Nom de famille "Le Gentil"

Le Gentil

1 — Adolphe (Jules Adolphe) (1812 - 1873), propriétaire ✕ Julie Françoise Marie Josèphe Le Gentil (ca 1820 - 1903), propriétaire

2 — Alain, écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ Anne de Rosmorduc, dame de Rosmorduc

3 — Alfred Joseph (1848 - 1933), avocat au barreau de Douai ✕ (1874) Gabrielle Marie Joseph Le Gentil (1854 - 1947)

4 — Privé

5 — Antoine (ca 1525 - ca 1575), officier au service de charles quint ✕ (1548) Noëlle de Raismes (ca 1530 - ca 1566)

6 — Augustin Louis François Marie (1778 - 1831) ✕ (1819) Julie Augustine Angélique Dubrulle (1790 - )

7 — Privé

8 — Balthazar (av 1594 - av 1614), journalier ✕ Jeanne Tourtois (ca 1590 - ap 1631)

9 — BarbeNicolas de Bouret (ca 1570 - ), laboureur

10 — BarbeNicolas de Bouret (ca 1570 - ), laboureur

11 — Privé ✕ Privé

12 — Privé ✕ Privé

13 — Catherine, dame de Pontlez ✕ Jean Le Scanff, écuyer, seigneur de Kerangar

14 — Catherine (ca 1550 - ap 1598) ✕ Michel de Vermeilles (ca 1550 - 1581)

15 — César-Hippolyte, sieur de Poulers

16 — Charles (1520 - ca 1600), lieutenant de Wailly et Rouvroy ✕ Sainte du Rietz (1540 - ap 1606)

17 — Charles (Charles Guislain Joseph Marie) (1780 - 1833), adjoint au maire d'Arleux ✕ (1809) Eugénie Pilat (Eugénie Joseph) (1786 - 1869)

18 — Charles Gilles (1742 - 1795), seigneur de Méricourt, censier de l'abbaye royale de Saint-Vaast d'Arras à Bailleul-Sire-Berthoult ✕ (1774) Marie Anne Petit (Marie Anne Joséphine) (1745 - 1799)

19 — Charles-Henri ✕ (1717) Marie-Louise de Marguerye

20 — Claude (1657 - 1712), écuyer, seigneur de Kergongant

21 — Claude Marie Nicole ✕ (1745) Claude François Jacobé de Farémont (1700 - 1747), seigneur de Champagne, capitaine de grenadiers

22 — Privé

23 — Ernest Eugène Claude Floride (1857 - 1947), éleveur ✕ Marie Schotsmans (Marie Paule Augustine) (1863 - 1939)

24 — Ernest Louis (1818 - 1914), administrateur des Mines de Bruay ✕ Eugénie Henriette Lorain (ca 1814 - 1899)

25 — Eugène Louis Joseph (1810 - 1846) ✕ (1834) Robertine de Bailliencourt dit Courcol (Robertine Euphémie Elise) (1810 - 1888)

26 — Floride Joseph (1822 - 1907)

27 — Gabrielle Marie Joseph (1854 - 1947) ✕ (1874) Alfred Joseph Le Gentil (1848 - 1933), avocat au barreau de Douai

28 — Privé

29 — Guillaume, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ Marguerite de Pontlez, dame de Pontlez

30 — Guillaume, écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ Catherine de Kergadou

31 — Gustave

32 — Guy, écuyer, seigneur de Penecran ✕ Françoise-Esther de Goulhezre, dame de Kerlern

33 — Guy ( - 1703), sieur de La Rivière ✕ (1659) Marie Robillard (1638 - 1716)

34 — Guy (1692 - 1731), écuyer, seigneur de La Barbinais, commissaire général de la Marine au Cap-Français ✕ (1727) Marie-Thérèse de Fournier ( - ap 1731), dame de Paroy ✕ Louise Le Bec de Flubert ( - av 1727)

35 — HectorRenée Amproux

36 — Henriette Françoise (1763 - 1821) ✕ (1778) Pierre Charles Bourgault du Coudray (1740 - 1790), capitaine ✕ (1791) Michel Noël (Jean Marie Michel) (1757 - 1803), chirurgien major des vaisseaux du Roy

37 — Henri Léonce Prosper Joseph (1889 - 1940), agriculteur

38 — Hervé, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ N N

39 — Hortense (1821 - 1905) ✕ Ildephonse Tréca (1819 - 1889)

