Ropert
Ropert
Ropert
Ropers
Ropers
Ropert
Ropert
Ropert
Ropert
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Roper
Roper
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Roper
Roper
Roper
Ropers
Ropers
Ropers
Roppe (de)
Roppe (de)
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropert
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Roper
Ropers
Ropers
Ropert
Ropers
Roper
Ropert
Ropers
Ropers
Ropert
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Roppe de Roppach
Ropers
Ropers
Ropers
Ropé
Ropert
Ropert
Ropers
Ropper
Roper-Curzon
Ropers
Ropers
Ropers
Ropers
Ropert
Ropert
Ropers
Ropers
Ropert
Ropers
Duncan Ropes
Roper
Ropert
Trevor-Roper
Ropert
Roper-Curzon
Duncan Ropes
1 — Carlos Domingo (1862 - ) ✕ (1889) Mercedes Ema Felisa Véla Iturriaga (1866 - 1927)
Ropé
1 — Célinie Joséphine (ca 1783 - 1844) ✕ Jean Claude Durant (1783 - 1840), manouvrier
2 — Jean Louis (1766 - ap 1832), valet de charrue ✕ (1788) Margueritte Le Duc (1763 - 1832)
Roper
1 — Agnes ✕ Walter Colepeper
2 — Anne ✕ (1710) Bernard Howard (1674 - 1735)
3 — Anne (1654 - 1745) ✕ Jean François Arrazola de Oñate ( - 1690)
4 — Charles (1721 - 1754), capitaine ✕ (1744) Gertrude Trevor (1715 - 1780)
5 — Elisabeth ✕ (1585) Georges Vaux
6 — Henry (1676 - 1723) ✕ (1718) Anne Lennard (1684 - 1755)
7 — Privé ✕ Privé
8 — Marie Léopoldine Louise (1864 - 1941) ✕ (1887) Claude Pascal (1856 - 1936)
9 — Rebecca ✕ William Villiers, Baronet of Brokesby, sheriff of Leicestershire
10 — Richard Henry (1723 - 1810) ✕ (1760) Mary Tenison ( - 1795)
Roper-Curzon
1 — Henry (1789 - 1842), Baron Teynham ✕ (1815) Harriet Ann Bedingfeld ( - 1839) ✕ (1839) Sarah Rudd ( - 1855)
2 — Privé ✕ Privé
Ropers
1 — Alexis-Charles ✕ (1826) Marie-Pauline Augustini (1801 - 1831)
2 — Anne ✕ Pierre Jegou
3 — Anne (1678 - )
4 — Anne (1611 - 1682) ✕ (1638) Maury Ollivier (1613 - 1672)
5 — Anne ( - av 1811) ✕ (1770) Jean Le Roux (1743 - )
6 — Anne (1711 - 1747) ✕ (1738) Claude Saliou (1710 - 1782)
7 — Anne (1673 - 1719) ✕ Ollivier Le Bonniec (1658 - 1724)
8 — Bertrand (ca 1735 - 1778) ✕ (1763) Marie Jort (1740 - )
9 — Brigitte (1768 - )
10 — Catherine ✕ (1782) Henry Boleat (1736 - )
11 — Catherine ✕ (1792) Jean Le Houerou (Jean Joseph) (1771 - 1851), cultivateur à Mantallot en 1814
12 — Catherine (1759 - )
13 — Catherine (1764 - )
14 — Catherine (1765 - )
15 — Catherine (1730 - ap 1791) ✕ (1768) Guillaume Longeard (1730 - )
16 — Catherine Yvonne (ca 1797 - ) ✕ (1823) Jean Louis Lissillour (1798 - )
17 — Privé ✕ Jacques-Olivier Roüault de Coligny (1950 - 2008)
18 — François
19 — François
20 — François ✕ (1746) Julienne Le Taoec
