Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard (de)
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard du Merail
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard de Lalande
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard de Sercy
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Viard
Duris dit Viard
1 — Marie Honorée (1763 - 1835) ✕ (1794) François Jannot (Claude François) (1756 - 1824), chef de bataillon d'infanterie jusqu'en 1815
Viard
1 — Abel (ca 1530 - ) ✕ (1551) Rogère Picart (ca 1530 - )
2 — Adélaïde Joseph (1810 - 1893), cultivatrice ✕ (1831) Auguste Aimable Becquembois (1807 - 1880), maçon
3 — Adrien (ca 1580 - av 1653) ✕ Nicole Munier (ca 1580 - ca 1653)
4 — Adrien (1596 - 1676) ✕ Marie François (1595 - 1683)
5 — Adrien (1645 - 1711) ✕ (1666) Marguerite Thouvenot (1647 - 1714)
6 — Adrien (1651 - 1705) ✕ Catherine Thouvenot (1656 - 1704)
7 — Adrien (1652 - 1730) ✕ (1677) Françoise Pie (1658 - 1729)
8 — Adrien (1731 - 1773), laboureur ✕ (1757) Barbe Mougeot (1734 - 1786)
9 — Adrien (1714 - 1777), laboureur à Grandrupt ✕ (1748) Anne Bregier (1723 - 1782)
10 — Agathe ✕ (1753) Jean Claude Didier
11 — Agathe (1758 - )
12 — Agathe (1770 - 1785)
13 — Agathe (1807 - 1871) ✕ (1829) Dominique Colnenne (1805 - ), maçon
14 — Agathe (1812 - 1847) ✕ (1837) Jean Baptiste Vauthier (1812 - 1868)
15 — Agathe Adélaïde (ca 1800 - 1800)
16 — Privé
17 — Privé
18 — Alexandre Roberspierre (1794 - ) ✕ (1813) Marie Adelaide Caron (1794 - )
19 — Alexis Jean Ange (1766 - 1840), seigneur de Jussé ✕ (1784) Marie Perrine Jeanne de Saint-Pern (1767 - 1787)
20 — Privé ✕ Privé
21 — André (1894 - 1948) ✕ Yvonne Dolimier (1899 - )
22 — André (1916 - 2002) ✕ Privé
23 — Anne ✕ (1719) Alexandre de Valles, écuyer, seigneur du Plessis
24 — Anne (1654 - )
25 — Anne ( - 1679) ✕ Pierre Pion ( - av 1679)
26 — Anne (1704 - )
27 — Anne (1718 - )
28 — Anne (1739 - ) ✕ (1771) Edmé Cugny (1741 - ), vigneron
29 — Anne (ca 1700 - )
30 — Anne (1758 - 1758)
31 — Anne (1802 - ) ✕ (1825) Sébastien Naudet (1800 - )
32 — Anne (ca 1762 - 1818)
33 — Anne (1678 - 1756) ✕ (1700) Dominique Thouvenin (1675 - 1711)
34 — Anne Claude (1759 - )
35 — Anne Françoise (1706 - 1739) ✕ (1731) Jean Claude Martin (1705 - av 1759)
36 — Anne Françoise (1730 - ) ✕ (1754) Nicolas Beudot (1730 - av 1757) ✕ (1757) Jean Jacquerez
37 — Anne Françoise (1755 - ) ✕ (1794) Sebastien Richard (ca 1765 - )
38 — Anne Françoise (1707 - 1780) ✕ Dominique Pie (1698 - 1771), laboureur à Hautmougey
39 — Anne Marguerite (1734 - 1813) ✕ (1754) Claude Joseph Fombaron (1733 - 1773), cultivateur à Nobaimont
40 — Anne Marguerite (1744 - 1806), cultivatrice à Hautmougey ✕ (1765) Jean Claude Grandmaire (1743 - 1810), laboureur
41 — Anne Marie (1720 - )
42 — Privé ✕ Privé
43 — Anne Marie (1659 - 1711) ✕ (1680) Dominique Munier (1656 - 1713)
44 — Anne Marie (Anne-Marie Louise Gabrielle) (1893 - 1971) ✕ (1922) Jean des Moutis (Jean Marie Joseph) (1893 - 1971)
45 — Antoine ( - 1650), notaire ✕ Marie Blanchot ( - 1652)
46 — Antoine (1687 - 1744), laboureur à Gruey lès Surance ✕ (1711) Claudine Monne (1683 - 1745)
47 — Antoine Sylvère (1714 - 1761) ✕ (1738) Marie Thérèse Bastien (1715 - 1761)
48 — Antoinette ✕ Pierre Morin, maître des comptes à Dijon
49 — Antoinette ✕ Jacques d'Aupley
50 — Aristide ✕ Clotilde du Reslou du Guemen
51 — Privé
52 — Auguste (1861 - 1892), tailleur
53 — Augustin (1761 - 1761)
54 — Barbe (ca 1725 - ) ✕ (1747) Pierre Fatras (1722 - )
