Robinet de La Couldre
Robinet de La Serve
Robinet
Robinet de Peignefort
Robinet de Clercy
Robiney (de)
Robinet de La Coudre
Robinet de La Serve
Robinet (de)
Robinet de Plas
Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Mayaud de La Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet de La Serve
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robinet
Robinet
Robine
Robinet de Bourges
Robine
Robinet
Robinet
Robinet de La Serve
Robinet de Pontagny
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet des Grangiers
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robinet Duteil
Robinet de Cléry
Robine
Robinet de La Touraille
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Cass-Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Robine
Robinet
Robinet
Robinet
Robinet
Cass-Robine
1 — Frédéric (1814 - ) ✕ (1861) Marie Joséphine Huber (1833 - 1926)
Mayaud de La Robine
1 — Jeanne ✕ Louis de Vincens de Mauléon
Robine
1 — Alain (1942 - 2008) ✕ Privé
2 — Privé ✕ Privé
3 — Anne (ca 1665 - ap 1710) ✕ (1685) Olivier Duchenay (ca 1654 - 1739)
4 — Anne Jeanne Charlotte (1798 - ), fileuse ✕ (1826) Jean François Lelièvre (1779 - 1857), cultivateur
5 — Charles Henry ✕ Marie Corbin (ca 1733 - )
6 — Denis ✕ (1731) Marthe Gire
7 — Privé ✕ Laura Casali
8 — François (1735 - )
9 — François ( - 1729) ✕ (1722) Marie Gaultier
10 — Françoise ✕ Privé
11 — Guillaume (ca 1687 - 1737), boucher ✕ Anne Le Pelletier ✕ (1729) Julienne Gauchet (1702 - 1769)
12 — Jacqueline ( - 1713) ✕ (1664) Jean Chaisnon (av 1640 - 1697)
13 — Jean ✕ Marguerite Chaisnon (1668 - 1735)
14 — Jean Jacques (1734 - )
15 — Jeanne ✕ (1724) Charles Le Duc
16 — Jeanne Guillemine (1732 - )
17 — Jeanne Marie Gabrielle (ca 1730 - ap 1790) ✕ (1754) Laurent Lecourtois (1724 - ), laboureur
18 — Julien ✕ Marie Gâtebled (ca 1655 - 1736)
19 — Julien (ca 1644 - ap 1703) ✕ Renée Hervieu (ca 1644 - av 1697)
20 — Julien (1737 - av 1790), menuisier ✕ (1762) Louise Marie
21 — Julien (ca 1721 - 1777), marchand forain ✕ (1757) Jeanne Géneaux (ca 1733 - 1809)
22 — Louise ✕ (1663) Pierre Leroulley
23 — Marguerite (1701 - 1779) ✕ (1722) Gilles Le Bastard
24 — Maria Virginie (1844 - ) ✕ (1873) Théophile Auguste Jamard (1843 - )
25 — Marie ✕ (1727) Jean Bosquet
26 — Marie ✕ (1648) Guillaume Viel ( - av 1673)
27 — Marie ✕ (1750) Jacques Dujat
28 — Marie (ca 1640 - ) ✕ Jacques Jeanne (ca 1637 - )
29 — Marie ( - 1784) ✕ (1735) Gilles Vincent ( - ap 1784)
30 — Marie Françoise (1770 - ) ✕ (1788) Philippe Chemin (1745 - 1795)
31 — Marie Louise ✕ Pierre Barbé ( - av 1771), laboureur aux Clayes sous Bois
32 — Privé ✕ Privé
33 — Myriam ✕ Privé
34 — Pierre (ca 1725 - 1783), journalier ✕ (1754) Anne Guesnet (ca 1723 - av 1782)
35 — Prion (ca 1620 - ca 1663) ✕ Jacqueline Rouxel (ca 1630 - ca 1664)
36 — Renée (1880 - 1957) ✕ Maurice Durand de Grossouvre (1883 - 1923), banquier
37 — Robert (1710 - 1780), laboureur ✕ (1735) Anne Beauvisy
38 — Privé ✕ Privé
Robinet
1 — Aimé Joseph (1893 - 1973), ingénieur Polytechnicien ✕ (1925) Anne Marie Jeanne Bouffard (1904 - 1986)
2 — Alice Clémentine Marie (1875 - 1951) ✕ (1900) André Marie Gandillon (1871 - 1952)
3 — Amélie (1799 - )
4 — André, conseiller au parlement de Paris ✕ Annette Bueille
5 — André (1795 - 1834)
6 — André (1877 - 1974) ✕ (1907) Lucie Horr (1884 - 1971)
7 — André Marcel Edouard (1897 - 1979), négociant en tissus ✕ (1920) Gabrielle Octavie Gombault (1899 - 1990), commerçante
8 — Angélique (ca 1748 - 1830) ✕ (1780) Pierre Masson (1739 - 1797), sergent d'office de la prévôté d'etalle
9 — Anne (ca 1725 - ) ✕ (1748) Louis de Jaubert (ap 1706 - )
10 — Anne ✕ Joseph Rousseau ( - ap 1545), seigneur de la Cresle, procureur du Roi à Vierzon, notable de Vierzon, dispensé du droit de festage.
