Tournemine (de)
Tournemine (de)
Le Noir de Tournemine
Vacher de Tournemine
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine (de)
Tournemine de La Grange (de)
Le Noir de Tournemine
Larue de Tournemine
Larue de Tournemine
1 — Hughes Bernard (1944 - 1988) ✕ Privé
2 — Privé ✕ Privé
Le Noir de Tournemine
1 — Alexandre (Alexandre Marie Joseph) (1787 - 1852) ✕ Anne-Marie de La Boëssière (Anne-Marie Françoise Félicité) (1788 - 1858)
2 — Alexandre Vincent Marie (1813 - 1877) ✕ (1848) Louise Anne du Bourne de Chef-du-Bois (1818 - ap 1885)
3 — Anne Flavie Monique Marie (ca 1852 - 1871)
4 — François (François Etienne Marie) (1781 - )
5 — François (François Marie Joseph) (1754 - 1824), seigneur de Tournemine, rentier ✕ (1779) Thérèse Marguerite Haudebert (1757 - ap 1781) ✕ (1799) Reine Ambroise de Becdelièvre (1764 - 1813)
6 — Gabriel (Gabriel François Marie) (1823 - 1881), capitaine d'infanterie ✕ (1872) Euphémie de Brachet (Euphémie Arsène Marie) (1834 - 1889)
7 — Henri Désiré Marie (1857 - ) ✕ (1885) Marie Renée Félicie Hémery de La Villeauray (1864 - )
8 — Henri Félix Anne Marie (1886 - 1901)
9 — Hippolyte (ca 1853 - )
10 — Yvonne Marie
Tournemine (de)
1 — Alain
2 — Alain ✕ Catherine de Coëtmeur
3 — Alain ( - 1529), chevalier, seigneur de Coëtmeur ✕ (1493) Marguerite du Chastel
4 — Alice ✕ Guy d'Argenton, chevalier, seigneur d'Argenton
5 — Amice
6 — Batine ✕ Robin de Clermont
7 — Béatrix ✕ Jean des Herbiers
8 — Catherine ✕ Jean de Romilly ( - ap 1403), chevalier, seigneur de La Chesnelaye
9 — Catherine ✕ Joseph de La Motte-Vauclerc ( - 1569), seigneur du Vauclerc ✕ Laurent de La Motte-Vauclerc, écuyer, seigneur de Bazouges-sous-Hédé
10 — François, gentilhomme ordinaire de Monsieur ✕ Anne de Plœuc
11 — François (1494 - ), chevalier, seigneur de Coëtmeur ✕ Renée de Saint-Amadour (1508 - )
12 — François ( - 1500), chevalier, baron de La Hunaudaye ✕ (1498) Marguerite du Pont ( - 1498), dame de Plusquellec ✕ (1499) Jacqueline de Tréal
13 — François ( - 1614), chevalier, baron de Campzillon ✕ (1584) Catherine du Verger ✕ Odette Goulart ( - 1629)
14 — François (1457 - 1529), ambassadeur de Louis XII en Hongrie
15 — Françoise ✕ René de Bintin, écuyer, seigneur de Bazouges-sous-Hédé
16 — Françoise (ca 1375 - ) ✕ Robin de Lanvallay ( - ap 1397), chevalier, seigneur de Tressaint
17 — Françoise ( - 1542), baronne de La Hunaudaye ✕ (1520) René de Montjean (1495 - 1539), maréchal de France ✕ (1521) Pierre de Laval (1489 - 1521), seigneur de Montafilant ✕ Claude d'Annebault ( - 1552), chevalier, baron d'Annebault, maréchal de France
18 — Françoise (ca 1546 - 1609), dame d'Arthon ✕ (1566) Henri Ier de Rohan (1535 - 1575), chevalier, prince de Léon
19 — Françoise Emilie ( - 1848) ✕ Auguste Frédéric Gaston de Tournemine de La Grange (1823 - 1875), avocat
20 — Geneviève ( - 1804) ✕ Antoine Boy-Lacombe de Lamazière
21 — Geoffroy
22 — Geoffroy, écuyer, seigneur de Kermelin ✕ Alix de Coëtivy
23 — Geoffroy, Geoffroy de Botloy ( - 1347), chevalier, seigneur de Botloy, capitaine de Guingamp ✕ Jeanne N