55 — Barbe (1711 - 1787) ✕ (1737) Félix Xavier Boudet (1714 - 1781), tanneur
56 — Barthélémy (ca 1675 - ) ✕ (1703) Nicole Richard (ca 1680 - )
57 — Privé ✕ Privé
58 — Bernard ✕ Barbe Bazoche
59 — Bernard (1688 - 1766) ✕ (1710) Rose Christophe (ca 1686 - 1766)
60 — Brigitte (1934 - 2021) ✕ (1960) Christian Perrot du Vernay (Christian Marie Louis) (1925 - 2015)
61 — Catherine (1757 - )
62 — Catherine (1684 - av 1744) ✕ (1703) Nicolas Poulot
63 — Catherine (1684 - ) ✕ (1711) Dominique Marchal (1689 - 1727), laboureur
64 — Catherine (1725 - 1725)
65 — Catherine (1760 - ap 1798) ✕ (1787) Charles Munier (1742 - av 1798), laboureur à Charmois
66 — Catherine (1694 - 1748) ✕ (1716) Toussaint Thouvenot (ca 1696 - 1758), laboureur à Gruey lès Surance
67 — Catherine (1712 - 1804) ✕ (1743) Jean François Gerberon (1721 - 1776), laboureur
68 — Catherine (1720 - 1784) ✕ (1740) Louis Trezin (1707 - 1784), avocat
69 — Catherine (1757 - 1808) ✕ (1781) Nicolas Chassard (1751 - 1795)
70 — Catherine (1771 - ap 1816) ✕ (1797) Joseph Jeanmaire (1776 - ap 1816)
71 — Catherine (1829 - ap 1906), sans profession ✕ (1847) Léger Tachet (1821 - 1902), cultivateur
72 — Cézard ✕ (1863) Élisabeth Josèphine Gamas (1839 - )
73 — Charles (1661 - )
74 — Charles (1735 - ) ✕ Julienne de Berthinvilliers (Marie Julienne) (1735 - )
75 — Charles Auguste (1841 - ap 1906), maréchal-ferrant ✕ (1868) Louise Anastasie Jacquotte (1840 - ap 1906)
76 — Charles Edouard (1850 - ) ✕ (1874) Anne Adèle Marot (1847 - av 1901)
77 — Charles François Louis (1672 - ap 1736), prévôt et chef de police Ligny ✕ (1692) Marie Claude Vaulthier (1667 - 1736)
78 — Charles Lucien (1850 - ), cultivateur à Fieuzé ✕ (1880) Marie Josèphe Vauthier (1861 - ), cultivatrice à La Fléchère
79 — Charles Philippe (1835 - 1906), commerçant à Saint-Pierre ✕ Pauline Joséphine de Thoré (1849 - ap 1906)
80 — Charlette (1762 - )
81 — Charlotte ✕ Guillaume de Couëspel
82 — Charlotte Marie Émilie Élisabeth (1785 - 1822) ✕ (1805) Henri René Charles Gaston de Vaucouleurs de Lanjamet (1781 - 1844), marquis de Lanjamet
83 — Privé
84 — Christienne ✕ (1759) Georges Steinhoff
85 — Privé ✕ Privé
86 — Claire ( - 1779) ✕ (1729) Jean Benaussé ( - 1779)
87 — Claire (av 1704 - 1704)
88 — Claire (ca 1655 - 1692) ✕ (1677) Adrien Pie (1653 - 1729)
89 — Claude ( - 1720) ✕ (1714) Barthélémy Jullemier (1673 - 1743), maréchal-ferrant à Boutigny
90 — Claude (ca 1555 - ), laboureur à Sausseau ✕ Claudine Mennot (ca 1555 - )
91 — Claude (1618 - 1686) ✕ (1647) Marie Huot (ca 1626 - 1701)
92 — Claude (1642 - 1713), sieur de La Mothe, châtelain de Gannat ✕ (1664) Antoinette de Rocheffort (1645 - 1665) ✕ (1667) Anthoinette Mercier ( - 1710)
93 — Claude (1645 - 1703), laboureur ✕ (1676) Jeanne Garnier (1655 - 1707)
94 — Claude (1703 - 1727), sieur de Vigenère ✕ (1726) Élisabeth Forissier (1704 - ap 1759)
95 — Claude Louis (ca 1730 - ), apothicaire ✕ (1758) Jeanne Pierre Morel (1737 - )
96 — Claude Marie (1667 - 1667)
97 — Claudette (1696 - )
98 — Privé ✕ Privé
99 — Claudine (1761 - 1820) ✕ (1782) Jean Baptiste Damotte (1749 - 1807), fermier à Menesble
100 — Privé
101 — Constant ✕ (1873) Marie Virginie Charton
102 — Didier (Didier Charles) (1907 - 1976), baron Viard, colonel ✕ (1928) Annie Chauvot de Beauchêne (Anne Lucie Pauline) (1899 - 1980) ✕ Privé
103 — Dominique (1655 - 1683) ✕ (1680) Jeanne Munier (1660 - 1724)
104 — Dominique (1681 - 1745) ✕ (1704) Nicole Gérard (1681 - 1747)