21 — François (1757 - )
22 — François (1774 - )
23 — François, cultivateur
24 — François (1632 - 1705) ✕ Anne Le Montreer (1625 - 1690)
25 — François (1652 - ap 1705) ✕ Anne Legain (ca 1660 - ap 1684)
26 — François (1698 - 1760) ✕ (1726) Jeanne Morvan (1697 - 1774)
27 — François (1597 - 1666) ✕ Jeanne Le Bihan (1600 - ca 1678)
28 — François (1680 - 1740) ✕ (1703) Françoise Le Couls (1684 - 1732)
29 — François (ca 1712 - 1800) ✕ (1742) Monique Rannou (1721 - 1758) ✕ (1759) Renée Guezennec (1721 - 1760) ✕ (1762) Marguerite Le Caer (1728 - 1788)
30 — François (ca 1688 - 1763), notaire ✕ (1714) Catherine Le Saint (1689 - 1759)
31 — Françoise (1618 - 1710) ✕ Louis Guézou (1613 - 1689)
32 — Françoise (1766 - 1830) ✕ (1787) Jean Le Goffic (1764 - 1828), cultivateur
33 — François Marie (1864 - 1882)
34 — François Marie (ca 1844 - 1894), maître au cabotage ✕ (1883) Marie Jeanne Allain (ca 1847 - )
35 — François Marie (ca 1821 - 1900), cultivateur ✕ (1847) Marie Louise Polard (ca 1822 - 1851) ✕ (1857) Perrine Françoise Polard (ca 1824 - 1859) ✕ (1867) Marie Catherine Le Bivic (ca 1837 - )
36 — Guillaume ✕ Marie Le Roux
37 — Guillaume ✕ (1738) Marie Le Pochat (1715 - 1773)
38 — Guillaume (1567 - ) ✕ (1596) Françoise Concer (1550 - 1597)
39 — Guillaume (1672 - )
40 — Guillaume (1760 - )
41 — Guillaume (1684 - 1684)
42 — Guillaume (ca 1656 - 1686) ✕ (1685) Elisabeth Le Navadic (ca 1665 - )
43 — Guillaume (ca 1736 - ) ✕ (1761) Catherine Boussougan (1728 - ) ✕ (1784) Marie Anne Corlouer (ca 1739 - )
44 — Guy (1590 - )
45 — Jacques ✕ Gillette Nouël ( - 1652)
46 — Jacques, honorable homme ✕ Marguerite Le Frapper (1618 - ), honorable femme
47 — Jacques (1652 - 1720)
48 — Jacques Marie (1821 - 1822)
49 — Jean ✕ (1761) Anne Jort (1731 - )
50 — Jean
51 — Jean
52 — Jean (1771 - )
53 — Jean Marie (1823 - 1889) ✕ (1853) Marie Feulvarch (1831 - 1857)
54 — Jeanne ✕ François Le Moign (ca 1643 - av 1715), ménager
55 — Jeanne (1768 - )
56 — Jeanne (1711 - ) ✕ (1740) Pierre Keraudren (1708 - )
57 — Joseph (1769 - )
58 — Joseph (1700 - 1766) ✕ (1725) Julienne Gainche (1704 - 1743)
59 — Joseph (ca 1796 - 1859), cultivateur ✕ (1816) Olive Riou (1783 - 1841)
60 — Julienne (ca 1617 - 1691) ✕ (1669) François Mathon ✕ René Ier Le Lart ( - 1665), écuyer, seigneur de Guerného
61 — Louis
62 — Louise ✕ (1761) Henry Kernanec (1689 - 1787)
63 — Louise (ca 1691 - ) ✕ (1711) Guillaume Le Quere (ca 1673 - 1749)
64 — Louise (ca 1660 - 1707) ✕ (1689) Laurent Kernivinen (ca 1658 - 1721)
65 — Louise (1801 - 1835), ménagère ✕ (1822) Joseph Prigent (1798 - ), laboureur
