Nom de famille "Maitre"

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Achille (Jean-Baptiste Édouard Achille) (1818 - 1905), maître de forges ✕ (1848) Marie Giey (Jeanne Marie) (1823 - 1902)

2 — Adrien (1812 - 1905) ✕ (1839) Élisabeth Morillot (1819 - 1847) ✕ (1849) Marie Palisot de Warluzel (1826 - 1893)

Maitre

1 — Agnès (ca 1752 - ) ✕ (1784) Jean Plançon (ca 1742 - 1821), manœuvre

2 — Privé ✕ Carole Iltis

3 — Alexandre

Maître

1 — Alfred (1842 - 1916)

Maitre

1 — Alfred (1826 - 1888), notaire

2 — Privé

3 — Privé

4 — Privé

Maître

1 — Privé

2 — André (1904 - 1985) ✕ Privé

Maitre

1 — Anne

Maître

1 — Privé ✕ Jacques d'Achon (1937 - 2015)

2 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

2 — Privé

3 — Anne Marie ( - 1827) ✕ (1788) François Antoine Hattié (1764 - 1836)

4 — Privé

5 — Privé

6 — Privé ✕ Privé

7 — Privé ✕ Privé

8 — Privé

Maître

1 — Augustin (1784 - 1809)

2 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé

Maître

1 — Privé

2 — Privé ✕ Privé

3 — Bernard (Marie Bernard Louis) (1850 - 1888) ✕ (1881) Juliette Oudin (Louise Marie Juliette) (1856 - 1928)

4 — Bernard (Jean Baptiste Bernard) (1780 - 1856), maître de forges ✕ (1804) Rose Humbert (Marie Rose) (1783 - 1838)

Maitre

1 — Privé

Maître

1 — Privé

Maitre

1 — Privé

2 — Camille (1984 - 1986)

3 — Camille (1828 - 1895) ✕ (1848) Gaston de Tryon (Gaston Emmanuel Faustin) (1811 - 1858)

4 — Privé

Maître

1 — Cassilde (1816 - 1893) ✕ Léon Falaise

Maitre

1 — Cécile (1929 - 2014) ✕ (1950) Marc Landel (1923 - 2015)

Maître

1 — Cécile (Marie Cécile) (1863 - 1945) ✕ (1884) François Paul Joseph Bernard (1860 - 1923), ingénieur des ponts et chaussées

2 — Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

2 — Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

2 — Claude (1926 - 1940)

3 — Privé

4 — Privé

5 — Privé

6 — Privé ✕ Privé

7 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Daniel (Léon Jean Joseph) (1878 - 1960) ✕ (1924) Mathilde Catez (Mathilde Euphémie) (1881 - 1962)

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

2 — Privé

3 — Privé ✕ Privé

4 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé

2 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Edmond (1840 - 1898)

2 — Edmond (1905 - 1970) ✕ Privé

3 — Privé

4 — Privé

5 — Elisabeth (1891 - 1919)

6 — Élisabeth (1873 - 1960) ✕ (1894) Edmond Bureau (1867 - 1958) ✕ (1925) Henri Grenier de Cardenal (1875 - 1956)

Maitre

1 — Émeline

2 — Privé

3 — Privé

4 — Etienne (ca 1634 - 1704) ✕ (1692) Philippe Chevalier

5 — Étienne (Etienne Marie Joseph) (1890 - 1970), directeur des Acieries de Colombier-Fontaines ✕ (1919) Rose Mignot (Rose Louise) (1892 - 1970)

6 — Ève ✕ (1693) Pierre Claude Masson

7 — Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé

Maître

1 — Privé

Maitre

1 — François (1893 - 1972), minotier ✕ (1921) Jeanne Eymard Duvernay (Claire Marie Jeanne) (1898 - 1985)

2 — Françoise (1734 - ca 1811) ✕ (1755) André Fiot (1728 - 1788), journalier

3 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Marie Paule Odile Ludwine Stempfel

Maître

1 — Gaston (1849 - 1927)

2 — Privé ✕ Hubert Dupont de Ligonnès (Bernard Hubert Marie) (1931 - 2011), ingénieur

3 — George (1854 - 1918)

Maitre

1 — Privé ✕ Hélène Silvy (1929 - 1988)

2 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé

2 — Guillaume ✕ (1706) Pernette Fougere

Maître

1 — Hélène (1857 - ) ✕ Théobald Dupuy (1844 - 1927)

