Nom de famille "d'Estampes"

Astaing d'Estampes (d')

1 — Jeanne FrançoiseFrançois de Prugue

Destampes

1 — Anne ✕ (1853) Jean Faveraud

Estampes

1 — MariePierre Jalabert ( - 1685), consul de Taulat

Estampes (d')

1 — Adélaïde Thérèse (1759 - 1783), dame de compagnie de Madame Clotilde ✕ (1773) Henri Joseph de Bourdeilles (1748 - 1794), chevalier, marquis de Bourdeilles

2 — Alexandrine Joséphine (1794 - 1869) ✕ (1817) Adolphe de Cholier de Cibeins (Adolphe Gilbert Thérèse) (1784 - 1852), comte de Cibeins

3 — Aline Félicité Geneviève (1786 - )

4 — Ambroise Théodore (1830 - 1889) ✕ (1862) Suzanne Durand de Beauregard (1843 - 1904)

5 — Ambroisine (Ambroisine Louise Henriette) (1789 - 1847) ✕ (1809) Henri Huchet de La Bédoyère (Henri Noël François), le Comte de La Bédoyère (1782 - 1861), colonel de cavalerie

6 — Ambroisine (Ambroisine Marie Joséphine) (1769 - 1861) ✕ (1789) Claude Louis Michel Le Duc de Lillers (1761 - 1834), comte de Lillers, gentilhomme de la Chambre du Roi

7 — Angélique (Angélique Élisabeth) (1708 - 1728) ✕ (1727) Louis Roger d'Estampes (1711 - 1754), chevalier, marquis d'Estampes, mousquetaire du Roi

8 — Anne-Elisabeth ✕ (1671) Henri-Dominique d'Estampes, le jeune marquis de Valençay (ca 1645 - 1680), chevalier, marquis de Fiennes

9 — Anne Marie (Anne Marie Clémentine) (1903 - 1993) ✕ (1931) Edouard Louis de Bruce (Édouard Louis Georges Marie David) (1896 - 1972), maire de hagnicourt

10 — Antoine, seigneur de Méans ✕ (1616) Marie Bonnin (1588 - )

11 — Antoinette ✕ (1777) Jean-Baptiste de Colomb d'Hauteserre (1718 - 1798)

12 — Armand (Armand Henri Ludovic) (1865 - 1947) ✕ (1898) Yvonne de Gourjault (1877 - 1962)

13 — Armand (Armand Marie) (1778 - 1853) ✕ (1803) Marie Anne Bour (ca 1798 - 1894)

14 — Armande Eugénie Léonice (1790 - 1820) ✕ (1816) Amédée de Gars de Courcelles (Amédée Jean Antoine) ( - 1868), maire de Villereau

15 — Privé

16 — Blanche (Catherine Blanche) ✕ (1682) Alexandre Germain Courtin (1656 - ), seigneur de Saunay, lieutenant des maréchaux de France

17 — Privé ✕ Privé

18 — Charles (ca 1684 - 1737), chevalier, marquis de La Ferté-Imbault ✕ (1709) Jeanne Marie du Plessis-Chatillon (1686 - 1763)

19 — Charles, le Marquis d'Estampes (1644 - 1716), chevalier, marquis de Mauny, capitaine d'infanterie des gardes de SAR Monsieur, frère unique du Roi ✕ (1674) Marie du Raynier (1647 - 1726)

20 — Charlotte (1597 - 1677) ✕ (1615) Pierre Brûlart (1583 - 1640), marquis de Sillery, secrétaire d'État aux Affaires étrangères

21 — Christian (Alexandre Augustin Christian Marie Théobald) (1863 - 1942) ✕ (1902) Constance de Reviers de Mauny (Marie Constance Léontine) (1862 - 1939)

22 — Privé ✕ Privé

23 — Claire (Claire Marie Jeanne Valentine) (1900 - 1987) ✕ (1926) Alain Jégou du Laz (Alain Marie Adolphe) (1885 - 1978)

24 — Privé

25 — Claude ✕ (1553) Jean de CullonJean de La Porte, seigneur d'Asnières ✕ Jean Chenu, écuyer, seigneur de Charentonnay, député des gentilshommes du Berry, pour la réformation de la coutume

26 — Claude ✕ (1557) Charles du Plessis, seigneur de Malicorne, maître d'hôtel ordinaire du Roi Henri III

27 — Claude ( - 1528) ✕ (1520) Anne Robertet (ca 1505 - ap 1585), dame d'Orléans, dame d'honneur de Catherine de Médicis

28 — Claude (ca 1580 - ap 1622) ✕ (1598) Michel du Faur de Pibrac (ap 1558 - 1621), gentilhomme de la Chambre du Roi