40 — Privé ✕ Privé

41 — IsabeauYvon Ier de Kergoët, écuyer, seigneur de Kergoët

42 — Privé ✕ Privé

43 — Jacques, écuyer, seigneur de Kerlern ✕ (1689) Clotilde Le Rousseau

44 — Jacques (Ernest Jacques) (1891 - 1984), exploitant agricole ✕ (1931) Geneviève Guyon de Montlivault (Marie Marguerite Louise Geneviève) (1902 - 2000)

45 — Privé ✕ Privé

46 — Jacquette (1621 - ) ✕ (1645) François de La Chasse (1620 - ), sieur de La Villefréour, greffier de la principauté de Guémené ✕ Jean Carle ( - 1643)

47 — Jean, censier de Saint-Aubert à Quéant ✕ (1651) Jeanne Blondel ( - av 1656) ✕ (1656) Marie Blondel

48 — Jean, écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ Marie Geffroy de Keranpap

49 — Jean, écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ Jeanne de Kerleuguy

50 — Jean, écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ (1509) Marie de Tréouret

51 — Jean (1661 - 1737) ✕ (1703) Catherine Le Mettre (Marie Catherine) (ca 1675 - 1741)

52 — Jean (ca 1560 - 1629), censier et Lieutenant de Puisieux en 1593 ✕ Antoinette Gaignon (ca 1560 - 1623)

53 — Jean-Baptiste ( - 1751), sieur de Villebriant ✕ Laurence Samson

54 — Jean Ier, chevalier, seigneur de Barvedel ✕ Anne de Coëtbilly

55 — Jean II, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ Marie de Lezcuz

56 — Jean III, écuyer, seigneur de Barvedel, bailli de Quimper ✕ Louise de Tyvarlen

57 — Jean IV, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ Louise du Quélennec

58 — Jean Jacques, sieur de La Barbinais

59 — JeanneBernard de Kerret, écuyer, seigneur du Guern

60 — Jeanne, dame de Soursac ✕ Olivier de Kercabus ( - 1638), seigneur de La Brosse

61 — Jeanne (1888 - 1972) ✕ (1914) Georges Becquet de Mégille (Georges Dominique Thomas) (1884 - 1959)

62 — Jeanne (1510 - 1564), dame de Rouvroy et Villerval ✕ (1531) Charles Quarré (1505 - 1575), mayeur à Thélus en 1575

63 — Jean-Tanguy, écuyer, seigneur de Kerlern ✕ (1755) Marie-Guillemette Le Forestier

64 — Jérôme, sieur de Gouezeriant, avocat ✕ (1619) Anne Guesdon

65 — Joseph-Denis (1680 - 1755), sieur de La Rivière ✕ Anne Thérèse Morin ( - 1774)

66 — Joséphine (Joséphine Julie) (1820 - 1887) ✕ (1844) Joseph Proyart (1813 - 1875), notaire

67 — Jules François Prosper Paul (1881 - 1918), soldat au 20ème Escadron du train des équipages militaires

68 — Julie Françoise Marie Josèphe (ca 1820 - 1903), propriétaire ✕ Adolphe Le Gentil (Jules Adolphe) (1812 - 1873), propriétaire

69 — Julie Marie Pauline (1879 - ca 1964) ✕ (1900) Jules Delcroix (1873 - 1959), ingénieur

70 — Laurent Augustin ✕ (1787) Marie Jeanne Gaultier de Rontaunay (1752 - )

71 — Laurent-Pierre ( - 1758), sieur de Villebriant

72 — Léon Aristide ✕ (1825) Caroline Fançoise Vial (1789 - ) ✕ (1846) Marie Euphémie Marquay

73 — Loïde (Louise Charlote dite Loïde) ( - 1840) ✕ (1824) Charles Rohault de Fleury (1801 - 1875), polytechnicien (X 1820)

74 — Louis

75 — Louis, écuyer, seigneur de Soursac ✕ Françoise de Penbulzo

76 — LouiseJulien de Caignon, écuyer, seigneur du Boismagny

77 — Louise ✕ (1550) Charles II Ansquer, écuyer, seigneur du Parc-Poullic

78 — Louise (ca 1608 - ) ✕ Jean Le Roux (ca 1603 - )

79 — Louise ✕ (1507) Charles d'O, écuyer, seigneur d'O, sénéchal d'Eu

80 — Louis Jérôme (1704 - 1752), censier ✕ (1728) Marie Dominique Goubet (1699 - 1771)

81 — Lucie (Lucie Caroline Eugénie) (1853 - ) ✕ (1877) Georges Boutet (Georges Auguste Jules Marie) (1852 - 1943), conseiller à la cour de cassation