105 — Donat Alphonse (1866 - ap 1906), carrier ✕ (1892) Rosalie Antoinette Charlotte du Houx (1863 - 1949), brodeuse
106 — Edmée ( - 1683) ✕ Jean Contant ( - av 1680), laboureur
107 — Edmond (Hubert Edmond), consul de Roumanie
108 — Edouard, propriétaire à croixmare ✕ (1864) Marie Berthe Adrienne de Baillard du Lys (1841 - )
109 — Elisabeth (ca 1615 - )
110 — Emile (1864 - ) ✕ (1889) Marthe Félicité Page (1867 - )
111 — Privé ✕ Privé
112 — Estienne, notaire ✕ (1647) Françoise Damotte
113 — Etienne (1727 - 1727)
114 — Etienne (1744 - 1827), laboureur à Thunimont ✕ (1764) Marguerite Bassot (1744 - 1811)
115 — Étienne François ✕ (1722) Barbe Toussaint
116 — Etienne Modeste (1716 - 1761), laboureur
117 — Etiennette (1682 - 1737) ✕ (1705) Charles Cugny (1679 - 1746), laboureur
118 — Eugène (1837 - av 1893)
119 — Eveline ✕ (1830) Antoine-Léandre Sardou (1803 - )
120 — Ezéchias ✕ (1667) Judith Pouchet
121 — Félicien (1846 - ap 1877), carrier ✕ (1874) Marie Catherine Jacquotte (1849 - ap 1877)
122 — Félicité (1810 - ) ✕ (1829) Dominique Bastien (1805 - )
123 — Félix (1821 - ) ✕ (1848) Marie Martin (1828 - )
124 — Féry (1658 - 1732) ✕ Catherine Varneret (ca 1660 - )
125 — Francois (1714 - )
126 — François (1721 - ) ✕ (1761) Marie Anne Delambert (1735 - )
127 — François ✕ Anne Marguerite Thierry de La Cour
128 — François ( - av 1768) ✕ (1736) Marie Dunod (1716 - 1773)
129 — Francois (1664 - 1736), boulanger ✕ (1684) Barbe Laveuve (1660 - 1721)
130 — François (1594 - ), sieur des Galliots, maître de poste à Gannat ✕ Jeanne Hélène de Velières
131 — François ( - 1690), sieur de Vigenère, grenetier au grenier à sel de Gannat et chambre de Vichy ✕ Philiberte Bernard ( - 1703)
132 — François (1825 - ap 1896), manœuvre ✕ (1847) Marie Françoise Page (1824 - 1853), cultivatrice à La Bataille ✕ (1853) Marguerite Didelot (1820 - ), couturière à Vioménil
133 — Françoise ✕ Louis Gillot
134 — Francoise ( - 1825) ✕ (1785) Pierre Mollerat (morlat) (1748 - 1828)
135 — Privé ✕ Privé
136 — Françoise (1679 - ) ✕ (1700) Marien Viard (1670 - 1740), sieur de Vigenère, lieutenant-général de police à Gannat
137 — Françoise Catherine (1821 - 1898) ✕ (1847) Joseph Auguste Convard (1824 - 1898), sabotier propriétaire
138 — Privé ✕ Privé
139 — Frédéric (Marie Louis Jules Frédéric) (1864 - 1914), chef de bataillon d'infanterie ✕ (1894) Gertrude Doussau (Jeanne Marthe Marie Gertrude) (1869 - 1967)
140 — Gabriel Auguste (1889 - 1918), cultivateur
141 — Gabrielle Blanche (1895 - )
142 — Privé ✕ Privé
143 — Geneviève ( - ap 1705) ✕ François Transbourg ( - ap 1705)
144 — Geneviève (1728 - )
145 — Geneviève (1739 - )
146 — Geneviève (1903 - ap 1990) ✕ (1924) Jean Vernhol (1899 - 1940), capitaine de cavalerie
147 — Geneviève (ca 1656 - 1718) ✕ (1685) Pierre Blossier (ca 1660 - )
148 — Geneviève Augustine (1821 - ) ✕ (1846) François Delaroche (1825 - ), garde moulin
149 — Geoffroy (1999 - 2004)
150 — Georges (1757 - ), manœuvre à La Verrerie de Belrupt ✕ (1785) Marie Françoise Thomas (1756 - )
151 — Georges (ca 1620 - 1672) ✕ Nicole Munier (ca 1620 - 1696)
152 — Georges Clément (1902 - 1994) ✕ (1934) Suzanne Marie Louise Demange (1914 - ca 2003)
153 — Gérard (ca 1630 - 1692) ✕ (1653) Catherine Voirpy (ca 1630 - )
154 — Privé
155 — Gilbert ( - 1699), sieur de Châteaufort, bourgeois de Gannat ✕ (1673) Marie de Sarrobert (1656 - ), dame de Champrobert
156 — Privé
157 — Guillaume ✕ Louise de Bornout
158 — Guillaume (av 1549 - )
159 — Guillaume, consul de Gannat ✕ Catherine Rabusson
