Loppin
Lopin
Lopin
Lopin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin de Montfort
Loppin
Loppin
Loppin
Loppin
Lopin
Lopin
Lopin
Loppin
Loppin
Loppin
Lopin
Le Lopin
Lopin
Loppin de Montmort
Le Lopin
1 — Marie Françoise (ca 1786 - ) ✕ (1805) Jean Daniel (1779 - 1836)
Lopin
1 — Amandi-Chloé (1987 - 1987)
2 — Privé
3 — Privé ✕ Privé
4 — Constance Alexandrine (ca 1824 - 1884), rentière ✕ Philippe Auguste Cazier (1813 - 1880), peintre d'Histoire
5 — Privé
6 — Privé ✕ Privé
7 — Privé
8 — Émery, seigneur de Nitray, maire de Tours ✕ Philippe Poisson
9 — Guillemette ✕ Louis Courtin, seigneur de La Grange Rouge
10 — Jean ✕ Marie Brandon ( - 1679)
11 — Jean, seigneur de Nitray, maire de Tours ✕ Gervaisotte Baudet
12 — Magdeleine (1648 - 1701) ✕ Mathias Aviat (1646 - 1687)
13 — Marie (1756 - 1786) ✕ (1770) Jean Zoliec (1754 - 1819)
14 — Marie, dame de Nitray ✕ Jean Binet, écuyer, seigneur de Valmer, maire de Tours
15 — Marie Marguerite (1603 - av 1661) ✕ (1622) Jean Bordier ( - 1663)
16 — Privé ✕ Privé
17 — Privé ✕ Privé
18 — Pierre (1559 - ), marchand drapier à Tours St-Saturnin ✕ (1588) Anne Moisy (1570 - ap 1628)
19 — Privé
20 — Privé ✕ Privé
Loppin
1 — Anne ( - 1672) ✕ Blaise Lorenchet (ca 1596 - 1665), secrétaire du Roi
2 — Anne (Anne Jeanne Baptiste Lazare) (1754 - 1823) ✕ (1775) Antoine Loppin ( - 1787), lieutenant au régiment provincial d'Autun ✕ (1789) Louis Philibert de Champeaux (1763 - 1838)
3 — Anne Louise (1776 - )
4 — Antoine, maître en la chambre des comptes de Bourgogne ✕ (1624) Françoise Ferrand
5 — Antoine ( - 1787), lieutenant au régiment provincial d'Autun ✕ (1775) Anne Loppin (Anne Jeanne Baptiste Lazare) (1754 - 1823)
6 — Bernard ✕ Anne Louise Leroux
7 — Catherine (ca 1699 - 1752) ✕ (1730) Jean Salleron (1700 - av 1752), laboureur
8 — Charles, bourgeois de Beaune ✕ Jeanne Dumeix
9 — Charlotte (1667 - 1730) ✕ (1687) Jean-Baptiste Suremain (1658 - 1743), seigneur de Flammerans, receveur des impositions d'Auxonne
10 — Claude ✕ Isabeau de Cologne
11 — Claudine ✕ Léonard d'Achey
12 — Claudine
13 — Clémence (ca 1600 - ) ✕ (1620) Antoine Rouget (ca 1600 - av 1671), notaire royal
14 — Étienne ✕ (1722) Marie Madeleine de Chaugy (1696 - )
15 — Étienne Élisabeth (1713 - 1774), seigneur de Masse, conseiller du Roi ✕ (1738) Françoise de La Mare ✕ (1750) Françoise Grangier de Parpas (1730 - 1751)
16 — Étienne Rose ✕ (1774) Elisabeth Chauvelot
17 — Étiennette ✕ (1731) Antoine Virely (1705 - ), notaire à Beaune
18 — François ✕ (1769) Nicole Blavat (1748 - )
19 — Françoise ( - 1643) ✕ Gaspard Brunet
20 — Guillaume, maître des comptes à Dijon ✕ (1585) Judith Joly
21 — Guillaume (1630 - 1692), maître des comptes à Dijon ✕ (1674) Michelle Fevret de Saint Mesmin (1648 - 1691)
22 — Henriette (Catherine Élisabeth Henriette Jeanne Baptiste) ✕ (1764) Philippe Perrault (1741 - 1818)
23 — Jean, bourgeois de Paris ✕ Claude Arnoult ( - 1504)
24 — Jean, conseiller au bailliage, chancellerie et cours royales de Beaune ✕ Françoise Forneret ( - 1624)
25 — Jean ( - 1631), marchand à Beaune ✕ Marthe de Pontoux
26 — Jean ( - 1723), seigneur de Masse, conseiller du Roi ✕ Françoise Villain
27 — Jeanne ✕ René Brethe, seigneur de Longué, conseiller et maître d'hôtel de la Reine Anne de Bretagne
28 — Marguerite ✕ Gervais Goyet, écuyer, seigneur du Chesnay, maire de Tours
