Nompère de Champagny de Cadore (de)
Cadoret (de)
Cadoret
Moreau du Puy-Cadoret
Moreau du Puy-Cadoret
Le Cadore
Cadoret (de)
Cadoré (de)
Cadoret de L'Espineguen
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret de Beaupréau
Cadoret
Cadore
Cadoret
Cadoret
Cadoret (de)
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadore
Cadore
Cadoret
Moreau du Puy-Cadoret
Cadoret
Moreau du Puy-Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadore
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadoret
Cadore
Cadoret
Cadoret
Cadore
Cadore
Cadore
Cadoret
Cadoré-Vallon
Cadoret
Cadore
1 — Anne Marguerite (1781 - 1850) ✕ (1813) Jean-Baptiste Boulay (1764 - 1830), percepteur
2 — Catherine (1836 - )
3 — Catherine (ca 1700 - 1757) ✕ (1728) Dominique Galland (ca 1698 - 1776), laboureur à La Rue sous Harol
4 — Catherine (1802 - av 1860) ✕ (1827) Jean Dominique Fayon (1799 - av 1854)
5 — Charles (1791 - 1791)
6 — Claude Dominique (1664 - ) ✕ (1691) Sébastienne Aubry (1670 - )
7 — Claude Marie (1666 - 1738) ✕ (1691) Claude Joseph Poirot (1659 - 1695)
8 — David (1630 - ap 1673), laboureur ✕ (1652) Jeanne Bouriot (1630 - )
9 — Désiré (1806 - 1866), maréchal-ferrant ✕ (1834) Marie Catherine Louis (1805 - 1877), cultivatrice à Charmois
10 — Dominique (1765 - )
11 — Dominique (1693 - 1733) ✕ (1720) Elisabeth Jeanne Marguerite Etienne (1700 - ) ✕ (1728) Marie Michel (1709 - 1767)
12 — François (1820 - )
13 — François (1823 - ), tailleur ✕ (1875) Marie Angélique Tachet (1825 - )
14 — François (1782 - 1840) ✕ (1816) Marie Anne Villemin (1789 - )
15 — Jean (1756 - )
16 — Jean (1756 - 1808), cultivateur ✕ (1779) Marie Anne Barthelemy (1762 - ap 1824)
17 — Jean (1788 - 1849), cultivateur ✕ (1810) Marie Thérèse Aubry (1787 - 1870)
18 — Jean (1818 - 1880), manœuvre ✕ (1844) Marie Reine Poirot (1815 - 1896), dentellière à Vioménil
19 — Jean Baptiste (1799 - ), cultivateur ✕ (1824) Marie Madeleine Remy (1794 - )
20 — Jeanne (1656 - 1729) ✕ (1676) Dominique Poirot (1644 - 1714)
21 — Joseph (1755 - )
22 — Joseph (1763 - )
23 — Joseph (1759 - 1834) ✕ (1782) Marie Anne Jeanmichel (1755 - av 1831)
24 — Joseph (1731 - 1768) ✕ (1754) Marie Anne Didier (1733 - 1779)
25 — Joseph (1822 - ap 1865), manœuvre ✕ Catherine Michel (1831 - ap 1906)
26 — Julie (1826 - 1863) ✕ (1849) Joseph Aubry (1820 - 1871)
27 — Julie (1839 - 1917), dentellière ✕ (1858) Pierre Jules Blondin (1831 - 1901), luthier
28 — Lucie (1825 - ap 1875)
29 — Marguerite (1827 - )
30 — Marguerite (1764 - 1764)
31 — Marguerite (1831 - 1865) ✕ (1860) Charles Lucien Eulry (1831 - )
32 — Marie (1825 - )
33 — Marie (1823 - 1903)
34 — Marie (1809 - 1847) ✕ Jean Claude Fevre (1802 - 1854), charron
