1646) Paul de Lage, écuyer, seigneur du Tirac

219 — IsabellePons de Jourdain

220 — Privé ✕ Privé

221 — Isabelle (ca 1680 - 1750) ✕ (1706) François Cauwel (1663 - 1745), propriétaire laboureur à Cassel

222 — JacquesFrançoise Martin

223 — JacquesCatherine du Lau

224 — JacquesMarie Delastre ( - 1694)

225 — Jacques (1612 - 1650), marchand houppier ✕ (1641) Marguerite Fournier (1617 - )

226 — Jacques François Joseph (1777 - ap 1824)

227 — Privé ✕ Privé

228 — Jean

229 — Jean ✕ (1517) Jeanne de Montferrand

230 — Jean

231 — JeanAnne Maumillon

232 — Jean, écuyer, seigneur de La Valliére ✕ Louise du Marhallac'h

233 — JeanMarguerite du Ringier

234 — JeanN N

235 — Jean (ca 1702 - ) ✕ (1740) Marguerite Clave (1702 - )

236 — Jean (1625 - 1680) ✕ Perrine Jullin (ca 1625 - 1695)

237 — Jean (1665 - 1666)

238 — Jean (ca 1572 - 1649) ✕ Françoise Huez

239 — Jean (ca 1650 - ), propriétaire cultivateur à Wallon-Cappel ✕ Catherine Degrave (ca 1650 - )

240 — Jean, écuyer, seigneur de Couëdor ✕ (1540) Marguerite de Kermoguer

241 — Jean, écuyer, seigneur de Traslebost ✕ (1576) Marguerite de La Rochefoucauld

242 — Jean (1670 - av 1742) ✕ (1707) Marie Marguerite Saunier ( - av 1753)

243 — Jean (1667 - av 1720), contrôleur ✕ (1690) Hélène Thérèse Richard

244 — Jean (1766 - 1836), cultivateur ✕ (1793) Anne Anderoin (1763 - 1818), vigneronne

245 — Jean (ca 1592 - 1669), laboureur à boeufs ✕ Marie Menanteau (ca 1600 - av 1648)

246 — Jean Baptiste

247 — Jean Baptiste (1799 - ) ✕ (1821) Marie Anne Francisca Seytel (1789 - )

248 — Jean Baptiste, pêcheur ✕ (1784) Françoise Aize

249 — Jean Baptiste (1723 - ) ✕ (1754) Anne Marie Jeanne Moutardier (1714 - )

250 — Jean Baptiste (1699 - 1762), marchand Brasseur ✕ (1734) Anne Dewisme (1701 - 1755)

251 — Jean Baptiste (1711 - 1779), propriétaire à henoville ✕ (1737) Marie Madeleine Le Sergeant (1716 - 1743)

252 — Jean Baptiste (1735 - 1813), épicier ✕ (1768) Rose Anne Demay (1743 - 1832)

253 — Jean baptiste Albert Joseph ( - 1879), journalier ✕ (1821) Amélie Virginie Josèphe Stentelaire

254 — Jean Baptiste Ambroise (1739 - 1798), laboureur à herlyhenoville ✕ (1771) Marie Marguerite Dewamin (1742 - 1824)

255 — Jean Baptiste Elysée (1817 - 1888), propriétaire et Maire de Bussus-Bussuel de 1867 à 1872 ✕ (1841) Marie Adèle Octavie Hermance Carette (1818 - 1880), propriétaire

256 — Jean Baptiste Honoré (1785 - )

257 — Jean Baptiste Justin (1772 - 1840), maire d'herly

258 — Jean-Baptiste Théophile (1784 - 1842) ✕ (1826) Héloïse Joséphine de Laleu de Sainte-Preuve (1797 - 1882)

259 — Privé

260 — Jean David (1725 - 1809), horloger ✕ (1751) Louise Justine Eustache Letanneur (1722 - 1809)

261 — Jean David Abraham (1782 - 1840), adjudant

262 — Jean David Louis (1754 - 1809), avocat ✕ (1781) Rose Flore Elisabeth Leseigneur (1760 - 1841)

263 — Jean François, conseiller du Roi ✕ Élisabeth Charlotte Desvaux ( - 1765)

264 — Jean François ( - 1763), notaire ✕ (1715) Marguerite Langlois ( - 1768)