160 — Guillemette (1619 - ) ✕ Henry Bouchon (1619 - av 1679)
161 — Hélène Françoise (1767 - ) ✕ (1786) Gabriel Julien Harné (1750 - av 1823), sabotier
162 — Henri Louis (1885 - ) ✕ (1910) Marie Augustine Cugnot (1883 - )
163 — Hubert (1913 - 1986) ✕ Privé
164 — Privé
165 — Hymonnus (1645 - )
166 — Privé ✕ Privé
167 — Jacques (ca 1615 - )
168 — Jacques (1748 - ap 1779), marchand au havre
169 — Jacques (ap 1712 - ), marchand laboureur ✕ (1744) Elisabeth Lanquetuit (1728 - 1753)
170 — Jean (1673 - )
171 — Jean (1604 - 1679) ✕ Claudette Faron (1611 - )
172 — Jean (1654 - ) ✕ (1679) Anne Gerard (1658 - )
173 — Jean (ca 1611 - 1681) ✕ Anne Delastre (ca 1610 - 1690)
174 — Jean (1721 - 1749) ✕ (1743) Elisabeth Marie Anne Lecourt (av 1730 - )
175 — Jean (1734 - 1788), laboureur ✕ (1758) Anne Marguerite Didier (1736 - 1799), cultivatrice à Harsault
176 — Jean (ca 1678 - 1748) ✕ (1712) Susanne Hanot (1689 - 1734) ✕ Anne Lemarchand (ca 1675 - 1711)
177 — Jean Baptiste
178 — Jean Baptiste ✕ (1832) Marie Catherine Chassard (1813 - 1879)
179 — Jean Baptiste (1751 - 1795), laboureur ✕ (1767) Julie Judith Lesueur (1751 - 1795)
180 — Jean-Baptiste (Jean-Baptiste Antoine Nicolas), avocat à la cour ✕ (1734) Anne Ursule Saint-Urbain (1715 - ) ✕ (1747) Marguerite Hurault
181 — Jean Baptiste (1779 - 1831), meunier ✕ (1799) Marie Rose Royer (1776 - 1847)
182 — Jean Baptiste (1795 - 1858), merrinier ✕ (1818) Anne Françoise Guichard (1785 - 1852) ✕ (1853) Marie Thérèse Didelot (1810 - 1863), sans profession
183 — Jean Charles (1705 - ), avocat à la cour ✕ (1736) Anne Françoise Vaultier (1712 - )
184 — Jean Claude (1751 - )
185 — Jean Claude ✕ Anne Marie Simonin (1761 - 1847)
186 — Jean Claude (1759 - 1819), cultivateur ✕ (1786) Catherine Thietry (1766 - 1840)
187 — Jean François (1764 - )
188 — Jean François (1740 - 1740)
189 — Jean François (1742 - 1742)
190 — Jean François (1776 - 1790)
191 — Jean François (1692 - 1752) ✕ (1718) Jeanne Claude Roussel (1702 - 1788)
192 — Jean François (1776 - 1800), voiturier ✕ (1797) Marguerite Jeanne Jolin (1774 - 1828)
193 — Jean François (ca 1704 - 1758) ✕ (1725) Anne Grandmaire (1705 - 1773)
194 — Jean François (1662 - 1727), raffineur d'acier ✕ (1687) Claudine Guyot (ca 1666 - 1735)
195 — Jean François (1691 - 1761), laboureur ✕ (1719) Marie Thérèse Duvaux (1700 - 1753)
196 — Jean François (1768 - 1849), manœuvre ✕ (1793) Bastienne Sébastienne Messe (1775 - 1808)
197 — Jean Joseph ✕ (1704) Barbe Thérèse Saint-Mihiel
198 — Jean Joseph ( - 1864), marchand mercier ✕ (1818) Marie Neuville (1794 - 1857), marchande ambulante
199 — Jean Joseph (1684 - 1742), laboureur ✕ (1723) Jeanne Claude Richard (1699 - 1776)
200 — Privé ✕ Privé
201 — Jeanne (1701 - )
202 — Jeanne (1706 - ) ✕ (1724) Jacques Étienne (1699 - av 1742) ✕ (1742) Jean François Messey (1707 - av 1796)
203 — Jeanne (ca 1691 - ) ✕ (1717) Antoine Marichal (1690 - av 1744), tisserand
204 — Jeanne (1697 - 1782) ✕ Joseph Thouvenot (ca 1695 - 1755), laboureur à Hautmougey
205 — Jeanne (ca 1545 - ) ✕ (1566) Romain Dantan (ca 1540 - )
206 — Jeanne (1727 - 1762) ✕ (1745) Pierre Deburre (1714 - ), manœuvrier
207 — Jeanne Françoise (1742 - av 1801) ✕ (1775) Jean Claude Robert (1731 - 1809), cultivateur
208 — Jeanne Marguerite (1698 - 1710)
209 — Jeanne Marguerite (1737 - av 1795) ✕ (1764) Francois Vathier (ca 1737 - av 1795), cultivateur
210 — Jeanne Marguerite (1750 - 1786) ✕ (1771) Jean Nicolas Munier (1745 - 1786), cultivateur
211 — Jeanne Marie (1744 - av 1748)