29 — Marguerite Marie Edmée (1709 - 1775) ✕ Georges de Blarot ( - av 1775), major du Château de Dijon
30 — Marie ✕ Benoît de Maillard, seigneur des Brosses, principal du collège de Boissy
31 — Marie ✕ (1738) Claude Burignot (ca 1710 - ), correcteur à la chambre des comptes de Dole
32 — Marie (1738 - 1816) ✕ (1759) Etienne Philibert David de Beaufort (1733 - 1806), receveur des Etats de Bourgogne
33 — Marie Anne (1678 - 1729)
34 — Nicolas, échevin de Beaune ✕ Claudine Rousseau
35 — Nicolas (ca 1570 - ), marchand ✕ Marie Corberant (ca 1575 - )
36 — Perrette ✕ (1504) Jean Olivier, seigneur de Mancy, notaire et secrétaire du Roi
37 — Philippe ✕ Anne Jannel
38 — Philippe ✕ Marie Guillier
39 — Pierre ✕ Gillette Richard
40 — Pierre
41 — Pierre, échevin de Beaune ✕ Jehanne Brunet
Loppin de Gemeaux
1 — Albert (Henri Louis Adolphe Jules Albert Marie) (1844 - 1907) ✕ (1880) Anatolie Canaux de Bonfils (Marie Élisabeth Anatolie Barbe) (1858 - 1881)
2 — Albert (Marie Albert) (1886 - 1969), ingénieur ✕ (1921) Jeanne Octavie Laffaurie (1897 - 1983), créatrice de Mode
3 — Alexis (Marie Alexis) (1830 - ) ✕ (1856) Marie de Gislain de Bontin (Marie Edmée Joséphine) (1833 - 1908)
4 — Arbert (Albert François Marie) (1797 - 1872), colonel d'infanterie ✕ (1841) Ursule Le Caruyer de Beauvais (Jules Henriette Ursule) (1806 - 1884)
5 — Privé ✕ Michèle Juster (1925 - 1968)
6 — Charles (Charles Catherine) (1714 - 1805), avocat général au parlement de Bourgogne ✕ (1759) Marie Françoise de Moulins (1737 - 1799)
7 — Charles (Charles Catherine Marie Louis Élisabeth) (1791 - 1836), capitaine de cavalerie ✕ (1827) Marie Caroline de Jussieu de Saint-Julien (Marie Caroline Étiennette) (1796 - 1887)
8 — Charles-Albert (Marie Élisabeth Charles-Albert) (1856 - 1919), baron de Gémeaux, propriétaire du château de Gemeaux ✕ (1885) Marie-Louise Pinet des Ecots (Caroline Marie Louise) (1862 - 1937)
9 — Charles Elisabeth (1761 - 1796), conseiller au parlement de Bourgogne
10 — Privé ✕ Privé
11 — Christine (Marie Stéphanie Christine) (1857 - 1934) ✕ (1889) Alfred de Charry-Lurcy (Alfred François Athanase) (1841 - 1925)
12 — Élisabeth (1858 - 1944) ✕ (1887) Arthur Dividis de Saint-Côme
13 — Émilien (Émilien Charles) (1766 - 1846), officier d'infanterie ✕ (1794) Louise d'Orb (Louise Élisabeth) (1769 - 1832)
14 — Étienne (Étienne Émilien) (1794 - 1846), lieutenant d'infanterie ✕ (1829) Léonice de Saint-Mauris (Léonice Yolande Geneviève) (1798 - 1859)
15 — Germaine (1888 - 1968)
16 — Privé ✕ Roger Gourbaud ( - 1969)
17 — Germaine Anne (1761 - 1782), clerc tonsuré
18 — Henri (1800 - 1840), officier
19 — Henriette (Henriette Marie Madeleine Théodore) (1774 - 1826) ✕ (1796) Louis Memie Hocquart (1766 - 1842), capitaine d'infanterie à l'armée des Alpes
20 — Irène (1860 - 1907)
21 — Jean Claude (1679 - 1737), conseiller au parlement de Bourgogne ✕ (1707) Jeanne Germaine Chartraire ✕ (1714) Madeleine Bégon (1690 - 1761)
22 — Jean Etienne (1723 - 1745), page à la chambre du Roi
23 — Laure (Marie Anne Berthe Laure) (1854 - 1901) ✕ (1878) Jean Antoine Achille Hugues Michel de Charry-Lurcy (1846 - 1923)
24 — Marie Adelaïde (1828 - 1912) ✕ (1848) Adolphe Le Caruyer de Beauvais (Jean Germain Adolphe) (1805 - ), capitaine d'état-major