265 — Jean-François, écuyer, seigneur de Couëdor ✕ (1698) Claude de Silguy

266 — Jean Jacques (ca 1691 - av 1768), conseiller ✕ (1714) Marguerite Perinet (1683 - 1768)

267 — Privé

268 — Jean Marie Alfred (1814 - )

269 — JeanneFrançois Hebért

270 — JeanneJean Baptiste Tilliard ( - 1766), menuisier

271 — Jeanne

272 — JeanneLouis Le Pauvre

273 — Jeanne (1677 - )

274 — Jeanne (1714 - )

275 — Jeanne, dame du Pélem ✕ Yvon de Quelen, seigneur de Saint-Bihy

276 — Jeanne (1684 - ) ✕ (1705) Mathieu Huard (1679 - )

277 — Jeanne ( - 1716) ✕ (1674) Jacques de Chergé ( - 1717), écuyer, seigneur de Chergé

278 — Jeanne ( - 1754), fermière Receveuse de la Seigneurie de Néry ✕ (1717) Jacques de Corbie (1688 - 1739)

279 — Jeanne (Marie Jeanne) (1695 - 1722) ✕ (1715) Léonard Dereix (1691 - 1761)

280 — Jeanne (1890 - 1951) ✕ Maurice Denaiffe (Clément Ernest Maurice) (1887 - 1947), marchand

281 — Jeanne (ca 1638 - 1729) ✕ (1673) Hilaire Largeau (ca 1655 - )

282 — Jeanne Catherine (1753 - )

283 — Jeanne-FrançoiseFrançois du Bahuno (François Jacques Fortuné) (1726 - ), écuyer, seigneur de Kerolain

284 — Jeanne GabrielleCharles François Nicolas Le Sens (1721 - 1815)

285 — Jeanne Marie (1759 - )

286 — Jeanne Marie (1689 - ), dame des Rouaudais ✕ (1711) Louis Mathurin du Boishamon (ca 1685 - 1759), chevalier, seigneur de La Lande Josse

287 — Jeanne Marthe (1757 - )

288 — Jeanne PélagieNicolas Ernault, sieur de Lanvallay, syndic de Dinan

289 — Jeanne Rosalie (1757 - 1830) ✕ (1775) Isaac Alexis Germon (1750 - 1812)

290 — Jean PierreCatherine Bouché

291 — Jean Pierre ✕ (1759) Marie Anne Joreaux

292 — Jean Rosalie Florentin (1785 - ) ✕ (1824) Marie Anne Dufourt (1784 - )

293 — Jehan (av 1620 - ) ✕ Marie Hanouin (av 1620 - )

294 — Jehan (1575 - 1651) ✕ Jehanne de Framezelles (1580 - )

295 — Jehanne ✕ (1637) François Andrieu ( - ap 1676)

296 — Joseph ✕ (1718) Ursule Duquet

297 — Joseph (1752 - 1770)

298 — Joseph (1881 - 1955), directeur de sociétés ✕ (1908) Renée Sophie Aimée Colin (1884 - )

299 — Joseph Henri (1823 - 1908), magistrat ✕ (1851) Adélaïde Dubreton (Marie Caroline Adélaïde) (1832 - 1904)

300 — Joséphine Madeleine Valbourgé Aimé (1827 - 1850) ✕ (1849) Ignace Philippe Ostermeyer (1814 - 1879), avocat à la cour d'appel de Colmar

301 — Joseph Octave Aimé (1863 - ), manufacturier à Altkirch ✕ (1895) Thérèse Sophie Schreyer (1874 - )

302 — Jourdain (ca 930 - ca 1014) ✕ Dia Ne

303 — Jourdain (ca 950 - ca 1032) ✕ Officia d'Aubusson (935 - 988)

304 — Jourdain (ca 974 - ca 1036) ✕ Barrelde d'Angoulême (1020 - )

305 — Jourdain (ca 1036 - 1099) ✕ Tescé Ne

306 — Privé ✕ Privé

307 — Jules Adolphe (1825 - 1827)

308 — Jules Honoré (1808 - 1887), chanoine

309 — Julie (1841 - 1917)

310 — Julie Amelie (1845 - ), couturière ✕ (1869) Charles Auguste Bauchart (1846 - 1898), maçon