82 — Magdeleine (1721 - 1781) ✕ (1745) Jean-Baptiste Hippolyte Le Bonhomme de La Fontaine (1723 - 1789), sieur de La Fontaine

83 — Marc Antoine Joseph (1752 - 1858) ✕ (1780) Marie Rosalie Caroline Lanthier (1753 - 1808)

84 — Marcelle Rosalie Delphine (1878 - 1951) ✕ (1904) Jules Cary (1878 - 1958), colonel

85 — Margilie ✕ (1506) Jean de Lanvilliau

86 — MargueriteRobert de Taere, écuyer, seigneur de La Billonnière

87 — MargueriteJean de Hirgarz, écuyer, seigneur de Hirgarz

88 — Marguerite ✕ (1724) René-François de La Fruglaye

89 — Marguerite (ca 1626 - ca 1658) ✕ Nicolas Derrien (ca 1626 - 1672)

90 — Marie ✕ (1535) Christophe Le Heuc, écuyer, seigneur de Lestiala

91 — Marie Adélaïde (1825 - )

92 — Marie Claire ( - ap 1706) ✕ Michel Goubet (ca 1653 - ap 1706), censier

93 — Marie Elise Prospérine (1877 - )

94 — Marie Elise Prospérine (1877 - 1944) ✕ (1899) Paul Gustave Louis Bernard Duriez (1867 - 1947), distillateur

95 — Marie Florence (ca 1660 - 1723), fermière ✕ (1691) Pasquier Goubet (ca 1649 - av 1725), censier

96 — Marie Françoise (ca 1700 - 1780) ✕ (1733) Jacques Goubet (1708 - 1742), censier

97 — Privé ✕ Gérard de Canteloube de Marmiès (1923 - 2005)

98 — Marie-Jeanne (1637 - ) ✕ Anselme Carpentier (1639 - 1716), négociant

99 — Privé

100 — Michel (1932 - 2011) ✕ (1954) Marie-Chantal Le Mesre de Pas (1930 - 2003)

101 — Michel (ca 1620 - ), écuyer, seigneur de Kergongant ✕ Marie de Toulgoët

102 — Monique (ca 1923 - 2013) ✕ (1948) René Le Noir de Becquincourt (1922 - 1996)

103 — Nicolas Philippe Joseph (1789 - 1845) ✕ Augustine Amélie Le Gay

104 — Pasquier (ca 1503 - 1569), marchand ✕ (1523) Catherine Ruffin (ca 1505 - 1550)

105 — Paul

106 — Paul (1846 - 1907), propriétaire agriculteur ✕ (1870) Adélaïde Maxellande Augustine Leleu (1849 - 1930)

107 — Perrine (1673 - 1724) ✕ (1695) Louis Bourdas (1652 - 1743), bourgeois

108 — Pierre, écuyer, seigneur de Kerlern ✕ (1771) Renée-Augustine Meslou de Trégain (1741 - 1821)

109 — René (1660 - ), marchand de vins ✕ (1687) Laurence Bourdas (1670 - ap 1705)

110 — René François (1718 - 1786), chirurgien ✕ (1753) Marie Françoise de Liron (1729 - 1804)

111 — Tanguy (1627 - ), écuyer, seigneur de Pencran ✕ (1659) Françoise-Esther Goulherzre, dame de Kerlern

112 — Tanguy-Marie, écuyer, seigneur de Kerlern ✕ (1726) Anne-Yvonne Daniel

113 — Thérèse (1792 - )

114 — Thomas (1472 - ), laboureur ✕ (1513) Nicole de Gavrelle (1484 - 1540)

115 — Thomas (ca 1472 - av 1523), laboureur ✕ Barbe Coque (ca 1480 - ap 1512)

116 — Privé ✕ Privé

117 — Privé

118 — Vincente (1767 - 1794) ✕ (1781) Jean Michel Hipppolyte Boudin (1746 - ), marin

119 — Yves Ier, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ N N

120 — Yves II, l'Aîné, écuyer, seigneur de Barvedel

121 — Yves III, l'Aîné, écuyer, seigneur de Barvedel ✕ (1476) Louise de Tréanna

Le Gentil de Kerlern

1 — Emmanuel (Emmanuel Marie Jean-l'Evangéliste) (1775 - 1843), chevalier, baron Le Gentil de Kerlern, maréchal de camp du Génie

Le Gentil de Kermoysan

1 — Catherine (Catherine Joseph Mélanie) (1756 - 1823) ✕ (1779) Jacques Ambroise de Glos (1737 - 1803), commandant pour le Roi des villes et forts de Sainte-Lucie