11 — Anne (1808 - 1871) ✕ (1832) Jacques Merget (1799 - 1865)
12 — Anne Elisabeth (1757 - )
13 — Anne Elisabeth (1775 - )
14 — Anne Elisabeth (1777 - ) ✕ (1801) Jean Baptiste Barré
15 — Privé ✕ Gabriel Pabœuf (Gabriel François Marie) (1923 - 1991)
16 — Privé ✕ Privé
17 — Anthoine ✕ Marie Bonnallot
18 — Anthoine ✕ Jehanne Bredillot
19 — Antoine (1635 - )
20 — Antoine (av 1610 - ca 1676), drapier à Romans en 1648 ✕ (1648) Marguerite Jullian (1617 - )
21 — Augustin ( - 1743), directeur des postes de Léogane ✕ (1719) Catherine Pithon
22 — Augustin (1734 - 1772), laboureur ✕ (1765) Martine Tachet (1732 - 1766)
23 — Privé
24 — Aymée (ca 1676 - )
25 — Aymée (ca 1676 - ) ✕ (1696) Pierre Jaubert (ca 1666 - )
26 — Benoite ✕ Joseph Reyssier
27 — Privé ✕ Privé
28 — ? Camille
29 — Privé
30 — Catherine ✕ (1648) François du Coing, écuyer, seigneur de Chalus
31 — Privé
32 — Catherine (ca 1750 - ) ✕ Joseph Chamagne (ca 1750 - )
33 — Catherine (1654 - 1696)
34 — Catherine (Catherine Caroline Jeanne) (1763 - 1826) ✕ (1782) Joseph François Buret (1758 - 1833)
35 — Catherine Françoise ( - av 1806) ✕ Jean François Paimpeny ( - av 1806)
36 — Privé
37 — Charles (1660 - )
38 — Charles Alphonse (1845 - ), cultivateur ✕ (1873) Marie Emélie Besset (1848 - )
39 — Charles Vincent, conseiller du Roi ✕ (1735) Magdeleine Ursule Raffin
40 — Privé
41 — Privé ✕ Privé
42 — Claude ✕ (1699) Agathe Morisot
43 — Claude (1743 - 1814) ✕ (1774) Marguerite Dumont (1751 - 1834)
44 — Privé ✕ Privé
45 — Claudine (1599 - 1679) ✕ (1621) Jehan Badufle (1599 - 1666), marchand
46 — Claudine Pauline (1781 - 1862) ✕ (1800) Antoine Gelquin (1776 - 1831)
47 — Clémence (1839 - ap 1898), sans profession ✕ (1869) Augustin Casimir Grevin (1829 - 1898), fabricant de tissus
48 — Clotilde (Thérèse) (1818 - 1884) ✕ (1836) Louis Longin (1805 - 1891), négociant
49 — Privé
50 — Denise ✕ Jean Blanchon, hôte
51 — Privé ✕ Privé
52 — Privé ✕ Privé
53 — Edme François ✕ (1837) Victorine Eugénie Rolland (1838 - )
54 — Edmond René, seigneur de Villiers, lieutenant du Roi au gouvernement de Pontoise ✕ (1724) Marie Agnès de Lattre ✕ Edmée Carrouge ( - av 1724)
55 — Edouard (Edouard Louis Marie) (1919 - 1980) ✕ (1948) Anne-Marie Elain (Anne-Marie Eugénie Françoise) (1928 - 2014)
56 — Elisabeth ( - 1740) ✕ Jacques Gatine
57 — Élisabeth (1705 - 1794) ✕ (1729) Jacques de Flécelles (1699 - 1768), seigneur de Champgueffier, secrétaire du Roi
58 — Emile (1816 - 1868) ✕ (1849) Appoline Bley (1832 - )
59 — Estienne (1708 - ), chirurgien ✕ Philippine Muneret
60 — Etienne (1771 - )
61 — Etienne Marie (1800 - ), charretier ✕ (1820) Félicité Françoise Hennequin (1800 - 1823)
62 — Eugénie (1824 - 1854) ✕ (1842) Henri Billouin (1813 - 1889)
63 — Florent (1635 - 1677), marchand ✕ Perrine Pilé
64 — Florimonde (1754 - 1833) ✕ (1777) Jean Louis Leclerc (1750 - 1817)
65 — François (1673 - 1714), seigneur de Plas ✕ (1693) Nicole de Lageard ( - 1755)
66 — Privé ✕ Privé
67 — François Charles (1684 - ) ✕ (1714) Marie de Beaupoil de Saint-Aulaire (1688 - 1776)
68 — Françoise ✕ (1627) Michel de La Varenne (av 1605 - 1664)
69 — Françoise ✕ (1546) Laurent Davy, sieur du Pouz
70 — Privé ✕ Privé
71 — Françoise (1678 - )
72 — Privé ✕ Privé
73 — Françoise (ca 1694 - ) ✕ (1710) Toussaint Thiébaut
74 — Françoise ( - 1706) ✕ (1702) Jean Rochette de Lempdes (1680 - ), procureur du Roi au présidial de Riom
75 — Françoise (1616 - 1680) ✕ François Morizot (ca 1620 - 1661), échevin de Pontailler
76 — Françoise (1627 - 1706) ✕ (1647) Pierre Gaudo-Paquet (av 1629 - ), marchand de Romans