311 — Julien (ap 1670 - ), prêtre

312 — Julien François (1705 - ) ✕ (1736) Marie Clerjaud

313 — Julie Victoire (ca 1798 - )

314 — Justine (1795 - 1811)

315 — Privé

316 — Privé ✕ Privé

317 — Privé

318 — Léon (1651 - 1720) ✕ Catherine de La Laurencie (1674 - )

319 — Léon (1845 - 1849)

320 — Léon (1929 - 2016)

321 — Léon (1646 - ), seigneur de Villiers ✕ (1667) Catherine Berland (1643 - 1696), dame d'Oriou

322 — Léon (1708 - 1773), seigneur de Villiers ✕ (1741) Radegonde Brochard de La Rochebrochard (Marie Gabrielle Radegonde) (1713 - 1785)

323 — Léon (Émile Louis Léon) (1863 - 1923), notaire ✕ Marie Clotilde Aimez

324 — Léonie Joséphine (1866 - 1935) ✕ (1889) Pierre Joseph Marcel Fournier (1856 - av 1926), professeur à la faculté de Droit à Caen

325 — Léonor (1779 - 1866)

326 — Léon Victor Joseph Marie (1891 - 1962), administrateur de sociétés ✕ (1916) Claire Dewies (1896 - 1989)

327 — Privé

328 — Privé

329 — LouisJeanne de Bonney

330 — LouisJeanne Le Chastellier Barlot

331 — Louis, écuyer, seigneur de Beaumont ✕ Marguerite Hautellet

332 — Louis (1575 - ) ✕ (1596) Jeanne du Mesnil-Eury

333 — Louis (1884 - 1924) ✕ Gabrielle Regnault (1888 - 1964)

334 — Louis (ca 1663 - ) ✕ Renèe Boutry (1665 - av 1715)

335 — Louis (ca 1723 - ), fontainier ✕ (1748) Marie Catherine Bézu ( - ap 1779)

336 — Louis, écuyer, seigneur de Traslebost ✕ Marie de Brilhac, dame de Boistillé

337 — Louis Abraham Pierre (1811 - 1839), cultivateur

338 — Louis Auguste (1775 - 1775)

339 — Louis César Auguste (1791 - )

340 — Louise

341 — Louise-Armande ✕ (1705) François du Verdier (1651 - ), chevalier, seigneur de La Chapelle-Orthemale

342 — Louise Caroline (1831 - 1866), repasseuse ✕ (1854) Eugène Kurtz (1831 - ap 1869), boulanger à Neuf-Brisach

343 — Louise Gabrielle (1694 - ) ✕ (1720) Mathurin Brisson (Jacques Mathurin), président des traites foraines de Fontenay

344 — Louise Geneviève ✕ (1732) Pierre Robitaille

345 — Louise-Julienne (1685 - )

346 — Louise Marie ✕ (1785) Michel D Boissel

347 — Louise Mélanie (1806 - 1856) ✕ (1827) Jean Baptiste Moirez (1806 - 1850)

348 — Louise Rose Gabrielle (1771 - 1776)

349 — Louise Sophie (1852 - 1887) ✕ (1874) Paul Thomas Barlabé (1848 - 1885), propriétaire

350 — Louise Ursule Séraphine (1802 - )

351 — Louis Jean Baptiste ✕ (1822) Marie Anne Félicité Dervillé (1799 - 1867)

352 — Louis Joseph (1775 - )

353 — Louis Joseph (1766 - 1833), orfèvre ✕ (1799) Marie Laurence Josèphe Malisoux (1771 - 1857)

354 — Louis Laurent (1804 - 1866), orfèvre ✕ (1830) Julie Félicitée Nalinne (1803 - 1874), artiste peintre

355 — Louis Marie (1847 - 1918), fondateur de société ✕ (1888) Alice Sorel (1863 - 1935)

356 — Privé ✕ Privé

357 — Lucie (1781 - 1782)

358 — Lucie (1889 - 1970) ✕ (1912) Fernand de Visscher (1885 - 1964), professeur d'Université