212 — Jean Nicolas ✕ (1765) Marie Jeanne Simonin
213 — Jean Nicolas (1753 - )
214 — Jean Nicolas (1759 - )
215 — Jean Nicolas (1769 - )
216 — Jean Nicolas (1764 - 1765)
217 — Jean Nicolas (1766 - 1771)
218 — Jean Nicolas (1721 - ap 1793) ✕ (1751) Anne Marie Mougeot (1728 - 1762) ✕ (1764) Anne Perrot (1727 - 1804)
219 — Jean Nicolas (1729 - 1757) ✕ (1754) Agnès Thomas (1729 - )
220 — Jean Nicolas (1803 - 1861) ✕ (1831) Marie Madeleine Sachot (ca 1802 - 1871)
221 — Jean Pierre (1786 - 1864), journalier ✕ (1806) Marie Angélique Mondion (1783 - 1852) ✕ (1853) Angèlique Marie Catherine Dardel (1779 - 1864)
222 — Joachim (1747 - 1747)
223 — Joachim (1720 - 1760), laboureur ✕ (1744) Marie Madeleine Bourgeois (1728 - 1798)
224 — Privé
225 — Joseph ✕ Marguerite Dorge
226 — Joseph (1735 - )
227 — Joseph (1786 - )
228 — Joseph (1749 - av 1754)
229 — Joseph (1754 - 1765)
230 — Joseph (1756 - 1756)
231 — Joseph (1769 - 1769)
232 — Joseph (1765 - 1820), cultivateur
233 — Joseph (1667 - 1737), laboureur à Gruey lès Surance ✕ (1691) Catherine Thouvenot (1668 - 1728)
234 — Joseph (1695 - 1753), laboureur à Gruey lès Surance ✕ (1727) Jeanne Claude Thouvenot (1704 - 1767)
235 — Joseph (1732 - 1782), laboureur ✕ (1755) Catherine Desvoivre (1734 - 1796)
236 — Joseph (1801 - 1868), maçon ✕ (1834) Marie Madeleine Xaverie Mougeot (1797 - )
237 — Joseph Alexandre (1855 - 1936), cultivateur ✕ (1881) Marie Julie Bige (1858 - 1923)
238 — Joseph Auguste (1822 - 1828)
239 — Joseph Eugène ✕ (1889) Marie Amélie Viard
240 — Joséphine Madeleine (1846 - ) ✕ (1873) Louis Herard (1845 - )
241 — Joseph Léon (1863 - ), cultivateur à Harsault ✕ (1895) Marie Céleste Antoine (1871 - 1957), cultivatrice à Hautmougey
242 — Judith (ca 1615 - )
243 — Jules Auguste (1877 - ap 1910), carrier ✕ (1901) Julie Maron ? ✕ (1910) Marie Louise Irma Caput (1882 - ap 1910)
244 — Jules Louis (1862 - ) ✕ (1890) Marie Joséphine Viard (1869 - )
245 — Justine Louise (1879 - ) ✕ Henri Adrien Moitessier (1873 - )
246 — Privé
247 — Privé
248 — Louis ✕ (1617) Antoinette Lhuillier
249 — Louis (1657 - )
250 — Louis (1764 - 1765)
251 — Louis (1737 - 1789), cultivateur ✕ (1760) Marie Catherine Thomas (1738 - ap 1796)
252 — Louis Auguste (1877 - 1958)
253 — Louis Benjamin (1852 - ) ✕ (1878) Julienne Léonie Vautrin (1857 - )
254 — Louise (Claire Élisa Louise) (1846 - 1914) ✕ Louis Lafon de Laduye (Frédéric Charles Louis) (1842 - 1899)
255 — Louise (ca 1653 - 1684) ✕ (1674) Jean Fournier (1650 - 1700)
256 — Louis Édouard (1830 - )
257 — Louis Henri Emmanuel (1875 - )
258 — Louis Jean ✕ (1899) Marie Eugénie Rispot (1858 - )
259 — Louis Mansuy (1858 - 1919) ✕ (1895) Marie Mélanie Aubéline Valentin (1872 - ap 1927), brodeuse
260 — Louis Melchior (1838 - 1896), carrier ✕ (1864) Marie Célestine Bertaux (1840 - 1886)
261 — Louis René (1748 - 1833), baron Viard, député aux états généraux de 1789, pour le tiers état ✕ (1795) Marguerite Sophie de Brigeot (1754 - )
262 — Louis René (1795 - 1859), baron Viard, député de la Meurthe au Corps législatif ✕ Thérèse Mehl (1811 - 1890)
263 — Louis René (Charles Antoine Louis René) (1841 - 1904), baron Viard ✕ (1869) Marie Joséphine Berthe Dieudonné (1849 - 1874)
264 — Madeleine (ca 1783 - ) ✕ (1817) Ignace Jacquin (1767 - ), laboureur
265 — Madeleine (Marie-Madeleine Charlotte) (1900 - 1985) ✕ André Béraud-Sudreau (Pierre Marie André) (1890 - 1978)
266 — Privé ✕ Privé
267 — Privé
268 — Marc (ca 1620 - 1681), mayeur de Villotte ✕ Marie Clausse (ca 1623 - 1670)