77 — Françoise (1648 - 1725) ✕ (1673) Michel Le Segalen (1651 - 1691), notaire ✕ (1694) Louis Bonel (ca 1653 - )
78 — Françoise (ca 1701 - 1782) ✕ (1740) Guillaume Dubois (ca 1681 - 1746), marchand
79 — Privé ✕ Privé
80 — François Joseph (1791 - )
81 — Gabriel (ap 1643 - ) ✕ (1683) Jeanne de La Garde (av 1663 - ) ✕ Jeanne Nicot (av 1662 - )
82 — Gabriel (1849 - 1887) ✕ (1874) Marie Philippine Alice Castelnau (1853 - 1935)
83 — Gabriel Simon (ca 1733 - 1815), percepteur à vie des contributions directes ✕ (1767) Michelle Amable Jamin ( - av 1793)
84 — Georges
85 — Privé ✕ Privé
86 — Gilbert (ca 1720 - ) ✕ (1745) Agathe Bouriand (1723 - 1772)
87 — Privé
88 — Gilles ✕ (1759) Jeanne Catherine Demoulin (1741 - )
89 — Gilles (1754 - ) ✕ (1777) Marie Thérèse Crépeau (ca 1754 - )
90 — Gilles Ferdinand Joseph (1782 - ) ✕ (1807) Marie Joseph Avril
91 — Privé
92 — Guillaume (1560 - 1626) ✕ (1604) Vincente Couvret (1565 - 1626)
93 — Gustave (1812 - 1908) ✕ Philippine Fergusson-Tepper (1825 - 1900)
94 — Hélène
95 — Henri
96 — Hubert (1765 - )
97 — Hubert (1761 - ) ✕ (1795) Dieudonnée Joseph Brichet (1768 - )
98 — Hubert (1780 - ) ✕ (1803) Marie Barbe Brichet (1773 - )
99 — Privé ✕ Privé
100 — Privé ✕ Marie-Thérèse Montrelay (1924 - 2004)
101 — Jacques (1698 - 1698)
102 — Jean ✕ Michele Rousseau ( - 1753)
103 — Jean ✕ (1663) Catherine Hennequin (1646 - 1687)
104 — Jean ✕ (1713) Marguerite Saintherant
105 — Jean ✕ Jeanne Mac Aulan
106 — Jean ( - 1709), tailleur d'habits ✕ Anne Lorut (1663 - 1738)
107 — Jean (1672 - 1714) ✕ (1707) Marie Chollet (1683 - 1732)
108 — Jean (1600 - ap 1662) ✕ (1642) Antoinette du Chillaud (av 1630 - )
109 — Jean (1708 - 1787) ✕ (1738) Marie Vatan (ca 1701 - 1751) ✕ (1753) Catherine Perpétue Mizon ( - 1758) ✕ Marie Lamotte ( - 1737)
110 — Jean (1752 - 1821), meunier ✕ Claudette Morizet
111 — Jean Baptiste (1785 - )
112 — Jean Baptiste (1787 - ) ✕ (1818) Jeanne Catherine Brichet
113 — Jean-Baptiste ( - 1674), avocat en parlement ✕ Catherine Thomas
114 — Jean Baptiste (1816 - 1873), propriétaire cultivateur ✕ (1842) Jeanne Augustine Chevalier (1819 - av 1884), propriétaire cultivatrice
115 — Jean-Baptiste Victor (ca 1852 - ), forgeron ✕ (1885) Marie Joséphine Saverdy (1861 - ), ménagère
116 — Jean François Eugène (1825 - 1899), docteur en médecine ✕ (1848) Marie Weyer (1827 - 1881)
117 — Jean Gabriel ✕ (1703) Marguerite de Milly
118 — Jeanne ✕ François Gomet
119 — Privé
120 — Jeanne (1889 - 1889)
121 — Jeanne Catherine (ca 1739 - av 1781) ✕ (1771) Jean Baptiste Thevenin (ca 1725 - 1800), aide-major de Cavalerie
122 — Jeanne Emilie (1891 - )
123 — Jean Pierre (ca 1715 - av 1780), laboureur ✕ Marguerite Forget ( - ap 1788)
124 — Joseph Pierre Marie (1885 - 1925) ✕ (1912) Anne Marie Véronique Rouaud (1892 - 1961)
125 — Privé ✕ Privé
126 — Privé ✕ Privé
127 — Julien Martin ( - 1718), négociant ✕ Françoise Crespy
128 — Lambert (1630 - ap 1690), drapier de Peyrus
129 — Privé ✕ Privé
130 — Léonie Louise (1851 - ) ✕ (1878) Pierre Auguste Sainte-Beuve (1842 - )
131 — Lilaire (ca 1751 - 1824) ✕ (1784) Pierre d'Été (1755 - 1816)
132 — Louis
133 — Louis, écuyer, seigneur de Champagne ✕ (1506) Françoise Famard
134 — Louis ✕ (1751) Anne Bardin
135 — Louis (1819 - ), manouvrier ✕ (1850) Jeanne Tilly (1820 - )
136 — Louis (1699 - 1756) ✕ (1736) Renée Richardeau (1712 - 1747)
137 — Louis (1909 - 1975) ✕ Privé ✕ Marcelle Tassencourt (1914 - 2001)
138 — Louis (ca 1739 - ), marchand ✕ Marguerite Bobineau
139 — Louise (1644 - ap 1694)
140 — Louise (1650 - 1733) ✕ (1677) Jacques Larsonneur, notaire royal ✕ (1690) Isaac Regomier