24 — Georges ( - 1524), chevalier, baron de La Hunaudaye, connétable héréditaire de normandie ✕ Anne de Montjean ( - 1550), vicomtesse de La Bellière, demoiselle d'honneur de la Reine Claude ✕ Renée de Villeblanche
25 — Gilles ( - 1474), chevalier, seigneur de La Hunaudaye, capitaine de Fougères ✕ (1428) Béatrice de La Porte ( - 1445), dame de Vezins ✕ (1449) Marie de Villiers, baronne du Hommet
26 — Girarde ✕ Olivier du Boisgelin, écuyer, seigneur du Boisgelin
27 — Isabeau ✕ (1414) Jean de Kergorlay, seigneur du Cludon
28 — Isabeau, dame de Trouzilit ✕ Prigent de Kerlec'h
29 — Jacquemine, dame de La Hunaudaye ✕ Jean II de Coëtquen, chevalier, seigneur de Coëtquen, capitaine de Vannes
30 — Jacques, le Marquis de Coëtmeur ( - 1584), chevalier, seigneur de Coëtmeur ✕ (1574) Lucrèce de Rohan-Guémené (1560 - ap 1577)
31 — Jean
32 — Jean, écuyer, seigneur de Jasson
33 — Jean ( - 1477), chevalier, seigneur de La Guerche, grand veneur de Bretagne ✕ Mathurine du Perrier, dame de Porteric, première dame d'honneur d'Anne de Bretagne
34 — Jean (ca 1405 - ca 1460), seigneur de Kermilin ✕ (1430) Catherine de Kerimel
35 — Jean Ier ( - 1416), chevalier, seigneur de La Hunaudaye, chambellan du duc de Bretagne ✕ (1382) Isabeau de Beaumanoir
36 — Jean II ( - 1427), chevalier, seigneur de La Hunaudaye, lieutenant général de Bretagne ✕ (1409) Jeanne de Saffré, dame de Saffré
37 — Jean-Joseph (1645 - 1711), chevalier, baron de Campzillon ✕ Anne Marie de Coëtlogon (1644 - 1719)
38 — Jeanne ✕ Guillaume de Chevigné
39 — Jeanne (1552 - ) ✕ (1583) Olivier de Saint-Gilles, chevalier, seigneur de Perronnay, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi
40 — Jeanne, dame de Keranraix ✕ (1593) Odet de Saint-Denis, chevalier, baron du Hertray, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi
41 — Jeanne ( - 1382) ✕ Alain III du Cambout ( - 1415), chevalier, seigneur du Cambout, échanson du Duc de Bretagne
42 — Julien (ca 1553 - ap 1578), seigneur de Montmoréac ✕ (1573) Marguerite de Coligny (1553 - ) ✕ Anne de Montbourcher, dame de Couédor
43 — Louis Ignace ✕ (1712) Louise Gabrielle Phélipot
44 — Louis Marcel, lieutenant de vaisseau
45 — Marguerite ( - 1628), dame du Bois-Bintin ✕ François Massuel ( - 1597), seigneur de La Bouteillerie ✕ Troïlus du Mesgouez (1536 - 1606), marquis de La Roche, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi
46 — Marie ✕ Pierre de Kergournadec'h, écuyer, seigneur de Kermoal
47 — Marie ✕ François d'Assy, baron de Coulonces
48 — Olivier
49 — Olivier
50 — Olivier, seigneur de Trouzilit ✕ Thomine de Poulmic (1422 - ap 1451)
51 — Olivier II ( - 1344), chevalier, seigneur de La Hunaudaye, lieutenant général du Duc de Bretagne ✕ (1310) Isabeau de Machecoul ( - 1337), dame de La Guerche ✕ (1339) Marguerite de Rougé (ca 1319 - ), dame de Jasson
52 — Olivier III ( - 1364), chevalier, seigneur de La Hunaudaye
53 — Pierre
54 — Pierre, écuyer, seigneur de Barac'h ✕ N N