269 — Marguerite ✕ Nicolas Quirot ( - 1653)
270 — Marguerite (1673 - ) ✕ Jacques Thouvenot (1667 - av 1720)
271 — Marguerite (1766 - )
272 — Marguerite (1756 - 1757)
273 — Marguerite (1766 - 1782)
274 — Marguerite (1776 - 1780)
275 — Marguerite (1815 - ) ✕ (1839) Jean Vauthier (1807 - )
276 — Marguerite (1872 - 1879)
277 — Marguerite (1681 - 1710) ✕ (1704) Jean Pierre Faivre (1683 - 1744), laboureur à Gruey lès Surance
278 — Marguerite (1682 - 1762) ✕ (1701) Jean Gallimard (1673 - 1756), laboureur
279 — Marguerite (1699 - 1739) ✕ (1721) Antoine Bourgeois du Mesnil (1697 - 1765)
280 — Marguerite (1736 - 1816) ✕ (1760) Jean Louis Messey (1736 - 1798), cultivateur
281 — Marguerite (1766 - 1827), manœuvre ✕ (1791) Jean Claude Thomas (1751 - 1845), manœuvre
282 — Marguerite (1821 - 1873), colporteuse ✕ (1841) François Blaise Arnould (1820 - 1873), colporteur
283 — Maria Appoline ✕ Marie Joseph Stanislas Albert Munier (1845 - 1890), pharmacien
284 — Marie
285 — Marie ✕ François Lenfle
286 — Marie ✕ (1696) Jean Collace
287 — Marie (1643 - ) ✕ (1663) Jean Vuillaume (ca 1640 - )
288 — Marie (1708 - 1725)
289 — Marie (1720 - 1815) ✕ (1755) Jacques Fauquet (1720 - 1776), laboureur
290 — Marie (1735 - 1782) ✕ (1763) Jean Dominique Dechasaux (1724 - 1801), manœuvre
291 — Marie (1807 - ap 1896) ✕ (1844) Jean Claude Gerard (1820 - ), propriétaire
292 — Marie (ca 1712 - ) ✕ Pierre Lanquetuit (ca 1712 - )
293 — Marie (1637 - 1696) ✕ Jean Duhamel (1629 - ), laboureur
294 — Marie (1650 - 1720), bergère ✕ Jacques Henry ( - av 1714), berger
295 — Marie (1671 - 1741) ✕ (1694) Georges Munier (1670 - 1732), laboureur
296 — Marie (ca 1653 - 1683) ✕ (1679) Louis Magnan (ca 1655 - 1683)
297 — Marie (Marie Françoise) (1675 - ) ✕ (1693) Jacques Bernard (1668 - ), sieur des Bravards, procureur du Roi à Aigueperse ✕ (1699) Jean Trellet (1671 - ), sieur de La Mothe Mazerier, avocat en parlement ✕ (1711) Bernard de Bégon de Larouzière, écuyer, seigneur de Saint-Pont, gendarme de la garde du Roi
298 — Marie (1807 - ap 1896), cultivatrice aux Trois Fontaines ✕ (1833) Jean Chassard (1804 - 1843)
299 — Marie Amélie ✕ (1889) Joseph Eugène Viard
300 — Privé ✕ Privé
301 — Marie Anne (1799 - ) ✕ (1822) Nicolas Durupt (ca 1796 - ), manœuvre à La Chapelle aux Bois
302 — Marie Anne (1755 - 1817) ✕ (1774) Jean Clerc (1747 - 1804)
303 — Marie Anne (1768 - 1832) ✕ (1790) Georges Didier (1763 - ap 1835), cultivateur
304 — Marie Anne (1773 - 1848) ✕ (1795) Jean Daniel Lemaitre (1766 - 1796)
305 — Marie Anne (1806 - av 1859) ✕ (1828) Philippe Fauter (1806 - )
306 — Marie Anne (1826 - ap 1886), sans profession ✕ (1846) Jean Claude Voirpy (1819 - 1883), cultivateur
307 — Marie Anne (Marie Anne Claude) (1701 - av 1728) ✕ (1724) Claude Nicolas Varinot (1702 - 1752), procureur du Roi en la prévôté de Ligny
308 — Marie Antoinette ✕ Louis de Guignard ( - av 1699)
309 — Marie Apoline (1819 - 1828)
310 — Marie Catherine (1762 - 1838) ✕ (1781) Nicolas Devoivres (1759 - 1801), cultivateur
311 — Marie Catherine (1742 - 1809), ménagère ✕ (1766) Antoine François Watilliaux (1741 - 1806), garde forestier
312 — Marie Claire (1748 - 1750)
313 — Marie Claire (1773 - 1846), manouvrière à Thunimont ✕ (1794) Dominique Vautrin (1773 - 1817), cultivateur ✕ (1835) Jean Nicolas Boband (1767 - 1847), propriétaire à Hautmougey
314 — Marie Delphine (1879 - ) ✕ (1901) Joseph Jules Froment (1874 - )
315 — Marie Édouard (1834 - )