141 — Louise Adélaïde (1737 - ) ✕ (1760) Pierre Nicolas Rivet, conseiller du Roi
142 — Louise Marie (1887 - 1956) ✕ (1911) Marie Edmé Joseph Cambuzat (1883 - 1973), membre de la Légion d'Honneur
143 — Lucresse ✕ Christophe Audrain (1626 - )
144 — Privé ✕ Privé
145 — Madeleine (1718 - 1786) ✕ (1749) Jean Girardot (1702 - 1772), marchand
146 — Madeleine (1802 - ), domestique ✕ (1818) Jean Dubout (1792 - 1833), journalier ✕ (1843) Louis Bourret (1807 - ), laboureur
147 — Magdeleine (1718 - 1781) ✕ (1741) René Mignot (1718 - 1804), marchand à Chantelle
148 — Marçon ( - ap 1644) ✕ Jean Leblanc ( - ap 1659)
149 — Marguerite ✕ Pierre Versoris, seigneur de Fontenay
150 — Marguerite (1802 - ) ✕ (1823) Pierre Remy Baty (1801 - ), ouvrier en laine
151 — Marguerite (ca 1550 - ) ✕ (1576) Jean de Lambert (ca 1545 - ), maître d'hôtel du Roi Henri IV
152 — Marguerite (1763 - 1795) ✕ (1785) Louis Grolleau (1756 - 1827)
153 — Marie ✕ Thomas Germon (ca 1634 - 1708), syndic de La Ferté
154 — Marie
155 — Marie (1677 - ) ✕ (1698) Hélie Patronnier (ca 1660 - )
156 — Marie ( - 1724) ✕ (1702) Charles Maugenest (1661 - 1726), marchand boucher a Viplaix
157 — Marie (1626 - ) ✕ (1645) Servais Hamaide
158 — Marie (1677 - )
159 — Marie (1681 - ) ✕ (1703) Pierre Robbequin (1674 - 1719), marguillier à Plailly
160 — Marie (1808 - ) ✕ François Jaboin (1804 - )
161 — Marie (1717 - 1776) ✕ (1737) Etienne Bienvenu ( - 1753) ✕ (1756) Claude Bourcier (ca 1705 - 1761), vigneron ✕ (1762) Jean Cornevin (ca 1714 - 1769)
162 — Marie ( - 1813) ✕ (1753) Etienne Prevost (1728 - 1762)
163 — Marie (ca 1576 - 1621) ✕ Jérôme Fleuriet (1572 - 1652), procureur
164 — Marie (1649 - ap 1693) ✕ (1674) Michel Ardain (av 1656 - ), marchand du Bourg de Péage ✕ (1693) Georges Espie (ca 1639 - ap 1693), serrurier
165 — Privé ✕ Privé
166 — Marie Anne (1743 - 1822) ✕ (1772) Edme Le Caruyer (Edme Guillaume) (1731 - 1803), chevalier, co-seigneur de Beauvais, capitaine au corps royal d'artillerie
167 — Marie Anne (1756 - 1830) ✕ (1780) Claude Lemerez (1748 - 1796)
168 — Marie Catherine (1768 - )
169 — Marie Catherine (1881 - 1961) ✕ (1902) Sébastien Monchamp (1874 - )
170 — Marie Emélie (1835 - 1869), domestique
171 — Marie Flavie Hyacinthe (1856 - ) ✕ (1875) Joachim Eugène Goffart (1854 - ), domestique
172 — Marie Françoise (1814 - ) ✕ (1834) Nicolas Frédéric Godbillot (1808 - 1870), instituteur
173 — Marie Gabrielle (ca 1771 - 1812) ✕ (1793) Claude Fallier (1769 - 1847), notaire royal
174 — Marie Jeanne (1734 - 1772) ✕ (1758) Jean Poussin (1734 - 1762) ✕ (1762) Jean Caillet ( - ap 1775), bûcheron
175 — Marie Jeanne (1723 - 1798) ✕ (1739) Mathurin François Gravay (1708 - av 1798), conseiller-secrétaire du Roi ✕ (1780) André Nicolas Bosset, négociant
176 — Marie Joseph (1759 - )
177 — Marie Josèphe (1682 - 1762) ✕ (1712) Pierre Depaire (1681 - 1752)
178 — Marie Louise (1729 - 1747) ✕ (1745) Jean Baptiste Hugues Pothenot de Saint-Cyr (ca 1724 - 1784), arpenteur du Roy
179 — Marie Louise (1644 - 1730) ✕ (1664) Jean Ferroul (1640 - 1722)
180 — Marie Nicole (1787 - ) ✕ (1811) Jean Baptiste Radière (1789 - 1854), marchand
181 — Marie Renée (1740 - 1741)
182 — Marie Rose (1857 - ) ✕ (1876) Jules Varoquier (1855 - ), cultivateur
183 — Marie Ursule (1861 - ), institutrice ✕ (1884) Jean Baptiste Hippolyte Réaux (1850 - ), cultivateur
184 — Marie Victorine ( - ap 1823), rentière à Bar le Duc ✕ Jean Trancart ( - 1810), négociant
185 — Martine (1702 - )
186 — Mathurin ✕ (1697) Martine Carre (ca 1670 - )
187 — Mathurin (1704 - )