66 — Louis Georges (1757 - 1757)
67 — Louis Marie (1816 - ), laboureur ✕ (1851) Anne Perrine Nedelec (1819 - ), filandière
68 — Marguerite (1728 - )
69 — Marguerite (1767 - )
70 — Marguerite (ca 1681 - ) ✕ (1707) François Loutrage (ca 1683 - av 1754)
71 — Marguerite (ca 1707 - 1767) ✕ (1738) Marc Hamon (1709 - 1761)
72 — Marguerite (1715 - 1788) ✕ (1752) Gilles Tassel (1723 - 1788)
73 — Marie ✕ (1689) Guillaume Le Rousseau ( - 1715)
74 — Marie ✕ (1766) Jean Le Corfec (1739 - 1779)
75 — Marie ( - 1744) ✕ (1727) Guillaume Le Coat (1687 - 1738)
76 — Marie ( - av 1744) ✕ François L'Horset ( - av 1744)
77 — Marie ( - av 1839) ✕ Rolland Thomas ( - av 1839)
78 — Marie (1610 - 1682) ✕ (1630) Yvon Jegou (1609 - )
79 — Marie (1686 - ) ✕ (1705) Nicolas jean Braban (1681 - 1714)
80 — Marie (1761 - ) ✕ (1787) Jean Le Merrer (1766 - 1826), cultivateur
81 — Marie (ca 1703 - 1728) ✕ (1725) François Tassel (1703 - )
82 — Marie (1715 - 1773) ✕ (1744) Yves Therry (ca 1721 - 1790)
83 — Marie (1715 - av 1786) ✕ (1742) Claude Roger (1700 - 1780)
84 — Marie (ca 1761 - 1806) ✕ (1789) Yves Ollivier (ca 1761 - 1804)
85 — Marie (1655 - 1725), honorable femme ✕ (1674) Jan Alliou du Porsdon (1653 - 1731), noble homme, armateur corsaire
86 — Marie Anne (1725 - ap 1768) ✕ (1760) Yves Queffeulou (1709 - 1768)
87 — Marie-Célestine ✕ (1899) Pierre-Marie Mevel (1874 - 1913), matelot
88 — Marie Jeanne (1767 - 1767)
89 — Marie Josephe ✕ (1854) Jean Marie Courson (1818 - 1868), marchand
90 — Marie Thérèse (1778 - 1827), mendiante à son décès ✕ (1794) Yves Le Troadec (1768 - 1818), boucher
91 — Marie Yvonne (1760 - av 1813) ✕ (1786) Pierre Le Tinevez (ca 1755 - 1795) ✕ (1797) Rolland Coadic (ca 1759 - )
92 — Mathieu ( - ap 1642) ✕ Élisabeth de Trolong
93 — Michelle ✕ (1817) Jean Marie Courson (1790 - 1856), laboureur
94 — Nicolas ✕ (1708) Anne Robin (1679 - 1742)
95 — Ollivier (av 1622 - ) ✕ Anne Le Roux
96 — Pélagie Eugénie (1804 - av 1871) ✕ (1826) Joseph Courson (1800 - 1871), cultivateur
97 — Pierre (1772 - )
98 — Pierre (1825 - )
99 — Pierre (ca 1691 - 1734) ✕ (1729) Françoise Kerambrun (1703 - 1782)
100 — Pierre (1730 - 1793) ✕ (1755) Catherine Le Saint (ca 1730 - 1786)
101 — Pierre (1755 - 1817) ✕ (1779) Marie Joseph Guezennec (1756 - 1824), filandière
102 — Pierre (1791 - 1830), laboureur ✕ (1829) Marie Guillemette Le Tiec (1791 - )
103 — Pierre (1852 - 1869), novice
104 — Pierre (ca 1653 - 1701) ✕ Françoise du Le
105 — Pierre (ca 1684 - av 1752) ✕ (1705) Claudine Le Buzulier (1683 - 1727)
106 — Pierre (1709 - 1772), notaire royal ✕ (1743) Anne Perron (1722 - )