316 — Marie Eléonore (1847 - 1889), sans profession ✕ (1871) Auguste Prosper Didelot (1845 - 1926), charron
317 — Marie Jeanne (1760 - 1833) ✕ (1785) Nicolas Baudouin (1764 - ) ✕ (1815) Jean Claude Voirpy (1763 - ap 1816), manœuvre
318 — Marie Joséphine (1843 - ap 1906) ✕ (1863) Nicolas Augustin Thomas (1836 - ap 1906), manœuvre
319 — Marie Joséphine (1869 - ) ✕ (1890) Jules Louis Viard (1862 - )
320 — Marie Julie Esther (1876 - ) ✕ (1920) Pierre Louis Raymond Paupinet
321 — Marie Louise (1885 - ) ✕ (1920) Urbain René Mandrillon
322 — Marien (1670 - 1740), sieur de Vigenère, lieutenant-général de police à Gannat ✕ (1700) Françoise Viard (1679 - )
323 — Marie Odile (1848 - av 1929), brodeuse à Charmois ✕ (1871) Nicolas Auguste Gerard (1844 - 1929), brigadier des Eaux et Forêts
324 — Marie-Procule ✕ (1742) Antoine-Joseph Rabusson de Vaure (1715 - 1789), sieur de Vaure, subdélégué de l'Intendant de Moulins
325 — Marie Reine (1758 - 1826) ✕ (1780) François Vial (1758 - av 1794) ✕ (1794) Claude Petitjean (1765 - ap 1831), cultivateur
326 — Marie Thérèse (1788 - 1833) ✕ (1810) Joseph Role (1784 - 1842), instituteur
327 — Marie Thérèse (1793 - ) ✕ (1824) Nicolas François Charles Villeminot (1796 - )
328 — Marie Thérèse (1732 - 1786) ✕ (1754) Jean François Munier (1728 - 1801), laboureur
329 — Marie Thérèse (1843 - ap 1903), brodeuse ✕ (1870) Louis Alphonse Rommevaux (1845 - ap 1903), manœuvre
330 — Marie Zélie (1869 - 1948), sans profession ✕ (1892) Charles Henri Leveque (1864 - ), éclusier à Fontenoy le Chateau
331 — Marthe Elisabeth (1780 - 1843) ✕ (1804) François Nicolas Tiéchard (1749 - 1835), propriétaire à Angerville l'Orcher
332 — Maurice ✕ (1780) Marie Levraud
333 — Maurice (ca 1605 - 1687) ✕ (1634) Guiette Esprit (ca 1610 - 1685)
334 — Maurice (1784 - 1852), potier de Terre ✕ (1805) Françoise Harmand (1773 - 1807) ✕ (1807) Marie Anne Pierre (1784 - 1852)
335 — Privé
336 — Monique (1908 - 1997) ✕ Robert de Montard (Louis Marie Robert) (1901 - 1968)
337 — Nicolas ✕ Marguerite Marlin (1731 - )
338 — Nicolas (1676 - )
339 — Nicolas (1677 - ) ✕ (1725) Claire Brunet (1685 - )
340 — Nicolas (1723 - )
341 — Nicolas ( - av 1774), procureur ✕ Anne Perret Lepretre ( - ap 1774)
342 — Nicolas (1640 - av 1648)
343 — Nicolas (1648 - 1702) ✕ (1665) Catherine Thouvenot (1644 - )
344 — Nicolas (1654 - 1719) ✕ (1685) Claire Munier (1665 - 1687) ✕ (1691) Anne Marie Monne (1666 - 1712)
345 — Nicolas (1697 - 1744), laboureur ✕ (1722) Anne Grandmaire (1702 - 1782)
346 — Nicolas (1750 - 1805), manœuvre ✕ (1789) Marguerite Rouhier (1757 - 1821)
347 — Nicolas (1808 - ), potier ✕ (1850) Sophie Félicité Convard (1825 - )
348 — Nicolas (ca 1747 - av 1818), marchand mercier ✕ Marie Anne Dupuis (ca 1769 - av 1818)
349 — Nicolas (1674 - 1732), laboureur à La Haye ✕ (1702) Georgine Rouhier (1675 - 1749)
350 — Nicolas (1832 - ap 1892), marchand ✕ (1859) Marie Catherine Thomas (1831 - ap 1892)
351 — Nicolas Etienne (ca 1809 - ), cultivateur
352 — Nicolas Etienne (1774 - 1864), cultivateur ✕ (1796) Jeanne Chassard (1774 - 1849)
353 — Nicolas Joseph (1773 - 1773)
354 — Nicole ✕ Nicolas Perrin
355 — Nicole ( - 1667)
356 — Nicole (Françoise Nicole) ( - 1784) ✕ François Piez (1707 - 1769), manouvrier
357 — Nicole (1590 - av 1640) ✕ (1612) Denis Louet ( - ap 1628), laboureur
358 — Nicole (1641 - 1711) ✕ (1664) Claude François Voirpy (ca 1640 - 1696)
359 — Nicole (1696 - av 1745) ✕ (1720) Jean Baptiste Munier (1696 - 1752), laboureur à La Haye