188 — Mathurin (1744 - 1801) ✕ (1792) Marie Fleurieau (1769 - )
189 — Maurice (Maurice Julien Marie), Maurice Ronet (1927 - 1983), comédien ✕ (1950) Maria Pacôme (Simone Maria Christine) (1923 - 2018), comédienne ✕ Privé
190 — Privé ✕ Privé
191 — Michel Ferdinand (1856 - ), chapelier ✕ (1889) Emilie Marie Boissier (1862 - )
192 — Michel Paul Alexis (1951 - 2002) ✕ Privé
193 — N ✕ Denis Desforges (ca 1560 - )
194 — Privé
195 — Privé ✕ Privé
196 — Privé ✕ Privé
197 — Nicolas, procureur au parlement de Paris ✕ Philippe Fourquault
198 — Nicolas Joseph
199 — Nicolas Joseph (1730 - ), bourgeois ✕ (1753) Marie Catherine Hubert (1721 - 1780) ✕ (1783) Jeanne Catherine Brichet (1746 - )
200 — Nicolas Joseph (1788 - ) ✕ (1809) Marie Catherine Limbour (1790 - )
201 — Noël (ca 1609 - ) ✕ Catherine Quinquis (ca 1629 - )
202 — Privé
203 — Paul ✕ Germaine Cavalier
204 — Paul
205 — Privé
206 — Paul (1892 - 1893)
207 — Paul (1777 - 1861), négociant ✕ (1803) Françoise Dufournel (1784 - )
208 — Paul Emile (1888 - 1888)
209 — Paul Emile (1859 - 1936), négociant ✕ (1887) Jeanne Thérèse Caroline Marie Rabourdin (1868 - )
210 — Perpétue ✕ (1459) François Arthuys, écuyer, lieutenant du château d'Issoudun
211 — Philippe (1952 - 1952)
212 — Philippine (1775 - 1818) ✕ (1793) Laurent Dunoyer (1763 - 1832)
213 — Pierre, lieutenant du bailli de Vierzon, Jean Sallat ✕ Jeanne Chabot
214 — Pierre ( - 1774), receveur des Eaux et forêts ✕ Anne Raulin ( - 1783)
215 — Pierre (1645 - 1710) ✕ (1681) Michelle Retiere (1659 - 1719)
216 — Pierre (Jean Pierre François), négociant marchand de vins à Chinon ✕ (1823) Eugénie Moreau (1804 - 1840)
217 — Pierre (ca 1595 - av 1671), négociant à Peyrus ✕ Catherine Prompsal (ca 1600 - 1671)
218 — Pierre (1731 - 1780), berger ✕ (1753) Marie Louise Proisy (1731 - 1790)
219 — Pierre Edmond (1890 - )
220 — Pierre Germain (1659 - ), seigneur de Chicon, marchand de vins à Auxerre ✕ (1685) Gabrielle Robert (ca 1663 - 1743)
221 — Privé ✕ Privé
222 — Pierre Ponce (1806 - ), manouvrier ✕ (1834) Marie Rose Parmantier (1814 - )
223 — Poncet, écuyer, seigneur de La Serve ✕ (1549) Anne de La Coudre, dame de Labinaud
224 — Poncet dit Jean (ca 1645 - av 1696) ✕ (1670) Marie Arnault de La Borie (ca 1645 - )
225 — Reine ( - 1734) ✕ (1700) Henry Mo (ca 1673 - 1708), laboureur au Bouchet
226 — René (1701 - )
227 — René (1741 - )
228 — René (1698 - 1698)
229 — Renée (1701 - ) ✕ François de Verteuil (1679 - ), écuyer, seigneur de Saint-Clément
230 — Renée ( - 1708) ✕ (1683) François Ballu (ca 1654 - )
231 — Renée (1688 - 1762) ✕ (1703) Gaspard Richardeau (ca 1678 - )
232 — Renée (1713 - 1788) ✕ (1743) François de Salignac (1703 - 1776), seigneur de Combaronie
233 — Privé
234 — Serge Edouard Jean Marie (1949 - 2019) ✕ Privé
235 — Sophie (1793 - )
236 — Privé ✕ Privé
237 — Toussaint (Toussaint Pellerin Gabriel) (1719 - 1788), seigneur de Magny-sur-Yonne, subdélégué de l'intendant de Bourgogne ✕ Marie-Madeleine Gaudot de La Bruère
238 — Uranie ( - 1852) ✕ Pierre d'Aquin (Pierre Thomas) (1773 - ), commissaire de la marine à Saint-Domingue
239 — Ursule Edmée ✕ (1766) Nicolas Le Caruyer (1728 - ), écuyer, seigneur de Beauvais, capitaine de bombardiers au corps royal d'artillerie
240 — Vincent (1652 - ), greffier en Pont-L'Abbé
241 — Privé ✕ Privé
242 — Zoé (1804 - 1812)
Robinet (de)
1 — Marie Marguerite Apolline ( - ap 1788) ✕ (1780) Louis Joël du Houx de Crevcœur (1718 - 1788)
Robinet de Bourges
1 — Pierre (ca 1642 - 1724), cavalier de 1667 à 1690, lieutenant au régiment de Condé cavalerie ✕ Anne Grosestienne (1663 - 1714)
