Guenebault d'Arbois
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Harboy (d')
Arbois (d')
Darbois
Darbois
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Arbois (d')
Darbois
Arbois (d')
Arbois (d')
Darbois
Arbois (d')
Harbois
Arbois (d')
Darbois
Darboy
Darbois
Darbois
Darboy
Darboy
Darbois
Darbois
Darbois
Darbois
Arbois (d')
1 — Antoine ✕ Barbe Robert ( - 1582)
2 — Antoine (1754 - 1764)
3 — Catherine ✕ (1659) Nicolas Carme ( - ap 1656), marchand de Marcigny
4 — Catherine ✕ Georges Maimbourg, Georges II Maimbourg, écuyer, co-seigneur de Maxéville, conseiller à la chambre des comptes de Lorraine
5 — Claude ✕ Daniel Reboucher, écuyer, auditeur des Comptes de Lorraine
6 — Claude ✕ Catherine Maimbourg, demoiselle
7 — Claude ✕ Jacqueline Jenin
8 — Claude (ca 1625 - ap 1705) ✕ (1649) François du Houx de Vioménil (ca 1605 - av 1705), écuyer, seigneur d'Escle
9 — Claude Alexandre (1680 - ), écuyer, seigneur de Jubainville, capitaine commandant la colonelle du régiment Duhan pour le service de S. A. R. ✕ (1717) Marie-Thérèse Sauville (1688 - )
10 — Claude François Joseph (ca 1772 - ), capitaine d'état-major ✕ (1813) Marie-Claire Melcion (1787 - )
11 — Claude Joseph ✕ (1744) Marie Anne Boucher de Morlaincourt (1723 - )
12 — Dominique, écuyer, seigneur de Jubainville, chevau-léger du duc ✕ (1667) Charlotte Liesse Dauphin
13 — Dominique ( - 1639), lieutenant-colonel d'infanterie ✕ (1630) Jeanne Bouchon
14 — Edmé Antoine Léopold (1729 - 1812) ✕ (1766) Catherine Comte
15 — Élisabeth ( - 1626) ✕ Walter d'Andlau ( - 1630), seigneur de Morvillars ✕ Hans Bastian von Reinach
16 — Étienne, valet de chambre du cardinal de Lorraine ✕ Nicole d'Offembourg
17 — Françoise ✕ (1619) Jacques Henry de Seichamps
18 — Héleine (1715 - 1795) ✕ (1737) Jean Baptiste Picart ( - av 1778)
19 — Jean, marchand de Nancy ✕ Jeanne Vallée
20 — Jean ( - 1638), seigneur de Xaffévillers, colonel de dragons ✕ (1634) Barbe Bermand
21 — Jean Baptiste (1713 - )
22 — Jeanne ✕ (1765) Étienne de Champeaux (1736 - ca 1811), commandant au fort d'Andaye
23 — Jeanne ✕ Jean de Laviron
24 — Jeanne ✕ Jean de Vignolles
25 — Louis Laurent ( - av 1837), pêcheur en rivière ✕ Marie Magdeleine Roblot (1745 - av 1790)
26 — Madeleine ✕ (1699) Pierre de Beffroy ( - 1702)
27 — Marguerite (1752 - ) ✕ (1771) Claude Charles Rolin (1724 - 1783), receveur des finances à Neufchâteau ✕ Denis d'Arcizas
28 — Marie Catherine (ca 1765 - ) ✕ (1785) François Genermont ( - ap 1790), cuisinier
29 — Marie Claire Octavie (1840 - ) ✕ (1860) Jules Edmond Prevost (1831 - )
30 — Marie Joseph Catherine Gabriel (1813 - ) ✕ (1839) Marie Claire Bourgoin (ca 1820 - )
31 — Marie Josephe (ca 1768 - ), vigneronne ✕ (1790) Jean Baptiste Hallee (1765 - 1853), vigneron
32 — Marie Marguerite (1847 - ) ✕ (1868) Jules François Clement (ca 1841 - )
33 — Marie Marguerite (ca 1774 - ), fileuse
34 — Marie Pauline Gabrielle (1842 - ) ✕ (1861) Jules Augustin Gaugain de St Vigor (1838 - )