359 — LucrèceLaurent de Bauquemare

360 — MadeleineClaude Barathon, écuyer, seigneur de La Vallée

361 — MadeleineNicolas Yon (ca 1604 - 1677), écuyer, seigneur de Sébeville

362 — MadeleineRaymond de Jussac, écuyer, seigneur de Saint-Marsault

363 — Madeleine ✕ (1729) Jean de Fleury (Jean Louis) (1702 - 1752)

364 — MadeleineIsraël Le Peigné, écuyer, seigneur de Lardinière, conseiller au parlement de Normandie ✕ Salomon Gosselin

365 — Madeleine (1568 - ) ✕ Jacques Moreau (1563 - 1625), maître ouvrier en soie

366 — Madeleine (1716 - ) ✕ (1739) Claude Hardy (1698 - 1768)

367 — Madeleine (Madeleine Georgette Victor) (1879 - 1919) ✕ (1902) Georges de Mont-Serrat (Georges Henri Auguste) (1872 - 1915), capitaine d'infanterie

368 — Madeleine Françoise (1761 - 1844) ✕ (1781) Alexandre Petit de Leudeville (Alexandre Théophile) (1755 - 1817), président en la Cour des Aides

369 — Madeleine Louise Sidonie (1835 - ap 1865) ✕ (1859) Mathieu Lajuzan (1825 - 1865), officier d'infanterie

370 — Madeleine Marie Louise Amélie (1873 - 1955) ✕ (1896) Albert Pierre Douhéret (1863 - 1947), avocat à Paris

371 — Magdelaine (1739 - )

372 — Magdeleine (1701 - )

373 — MargueriteJacques de Barthez

374 — Marguerite ✕ (1488) Antoine de La Corne

375 — Marguerite ✕ (1641) Nicolas Baugier (ca 1611 - 1666), gentilhomme servant le Roi

376 — Marguerite ✕ (1745) Simon Cotte (1683 - )

377 — Marguerite ✕ (1725) Jean Baptiste Darveau

378 — Marguerite (ca 1698 - ) ✕ (1723) Martin Prieur (1697 - 1725)

379 — Marguerite ( - av 1756) ✕ René Devineau

380 — Marguerite, dame de Kerahel ✕ (1570) Dominique Calloët (ca 1550 - ), écuyer, seigneur de Lanidy

381 — Marguerite (1691 - ) ✕ (1714) François Bourassa

382 — Marguerite (1778 - 1859) ✕ (1805) Henry Coquet (1777 - 1857), cultivateur

383 — Marguerite (1753 - 1838) ✕ (1774) Pierre Robion (1751 - 1828), laboureur

384 — Marguerite (Marguerite Catherine) (1693 - ) ✕ (1711) Pierre François d'Orfeuille (1687 - 1761)

385 — Marguerite (1613 - 1651), dame de Kermerzit ✕ (1633) Jozias de Kerleau ( - 1662), écuyer, seigneur de Lisle

386 — Marguerite (Lucie Frederica Marguerite), Marguerite de Saint-Marceaux (1850 - 1930), salonnière ✕ (1892) Charles-René de Paul de Saint-Marceaux, René de Saint-Marceaux (1845 - 1915), artiste ✕ Eugène Baugnies (Eugène Guillaume Augustin) (1841 - 1891), peintre

387 — Marguerite Elisabeth (1788 - 1790)

388 — Marguerite Jeanne (1755 - 1842) ✕ Paraclet Jacobé de Rambécourt (1759 - 1807)

389 — Marianne (1670 - ap 1704) ✕ (1692) Claude Peiron (1660 - 1726)

390 — Marie

391 — Marie

392 — MarieHenry Jubin

393 — Marie ✕ (1740) Pierre Gitton (1687 - 1747)

394 — MarieGuillaume de Coubladour ( - 1645), chevalier, seigneur de Chanéac, conseiller au siège présidial du Puy

395 — Marie ✕ (1668) Charles Honoré d'Alligret (ca 1644 - )

396 — Marie ✕ (1617) Oudart Bachelier

397 — MariePierre Henry (Pierre Hippolyte) (1864 - 1955), directeur honoraire de la Banque de France

398 — Marie ✕ (1592) Anne Goulard, chevalier, seigneur de Beauvais

399 — MarieLouis de Lopriac

400 — Marie (1745 - )

401 — Marie (1754 - ) ✕ Pierre Gaudard de La Verdine, écuyer, seigneur de Laverdines, trésorier de France au bureau des finances de Bourges