29 — Claude ( - ap 1590), chevalier, seigneur de La Ferté-Imbault, capitaine des gardes du duc d'Alençon ✕ (1579) Jeanne de Hautemer (ca 1562 - 1630), baronne de Mauny

30 — Claudine Louise (1764 - 1824), dame de compagnie de Madame Élisabeth ✕ (1784) Henri Le Viconte de Blangy (Henri Pierre Marie) (1756 - 1823), marquis de Blangy, lieutenant-général de cavalerie

31 — Denis, seigneur de La Champignaudière ✕ (1547) Barbe Tribolé, dame de Pesteau

32 — Dominique (1601 - 1691), chevalier, marquis de Valençay, député de la noblesse du Berry ✕ (1641) Marie Louise de Montmorency (1625 - 1684)

33 — Edgard (Louis Berthold Edgard) (1798 - 1894), vicomte d'Estampes ✕ (1822) Mira Hawkins Trelawny (1796 - 1883)

34 — Edith (1905 - 1985) ✕ (1931) Pierre Jouan de Kervenoaël (Pierre Alfred Marie Joseph) (1903 - 1947), assureur

35 — EdméeJulien de Picault, écuyer, seigneur de La Motte-Chevannes, gendarme de la compagnie de Monsieur frère du Roi

36 — Éléonore (1607 - 1679) ✕ (1628) Charles Ier de Monchy, le Maréchal d'Hocquincourt (1599 - 1658), chevalier, marquis d'Hocquincourt, maréchal de France

37 — Élisabeth (Ambroisine Charlotte Élisabeth) (1859 - 1943) ✕ Bertrand de Galard (Marie Joseph Gaëtan Bertrand) (1853 - 1928), marquis de L'Isle-Bozon

38 — François, chevalier, marquis d'Autry ✕ Anne Acarie

39 — Françoise ✕ (1603) André de Ponard, seigneur de Chicherre

40 — Françoise ( - 1573) ✕ (1534) Edme de Regnier ( - 1544), seigneur de Guerchy, enseigne à la compagnie du duc d'Enghien

41 — Françoise Charlotte ( - av 1692) ✕ Jean Toustain

42 — François Edmé (1653 - ), seigneur de La Motte ✕ Marie Catherine d'Orléans de Rère

43 — François-Henri (ca 1650 - 1711), chevalier, marquis de Valençay

44 — François-Jacques (1618 - 1667), chevalier, baron de La Ferté-Imbault, lieutenant-général des armées du Roi ✕ (1641) Charlotte Brûlart (1619 - 1697)

45 — GilletteJean de Lévis (ca 1491 - 1540), baron de Châteaumorand, gouverneur du duc d'Orléans, futur Henri II

46 — Guillaume, évêque de Condom

47 — Hector (François Auguste Hector) (1804 - 1880), général de brigade ✕ (1852) Antoinette Louise de Sainte-Marie d'Agneaux (Mathilde Antoinette Louise) (1826 - 1906)

48 — Henri (François Henri), marquis de Valençay, colonel de dragons ✕ (1702) Angélique de Rémond (Angélique Françoise) (1680 - 1751)

49 — Henri-Dominique, le jeune marquis de Valençay (ca 1645 - 1680), chevalier, marquis de Fiennes ✕ (1671) Anne-Elisabeth d'Estampes

50 — Henriette (1897 - 1995) ✕ (1923) Yves de Nompère de Champagny de Cadore (Yves Marie) (1895 - 1969), duc de Cadore, officier de cavalerie

51 — Henriette (Henriette Maxime Félicité) (1799 - 1874) ✕ (1820) Philippe de Sainte-Marie d'Agneaux (Philippe Louis) (1787 - 1857), colonel du premier régiment de cuirassiers de la Reine

52 — Henriette (Louise Marie Henriette) (1856 - 1934) ✕ (1881) Arnauld-Christian de Labriffe (Arnaud Christian Marie Auguste), le Marquis de Labriffe (1852 - 1928), chevalier, marquis de Ferrières-en-Brie, conseiller général de Seine-et-Oise

53 — Henriette Françoise Louise (1772 - 1837) ✕ (1800) Charles Louis Alexandre de Coriolis (1770 - 1841)

54 — Isabelle (1582 - 1654) ✕ Louis de La Châtre (1565 - 1630), maréchal de France

55 — Isabelle Claire (Isabelle Claire Élisabeth) (1834 - 1902), propriétaire à Jurançon ✕ (1858) Henri Eugène Marie de Tulle de Villefranche (1827 - 1864), officier de marine