35 — Marie Sophie Henriette Delphine (1756 - 1836) ✕ (1775) Jean Charles Fleuriot de Langle (1738 - 1809)
36 — Nicolas ✕ Marie Daniere
37 — Nicolas (1708 - 1780)
38 — Nicolas, maître des comptes à Nancy ✕ Claude François
39 — Nicolas, Le Jeune, marchand banquier à Nancy ✕ Françoise Vallée
40 — Nicolas François ✕ (1664) Jeanne Lespingal (1647 - )
41 — Thérèse ✕ Claude Arnould, prévôt de Nancy
42 — Watrin (1686 - ) ✕ (1707) Marguerite Lardenois
Arbois de Jubainville (d')
1 — Alexandre (Marie Alexandre) (1835 - 1916), conservateur des eaux et forêts ✕ (1863) Edith de La Hausse (Marie Caroline Edith) (1840 - )
2 — Bernadette (1900 - 1972), religieuse
3 — Privé
4 — Charles Joseph (1803 - 1875), magistrat ✕ (1827) Marie Henriette de Beaufort de Gellenoncourt (1802 - 1877)
5 — Charlotte (1865 - 1957) ✕ (1893) Michel Perrault de Jotemps (1864 - 1899), sous-chef de gare au chemin de fer de Lyon
6 — Privé ✕ Jean de Chergé (Jean-Baptiste) (1902 - 1943), officier Armée de Terre
7 — Claude François (1781 - 1802)
8 — Clémence (Françoise Clémence) (1805 - 1883) ✕ (1830) Charles de Roton (1801 - 1869), juge au tribunal de première instance d'Épinal
9 — Dominique (Louis Dominique) (1726 - 1816), seigneur de Jubainville, capitaine au régiment de Nassau ✕ (1761) Catherine de L'Isle (Élisabeth Catherine) (1739 - ), dame de Malaincourt
10 — Étienne (1894 - 1898)
11 — Étienne (1907 - 1980), contre-amiral ✕ (1934) Jehanne Le Boucher de Brémoy (1910 - ap 1938)
12 — François Errard (1771 - 1800), officier
13 — Gaston (Marie Joseph Gaston) (1863 - 1932), chef d'escadron à l'état-major de l'artillerie d'un corps d'armée ✕ (1893) Alice de Thomassin de Montbel (Marie Alice Françoise) (1866 - 1903) ✕ (1906) Anne Marie de Torcy (1874 - 1938)
14 — Gontran (1880 - 1964) ✕ (1916) Georgette Bablet (1892 - )
15 — Henri (Marie Henri) (1827 - 1910), archiviste paléographe ✕ (1857) Mélanie de Planta de Wildenberg (Marie Louise Mélanie) (1833 - 1861) ✕ (1863) Charlotte de Pinteville de Cernon (1839 - 1906)
16 — Henriette (1864 - 1958) ✕ (1891) François de La Follye de Joux (François Prosper) (1860 - 1922), ingénieur
17 — Jean Marie Louis (1870 - 1951), prêtre
18 — Joseph Alexandre (1776 - 1866), conseiller à la cour d'appel de Nancy ✕ (1801) Joséphine du Boys de Riocour (Louise Joséphine) (1775 - 1853)
19 — Léon (1877 - 1962) ✕ (1912) Amélie Perron (1889 - 1957) ✕ (1925) Fernande Henin (1883 - )
20 — Léopold (1870 - ) ✕ (1899) Marie Cerise (1875 - 1908) ✕ (1910) Jeanne Jobier (1874 - 1923) ✕ (1931) Rose Roussaux (1892 - ap 1931)
21 — Léopold Hubert (1774 - 1800), militaire
22 — Marcelle (1900 - ap 1925) ✕ (1922) Jean Fanton d'Andon (Jean Marie Charles) (1890 - ), médecin
23 — Marie Joséphine (1830 - 1889), religieuse
24 — Marie Paul (1829 - 1843)
25 — Marie René (1832 - 1840)
26 — Marthe Catherine
27 — Odette (1874 - 1960)
28 — Olivier (1865 - 1947), religieux
29 — Paul (1866 - 1961), archiviste départemental de la Moselle et de la Meuse ✕ (1901) Antoinette Michelet (1872 - 1954)
