Philippe dit Journet
Philippe dit Journet
Journé
Journet
Journet
Journet
Journet
Journet
Journet
Journee
Journès
Journès
Journès
Journée de La Ronce
Journet
Journet
Journe
Journée
Journée
Journée
Journé
Journée
Journet
Journée
Journé
Journée
Journet
Journet
Journe
Journee
Journee
Journé
Journet
Journet
Journé
Journé
Journe
Journe
Journe
Journe
Journet
Journe
Journet
Journer
Journe
Journé
Philippe dit Journet
Journet
Journe
Journet
Journé
Journé
Journé
Journes
Journet
Journet
Journé
Journes Malgouyre
Journet
Journee
Journet
Journet
Journé
Journet
Journet
Journé
Journet
Journet
Journé
Ganier-Journé
Ganier-Journé
1 — Privé ✕ Privé
Journé
1 — Adrien (1657 - 1737), laboureur au peit Belinval ✕ (1700) Jeanne Sagot (1672 - )
2 — Adrien (Antoine Adrien Nicolas) (1744 - 1818), cultivateur à Brailly-Cornehotte ✕ (1771) Marie Anne Maillet (1751 - 1828)
3 — Antoine
4 — Antoine (1704 - 1779), fermier ✕ (1729) Catherine Rasse (1705 - 1787)
5 — Antoine (1728 - 1805), cultivateur ✕ (1753) Louise Doliger (1724 - 1789)
6 — Antoine (1755 - 1847), cultivateur ✕ (1793) Marie Suzanne Augustine Maillet (1768 - 1832), cultivatrice
Journe
1 — Antoinette ✕ Jean Le Ver ( - 1523), écuyer, seigneur de Boiville-lès-Morival, pair de Halloy
Journé
1 — Privé
2 — Catherine (ca 1735 - 1752)
3 — Catherine (1779 - 1831), cultivatrice à Gapennes ✕ (1817) Charles Adrien Journé (1775 - 1831)
4 — Charles (1741 - 1818), cultivateur ✕ (1773) Marie Angélique Delavier (1744 - 1825)
5 — Charles (1672 - 1742), laboureur au petit bellinval ✕ (1698) Marie Croisel (1671 - )
6 — Charles Adrien (1775 - 1831) ✕ (1817) Catherine Journé (1779 - 1831), cultivatrice à Gapennes
7 — Charles François (1775 - 1786)
8 — Privé
Journe
1 — David (av 1638 - ap 1696), docteur en médecine ✕ (1656) Anne Raphaël (av 1640 - )
Journé
1 — Edmé (1623 - ) ✕ (1650) Benoïte Lebesgue (1621 - 1680)
2 — Privé
Journe
1 — Elisabeth (av 1643 - av 1690) ✕ (1659) Denis Silvestre (av 1641 - 1668), marchand ✕ (1670) David Masselin ( - 1680), marchand
Journé
1 — Elise (1819 - 1901), propriétaire à Abbeville ✕ (1844) François Jules Journé (1814 - 1871), huissier à Abbeville
2 — Privé ✕ Privé
3 — Eusèbe Antoine Paul (1911 - 2005), propriétaire-Cultivateur à Agenvillers ✕ Privé
5 — Privé
6 — Privé
Journe
1 — François (1713 - 1774), laboureur ✕ (1737) Marie-Madeleine Grilly (1711 - 1782)
Journé
1 — François Jules (1814 - 1871), huissier à Abbeville ✕ (1844) Elise Journé (1819 - 1901), propriétaire à Abbeville
2 — Frédéric Louis ( - 1852) ✕ Adèle Rose Menet
Journe
1 — Guillaume (ca 1636 - 1686) ✕ (1661) Marie Julou (ca 1644 - 1704)
Journé
1 — Guislain Jules Émile (1845 - ) ✕ Marie Augustine Cécile de Vismes (1848 - 1915)