Robinet de Clercy
1 — Gabriel Adrien ( - 1914) ✕ Alice Gilm de Rosenegg
Robinet de Cléry
1 — Alexandre Alfred (1826 - 1883) ✕ Joséphine Prudot
2 — Anne Eugénie (1842 - )
3 — Augustine (1867 - )
4 — Berthe (1843 - 1914)
5 — Caroline (Caroline Marie Juliette Amédée) (1897 - 1927) ✕ (1920) Maurice Fabri (1879 - 1973)
6 — Charles Victor (1850 - )
7 — Élisabeth Eugénie Gabrielle (1848 - 1880) ✕ (1872) François Thomas d'Aquin (1842 - 1912)
8 — Eugène Alexandre Joseph (1806 - 1893), procureur général à Alger ✕ (1834) Caroline de Coulon (1815 - 1896)
9 — Félix Louis (Félix Louis Angélique) (1813 - 1881), chef de bataillon du génie ✕ (1846) Marie Adélaïde Olry (1817 - )
10 — Gabriel Adrien (1836 - 1916), magistrat ✕ (1861) Louise Justine Le Secq de Crépy (1841 - )
11 — Gabrielle (1865 - )
12 — Henri Marie Antoine Félix Alexis (1901 - 1962) ✕ Privé
13 — Jean (1896 - 1924)
14 — Jean Gabriel (1864 - 1916) ✕ (1895) Marie Lallemand (1873 - 1944)
15 — Jean Gabriel, seigneur de Cléry, conseiller du Roi ✕ (1754) Marguerite Angélique d'Amerval ✕ Marie Apolline Chappes de La Henrière
16 — Jean Gabriel Alexandre (1758 - 1839), doyen des conseillers à la cour royale de Metz ✕ (1786) Henriette Victoire Poujol ( - 1800) ✕ (1802) Jeanne Joseph Catherine Agnès Lallement (1776 - 1857)
17 — Joseph Agricole (1794 - ) ✕ (1822) Adélaïde Taizon (1802 - 1887)
18 — Joseph Félix (1838 - 1914), juge à Oran
19 — Louis Joseph (1847 - 1870)
20 — Marguerite
21 — Marie (1862 - )
22 — Marie Anne Angélique (1839 - ), religieuse au S
23 — Marie Louise
24 — René Alfred (1856 - )
Robinet de La Coudre
1 — Edmée ✕ (1740) Claude Edme Thomas Marie (1715 - 1792), avocat du Roi en la prévôté et siège présidial d'Auxerre
Robinet de La Couldre
1 — Hyacinthe
Robinet de La Serve
1 — Albert Nicolas (1830 - 1892)
2 — Alexandre (1821 - 1882), sénateur de La Réunion SP
3 — Alexis (1788 - 1806)
4 — Anne (1678 - )
5 — Anne (1672 - ) ✕ (1690) Gaston Saunier, seigneur des Hortes
6 — Anne (1818 - 1897)
7 — Anne (Anne Nicole Elisabeth) (1828 - ) ✕ (1848) Georges Henri Gaspard de Heaulme (1824 - 1852)
8 — Antoine (1676 - )
9 — Antoine (1647 - ) ✕ (1675) Aymée de Massacré (ca 1655 - 1688)
10 — Antoine ( - av 1621), seigneur de Mareuil ✕ Claude des Gittons
11 — Archambaud (ap 1505 - ) ✕ (1525) Françoise de Lagut (ca 1500 - )
12 — Caroline Laurence (1820 - ) ✕ (1840) Marie Eustache Mézières de Lépervanche (1808 - 1861)
13 — Catherine (1711 - )
14 — Catherine (av 1606 - ) ✕ (1626) Hélie de Beaupoil de Saint-Aulaire ( - 1645)
15 — Charles (1816 - )
16 — Charles (1781 - 1834) ✕ Gabrielle Boullanger (Jeanne Gabrielle)
17 — Charles (1791 - 1876) ✕ (1822) Adèle Vouzelaud (ca 1800 - )
18 — Charles François (1827 - 1841)
19 — Élisabeth (1704 - )
20 — Émilie (Louis Esther Émilie) (1825 - ) ✕ (1842) Georges Imhaus (Jean Georges Hubert Charles Marie) (1817 - 1888), receveur général des finances de l'Ariège
21 — Emmanuel (1857 - )
22 — François (1686 - )
23 — François ✕ (1787) Marie de Camain (1755 - 1840)
24 — François (ca 1670 - av 1699) ✕ Marie Bertrande Saunier (ca 1681 - )
25 — François (1642 - 1702), écuyer, seigneur de La Serve ✕ (1664) Aymée du Burguet
26 — François (ca 1710 - 1787), écuyer, sieur de La Serve ✕ (1741) Marie Poumeyrol
27 — Helie ( - 1573)
28 — Isaac (ap 1561 - )
29 — Jean (1687 - )
30 — Jean (1530 - 1596) ✕ (1559) Galianne de Raymond (1540 - )
31 — Jean (1683 - ap 1749) ✕ (1707) Anne Burguet
32 — Jean (1761 - 1847), sieur de Beaulieu, capitaine ✕ (1791) Jeanne de Tessières (ca 1771 - 1829)