35 — Marie (1825 - 1882), sans profession ✕ (1856) Antoine Chretien (1827 - 1890), vigneron à Dompaire
36 — Marie Adeline (1845 - 1917) ✕ (1880) François Rocher (1839 - av 1917), sabotier
37 — Marie Anne (1823 - )
38 — Marie Anne (1727 - ) ✕ (1745) Joseph Pierre (1726 - 1746), praticien à Charmois ✕ (1748) Georges Balaud (1726 - 1779)
39 — Marie Anne (1758 - 1783)
40 — Marie Anne (1829 - ) ✕ (1849) Antoine Lami (1823 - )
41 — Marie Anne (1785 - av 1832) ✕ (1811) François Adam (1781 - ap 1845)
42 — Marie Joséphine (1836 - 1916), sans profession ✕ (1859) Isidore Fombaron (1835 - 1912), charron
43 — Marie Julie (1828 - 1889), brodeuse ✕ (1861) Jacques Gerardin (1817 - 1871), cultivateur
44 — Marie Justine (1856 - ap 1919) ✕ (1886) Joseph Aymé Belargent (1855 - 1919), bûcheron
45 — Marie Mélanie (1859 - ap 1906) ✕ (1892) Emile Victor Vautre (1845 - ap 1906), cultivateur
46 — Marie Rosalie (1847 - ap 1896) ✕ (1881) Hubert Marie Joseph de Finance (1846 - ap 1896), manœuvre
47 — Marie Thérèse (1761 - )
48 — Marie Thérèse (1786 - ) ✕ (1827) Dominique Milosky (1798 - )
49 — Nicolas (1768 - )
50 — Nicolas (1795 - 1857), cultivateur ✕ (1823) Marie Claire Demange (1797 - 1855)
Cadoré (de)
1 — Jeanne ✕ (1458) Pierre de Cheverüe ( - av 1496), seigneur de La Fourmillonière
Cadoret
1 — Aliette ✕ Guillaume du Rufflay, seigneur du Rufflay
2 — Anne ( - 1834) ✕ (1825) Marc Briantin ( - 1865)
3 — Anne (1785 - ), filandière ✕ (1803) Jacques Le Roux (1778 - ), laboureur en 1803
4 — Anne (1823 - 1825)
5 — Anne Marie (1828 - ap 1893) ✕ (1849) Julien Chevillard (1823 - 1865)
6 — Catherine (1613 - av 1673) ✕ (1629) Louis Bernard ( - 1670), sieur du Préau
7 — Privé ✕ Privé
8 — Émilie (Émilie Anne Jeanne Marie) (1866 - ) ✕ (1886) Edmond Roger (Pierre Sylvain Edmond Henri) (1856 - 1939), préfet de la Loire-Inférieure
9 — Francois
10 — François ( - 1625), sieur du Plessis ✕ Catherine Guyorel ( - 1659), honorable femme
11 — Françoise (1678 - 1738) ✕ Jan Clément (1673 - 1712)
12 — Privé ✕ Privé
13 — Henry, Henry d'Estuer, écuyer, seigneur d'Estuer ✕ Isabeau d'Avaugour ✕ Péronnelle de Plusquellec
14 — Privé
15 — Janne (ca 1645 - 1721) ✕ (1683) Louis Menguy (ca 1650 - 1720)
16 — Jean ✕ N d'Estuer, dame d'Estuer
17 — Jean ✕ Perrine Jéglo
18 — Jean ( - 1703) ✕ Françoise Ogier (1637 - )
19 — Jean, procureur ✕ (1642) Catherine Drouaud
20 — Jean, avocat en parlement ✕ (1670) Marie Pinet
21 — Jean (1701 - 1772) ✕ (1722) Guillemette Sanson (1689 - 1759)
22 — Jean (1788 - 1824) ✕ (1821) Marie Françoise Célo ( - 1866)
23 — Jean Baptiste ✕ (1746) Elisabeth Marchand
24 — Jean Marie (ca 1809 - ) ✕ (1832) Anne Julienne Thomas (1812 - )
25 — Jean Marie (1825 - 1826)
26 — Jeanne ✕ (1690) François Fremon (1657 - 1728), conseiller du Roi