2 — Privé
3 — Henriette Fleurie Élisabeth
4 — Honoré (1750 - 1770)
5 — Honoré (1741 - 1770), domestique à la ferme de Beauvoir ✕ (1754) Marie Jeanne Platel
Journe
1 — Jacques ( - 1470), écuyer, seigneur de Martainneville ✕ Jeanne Le Vasseur ( - 1445)
3 — Jean ✕ Jeanne Boussart
4 — Jean (1741 - )
5 — Jean ( - ca 1414) ✕ Marie Legagneur
6 — Jean Antoine (av 1613 - ), apothicaire
7 — Jean-Baptiste (1737 - 1797) ✕ Angélique Revillon
Journé
1 — Privé ✕ Privé
Journe
1 — Jeanne (1677 - ) ✕ (1704) René Leizour (1670 - 1720)
2 — Jeanne (1677 - ) ✕ (1704) René Le Leizour (ca 1670 - 1720)
Journé
1 — Jeanne Françoise (1741 - 1815) ✕ (1768) François Riquier (ca 1727 - ), fermier
Journe
1 — Jérôme (av 1584 - ), mercier ✕ (1602) Marguerite Ripert (av 1586 - )
Journé
1 — Joséphine Célina (1822 - 1882) ✕ (1849) Étienne Joseph Jarry (1818 - 1887), négociant
2 — Privé
Journe
1 — Magdeleine ( - 1704)
Journé
1 — Marc (1614 - 1704), laboureur ✕ (1652) Adrienne Brayelle (1632 - 1702)
Journe
1 — Marguerite (av 1632 - ap 1688) ✕ (1648) Gaspard Silvestre (av 1630 - ap 1688), marchand
Journé
1 — Privé
Journe
1 — Marie (1675 - ) ✕ (1695) Louis Landrieu
Journé
1 — Marie Adrienne (ca 1733 - 1752)
2 — Marie Alexandrine Ambroisine (1791 - 1830) ✕ (1821) Pierre Honoré Margry (1770 - 1835), cultivateur à Auxi le Château
3 — Marie Angélique (1776 - 1847), cultivatrice à Agenvillers ✕ (1802) Antoine Amable Martin (1779 - 1807), cultivateur à Anegvillers
4 — Marie Anne ✕ (1764) François Ducastel (1730 - )
5 — Marie Anne (1737 - 1795) ✕ (1756) Jean Caron (1736 - 1808), manouvrier
6 — Marie Anne (1786 - 1788)
7 — Marie Anne Catherine (1817 - 1836), cultivatrice ✕ (1835) Jean François Hecquet (1806 - ap 1844), cultivateur
8 — Marie Anne Elisabeth (1779 - ) ✕ (1804) Charles Louis Sagebien (1769 - )
9 — Marie Catherine (1761 - )
10 — Marie Catherine Dorothée (1772 - 1841) ✕ (1799) Eustache Fouconnier (1753 - ), laboureur à gueschart
11 — Marie Jeanne (1756 - 1758)
12 — Marie Madeleine (1738 - ) ✕ Antoine Petit ( - 1798)
13 — Marie Madeleine (1751 - ) ✕ (1775) François Dubus (1732 - 1804), manouvrier-tailleur d'habits
14 — Marie Madeleine (1912 - 2010) ✕ (1936) Maurice Dussaussoy (1909 - 1991)
15 — Marie Madeleine (1699 - 1781), fermière ✕ (1723) Charles Maillet (1697 - 1775), fermier laboureur
16 — Marie Marguerite Geneviève (1728 - 1799) ✕ (1754) Toussaint Marchand (1725 - 1799), garde des bois de Nouvion
17 — Marie Rose (1747 - 1752)
18 — Marie Rose (1773 - 1838) ✕ (1795) Pierre Hecquet (1754 - 1812), cultivateur
20 — Marie Thérèse (1782 - 1816) ✕ Joseph Thélu (ca 1783 - ), propriétaire à Gapennes
21 — Privé ✕ Privé
22 — Privé ✕ Privé