55 — Pierre ( - 1582), chevalier, baron de Campzillon ✕ Renée de Rieux ✕ (1559) Marie de Kermarec
56 — Pierre ( - ca 1413), écuyer, seigneur de Jasson ✕ Tiphaine du Guesclin ( - 1417), dame du Plessis-Bertrand
57 — Pierre II ( - 1381), chevalier, seigneur de La Hunaudaye ✕ Jeanne de Craon
58 — Raoul, chevalier, seigneur de La Guerche ✕ (1508) Marguerite Caillon, dame de Bellejoie, dame d'honneur d'Anne de Bretagne et de sa fille Claude d'Orléans
59 — René, chevalier, baron de Campzillon ✕ (1620) Renée Peschart, dame de La Bothelleraye
60 — Renée (1576 - ), dame de Coëtmeur ✕ (1593) Alexandre de Vieuxpont, vice-amiral de Bretagne ✕ Emmanuel-Philibert de La Béraudière, chevalier, marquis de L'Isle-Jourdain, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi
61 — René Guy ( - 1709)
62 — René Ier ( - 1572), chevalier, seigneur de La Guerche, panetier du Dauphin ✕ Françoise Hingant, dame de Cicé ✕ Jacquemine Le Hidoux
63 — René II (1526 - 1592), chevalier, baron de La Hunaudaye, lieutenant général de Bretagne pour les évêchés de Rennes, Dol, Saint-Brieuc, et Tréguier ✕ (1583) Marie de Coëtlogon (ca 1540 - 1591), vicomtesse de Méjusseaume
64 — René III (ca 1584 - 1609), chevalier, vicomte de Pléhérel, lieutenant général du Roi en Bretagne ✕ (1599) Hélène de Beaumanoir ( - 1636), vicomtesse du Besso
65 — René Joseph (1661 - 1739), jésuite
66 — Thébaude (1260 - ) ✕ Sylvestre de La Feuillée (1255 - 1286)
67 — Thérèse (Thérèse Nicole) (1662 - 1699) ✕ (1689) Germain-Jude de Talhouët (1659 - 1718), comte de Boisorhand
68 — Thibaude ✕ Thibaut de La Feuillée (1280 - 1336), chevalier, seigneur de La Feuillée
Tournemine de La Grange (de)
1 — Auguste Frédéric Gaston (1823 - 1875), avocat ✕ (1849) Marguerite Scholastique Aux Cousteaux de Marguerie (1825 - 1901) ✕ Françoise Emilie de Tournemine ( - 1848)
2 — Jacqueline Caroline Marie Louise (1850 - 1920) ✕ (1877) Noël Jean Baptiste Henri Alphonse Dumas (1854 - 1943), général de division
3 — Jacques Frédéric (1790 - ), capitaine Lieutenant d'Infanterie de la Garde Royale ✕ Sophie Elisabeth Mary
Vacher de Tournemine
1 — Bernard (1788 - 1861), baron Vacher de Tournemine, général de division ✕ Victoire Roubaud (Marie Anne Victoire) (1783 - 1852) ✕ Joséphine Thérèse Marcon (ca 1800 - ap 1876)
2 — Charles-Emile, Charles de Tournemine (1812 - 1872), peintre orientaliste ✕ (1845) Clarisse Chauvin (Marie Emilie Clarisse)
3 — Edith (Marie Agathe Edith) (1848 - 1893) ✕ (1876) Lucien Cardot (1838 - 1920), général de brigade
4 — Emilie (1819 - 1842) ✕ (1839) Oscar Lahure (Oscar Émile) (1801 - 1862), baron Lahure, maire de Wavrechain-sous-Faulx
5 — Hélène (1823 - 1905)
6 — Joséphine (Marie Rose Joséphine) (1833 - 1907), propriétaire ✕ (1878) Olympe de Taillevis de Perrigny (Olympe Georges Gonsalve Stéphane) (1834 - 1901), percepteur des contributions directes de la Ville de Versailles
7 — Lucien-Léon (1850 - 1900)
8 — Marie-Mathilde (1847 - )
9 — Pauline (1821 - 1905)
10 — Stéphane (1853 - 1893)
11 — Stéphanie (1827 - 1910)