33 — Jean (Charles Jean) (1744 - 1794), officier de marine ✕ (1774) Désirée Turaud (Désirée Marie Julienne Catherine) (1760 - 1825)
34 — Jean-Baptiste (1792 - 1847) ✕ (1826) Marie Célestine Robinet de La Serve (1792 - 1867)
35 — Jean Daniel (1709 - 1775)
36 — Jeanne (1706 - 1781) ✕ (1753) Raymond de La Croix (ca 1710 - )
37 — Jean Norbert (1828 - 1896) ✕ Nathalie Annette Jacquet du Clos de Boisfrelon (ca 1835 - )
38 — Joséphine (Marie Joséphine) (1823 - 1843) ✕ (1842) Théodore de Nas de Tourris (1820 - 1888)
39 — Léon (1861 - 1899)
40 — Marguerite (1859 - )
41 — Marguerite (1708 - 1775)
42 — Marguerite (1714 - 1723)
43 — Marguerite (1720 - 1722)
44 — Marguerite (1724 - 1806) ✕ Jean Clément (av 1706 - )
45 — Marianne (1832 - 1861) ✕ Aristide Loupy
46 — Marie (1680 - )
47 — Marie, dame de Mareuil ✕ (1634) Charles de Beaupoil
48 — Marie Célestine (1792 - 1867) ✕ (1826) Jean-Baptiste Robinet de La Serve (1792 - 1847)
49 — Nicole (Jean François Marie Louis Nicole) (1791 - 1842), journaliste ✕ (1817) Clélie Germinal Chevassut (1799 - 1825) ✕ (1827) Jenny Anfrye (1796 - 1846)
50 — Noémie Louise Joséphine (1818 - )
51 — Norbert (1864 - 1864)
52 — Pierre ✕ (1560) Françoise Dupré de Carbon (ca 1540 - )
53 — Pierre (ap 1561 - )
54 — Poncet (ca 1570 - ap 1630) ✕ (1598) Françoise du Mas de Paysac (ap 1575 - )
55 — Rigaut (ca 1600 - 1662) ✕ (1625) Françoise du Puy de La Forest (ca 1610 - )
56 — Sicaire (1666 - ), écuyer, sieur du Mayor ✕ (1701) Marguerite de Betz
57 — Suzanne (ap 1599 - ap 1668)
Robinet de La Touraille
1 — Mathilde (Mathilde Suzanne) (1798 - 1886) ✕ (1817) Michel de Lauzanne (Michel François Marie) (1783 - 1866), officier
Robinet de Malleville
1 — Agathe (1785 - 1855) ✕ Charles Jean-Baptiste Arrault d'Herbemont (1769 - 1849)
2 — Anne Zoé (1830 - 1876) ✕ (1850) Evariste Théodore Salmon (1825 - ap 1876), chef de division à la Cie Transatlantique
3 — Auguste (1790 - 1831), officier de cavalerie ✕ (1828) Jeanne Alida Langlais (1808 - 1875)
4 — Claude Toussaint (1747 - 1827), maire d'Auxerre ✕ (1785) Catherine Agathe Imbert (1748 - 1806)
Robinet de Peignefort
1 — Jeanne Françoise ✕ (1777) Jean-Baptiste Julien Brulé, marchand mercier
Robinet de Plas
1 — Adalbert (Eugène Guy Adalbert) (1808 - 1899), receveur des finances ✕ (1840) Gabrielle de La Porte (Louise Marie Gabrielle) (1817 - 1913)
2 — Antoine (1709 - 1791), seigneur de Bouteilles ✕ (1735) Marguerite de Galard de Brassac de Béarn (1697 - 1758) ✕ (1759) Catherine Conte (1727 - ), dame de Lavergne
3 — Augusta (Claude Marie Catherine Augusta) (1847 - 1940) ✕ (1872) Charles Armand Dechabacque (1832 - 1897), propriétaire à Panazol
4 — Privé ✕ Privé
5 — Bernard (Bernard Yves Gaston) (1901 - 1981), conseiller général de la Charente ✕ Privé ✕ (1946) Monique Saint (1915 - 2007) ✕ (1957) Françoise Roussel (Françoise Marie Clémence) (1913 - 2011)
6 — Privé ✕ Privé
7 — Élisabeth (Jeanne Françoise Émilie dite Élisabeth) (ca 1803 - 1890)
8 — Emmanuel (Augustin Victor Emmanuel) (1856 - 1910), commissaire de la marine ✕ Marie Anne Avezou
9 — Emmanuel (Charles Hubert Emmanuel) (1804 - 1891), colonel de gendarmerie ✕ (1843) Azoline de Planterose (Azoline Henriette Adèle) (1810 - 1894)
10 — Eugène (1844 - 1863)
11 — Eugène (1829 - 1896) ✕ (1845) Joséphine Grimaud de Monicourt (ca 1825 - )
12 — Félicité (1801 - 1801)
13 — François (ap 1670 - )
14 — François (1809 - 1888), capitaine de vaisseau
15 — François (François Barnabé) (1762 - 1846), secrétaire général de Préfecture ✕ (1802) Jeanne Aurore de Castelnau de La Loubière (ca 1778 - 1859)