23 — Nicolas Barthélémy (1777 - )
24 — Nicolle (1624 - 1694) ✕ Vincent Le Maitre ( - av 1683)
25 — Pierre (1759 - )
Journe
1 — Pierre (1670 - 1694)
Journé
1 — Pierre (1746 - 1746)
2 — Pierre (1747 - 1750)
3 — Pierre (1703 - 1768), bûcheron ✕ (1743) Marie Marchand (1721 - ap 1770)
4 — Pierre Auguste (1873 - 1918), propriétaire-Cultivateur à Agenvillers ✕ (1910) Adrienne Marie Louise Félicie Jérosme (1882 - 1974)
5 — Pierre Augustin (1802 - 1869), négociant ✕ (1834) Estelle Élisabeth Tézenas (1816 - 1883)
6 — Pierre Barnabé
7 — Privé ✕ Marie Guislaine de France (1926 - 2005)
8 — Privé
9 — Privé
10 — Privé ✕ Privé
11 — Privé
12 — Privé ✕ Privé
Journe
1 — Suzanne (av 1640 - ap 1702) ✕ Louis Masse (1628 - 1676)
Journé
1 — Suzanne (1914 - 1998) ✕ (1940) Jacques Lefebvre (1906 - 1993), propriétaire de Lannoy
2 — Toussaint (1754 - )
Journée
1 — Anne ✕ Oger de Béthune, seigneur de Congy
Journee
1 — Anne Elise Angélique Zélia (1854 - ) ✕ (1878) Paul François Chapusot (1846 - ), pharmacien
Journée
1 — Félicité (Félicité Mélanie) ✕ (1803) Jacques Pasquer (1771 - 1843), marchand meunier
2 — Françoise ✕ Jean Godier
3 — Guillemette ( - av 1596) ✕ Élie Michelin (1546 - ap 1596), marchand tanneur à Troyes
4 — Jacqueline ( - 1569) ✕ Jean Le Belin ( - 1534), maire de Beaume
Journee
1 — Jacquette (1674 - 1746) ✕ (1695) Pierre Bourniche (1673 - 1740)
2 — Julien (1602 - 1684) ✕ Jeanne Poirier
3 — Julien (1646 - ) ✕ (1671) Renée Berue (1643 - 1698)
Journée
1 — Madeleine ✕ Isaac de Wicardel, sieur de Bordes, gentilhomme ordinaire de Monseigneur le duc d'Anjou
Journee
1 — Marguerite Jeanne ( - 1719) ✕ Toussaint Lecerf (ca 1668 - 1748), charron
2 — Péronne (1607 - 1679) ✕ Jacques Lecouffe (1606 - 1643) ✕ Jacques Renoncourt (ca 1620 - )
Journée de La Ronce
1 — Marthe ✕ (1607) Simon de Pallory, pasteur
Journer
1 — Anne (1670 - ) ✕ (1698) Ignace Carlier (1668 - 1738)
Journès
1 — Anne Marie (1718 - 1762) ✕ (1740) Antoine Portal (1704 - 1790), marchand apothicaire
2 — Antoine ( - ca 1742), hoste de Cordes sur Ciel ✕ Anne Alric (1688 - 1743), demoiselle
3 — Jacques ✕ Françoise de Piton
4 — Jeanne ✕ Germain Mengaud, marchand chaussatier
Journes
1 — Marie (1757 - av 1814) ✕ (1779) Jean Pierre Thomas (1753 - 1792), laboureur ménager propriétaire cultivateur
Journès
1 — Privé ✕ Michel Perrault de Jotemps (1926 - 2010)
Journes Malgouyre
1 — Claire Nina (ca 1818 - ) ✕ Jean Louis Dupuy Dutemps (ca 1814 - 1868), maire de la commune des Cabannes
Journet
1 — Adrian (1685 - )
2 — Adrian, marchand de saintsymphorien ✕ Jacqueline Vally (1699 - )
3 — Adrian (1694 - ) ✕ (1694) Jeane-Marie Desvernay
4 — Adrian ( - 1772), marchand de Régny ✕ (1736) Marie Anne Fouilland (1707 - av 1791)