402 — Privé

403 — Marie ( - 1587) ✕ (1586) Guy de Licques, seigneur de Ferraighne, député du Velay aux états généraux de Blois en 1576

404 — Marie ( - 1716) ✕ Jean Leblanc

405 — Marie (1655 - ap 1694) ✕ (1674) André Bechetoille (1649 - 1707), procureur fiscal

406 — Marie (1708 - 1709)

407 — Marie (1869 - 1944)

408 — Marie (1883 - 1890)

409 — Marie, dame de Traslebost ✕ (1647) Raymond de Singareau (ca 1625 - 1680), sieur du Treuil

410 — Marie (1718 - 1780) ✕ (1743) Jean Degrez (ca 1712 - 1757), manouvrier

411 — Marie (1833 - 1911) ✕ Henri Herbet (1827 - 1890), médecin

412 — Marie Adélaïde Justine ( - 1846) ✕ Jean Baptiste Carluy (1794 - )

413 — Marie Adeline Joséphine (1866 - 1945)

414 — Marie Anne (1797 - )

415 — Marie Anne (ca 1715 - av 1742) ✕ (1736) François Lacour (ca 1708 - 1780), couvreur

416 — Marie Anne Guillemette (1758 - )

417 — Marie Anne Stéphanie (1806 - ) ✕ (1830) Yves Petit (1807 - ), conducteur des Ponts et Chaussées dans les travaux du Rhin

418 — Marie Antoinette (1776 - 1852) ✕ (1797) Alexandre Désiré de Thélin (1780 - 1843)

419 — Marie Barbe Claudine (1682 - ap 1741) ✕ (1702) Sébastien Gillet, maréchal

420 — Marie Caroline Marguerite (1861 - 1946) ✕ (1881) Albert Douillet (1853 - 1924), notaire à Amiens

421 — Marie Catherine (1765 - 1818) ✕ (1785) Thomas Victor Bombars (1765 - 1840)

422 — Marie Céleste (1695 - ) ✕ (1716) François Pierre de La Bouëxière (1693 - 1740)

423 — Marie Charlotte Albertine (1841 - 1865) ✕ (1861) Alfred Pierre Huguenet (1835 - ap 1865), capitaine au 99e de ligne à l'Armée du Mexique en 1865

424 — Marie ClaudeJacques Gruson

425 — Marie Désirée Joséphine ( - 1855) ✕ (1847) Achille Léon Antoine Varanguien de Villepin (1815 - 1902), docteur en médecine

426 — Marie Eugène Amédée (1831 - 1915), manufacturier en velours à Amiens ✕ (1855) Caroline Delattre (Marie Mélanie Caroline) (1834 - 1928)

427 — Marie Françoise ✕ (1806) Yves Nicolas Jumel

428 — Marie Françoise ( - 1762) ✕ Simon Taupin-Lecomte (1699 - )

429 — Marie Françoise (1707 - 1789) ✕ (1732) Théodore Chomel (1701 - 1765), notaire

430 — Marie Françoise (1797 - 1877) ✕ (1817) Jean Baptiste Cochonneau (1792 - 1870)

431 — Marie Françoise Dorothée (1784 - 1784)

432 — Marie Françoise Marguerite ✕ (1779) Laurent Leroy (1756 - )

433 — Marie Françoise Pélagie Geneviève (ca 1780 - 1861), rentière ✕ Alexis Legry (ca 1773 - 1863), cultivateur

434 — Marie Françoise Victoire (ca 1778 - 1843), rentière ✕ (1799) Jean François Alexandre Mercher (1775 - 1834), cultivateur à Cocquerel

435 — Marie Gilbert (1718 - 1789) ✕ (1744) François Michel (François Madeleine) (1718 - )

436 — Marie Hélène (1913 - 2006) ✕ (1937) Paul Sadoul (1909 - 1992), attaché à la Compagnie des Wagons Lits

437 — Privé ✕ Privé

438 — Marie Hermance Elmyre Eglée (1852 - ) ✕ (1871) Pierre Dominique Levoir (1848 - ), propriétaire cultivateur à Maison-Roland