360 — Nicole (1764 - 1831), cultivatrice à Hautmougey ✕ (1785) Etienne Martin (1759 - 1831), propriétaire
361 — Nicolle (1642 - )
362 — Privé ✕ Régis Manhès (1913 - 1980)
363 — Privé ✕ Privé
364 — Privé ✕ Privé
365 — Pauline (Pauline Henriette) (1822 - 1859) ✕ (1848) Henry César Grout de Beauvais du Meurtel (1812 - 1890), propriétaire
366 — Pauline Marguerite (1882 - 1962) ✕ (1906) Albert Jaham Desrivaux (Albert Louis Marie) (1884 - 1946)
367 — Paul Jules (1879 - ) ✕ (1903) Marie Claire Coupet (1879 - )
368 — Philiberte (ca 1580 - ) ✕ Sébastien Menestrier (ca 1575 - ), laboureur à Chailly
369 — Philippe ✕ Privé
370 — Philippe (ca 1798 - ), lieutenant en premier au Régiment de Marine ✕ Louise Aglaée Gérard (ca 1816 - )
371 — Pierre ( - av 1736) ✕ Marie Bondie
372 — Pierre ( - ap 1647) ✕ (1628) Marthe Feray ( - ap 1647)
373 — Pierre (ca 1635 - ) ✕ Renée Bourdon (ca 1635 - )
374 — Pierre (ca 1712 - ) ✕ (1746) Marie Anne Bellet (ca 1712 - )
375 — Pierre (1630 - 1691), marchand de toile ✕ (1654) Renée Bourdon (1637 - 1675) ✕ (1676) Elisabeth Lepiquais (1630 - 1691)
376 — Pierre (1682 - 1730), marchand laboureur ✕ (1711) Anne Maillard (ca 1687 - )
377 — Pierre (Pierre Louis Joseph) (1874 - 1967), baron Viard ✕ (1900) Marguerite Pacotte (Claire Marguerite) (1880 - 1963)
378 — Pierre Auguste (1882 - ) ✕ (1908) Jeanne Brochet
379 — Pierre François ( - 1861), chef d'escadrons de cuirassiers ✕ (1817) Marie Thérèse Rouillon de Gironville (1795 - )
380 — Pierre Jean Martin ( - 1847) ✕ Marie Sophie Tesnier ( - 1839)
381 — Pierre Jules (1820 - 1895) ✕ Marie Stéphanie Louise Lafon de Laduye
382 — Pierre Louis (1807 - 1847) ✕ Victoire Élisabeth Trouillet ( - 1838) ✕ (1845) Adélaïde Palbas (1823 - )
383 — Pierre Louis (1752 - 1819), capitaine de navire s ✕ Marie Anne Elisabeth Bachelet (1743 - 1829)
384 — Privé
385 — Raulin (1572 - ) ✕ Colette Flament (av 1576 - )
386 — Raymond Joseph (1909 - 1942) ✕ Suzane Alice Vitis (1911 - 2000)
387 — Privé
388 — Rosalie (1798 - 1864) ✕ (1824) Étienne Toussaint (1796 - 1863), bûcheron
389 — Rosalie (Reine Blanche Rosalie) (1745 - 1783) ✕ (1768) Philippe Martin Desgraviers (1742 - ), cultivateur
390 — Rose ✕ Paul de Sahuqué
391 — Sébastienne (1656 - )
392 — Privé
393 — Simon (1799 - 1852), marchand ✕ (1831) Marie Catherine Rommevaux (1807 - ap 1874), manœuvre
394 — Stéphane Etienne (1689 - av 1743), laboureur à Grandrupt ✕ (1712) Anne Françoise Naidet (1687 - )
395 — Suzanne Marie Charlotte ✕ François du Rosel (1679 - 1760), seigneur de Beaumanoir
396 — Thoinette (ca 1565 - ) ✕ (1582) Claude Floriet (1570 - 1637)
397 — Privé
398 — Ursule (1756 - 1772)
399 — Valburge (1774 - 1811), fileuse ✕ (1809) Jean Baptiste Bourgeois (1772 - 1825), manœuvre à Nobaimont
400 — Véronique (1776 - 1803) ✕ (1796) Jean Claude Vautrin (1776 - 1823), cultivateur
401 — Privé ✕ Privé
Viard (de)
1 — François Gabriel, capitaine major au service de Charles IV ✕ Claude Gillet de La Vallée
2 — Henriette (Henriette Élisabeth) ✕ (1694) Antoine Joseph de Mussey (1670 - ), écuyer, seigneur de Saint-Léger, conseiller d'État de S. A. R. le duc de Lorraine
Viard de Lalande
1 — Pierre (1645 - 1689), chirurgien aux armées ✕ (1672) Catherine Lefol (ca 1644 - )
Viard de Sercy
1 — Philiberte (Catherine Julie Philiberte) (1774 - 1858) ✕ (1802) Antoine Perruchot de La Bussière (Claude Antoine Joseph Denis) (1774 - 1818), écuyer, seigneur de La Bussière
Viard Dufresne de Saint-Léon
1 — Privé
Viard du Merail
1 — Françoise (1592 - 1653) ✕ Pierre Leclerc