5 — Akaé
6 — Alban
7 — Alexis ✕ Antoinette Reybier (1736 - )
8 — Anne (1645 - )
9 — Anne (1672 - )
10 — Privé ✕ Armand Deries (1924 - 2006)
11 — Privé
12 — Anne (Annette) (1798 - 1867) ✕ (1820) Joseph Alexis Imberdis (1787 - 1874), receveur de l'enregistrement
13 — Anne Marie (1710 - ) ✕ (1732) Jean Christophe Gourbeyre (1710 - )
14 — Antoine (1646 - )
15 — Antoine (1745 - 1783), marchand à Montagny ✕ (1769) Catherine Devillaine (1752 - 1823)
16 — Antoinette ( - ap 1679) ✕ Zacharie Chavanis ( - ap 1679), marchand à chirassimont
17 — Aswad
18 — Bénédicte
19 — Privé
20 — Benoîte ✕ Louis Jacquin
21 — Benoîte (1707 - )
22 — Benoite (1693 - 1694)
23 — Benoite (1663 - 1719) ✕ (1683) Anthoine Moyne (1648 - 1687), marchand et praticien de régny
24 — Privé ✕ Privé
25 — Caroline Sophie (1827 - 1850)
26 — Catherine (1660 - 1694) ✕ (1676) Claude Dupuy (1650 - 1709), marchand de régny
27 — Catherine Etiennette (1805 - )
28 — Privé ✕ Privé
29 — Privé ✕ Anne Hallier
30 — Privé
31 — Claude (1699 - )
32 — Claude Fleurie (1705 - )
33 — Claude Marie (1812 - )
34 — Etienne ( - ap 1660) ✕ (1633) Jeanne Dupond
35 — Etienne Joseph (1817 - 1898) ✕ (1840) Marguerite Fleurie Petra (1819 - 1906)
36 — Étienne Louis (1716 - 1775), baron de Beauche, intendant général de Gascogne à Auch ✕ (1759) Jeanne Geoffroy
37 — Ferdinand (1849 - 1902), ingénieur en chef des ponts et chaussées ✕ Louise Blavier (1860 - 1951)
38 — François (1616 - ), notaire royal ✕ Philippine Micolon (1629 - ap 1697)
39 — Françoise
40 — Françoise (1704 - )
41 — Privé ✕ Privé
42 — Privé ✕ Privé ✕ Ignacio Rodriguez Troncoso
43 — Gilbert (1778 - 1850), marchand ✕ (1797) Jeanne Colombat (1778 - 1855)
44 — Gisèle (Gisèle Denise Antoinette) (1909 - 2013) ✕ (1931) Louis Girot de Langlade (1905 - 1982)
45 — Guy (1891 - 1973)
46 — Henriette (1681 - ) ✕ (1701) Philibert Pramondon (ca 1669 - 1722), marchand
47 — Jacques ✕ (1530) Marie Bruchard
48 — Privé ✕ Lydie Bouisson
49 — Privé ✕ Geneviève Moulière (Geneviève Marie Jeanne), Ginette (1928 - 2022)
50 — Jacques Édouard (1888 - ) ✕ (1921) Marcelle Baudry (1896 - 1970) ✕ Privé
51 — Jean ✕ (1839) Péronne Derobert (1796 - )
52 — Jean (1669 - )
53 — Jean (1690 - )
54 — Jean ( - av 1732), avocat à la cour des comptes
55 — Jean (1640 - 1699), marchand ✕ (1667) Philiberte Dupuy (1648 - ap 1701)
56 — Jean Claude (1737 - )
57 — Jeanne ✕ (1772) François Flandre (1742 - ), tanneur
58 — Jeanne Françoise (1782 - 1843) ✕ (1805) Pierre Marie Beluze (1767 - 1840)
59 — Jeanne Marie (1841 - 1907)
60 — Joséphine (1795 - ) ✕ Jean Bénigne Jolivot (1785 - )
61 — Julien (1654 - )
62 — Léonard (1732 - )