107 — Pierre (Pierre Joseph) (1791 - 1830), laboureur ✕ (1815) Marie Jeanne Le Houerou (1788 - 1828), filandière
108 — Pierre Catherine (1743 - 1744)
109 — Pierre Marie (1763 - )
110 — Radegonde (1809 - 1837) ✕ (1836) Louis Guellaen (1793 - 1871), cultivateur
111 — René ✕ (1712) Barbe Le Varat (1690 - 1768)
112 — Rolland (ca 1652 - 1723) ✕ Catherine Saliou (1648 - 1704)
113 — Rolland (1700 - 1756) ✕ (1726) Françoise Le Loarer (1691 - 1753)
114 — Rolland (1732 - ), cultivateur ✕ (1757) Madeleine Le Montreer (1736 - 1792)
115 — Sophie Marie (ca 1863 - ) ✕ (1888) Désiré Marie Le Brozec (ca 1864 - )
116 — Tugdual (ca 1727 - 1799) ✕ Françoise Le Collen ( - av 1789)
117 — Yves ✕ (1749) Catherine Broudic (1722 - )
118 — Yves
119 — Yves (1763 - )
120 — Yves (1819 - )
121 — Yves (ca 1650 - ), laboureur de terre ✕ (1668) Marie Nicol (ca 1647 - av 1707)
122 — Yves (ca 1667 - 1727) ✕ (1715) Marie Le Flanchec (1686 - 1755)
123 — Yves (1676 - 1743) ✕ (1698) Marguerite Savidan ✕ (1707) Renée Clech (1686 - )
124 — Yves (1751 - 1823), laboureur ✕ (1777) Anne Le Vaillant (1758 - 1801)
125 — Yves (ca 1642 - 1709) ✕ (1669) Catherine Eliet (ca 1641 - 1714)
126 — Yves Marie (ca 1825 - 1886) ✕ (1851) Marguerite Riou (ca 1828 - )
127 — Yvone (1760 - 1760)
128 — Yvonne (1716 - 1784) ✕ (1745) Yves Le Beaudour (1721 - 1765)
Ropert
1 — Anne (1767 - )
2 — Anne (ca 1794 - 1860), fille Ménagère ✕ (1821) Jean Presse (1794 - 1854), garçon
3 — Privé ✕ Privé
4 — Catherine (ca 1692 - 1762) ✕ (1709) Maury Pasco (1687 - 1743)
5 — François (1770 - )
6 — François (1732 - 1804), laboureur ✕ (1763) Françoise Guiguen ( - 1803)
7 — Privé
8 — Guillaume ( - 1763) ✕ (1756) Jeanne Nevot (1734 - 1774)
9 — Privé ✕ Privé
10 — Jacques (ca 1663 - 1723), laboureur ✕ (1684) Catherine Le Pioufle (ca 1659 - ) ✕ Louise Maumissart (ca 1660 - 1743)
11 — Jean Baptiste (1759 - ) ✕ (1791) Mathurine Audrain ( - av 1805) ✕ (1805) Françoise Gloux
12 — Jean François (1756 - 1756)
13 — Jean Marie (1798 - )
14 — Jean Mathurin (1770 - 1809) ✕ (1789) Marie Marguerite Guiguen ( - 1808)
15 — Jeanne Guillemette (1735 - )
16 — Jeanne Marie (1765 - ) ✕ (1784) François Sagory
17 — Jeanne Marie (1805 - 1857) ✕ (1843) Joseph Marie Lemoine (1809 - ), instituteur
18 — Jeanne Marie Louise (1806 - ) ✕ (1822) François Marie Anne Jegouic (1798 - )
19 — Joseph (1769 - )
20 — Privé ✕ Louise Joséphine Bourges (1919 - 1946)
21 — Julien (1762 - 1763)
22 — Louise Renée (1793 - 1835) ✕ (1809) Jean Marie Michard
23 — Louis Marie (1829 - ) ✕ (1850) Jeanne Marie Julenne Le Sage (1835 - )
24 — Marguerite (1688 - ) ✕ Louis Maugain