Maitre

1 — Henri (1922 - 2011) ✕ Privé

Maître

1 — Henri (1888 - 1965) ✕ Alice Rocherolle (1897 - 1974)

2 — Henri (Marie Henri Étienne) (1858 - 1922), conseiller général de la Côte-d'Or ✕ (1885) Sabine Bernard (Sabine Marie Julie) (1862 - 1912)

3 — Henriette (Henriette Marie Juliette) (1900 - 1993) ✕ (1924) Jacques Ferté (Jacques Marie) (1898 - 1967)

Maitre

1 — Privé ✕ Germaine Pfaff

2 — Privé ✕ Privé

3 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Jacques (1886 - 1962), religieux de la copagnie de Jésus

2 — Jacques (Jacques Marie Désiré Emile) (1903 - 1963) ✕ (1943) Béatriz de Tarragon (Béatrice Marie Louise Thérèse) (1914 - 2015)

Maitre

1 — JeanClaudine Vialon

2 — Jean ( - 1732) ✕ Marie Forest

3 — Jean (1797 - ) ✕ (1827) Apolline Dory (ca 1805 - )

4 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Jean (1889 - 1918)

Maitre

1 — Jean (1861 - 1926) ✕ (1891) Marie Viellard (1871 - 1937)

Maître

1 — Jean (1752 - 1826), maître de forges ✕ Anne Mathieu

2 — Jean (1859 - 1925) ✕ (1884) Jeanne Balaresque (1864 - 1950)

3 — Privé

Maitre

1 — Privé

2 — Jean Claude (1811 - 1894), officier d'infanterie ✕ Anne Marguerite Leydel (1827 - )

3 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Jean Marie Joseph (1887 - 1914), industriel ✕ (1914) Germaine de Somer d'Assenoy (Germaine Cécile Emilie Marie) (1893 - 1983)

Maitre

1 — JeanneMichel Nyon ( - ap 1579), doreur de Livres à Paris

2 — Jeanne (1884 - 1912) ✕ (1906) Auguste Hoppenot (1881 - 1968), industriel filateur à Lyon

3 — Jeanne (1741 - 1819), journalière ✕ (1767) Hugues Fiot (1733 - 1768), soldat journalier

Maître

1 — Jeanne (1859 - 1948) ✕ (1889) André Thévenard (1856 - 1917)

Maitre

1 — Privé

2 — Privé

Maître

1 — Joseph (1857 - )

2 — Joseph (1845 - 1924)

Maitre

1 — Joseph (1726 - 1773) ✕ (1749) Marie Routhier (1728 - 1789)

2 — Joseph (1795 - 1874), maire de Villotte-sur-Ource ✕ (1827) Luce Geneviève Alexandrine Cléry (1808 - 1889)

3 — Privé

Maître

1 — Jules (1813 - 1858)

2 — Julia (1882 - 1953)

Maitre

1 — Justine Odile

2 — Privé

3 — Privé

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Lambert (1646 - 1724) ✕ (1672) Gabrielle Jacquetant (ca 1650 - 1672)

2 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Léon (1847 - 1929) ✕ (1872) Marie-Adèle Leroy de Saint-Arnaud (1851 - 1945)

Maitre

1 — LéonardFrancoise Griveau ( - 1733)

2 — Privé

3 — Privé

4 — Privé

Maître

1 — Privé

2 — Louis (1783 - 1863) ✕ Nancy Vignes (1789 - 1867)

3 — Louis (1875 - 1875)

Maitre

1 — Louis (Louis Edouard Joseph Élie) (1886 - 1938) ✕ (1919) Jacqueline Cornuau (1895 - 1975)

2 — Privé

3 — Louise (1855 - 1917) ✕ (1886) Étienne Bernard (Étienne Auguste Jules Marie) (1851 - 1924), gérant de la raffinerie de sucre familiale

4 — Lucien Gustave (1851 - 1899), chef de bataillon ✕ (1881) Thérèse Louise Nélie Cabrol (1857 - 1938)

5 — Ludiwine Thérèse MarianneAlexandre Prax

Maître

1 — Madeleine (Louise Madeleine) (1857 - 1914) ✕ (1876) Raoul Le François des Courtis de La Groye (1849 - 1932)