63 — Lévy (1642 - ap 1705), notaire royal de Sauve ✕ (1668) Louise Molles (1642 - ap 1705)
64 — Lévy (ca 1680 - ), avocat en parlement ✕ (1715) Priscille Astruc (ca 1687 - )
65 — Privé
66 — Privé ✕ Privé
67 — Marguerite (1772 - )
68 — Marguerite (1618 - 1662) ✕ Jacques Claviere (1619 - 1676)
69 — Marguerite (1873 - 1964) ✕ (1910) Charles Goyet de Savy (1865 - 1919)
70 — Marguerite Julie (1808 - )
71 — Marguerite Louise (1823 - )
72 — Marie (1716 - )
73 — Privé
74 — Marie, institutrice ✕ (1794) Henri Vimal (1755 - ap 1805), prêtre
75 — Marie (1670 - ) ✕ (1687) Claude Pramondon (ca 1663 - ap 1701), marchand
76 — Marie (1697 - 1732) ✕ (1728) Joseph Devilaine (1691 - 1774), marchand à Montagny
77 — Marie Anne ( - 1741) ✕ (1732) Jean Philippe de Roquefeuil (1703 - 1739)
78 — Marie Benoîte (1820 - )
79 — Marie Florence (ca 1702 - 1733) ✕ (1729) Jacques Esplecque (1698 - 1753), manouvrier
80 — Marie Justine (1815 - )
81 — Marie Pierrette ✕ Pierre Mathias Pourrat (1779 - ), député du Puy-de-Dôme
82 — Mattis (Mattis Pierre Marc)
83 — Maurice (1920 - 1991), ingénieur agronome ✕ Privé
84 — Nel
85 — Privé ✕ Tony Lamonge
86 — Odette (1893 - 1940)
87 — Philibert (1683 - )
88 — Philibert (1730 - 1730)
89 — Philibert (1676 - 1721), marchand ✕ (1705) Philiberte Pierrefeu
90 — Philiberte (Philiberte Marie) (1810 - 1885), ménagère
91 — Philiberte Marie (1810 - ) ✕ (1831) Antoine Marie Moulin (1799 - 1850)
92 — Philiberte Marie (1844 - 1935) ✕ (1866) Claude Colombat (1833 - 1900), négociant
93 — Privé ✕ Privé
94 — Pierre (1701 - )
95 — Pierre (ca 1634 - 1702), marchand ✕ (1659) Benoite Chappon ( - ap 1692)
96 — Pierre (ca 1671 - ap 1704), marchand ✕ (1695) Claudine Dubois (ca 1672 - )
97 — Pierre Claude (1666 - ), greffier en la justice de régny en ✕ (1692) Jeanne-Marie Desvernay (1672 - ap 1724)
98 — Pierrette (1719 - )
99 — Prudence (1646 - 1702) ✕ (1667) Robert Cheuret, marchand de régny
100 — Quentin (1667 - 1727) ✕ (1693) Marguerite Lecocq (1670 - 1709)
101 — Robert (1869 - 1941) ✕ Germaine Legrand (1877 - 1955)
102 — Privé ✕ Candice Genin
103 — Shaka
104 — Suzanne (1885 - 1974) ✕ (1909) Robert Ulens (Albert Marie Robert) (1881 - 1934)
105 — Tahiel
Journet (de)
1 — Golphier ✕ Gabrielle Marguerite de Vars ( - ap 1634)
2 — Isabeau (ca 1586 - ), dame de Rosier ✕ (1606) François Chapelle de Jumilhac (1569 - ), écuyer, sieur de La Vallade ✕ (1614) Yrieix de Gentil (ca 1575 - ca 1657), écuyer, seigneur de La Jonchapt
3 — Pierre ✕ Françoise de Lavergne
Philippe dit Journet
1 — Claude ✕ (1779) Antoinette Baussan
2 — Jean (1698 - 1756) ✕ (1730) Marthe Bonjean ( - av 1759)
3 — Jean Pierre (1705 - 1753) ✕ Marie Bouchet (ca 1705 - )
4 — Josèphte (1785 - )