30 — Pauline (Marie Charlotte Pauline) (1812 - 1869) ✕ (1833) Henry-Adolphe d'Aubéry de Frawenberg (1808 - 1873), comte d'Aubéry de Frawenberg, conservateur des eaux et forêts
31 — Raymond (1873 - 1893)
32 — René (1872 - 1957) ✕ (1913) Marie-Thérèse de La Taille (1883 - 1955)
33 — Robert (Marie Joseph Robert) (1868 - 1950), chef de gare ✕ (1913) Jeanne de La Taille (Jeanne Marie Joseph Anne) (1878 - 1954)
34 — Simone (1898 - 1936), religieuse
35 — Suzanne (1904 - 1982)
Darbois
1 — Abel (Abel François Gilbert) (1796 - 1828)
2 — Abel Georges (1841 - ) ✕ (1871) Zoé Bonneviot (1851 - 1920)
3 — Alvare (Jacques Antoine César Alvare) (1808 - ) ✕ (1841) Marie Nicole Céline Chevrot (1818 - )
4 — Anne ( - 1746) ✕ (1696) Julien Coutan
5 — Anne (av 1755 - 1821) ✕ (1784) François Delime (1758 - 1843)
6 — Privé ✕ Privé
7 — Arthur (Henri Joseph Arthur) (1803 - ), maître de forges à Diénay
8 — Arthur Henri Alfred Joseph (1843 - )
9 — Auguste (1836 - 1842)
10 — Camille (1873 - ) ✕ (1895) Victor Paul Didier Aubert (1865 - 1915)
11 — Cécile (Cécile Marie Jeanne) (1911 - 1999) ✕ (1937) François Japiot (François Marie Maurice) (1912 - 1994), député de la Côte-d'Or
12 — Charles Auguste (1837 - ), tailleur d'habits ✕ (1860) Marie Cardot (1838 - ), couturière
13 — Privé ✕ Privé
14 — Claude ✕ Marie Chameroy (1724 - )
15 — Elisabeth ( - 1844)
16 — Privé
17 — Eugénie (1843 - 1917) ✕ (1863) Henry Beaune (François Bénigne Henry) (1833 - 1906), magistrat
18 — Firmin (Jean Baptiste Firmin) (1842 - ), magistrat ✕ (1873) Laure Cailletet (Marie Élisabeth Laure) (1850 - 1924)
19 — Privé
20 — Privé ✕ Privé
21 — Françoise Léonie Hortance dite Frenzy (1830 - ) ✕ (1859) François Albain Boudot (1822 - 1890), colonel d'artillerie
22 — Françoise Marie Laure (1912 - 2002), religieuse du Sacré-Coeur
23 — François Philibert (1769 - 1826), arpenteur ✕ (1793) Anne Humberdot (1766 - 1847)
24 — Germain (1659 - 1715) ✕ (1684) Marguerite Assard (1669 - 1733)
25 — Gilbert (1734 - 1798), fermier des droits seigneuriaux de Mâlain ✕ (1758) Marie Bellevret (1735 - 1777)
26 — Henri (1878 - 1897)
27 — Isaure (Arthurie Louise Isaure) (1832 - )
28 — Isaure (Henriette Julienne Isaure) (1804 - ) ✕ (1826) Amédée François Julien Molland (1801 - ), maître de forges à Diénay
29 — Privé ✕ Privé
30 — Jacques (Jacques Joseph Léon) (1797 - 1845), capitaine de cavalerie au 6ème Dragons ✕ (1840) Charlotte Springaux (Anne Claude Joséphine Charlotte) (1810 - )
31 — Jacques Philibert (1772 - 1810), officier de santé en chef à l'Hôpital militaire de Thann ✕ (1795) Françoise de Latouche (Françoise Julie Henriette Joséphine) (1775 - 1857)
32 — Jean ( - 1695) ✕ Etienette Tavard ( - 1675)
33 — Jean (Jean Marie Hyppolite) (1881 - 1920), ingénieur civil des Mines ✕ (1910) Marie Bernard (Marie Stéphanie Caroline) (1885 - 1940)
34 — Jean Auguste (1811 - 1866), bourrelier ✕ (1838) Marie Nicole Francine Job (1817 - 1899)