56 — Jacques (1864 - )

57 — Jacques ( - 1665) ✕ (1632) Élisabeth de VoulzyAymée de La Chapelle

58 — Jacques (1518 - ), seigneur de Valençay ✕ (1540) Jeanne Bernard, dame d'Etiau

59 — Jacques (1579 - 1639), seigneur de Valençay, gouverneur de Montpellier ✕ (1599) Louise Blondel (1573 - 1635)

60 — Jacques (1590 - 1668), chevalier, chevalier, maréchal de France ✕ (1610) Catherine Blanche de Choiseul (1599 - 1673), première dame d'honneur de Marguerite de Lorraine, duchesse d'Orléans

61 — Jacques (Jacques Antoine Jean Joseph Marie) (1904 - 1996), propriétaire terrien ✕ (1943) Claude de La Taille-Trétinville (Claude Marie Joséphine Hélène) (1912 - 2003)

62 — Jacques (Jacques Louis Léonce) (1825 - 1902), marquis d'Estampes ✕ (1855) Clémentine de Veau de Robiac (Alix Clémentine Henriette) (1831 - 1926), propriétaire

63 — Jacques-Dominique (1673 - 1700), chevalier, marquis de Valençay

64 — JeanMarie Gruet de Morville

65 — Jean ✕ (1571) Gabrielle Bassart

66 — Jean ( - 1629), lieutenant-colonel de cavalerie légère

67 — Jean, seigneur de La Ferté-Imbault ✕ (1499) Blanche de SainsMariette du Clos

68 — Jean, seigneur de La Ferté-Nabert ✕ Madeleine de Husson

69 — Jean, seigneur de La Ferté-Nabert ✕ Marie de Rochechouart de Mortemart

70 — Jean, écuyer, seigneur d'Autry ✕ (1534) Suzanne de Villebresme

71 — Privé ✕ Privé

72 — Jean (ca 1400 - 1461), évêque de Nevers

73 — Jean (1548 - 1619), seigneur de Valençay ✕ (1578) Sarah d'Haplaincourt

74 — Jean ( - 1629), baron de Bellebrune, lieutenant-colonel de cavalerie légère ✕ (1627) Catherine d'Elbène

75 — Jean (Jean Marie Louis Henry) (1853 - 1928) ✕ (1882) Pauline de Label de Lambel (Marie Odile Pauline) (1856 - )

76 — Jean (ca 1395 - 1455), conseiller au parlement de Paris ✕ Perrette Bonne

77 — Jean-Baptiste, chevalier, marquis d'Autry, mestre de camp du régiment de Condé ✕ (1626) Louise Le Grand

78 — JeanneRené Garnier, seigneur de La Voulte

79 — JeanneGuy de Fontenay, écuyer, baron de Fontenay

80 — JeannePierre Bastard, écuyer, seigneur des Crosses, premier panetier de Jean de France, duc de Berry

81 — JeanneJean de Percy, seigneur du Clos

82 — Julie ( - 1705) ✕ (1685) Pierre Gorge d'Entraigues (1643 - 1723), seigneur d'Entraigues, conseiller au parlement de Metz

83 — Louis (1859 - 1901)

84 — Louis, seigneur de La Ferté-Imbault ✕ (1525) Edmée Le Rotier, dame de Villefargeau

85 — Louis, écuyer, seigneur d'Autry ✕ (1562) Anne du Plessis, dame de L'Isle

86 — Louis, chevalier, seigneur de La Mothe, maréchal des logis de la compagnie des gendarmes de Monseigneur le comte Gaston de France ✕ (1607) Anne de Passac

87 — Louis ( - 1567), seigneur de Valençay ✕ (1512) Marie Hurault

88 — Louis (Louis Félicité Omer) (1763 - 1833), marquis d'Estampes, maréchal de camp ✕ (1785) Anne Angélique Félicité Le Camus ( - av 1789) ✕ (1787) Christine Rouillé du Coudray (ca 1765 - 1832)

89 — Louis Auguste ( - 1742), marquis de La Ferté-Imbault

90 — Louise ✕ (1642) Gabriel de Besnard, écuyer, seigneur d'Arville, premier gendarme de la compagnie d'ordonance du duc d'Orléans

91 — Louise ( - 1649) ✕ (1611) Guy de Rochechouart (1580 - 1621), capitaine de 50 hommes d'armes

92 — Louise (1628 - 1656) ✕ (1647) Antoine Gouffier (av 1629 - 1687), marquis de Thoix

93 — Louise Charlotte ( - 1752), dame de Droué ✕ (1700) Maximilien-François de Fiennes ( - 1716), chevalier, marquis de Fiennes, lieutenant-général des armées du Roi commandant les troupes de France et d'Espagne