439 — Marie Jeanne (1754 - ap 1809) ✕ Jean Baptiste Larsonneur (1750 - ap 1809), cultivateur au Chefresne

440 — Marie Jeanne (1788 - 1841) ✕ (1811) Jean Marie Garlois (1787 - 1835), fabricant

441 — Marie Jeanne Rosalie (1779 - 1845) ✕ (1813) Henry Joseph Modeste Theret (1784 - 1872), cultivateur

442 — Marie Jeanne Viane (1764 - )

443 — Marie Julie (1839 - ) ✕ (1860) René Pasquier (1833 - 1898)

444 — Marie Julienne (1745 - ) ✕ (1769) Pierre Ferron (Pierre Henry Malo) (1739 - 1796)

445 — Marie Justine Aglaé (1815 - )

446 — Marie Louise ( - av 1748) ✕ Jacques de Bauval, conseiller du Roy

447 — Marie Louise Delphine (1868 - 1930) ✕ (1891) Jules Ange Joseph Dubus (1858 - 1903), ingénieur

448 — Marie Madeleine (ca 1698 - 1718) ✕ (1717) Antoine Lagoille ( - 1730), receveur des tailles

449 — Marie Magdelaine (1757 - 1764)

450 — Marie Magdeleine (1609 - 1679) ✕ (1631) François Ridel (1607 - 1675)

451 — Marie Magdeleine (ca 1621 - 1696) ✕ Anthoine Boutillier ( - av 1676), lieutenant de la Seigneurie de Dreuil

452 — Marie MargueriteFrançois Guillaume Barckhaus ( - 1760), avocat

453 — Marie Marguerite (1774 - 1776)

454 — Marie Marguerite Elisabeth (1782 - )

455 — Marie Marguerite Félicité (ca 1758 - 1835) ✕ (1776) François Gilles Jacobé de Vienne (1748 - 1827)

456 — Marie Pierre (1800 - 1873) ✕ (1820) Hyacinthe Victor Dupuis

457 — Marie Rose (1864 - ) ✕ (1887) François Paul Vouzelle (1859 - )

458 — Marie Sophie (1836 - 1908) ✕ (1858) Charles Denys Labrousse (1828 - 1898), lieutenant de vaisseau

459 — Marie Suzanne (1701 - )

460 — Marie Thérèse ✕ (1738) Claude François Raince (1705 - 1773), notaire

461 — Marie Thérése ✕ (1780) Jacques A Belletête

462 — Marie-Thérèse ✕ (1784) Charles Boullet de Varennes (Jean Baptiste François Charles)

463 — Marie-Thérèse (1689 - 1757) ✕ (1721) Jean-Baptiste Vaysse (1687 - 1754)

464 — Marie-Thérèse (1698 - ) ✕ Jean-Baptiste Nicolas Savary (1698 - ), conseiller du Roi

465 — Marin (1615 - 1693) ✕ (1650) Jeanne Bachelot (1635 - 1714)

466 — Martine (1685 - 1753) ✕ (1706) Barthelemy Peuvion (1686 - 1726)

467 — Privé ✕ Privé

468 — Maurice (1842 - 1886) ✕ (1875) Alice Domin (Marie Alice) (1852 - 1879)

469 — Maurice (1868 - 1910) ✕ Henriette Baudemont (1875 - )

470 — Maurice François (1902 - ), manouvrier ✕ Privé

471 — Michel (1712 - av 1785) ✕ (1754) Marguerite Moulin

472 — Napoléon (1807 - 1829), élève de l'École des Arts et Métiers

473 — NicolasJeanne Pélerin

474 — Privé ✕ Privé

475 — Nicolas (1758 - )

476 — Nicolas ( - av 1829) ✕ Marie Doisnard ( - av 1829)

477 — Nicolas (1767 - )

478 — Nicolas (1797 - ) ✕ (1822) Victoire Dauphinot (1801 - )

479 — Nicolas (1819 - )

480 — Nicolas (av 1756 - ) ✕ (1777) Rose Marsolle (1757 - )

481 — Nicolas (1663 - 1667)

482 — Nicolas (1680 - ) ✕ (1704) Barbe Sorel (1679 - )

483 — Nicolas (1736 - ), chanoine de l'eglise de bar sur aube

484 — Nicolas (ca 1650 - 1706) ✕ Elisabeth Cozette

485 — Nicolas (1711 - 1781) ✕ (1742) Marie Sénépart (1722 - )