35 — Jean Marie Adolphe (1813 - ), manouvrier ✕ (1837) Elisabeth Clémence Clause (1813 - ), couturière
36 — Jeanne ( - 1738) ✕ (1688) Edmé Petitbon ( - 1740), marchand
37 — Jeanne Marie Charlotte (1914 - 2007), bibliothécaire
38 — Laurent (ca 1706 - 1792), laboureur à Mâlain ✕ (1728) Anne Lhuillier (1702 - 1786)
39 — Léon (Jean Baptiste Léon) (1799 - ), maître de forges à Diénay ✕ (1829) Hortense Marie Augustine Louise Grézard (1805 - )
40 — Léon (1880 - 1951), magistrat ✕ (1921) Marguerite Bobet (1889 - 1956)
41 — Léonard (ca 1622 - ap 1682) ✕ Jeanne Tavard (ca 1622 - av 1682)
42 — Louis (1889 - 1912)
43 — Louis (1755 - av 1822), manouvrier ✕ (1783) Alexis Dasle (1761 - )
44 — Lucien (Émile Louis Marie Lucien) (1875 - 1914), notaire ✕ (1905) Gabrielle Nivet (1884 - 1908)
45 — Marguerite (1695 - 1750) ✕ (1721) Francois Le Comte (1685 - 1752)
46 — Marguerite (1911 - 1996) ✕ (1945) Robert Bellon (1898 - 1968)
47 — Marie (1906 - 1966) ✕ (1932) René Launay (1903 - 1966), ingénieur du génie maritime
48 — Marie Amélie Françoise Julie Henriette Joséphine (1842 - 1842)
49 — Marie Jeanne Herminie (1816 - 1854) ✕ (1843) Jean Baptiste Etienne Jacquier (1821 - ), domestique
50 — Marie Laure Thérèse Pauline (1916 - 2007), religieuse
51 — Maurice (1908 - 1983) ✕ Privé
52 — Privé
53 — Nicolas (1804 - 1889), notaire à Saint-Jean-de-Losne ✕ (1834) Marie Aubeuf (Marie Catherine Augustine) (1812 - 1837) ✕ (1839) Anne Louise Goguey (1814 - 1882)
54 — Paul (Nicolas Marie Paul) (1873 - 1943), docteur en médecine ✕ (1904) Charlotte Poinssot (1881 - 1959)
55 — Pierre (1714 - ap 1760), laboureur ✕ (1733) ✕ (1745) ✕ (1766)
56 — Pierre (1784 - 1851), manouvrier ✕ (1809) Marie Joseph Varoquier (1786 - 1862), manouvrière
57 — Pierre Anatole (1840 - ), bourrelier ✕ (1867) Marie Eulalie Cardot (1841 - )
58 — Privé
59 — Privé
Darboy
1 — Adélaïde ✕ (1840) Jean Baptiste Crussard, confiseur
2 — Camille Sophie (1842 - ) ✕ (1863) Gabriel Victor Demontzey (1830 - 1904), procureur de la République à Nancy
3 — Élie Jean Baptiste (1814 - ca 1890), négociant à Nancy ✕ (1841) Madeleine Eugénie Batail (1814 - )
4 — Georges (1813 - 1871), archevêque de Paris
5 — Ida (ca 1835 - ) ✕ Jules Rinck (ca 1835 - )
6 — Jean Baptiste (ca 1790 - 1866), épicier ✕ Françoise Cauley (ca 1790 - 1866)
7 — Justine
8 — Marie Eugénie Ida (1850 - 1927) ✕ (1875) Emile Sébastien Jules Ambroise (1850 - 1930), avocat
9 — Pierre Sicaire (1735 - 1821) ✕ (1762) Claudine Agathe Mortéreux (1736 - 1820)
Guenebault d'Arbois
1 — Daniel François (1706 - 1752), seigneur d'Arbois ✕ (1735) Claude Judith Arcelot (Claudine Julie Judith) (1712 - )
2 — Jacques (ca 1666 - 1746), seigneur d'Arbois ✕ (1692) Estiennette Dangeville ( - 1730)
4 — Marie Bonaventure ✕ (1772) Denis Augustin de Champeaux (1737 - 1823)
Harbois
1 — Françoise (ca 1680 - 1755) ✕ (1702) Jean Lallement (ca 1682 - 1758), régent
Harboy (d')
1 — Jean ✕ Jeanne Agathe Labat
2 — Marie Gracieuse (1765 - ) ✕ (1787) Jean Marin Caron (1737 - 1791)