25 — Marie (1774 - 1847) ✕ Joseph Mallard (1772 - 1810), laboureur
26 — Marie Anne (1767 - 1825) ✕ (1783) François O'Neill (1753 - 1834), chirurgien major des vaisseaux du Roi au département de Brest
27 — Marie Françoise (1808 - 1876) ✕ (1830) Pierre Jacques Vallee (1797 - 1856)
28 — Marie Françoise (1790 - 1856), ménagère ✕ (1816) François Presse (1790 - 1861), laboureur
29 — Marie Joséphine Clémence (1837 - 1922) ✕ (1864) Pierre Gustave Vlaminck (1836 - 1919)
30 — Marie Louise (1833 - 1834)
31 — Marie-Thérèse ( - 1872) ✕ (1819) Louis de La Vigne (Louis Guillaume Jean Constant) (1785 - 1846)
32 — Mathurine ( - 1712) ✕ Alain du Couëdic (1645 - 1711)
33 — Mathurine (1747 - 1776) ✕ (1762) Louis Chapelle (1744 - 1787)
34 — Mathurine Marie Jeanne Françoise (1798 - ) ✕ (1815) Louis Marie Michart
35 — Mathurin Jean Marie (ca 1799 - 1845) ✕ Louise Garaud
36 — Mathurin Louis (1792 - 1792)
37 — Mathurin Pierre Marie (1770 - 1838), sous-préfet de Redon ✕ (1797) Marie Renée Perrine Vaneau (1770 - 1838)
38 — Mathurin Yves ( - 1779), maître doreur et sculpteur, peintre ✕ (1762) Mélanie Perrine Theaud
39 — Mathurin Yves Marie (1837 - ) ✕ (1862) Marie Louise Cobigo (1844 - )
40 — Privé ✕ Philippe Brenot ( - 2023)
41 — Michelle (1763 - ) ✕ (1788) Joseph Juglet
42 — Noël (1757 - ) ✕ (1787) Périne Maret ✕ (1797) Mathurine Etienne
43 — Olivier Marie (ca 1822 - 1849), boulanger et cultivateur
44 — Peronelle (1622 - 1689) ✕ (1649) Charles Dollo (1623 - 1691)
45 — Pierre ( - 1699) ✕ (1697) Perrine Huby
46 — Pierre (1751 - 1751)
47 — Pierre (1761 - 1833), laboureur ✕ (1789) Anne Marie Le Roux (1761 - )
48 — Pierre Joseph (ca 1776 - 1820), marchand ✕ Aimée Françoise Lelièvre
49 — Renée (1827 - 1852) ✕ (1850) Pierre Marie Quéro (1819 - ), laboureur
50 — Simon (1709 - 1760) ✕ (1727) Catherine Le Chesne (1715 - 1770)
51 — Suzette Perrine Gabrielle Nicole ✕ Mathurin Thamin ( - 1844)
52 — Thérèse Mélanie ✕ Ange César Bonaventure Orieulx de La Porte ( - 1830)
Roppe (de)
1 — Catherine ✕ Jean de Saint-Loup, seigneur de Roppe
3 — Guillaume ✕ Catherine de Masevaux
4 — Guillemette ✕ Philibert de Doncourt
6 — Suzanne ✕ (1606) Louis de Cointet (ca 1581 - )
Roppe de Roppach
1 — Marie Louise (1720 - 1753) ✕ (1738) François Christophe Honoré de Klinglin (1719 - 1756), avocat au conseil souverain d'Alsace
Ropper
1 — Claude Eugène Léon (1783 - 1870), officier de cavalerie ✕ (1823) Marie Constance Krantz (1794 - 1870)
2 — Léon ( - 1870), colonel
Trevor Roper
1 — Gertrude (1750 - 1819) ✕ (1771) Thomas Brand (1749 - 1794)
Trevor-Roper
1 — Hugh (1914 - 2003), baron acre of Glanton ✕ (1954) Alexandra Haig (1907 - 1997)