486 — Nicolas (ca 1712 - av 1775), marchand orfèvre à langres ✕ (1736) Jeanne Roy (ca 1719 - )

487 — Nicolas Joseph (1749 - ), orfèvre à Langres ✕ (1775) Anne Languereau (ca 1755 - )

488 — Nicole ✕ (1591) Pierre Horguelin

489 — Privé ✕ Privé

490 — Noé, marchand de draps ✕ (1662) Suzanne Perrochon

491 — Nouel ( - av 1662), marchand ✕ Marie Eslard

492 — Octave Sylvain Théodore (1868 - )

493 — OlivierConstance du Hautbois

494 — Pantaléone (av 1598 - ) ✕ Philippe de Maumillon (av 1595 - )

495 — Privé ✕ Marion Masurel (1954 - 1993)

496 — Privé ✕ Privé

497 — Paul (1878 - 1948), homme politique ✕ (1911) Marie Madeleine Dupont (1886 - 1934)

498 — Paul (Paul Marie Robert) (1840 - 1904), propriétaire à Blois ✕ (1872) Henriette Marie Louise Estignard du Pavillon (1850 - 1945)

499 — Paul Marie Joseph (1812 - 1893) ✕ (1855) Anasthasie de Saint-Pern (Anastasie Marie Pauline Caroline) (1822 - 1885)

500 — Philippe ( - 1649), écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ Anne de Kergrist ( - 1618)

501 — Philippe (ca 1661 - 1730) ✕ (1693) Jeanne Favre (ca 1663 - av 1731)

502 — Privé

503 — PierreJacquette de Jagonnais

504 — Pierre (1704 - ) ✕ (1736) Magdeleine Barraud

505 — Pierre (1737 - ) ✕ (1763) Marie Catherine Guilbert (1741 - )

506 — Pierre (1785 - )

507 — Pierre, écuyer, seigneur des Forges ✕ Jacqueline de La Béraudière

508 — Pierre (ca 1615 - 1700) ✕ Françoise Barbin ( - av 1700)

509 — Pierre ( - ap 1937), administrateur délégué des Chemins de Fer du Nord Est ✕ Marguerite Parmentier ( - av 1937)

510 — Pierre (1888 - 1914) ✕ Marguerite Chéron (1884 - 1959)

511 — Pierre Eugène (1836 - ) ✕ (1860) Anna Herpin (1840 - )

512 — Pierre François (1787 - 1861) ✕ (1812) Marie Françoise Désirée Ducloy (1789 - 1853), rentière

513 — Pierre François Joseph (1708 - 1757), laboureur ✕ Marie Françoise Pacifique Legrand (1710 - 1762)

514 — Pierre Henri (1810 - 1879) ✕ (1835) Rose Picou (1815 - 1871)

515 — Pierre Jacques (1720 - 1759) ✕ (1757) Louise Barbe Chanlaire

516 — Pierrette ( - ap 1641) ✕ Claude Duréault, vigneron

517 — Privé ✕ Privé

518 — Reine Louise Zélie (1815 - ) ✕ (1855) Louis Irénée Lemonnier

519 — René, écuyer, seigneur de Boistillé ✕ (1709) Marie Jacquette Bricauld (1688 - )

520 — RenéeFrançois des Ruaux, écuyer, seigneur de Puydorière

521 — Renée (1906 - 1998) ✕ (1930) Pierre Mariolle (1902 - 1969)

522 — Robert (1756 - 1814), tisserand ✕ (1785) Jeanne Boissel ( - 1804), couturière ✕ Françoise Le Bourgeois

523 — Robert (1648 - 1732), épicier en gros ✕ (1683) Marie-Madeleine Collette d'Horvillé (1660 - )

524 — Robert (Marie François Robert) (1714 - 1770), sieur de Cannessière ✕ Marguerite Geneviève Galand

525 — Robert (Robert François) (1685 - 1757), écuyer, seigneur de Thieulloy-la-Ville, conseiller-secrétaire du Roi en la grande chancellerie de France ✕ (1711) Marie-Thérèse Hoschedé d'Attencourt (1693 - 1759)