16 — François Barnabé (1767 - 1835), officier au Régiment de Poitou ✕ (1800) Élisabeth Cazotte (Catherine Victoire Élisabeth) (1767 - 1801) ✕ Rose Loisot ( - ap 1835)
17 — Gabriel (Gabriel Joost Albert Marie) (1887 - ) ✕ (1912) Jeanne Loreau
18 — Gaston (1889 - )
19 — Gaston (1847 - 1926) ✕ (1868) Blanche Tabuteau (1845 - )
20 — Germaine (1884 - 1902)
21 — Guy (Marie Paul Guy) (1887 - 1963) ✕ (1911) Valentine de Tisseuil (Marie Joséphine Angèle Valentine) (1890 - 1971)
22 — Henri (1885 - ), administrateur de la Marine
23 — Jacques (Henri Adalbert Jacques) (1895 - 1988), capitaine de frégate
24 — Jacques (Jacques Victor Mutien Marie) (1940 - 2012), commissaire de la marine ✕ Privé
25 — Jean (1769 - 1808) ✕ (1798) Madeleine de La Serve (ca 1775 - )
26 — Jean (Jean Joseph) (1897 - 1934) ✕ (1927) Éliane de Roffignac (1902 - 1996)
27 — Jean Eugène Emmanuel (1805 - ) ✕ Marie-Thérèse de Marsaguet
28 — Louis (Louis Georges Emmanuel) (1850 - ) ✕ (1880) Germaine de Mascureau (Marie Radegonde Germaine) (1856 - 1944)
29 — Louise (Louise Marie Geneviève) (1842 - 1921) ✕ (1869) Charles des Courtils (1832 - 1894)
30 — Louis Emmanuel (1869 - 1886)
31 — Louise Suzanne (Jeanne Marie Louise Suzanne) (1844 - 1922) ✕ (1863) Médéric de Vasselot de Régné (1837 - 1919), inspecteur des Eaux-et-Forêts ✕ Médéric de Vasselot (ca 1830 - )
32 — Ludovic (Louis Augustin dit Ludovic) (1813 - 1899), avoué près le tribunal de la Seine ✕ (1843) Louise Marie Claire Picher (1823 - 1893)
33 — Ludovic (Marie Emmanuel Ludovic) (1854 - 1940), lieutenant-colonel d'infanterie ✕ (1883) Thérèse Pavet de Courteille (Marie Caroline Thérèse) (1861 - ca 1935)
34 — Marie (Élise Marie Eugénie) (1860 - 1930) ✕ (1881) Louis Marie de Gressot (1854 - 1930), capitaine de chasseurs
35 — Marie Joséphine Eugénie (1847 - 1926) ✕ (1875) Toussaint Alfred Fontaine (1843 - 1917), juge de paix
36 — Marie Philippine Agnès dite Augusta (ca 1807 - 1893)
37 — Marthe Louise ✕ Raphaël de Lageard, seigneur des Plassons, capitaine au régiment de Champagne
38 — Privé ✕ Privé
39 — Philippine (1773 - 1848) ✕ (1786) François Barthélémy de Plas (ca 1760 - ), colonel du régiment du Roi infanterie ✕ François Meynard (1756 - 1828), député de la Dordogne
40 — Pierre (André Gaston Pierre) (1887 - 1915), capitaine d'infanterie coloniale
41 — Raymond (Louis Auguste Raymond) (1859 - 1944), agent des postes et télégraphes ✕ (1885) Gabrielle van Ameyden van Duym (1866 - ) ✕ (1909) Marguerite Chauvel (1865 - )
42 — Robert (1881 - 1881)
43 — Roger (Roger Raymond Jean Marie) (1913 - 1963) ✕ (1937) Lucie Duquesne (Lucia Zoé Cornelia) (1907 - 1998)
44 — Privé ✕ Privé
45 — Privé ✕ Privé
46 — Yvonne (Yvonne Marie Gabrielle) (1890 - 1984) ✕ (1922) André Fleury (1885 - 1964), industriel
Robinet de Pontagny
1 — Jeanne Madeleine ✕ (1770) Jean Simon Imbert de Nangis, conseiller secrétaire du Roy
2 — Marie Pauline (1780 - 1854) ✕ (1801) Louis Étienne Guérin de Vaux (1775 - 1853), juge suppléant
3 — Nicolas Joseph Edmé (1745 - 1826), gendarme de la garde du Roi ✕ (1775) Marie Jeanne Françoise Despatys (1750 - 1827)
4 — Toussaint Charles (1670 - 1755), capitaine ✕ (1713) Edmée Martineau des Chesnez (1683 - 1765)
5 — Toussaint Marie (1777 - 1812), officier du génie
Robinet des Grangiers
1 — Marie (Marie Madeleine) (ca 1709 - 1776) ✕ (1739) René Rossignol de La Ronde (1702 - 1748), lieutenant général Civil, criminel et de Police aux sièges royaux de Vierzon .
Robinet Duteil
1 — Philippe Louise (1776 - 1807) ✕ (1797) Pierre Bardonnet de Gondailly (1752 - 1832), écuyer
Robiney (de)
1 — Anne ✕ (1609) Roger du Chapelet, écuyer, seigneur de la Métairie