Maitre

1 — Marcel (1925 - 1955) ✕ Privé

2 — Marguerite ✕ (1751) Jean Marie Ferrière (1722 - 1791), laboureur

Maître

1 — Marguerite (1894 - 1992) ✕ (1920) Edouard Ruellan du Créhu (Edouard Louis Marie Victor) (1889 - 1957), commandant de cavalerie

Maitre

1 — Marie ( - 1747) ✕ Pierre Clavurier ( - ap 1748)

2 — Privé

3 — Privé

4 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Marie Anne (1792 - 1868) ✕ (1810) Athanase Leblanc (Hugues Élie Jean Baptiste Athanase) (1783 - 1836), associé-gérant de la Société Bazile-Louis-Maître et Cie

Maitre

1 — Privé

Maître

1 — Marie Camille Félix (1853 - ap 1953), colonel de cavalerie

2 — Privé ✕ Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé ✕ François Dupont de Dinechin (1920 - 2001)

Maître

1 — Privé ✕ Richard de Tarragon (1908 - 1985)

Maitre

1 — Marie Rose (1902 - 1986) ✕ (1925) Bernard Henri Marie Joseph Desjonquères (1899 - 1983), exploitant

Maître

1 — Marie Thérèse (1899 - 1976) ✕ (1921) Michel Bouvet (1894 - 1969)

Maitre

1 — Privé

Maître

1 — Privé ✕ Jacques Babinet (1911 - 1968)

Maitre

1 — Mathié (1678 - 1763) ✕ (1706) Jean Riche (Jean François) (1681 - 1717)

2 — Mathieu Jean François

3 — Privé

Maître

1 — Privé

2 — Privé ✕ Privé

3 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Michel (1928 - 1996)

2 — Nadine

Maître

1 — Privé

Maitre

1 — Privé

2 — Nicolas

3 — Privé ✕ Privé

4 — Nicole (Nicole Marie Paule Louise) (1920 - 2015) ✕ (1945) Bertrand Laurens de Waru (1910 - 2000)

5 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Privé

2 — Privé

Maitre

1 — Olivier (1965 - 1986)

2 — Privé ✕ Yolande Abt

3 — Pascal Prosper (1800 - 1879), propriétaire ✕ Marie Elisabeth Baronnet (1795 - 1869)

4 — Privé ✕ Privé

5 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Patrick (Patrick Louis Marie Nicolas) (1930 - 2018) ✕ (1957) Séverine de Lestapis (Hildegarde Marie Antoinette Séverine) (1933 - 2006)

2 — Paul (1898 - 1976)

3 — Paul (1821 - 1876) ✕ (1856) Berthe Delbos (1836 - 1883)

Maitre

1 — Privé

2 — Privé ✕ Privé

Maître

1 — Pierre (ca 1788 - )

2 — Pierre (1876 - 1939) ✕ (1904) Jeanne Fernberg (1883 - 1950)

3 — Pierre (1894 - 1931) ✕ (1921) Françoise Bouquet (1898 - 1974)

Maitre

1 — Privé

2 — Pierrette (1750 - 1796), cultivatrice ✕ Claude Paravis (1749 - 1818), agriculteur

3 — Privé

4 — Reine (1698 - 1745) ✕ (1713) Louis Goujon (1687 - 1748)

5 — Roger ✕ Privé

6 — Rosalie (1797 - 1876) ✕ (1827) Hector Bourru (1801 - 1870), notaire à Châtillon-sur-Seine

7 — Sabine (1920 - 2014) ✕ (1945) Raymond Seguin (1919 - 1974)

8 — Privé ✕ Pierre GaumardRichard Luttringer

9 — Privé

10 — Privé

11 — Privé ✕ Privé

12 — Privé ✕ Privé

13 — Privé ✕ Privé

14 — Stéphanie (Marie Edwige Aglaée Stéphanie) (1851 - 1921) ✕ (1874) Henri Hoppenot (Marie Edme Nicolas Henri) (1850 - 1929), administrateur et vice président de la SA de Filatures de Schappe à Lyon

Maître

1 — Privé ✕ Privé

Maitre

1 — Privé ✕ Privé

2 — Privé

3 — Privé ✕ Privé

4 — Privé ✕ Daniel Giroud (1950 - 1987) ✕ Privé

5 — Victoire (1799 - 1825)

6 — Victoire (1799 - 1825) ✕ (1817) Joseph Pétot (1788 - 1861), maître de forges

7 — Privé

Maître

1 — Privé