526 — Robert Marie Paul (1874 - 1947), officier de marine ✕ (1905) Germaine Caplain (1880 - )

527 — Roger (1900 - ) ✕ Privé

528 — Roger (1845 - 1918), conseiller général de la Seine ✕ (1881) Henriette Dubois de Moulignon (Henriette Marie) (1862 - 1928)

529 — Rose (ca 1767 - ), fileuse ✕ (1795) Pierre Goulet (1754 - 1812), marchand

530 — Rose Eugénie (1800 - 1853) ✕ (1821) Louis François Lebrun (1791 - 1861), propriétaire et Maire de Bussus-Bussuel de ? à 1861

531 — Simon (1648 - 1705) ✕ (1668) Françoise Baudouin (1650 - 1683)

532 — Simon Athanase (1741 - )

533 — Simone (Simone Emma Marie) (1877 - 1949) ✕ (1899) Lucien Rolland d'Estape (Lucien Charles Alexandre) (1872 - 1947), ingénieur des Arts et Manufactures

534 — Sophie Oliphie Joseph (1824 - ), ménagère ✕ (1848) Henri Honoré Joseph Bau

535 — Sulpice ✕ (1701) Perrette DauphinotMéline Marchand (ca 1627 - )

536 — Suzanne ( - ap 1657) ✕ Jehan Coeur (ca 1600 - 1639), marchand Bailly de justice à Coullons

537 — Suzanne ✕ (1751) Claude Poliquin

538 — Privé ✕ Privé

539 — Suzanne ( - 1610) ✕ (1609) Lucas Ravenel (1580 - 1637), sieur de Boisjean

540 — Suzanne Louise (1779 - ) ✕ (1801) Charles Joseph Xavier Wattiliaux (1770 - 1856)

541 — Sylvain (Sylvain Hyppolite) (1832 - ), docteur es sciences ✕ (1865) Félicie Labbey (Ernestine Félicie) (1834 - 1874)

542 — Tanguy, écuyer, seigneur de Couëdor ✕ Gillette de La Sauldraye

543 — Privé ✕ Pierre de Visscher (1913 - 1991), directeur de sociétés

544 — Thérèse (Marie Françoise Thérèse) (1837 - 1915)

545 — ThibaultAnne BizienMarie de Chef-du-Bois

546 — Thomas ✕ (1702) Anne Fontaine (1676 - )

547 — Thomas (1537 - ca 1600), marchand mercier à Tours ✕ Madeleine Leclerc (1540 - 1585)

548 — Thomas Julien (1665 - ), écuyer, seigneur de La Couldraye ✕ (1704) Françoise Claire Mousset (1682 - 1710)

549 — Privé ✕ Privé

550 — Victoire (1793 - 1832), ouvrière en laine ✕ (1813) Jean Marie Roux (1790 - 1852), peigneur de laine

551 — Victor (ca 1831 - )

552 — Victor (1787 - 1804)

553 — Victor (1843 - 1854)

554 — Victor (1841 - 1918), fondateur de société ✕ (1868) Bertha Koenig (1847 - 1918)

555 — Victor Achille (1814 - 1891), drapier ✕ (1837) Delphine Defontaine (Marie Delphine) (1816 - 1892)

556 — Victorien (1834 - 1897) ✕ (1863) Marie Zélie Florentine Padé (1838 - 1901), sans profession

557 — Vincent, écuyer, seigneur de Couëdor ✕ Louise-Anne de Gouandour (1655 - )

558 — Vincent (1746 - 1753)

559 — Vincent (1960 - 1999) ✕ Privé

560 — Vincente (1550 - 1598) ✕ (1533) Yves de Kergroas (1530 - 1595), écuyer, seigneur du Treusvern

561 — Vitaline ✕ (1868) François Xavier Gendreau

562 — Xavier (ca 1824 - )

563 — Xavier Joseph (1844 - 1845)

564 — Yvon, écuyer, seigneur du Pélem ✕ Catherine de Pontquellec

565 — Yvon, chevalier, seigneur du Pélem ✕ (1510) Catherine de Rostrenen

566 — Yvon, écuyer, seigneur de Kermerzit ✕ Anne de Lochrist

567 — YvonneGuy de Crec'hquérault (ca 1643 - 1706), écuyer, seigneur de Kerincuff