25 — Marie Antoinette Valentine ✕ (1857) Léopold de Gigord (1829 - 1887), capitaine de cavalerie
26 — Marie Élisabeth Agnès Christine (1792 - 1865)
Loppin de Gémeaux
1 — Marie Louise
Loppin de Gemeaux
1 — Marie-Louise (Marie Louise Anatolie) ✕ (1909) Pierre de Romand (Etienne Balthazard Marie Pierre) (1878 - )
2 — Michel François (1764 - 1823), officier de cavalerie ✕ (1790) Marie Wilhelmine d'Orb (1767 - 1837)
3 — Nicole (1760 - )
4 — Pauline (1767 - 1776)
5 — Théodore (Marie Théodore) (1829 - 1899) ✕ (1853) Laure de Drouâs (Marie Edme Laure) (1833 - 1856)
6 — Yvonne (Marie Louise Yvonne) (1890 - 1954) ✕ (1912) Pierre de Champs du Creuset (Marie Pierre) (1881 - 1965), colonel d'infanterie
Loppin de Montfort
1 — Charlotte ✕ (1781) Gabriel Joseph Hector de Tournemire
Loppin de Montmort
1 — Alban (1968 - 1985)
2 — Privé ✕ Privé
3 — Privé
4 — Antoinette (Antoinette Gabrielle Constance) (1814 - 1864) ✕ (1833) Edmond de Paris de La Brosse (Anne François Edmond) (1807 - 1851), marquis de Pontceaux
5 — Benigne Magloire (1759 - )
6 — Catherine (1758 - 1835)
7 — Privé
8 — Claude (Claude Bernard Jean Magdeleine Germain) (1752 - 1831), colonel en second du régiment de Saintonge ✕ (1781) Adélaïde du Houx de Vioménil (Adélaïde Joséphine) (1762 - 1787)
9 — Constance (Gratienne Constance Agnès) (1866 - 1960) ✕ (1883) Godefroy de Montalembert d'Essé (Godefroy Charles Laure) (1855 - 1927) ✕ (1897) Melchior de Polignac (Melchior Marie Henri Georges) (1856 - 1925), châtelain de la voûte sur loire
10 — Privé
11 — Étienne (Jean Antoine Étienne) (1816 - 1895), comte de Montmort ✕ (1845) Jeanne Charlotte Anatole de La Roue (1826 - 1870)
12 — Privé ✕ Privé ✕ Privé
13 — Gabriel (Gabriel Marie Magloire) (1786 - 1853) ✕ (1812) Gratienne L'Hoste de Livry (Anne Michel Virginie Gratienne) (1793 - 1837)
14 — Germain (Germain Anne) (1708 - 1767), marquis de La Boulaye, premier président du parlement de Bourgogne ✕ (1751) Claudine Bernarde Espiard de Lacour d'Arcenay (1725 - 1782)
15 — Gratienne Constance Agnès (1866 - )
16 — Privé
17 — Jean (Jean Joseph Alexandre) (1815 - 1892) ✕ (1860) Isabelle Corbin (Isabella Hamilton) (1828 - 1890)
18 — Privé ✕ Privé ✕ Privé
19 — Jean Etienne (1848 - ) ✕ (1879) Lydia Corinne Deligny de Letterstedt (1853 - )
20 — Jean Jacob Etienne Paul (1882 - )
21 — Jeanne (Jeanne Léontine Isabelle) (1889 - 1947) ✕ (1912) Raymond de Pierre de Bernis (Pons Raymond Guillaume Jules) (1880 - 1945), vicomte de Marsac, aviateur lors de la première guerre mondiale
22 — Léa (Magloire Caroline Léa) (1846 - 1898) ✕ (1871) Adolphe d'Orlier de Saint-Innocent (Jean Baptiste Marie Adolphe Léon) (1841 - 1911)
23 — Louis (Louis Jean L'Espérance Constant Marie) (1943 - 1996) ✕ Privé ✕ Privé
24 — Privé
25 — Privé ✕ Privé
26 — Renée Lydie Charlotte Margerite (1881 - 1960)
27 — Robert (Anne Gabriel François Robert) (1862 - 1939), marquis de Montmort, maréchal des logis ✕ (1888) Marie-Madeleine de Villeneuve-Bargemon (Anne Josèphe Françoise Roseline Marie-Madeleine) (1863 - 1935) ✕ (1902) Anna Debrinay (Marie Amélie dite Anna) (1880 - 1935)
28 — Rodolphe (1850 - )
29 — Privé
30 — Roger (Jean Constant Henri Roger) (1903 - 1975), administrateur de sociétés ✕ (1938) Louise des Acres de L'Aigle (Louise Antoinette Marie) (1907 - 1986)
31 — Yves Henri Gabriel (1888 - )