2 — Jérôme Mélaine, avocat au parlement de Paris ✕ Françoise Couan

Le Gentil de La Breuille

1 — Jean François ✕ (1751) Marie Anne de Vathaire (1724 - )

Le Gentil de Lincoët

1 — Claire (Claire Marie Gabrielle) (1791 - 1867) ✕ (1814) Augustin Guichard du Bois (Augustin Célestin Georges) (1779 - )

Le Gentil de Paroy

1 — Alliette (Ernestine Félix Aliette) (1854 - 1875) ✕ (1874) Louis Henri de Rambures (Louis Marie Henri) (1846 - 1918), maire de vaudricourt

2 — Anne-Marie (Anne Marie Élisabeth) (1866 - 1963) ✕ (1888) Albert de Colbert-Turgis (Albert Charles Henri) (1861 - 1940), comte de Colbert-Turgis, général

3 — César Hippolyte (1752 - )

4 — Clémentine (1790 - 1852) ✕ (1816) Esprit Lubin de Magne (1786 - 1858)

5 — Émilie Guyonne (1754 - ) ✕ André Bernard du Hamel (1720 - 1809), chevalier, vicomte de Castets-en-Dorthe, jurat de Bordeaux

6 — Guy (1850 - 1882), marquis de Paroy

7 — Guy (1728 - 1807), écuyer, marquis de Paroy, député aux états généraux de 1789 ✕ (1749) Louise Élisabeth de Rigaud de Vaudreuil (Louise Élisabeth Charlotte) (1725 - 1803)

8 — Guy (Guy Marie Emmanuel) (1784 - 1840), marquis de Paroy ✕ Philippine Fréteau de Pény (Philippine Sophie Julie) (1794 - 1873)

9 — Guy (Guy Philippe Mériadec) (1821 - 1871), marquis de Paroy ✕ (1848) Marie-Berthe Le François de Drionville (1825 - 1874)

10 — Guy (Jean Philippe Guy) (1750 - 1834), marquis de Paroy, graveur et peintre ✕ (1783) Marguerite Barbe Elisabeth Taillepied de Bondy (1764 - )

11 — Guy Marie Emmanuel (1754 - 1754), chef d'escadron au dauphin dragons

12 — Guy Mériadec (1757 - )

13 — Louise (Louise Adélaïde) (1758 - 1836), chanoinesse de Montigny en Franche-Comté 1764 ✕ (1776) Eugène Robin de La Tremblaye (1739 - 1784)

14 — Louis Jean Marie (1751 - 1833), garde de la marine ✕ (1788) Marie Rosalie de La Barre de Veyssière de Larrivaux (1767 - 1834)

15 — Luce (1817 - 1891) ✕ (1837) Ferdinand Léonce Butel de Sainte-Ville (1812 - 1878)

16 — Marie Louise Adélaïde (1794 - 1845)

17 — Yvonne Marie (Yvonne Marie Félix) (1848 - 1905) ✕ (1872) Jacques Théodore de Douglas (1844 - 1925), chef de bataillon d'infanterie

Le Gentil de Rosmorduc

1 — Privé ✕ Privé

2 — Alain (1662 - 1724), écuyer, seigneur de Rosmorduc ✕ (1677) Barbe Le Bigot (1651 - 1727), dame héritière de la Ville-Fréhour, sans profession

3 — Alain Marie (1711 - 1757) ✕ Jeanne Charlotte d'Euzenou de Kersalaum (1717 - 1759)

4 — Privé

5 — Alfred Ange (1819 - 1881), comte de Rosmorduc, interprête (drogman) ✕ (1857) Nino Vakhtangovna Paghava, princesse Mingrelie

6 — Alfred Léonard (1796 - 1847), comte de Rosmorduc, garde du corps du Roi ✕ (1818) Elizabeth Woodform (1779 - 1843)

7 — Privé

8 — Alix (Alix Françoise Louise Marie) (1810 - 1860) ✕ (1857) Frédéric Marie Charles Poulain de Saint-Père (1813 - 1877)

9 — Privé ✕ Privé

10 — Privé ✕ Privé ✕ Privé

11 — Privé

12 — Privé

13 — Camille Jean Hyacinthe (1762 - )

14 — Céleste (Marie Hyacinthe Céleste) (1768 - 1842) ✕ (1799) François-Marie de Dieuleveult (1749 - 1821), médecin en chef des hôpitaux de Tréguier

15 — Privé ✕ Privé

16 — Élise (Élise Louise) (1822 - 1879) ✕ (1841) René du Plessis de Grenédan (René Philippe Gabriel) (1818 - 1865)