94 — Privé ✕ Privé

95 — Louis Omer (1734 - 1815), chevalier, marquis d'Estampes, lieutenant-général ✕ (1755) Adélaïde Godefroy Julie de Fouilleuse (1742 - 1759) ✕ (1762) Françoise Joly de Fleury (Françoise Bonne Geneviève) (1742 - 1837)

96 — Louis Roger (1711 - 1754), chevalier, marquis d'Estampes, mousquetaire du Roi ✕ (1727) Angélique d'Estampes (Angélique Élisabeth) (1708 - 1728) ✕ (1734) Marguerite Lydie de Becdelièvre (1714 - 1741)

97 — Ludovic (Ludovic Marie Edgard) (1829 - 1896) ✕ (1861) Henriette Achard de Bonvouloir (Marie Henriette) (1840 - 1876)

98 — Ludovic Omer (1795 - 1875), marquis d'Estampes, lieutenant aux lanciers de la Garde ✕ (1824) Élisabeth Blanche de Thiard (1803 - 1880)

99 — Madeleine ✕ (1575) Louis de Hallencourt, seigneur de Dromesnil

100 — Marguerite

101 — Marguerite ✕ (1455) Antoine de Chaslus, chevalier, seigneur de Puy-Saint-Gulmier

102 — MargueriteLouis Odart, seigneur de Cursay

103 — Marguerite (1602 - ) ✕ (1629) Michel Le Beauclerc, marquis d'Estiau, conseiller d'État

104 — Marguerite (1500 - 1550), dame de La Ferté-Nabert ✕ (1522) Nectaire de Saint-Nectaire (1483 - 1550), écuyer, seigneur de Saint-Nectaire, gentilhomme ordinaire de la Chambre du Roi

105 — MarieJacques d'Aubigny

106 — MarieJean de Parthenay

107 — Marie ✕ (1573) Gabriel d'Assigny, seigneur du Fort, écuyer de la duchesse de Nevers

108 — Marie, dame de la Ferté-Imbault ✕ (1548) Jean de Gauville, vicomte de Fessart, gentilhomme de la fauconnerie du Roi

109 — Marie (1514 - 1580) ✕ (1530) Annet de Plas (1514 - ), écuyer, seigneur de Plas

110 — Marie (Marie Félicie Louise) (1857 - 1940) ✕ (1878) Stanislas de Vassinhac d'Imécourt (Antoine Charles Stanislas) (1845 - 1894), attaché d'ambassade

111 — Privé

112 — Marie-Thérèse (1657 - 1739) ✕ (1678) Gaspard de Chavagnac (1624 - 1695), seigneur du Bousquet, maréchal des camps et armées du Roi

113 — Maurice (1902 - 2000) ✕ (1929) Geneviève de Durfort-Civrac de Lorge (1903 - 1996)

114 — Pauline (1722 - 1741)

115 — PéronnelleLouis de La Souche, seigneur de La Souche

116 — Perrette

117 — Philippe Charles (1712 - 1737) ✕ (1733) Marie-Thérèse Geoffrin (1715 - 1791)

118 — RobertLouise de Potin

119 — Robert, écuyer, seigneur d'Ardreloup ✕ Claude Cléret, dame d'Autry

120 — Robert Ier, écuyer, seigneur de Salbris ✕ Jacqueline Roland

121 — Robert II (ca 1396 - ), chevalier, seigneur de Salbris, conseiller et chambellan du Roi Charles VII ✕ (1438) Marguerite de Beauvilliers, dame d'Autry-lès-Vierzon

122 — Robert III, chevalier, seigneur de Salbris ✕ Louise Levraud

123 — Robert Jacques (1862 - 1930), marquis d'Estampes ✕ (1896) Marie de Pins (Anne Josèphe Marie) (1874 - 1963)

124 — Roger (1679 - 1718), chevalier, marquis de Mauny, guidon des gendarmes du Dauphin ✕ (1708) Marie Elisabeth Dirckse van Augeren (1693 - )

125 — Privé ✕ Privé

126 — Sophie (1729 - 1763), marquise de La Ferté-Imbault ✕ (1748) Alexis Bernard Le Conte de Nonant, le Marquis de Pierrecourt (1711 - 1783), chevalier, seigneur de Pierrecourt, président au parlement de Normandie

127 — Thérèse Charlotte (1736 - 1749)

128 — Valentine (Valentine Marie Alexandrine) (1864 - 1938) ✕ (1891) Hector d'Agoult (Hector Hugues Alphonse) (1860 - 1915), officier de marine