17 — Emilie Françoise Renée (1760 - 1789) ✕ (1787) René François du Pontavice

18 — Emmanuelle Céleste (1807 - 1890) ✕ (1831) Charles Marie René Guillotou de Keréver (1803 - 1888)

19 — Ernest Albert (1821 - 1894), aide de camp des généraux Partouneaux puis Champeron ✕ (1858) Hélène Marguerite van der Plaat (1819 - 1903)

20 — Privé

21 — Privé ✕ Privé

22 — Privé

23 — Georges (Ernest Adolphe Georges Charles Ange) (1859 - 1941), généalogiste ✕ (1890) Berthe Le Rouge de Guerdavid (Berthe Marie Josèphe Pauline) (1860 - 1911)

24 — Privé

25 — Privé ✕ Michel Terlinden (Michel Charles Joseph Marie) (1929 - 2002)

26 — Hermine Caroline (1793 - 1845) ✕ (1844) Joseph Le Levreur

27 — Privé ✕ Privé

28 — Jacques (1610 - 1680), écuyer, seigneur de Coëtninon ✕ Mauricette de Plœuc

29 — Privé

30 — Jean Baptiste Marie (1718 - 1796), religieux

31 — Jeanne Agathe (1759 - 1819) ✕ (1779) Etienne de Cillart de La Villeneuve (Étienne Joseph Marie) (1755 - 1795), chevalier, comte de La Villeneuve, officier d'infanterie

32 — Louis Ange (Louis Ange Aimé) (1772 - 1837), comte de Rosmorduc, officier ✕ (1790) Céleste Jeanne de Trogoff (1772 - 1838)

33 — Privé

34 — Privé ✕ Privé

35 — Marie Hélène (1717 - 1751)

36 — Marie Pélagie Françoise (1714 - 1742) ✕ (1739) Joseph Hyacinthe Benjamin Drouallen (1704 - 1740), écuyer, seigneur de Lestremec, enseigne des vaisseaux du Roi

37 — Michel (1965 - 1987)

38 — Privé ✕ Privé

39 — Philippine (1930 - 2017) ✕ (1971) Miron Dimopoulos (1926 - 2011)

40 — René (René Hyacinthe) (1719 - 1775), chevalier, comte de Rosmorduc, capitaine d'infanterie au régiment de Béarn ✕ (1759) Catherine Fleuriot de Langle (Catherine Jeanne Agathe) (1736 - 1779), sans profession

41 — Privé

42 — Tanguy (Tanguy Marie Ghislain Monna Philippe) (1927 - 1992) ✕ (1957) Sophia de Croÿ (1932 - 1968) ✕ Privé

43 — Tanguy (Tanguy Gwenolé Gaston) (1892 - 1977), général de brigade ✕ (1926) Henriette de Lannoy (Ludmille Henriette) (1901 - 1966)

44 — Privé ✕ Privé

45 — Tugdual (1898 - 1981)

46 — Yves (Yves Mériadec Ernest Casimir) (1891 - 1949), comte de Rosmorduc ✕ (1925) Marthe de Lannoy (Marie Marthe) (1899 - 1979)

47 — Yves-Alain (1926 - 2012) ✕ Privé

48 — Yves René (1683 - 1745), écuyer, comte de Rosmorduc, capitaine de dragons au régiment de Bretagne ✕ (1710) Marie Anne Drouallen (Marie Anne Josèphe) (1690 - 1742)

49 — Privé ✕ Joseph du Parc Locmaria (Joseph Alain Maurice) (1925 - 2001), marquis du Parc

Roth le Gentil

1 — Privé ✕ Privé

2 — Privé

3 — Privé

4 — Bernard (1923 - 2000) ✕ (1949) Colette de France (1922 - 2012)

5 — Charles (Charles Edmond Joseph Ignace) (1885 - 1962), banquier ✕ Suzanne Dupont (Suzanne Marie Ghislaine) (1888 - 1977)

6 — Privé

7 — Charles-Émile (1853 - 1914), banquier ✕ (1877) Antoinette de Bailliencourt dit Courcol (Antoinette Marie Caroline) (1854 - 1951)

8 — Privé ✕ Privé

9 — Privé

10 — Privé

11 — Privé ✕ Privé

12 — Privé

Roth Le Gentil

1 — Sabine Charlotte Marie (1880 - 1961) ✕ (1898) Adolphe Jean Paul Pierre de Galard de Brassac de Béarn (1871 - ), sans profession

Roth le Gentil

1 — Privé ✕ Privé