27 — Jeanne (1685 - ) ✕ Thomas Laudic (1680 - 1755)
28 — Jeanne ( - 1756) ✕ (1724) Jean Blondeau de La Rouillonais (1690 - ) ✕ (1731) André Bourgeois, capitaine au régiment dauphin
29 — Jeanne (1645 - 1700) ✕ (1675) Charles Guezno (1626 - ap 1679)
30 — Jeanne Thérèse (1662 - 1735) ✕ (1686) Michel Ragaud (1647 - 1716), seigneur de La Chataignerais
31 — Jean Olivier (1833 - 1834)
32 — Privé
33 — Louise (Louise Mathurine) (1742 - 1779) ✕ (1773) Pierre Damien Douarin (1719 - 1786), employé aux fermes du Roi
34 — Marc ( - 1831)
35 — Marc (1761 - ) ✕ (1787) Perrine Rollando (1766 - 1822)
36 — Marguerite (1635 - 1721) ✕ Olivier Boucaud (1636 - 1701), avocat à la cour
37 — Marguerite (1725 - 1753) ✕ (1749) Jean Guillo (1721 - 1772)
38 — Marguerite Mathurine (1772 - )
39 — Marguerite Suzanne (1774 - )
40 — Marie (ca 1769 - ) ✕ (1793) Yves Ferchat (1763 - 1815), laboureur
41 — Marie Anne (1834 - )
42 — Marie Anne (1668 - 1761) ✕ (1701) Pierre René Griffon (ca 1676 - 1775), conseiller du Roi
43 — Marie Anne (1823 - 1890), ménagère ✕ (1843) Jean Louis Le Roux (1816 - 1867), cultivateur
44 — Marie Hélène (1800 - 1873) ✕ Martin Rosnarho (1791 - 1865)
45 — Marie Noëlle (1765 - )
46 — Marie Perrine ✕ (1908) Urbain Marie Layec (1881 - 1924)
47 — Mary Ann (1811 - ) ✕ (1833) Alexis Navarre (1800 - )
48 — Mathurin (ca 1615 - ) ✕ (1640) Adelice André (ca 1620 - 1688)
49 — Mathurin (1671 - 1742) ✕ olive Pepion (1684 - 1751)
50 — Mathurine ✕ Jean Marie Le Port
51 — Mathurine (1709 - 1742) ✕ (1734) Mathurin Le Maréchal (1714 - 1776)
52 — Mathurine Olive (1770 - )
53 — Michel (1744 - ) ✕ (1763) Julienne Bannier (1742 - )
54 — Michel Pierre (1767 - )
55 — N ✕ Cécilia Mariana
56 — N ✕ (1727) Marguerite Chamoufflet (1703 - )
57 — Narcisse ✕ (1861) Marie Houle
58 — Olivier ✕ (1646) Jeanne de Champagné (1610 - )
59 — Olivier (1668 - )
60 — Onésime ✕ (1858) Pierre Houle
61 — Pierre ✕ Marguerite Martin
62 — Pierre ✕ Marie Kersuzan
63 — Pierre ( - av 1783) ✕ Jeanne Le Chanu ( - av 1803)
64 — Raoulette ✕ Louis d'Auvergne, écuyer, seigneur du Haut-Coudray
65 — Reine (1777 - 1816), filandière ✕ (1798) François Jean Lucas (1775 - 1808) ✕ (1809) Mathurin Lecocq (1771 - ), tisserand
66 — René (1708 - ) ✕ (1734) Marguerite Bannier (1708 - )
67 — René (1632 - 1684), seigneur de La Gobinière, échevin de Nantes ✕ (1658) Suzanne Gicqueau (ca 1637 - 1707)
68 — René (1658 - 1726), seigneur de La Gobinière ✕ (1693) Françoise Gauvain de La Jousselinière (1668 - 1726)
69 — René (1698 - 1741), seigneur de La Gaubinière ✕ (1726) Jeanne Renée de La Monneraye (1703 - 1756)
70 — Renée (1661 - )
71 — Sébastien (1784 - 1852), laboureur ✕ (1817) Marie Catherine Robin (1795 - 1838), laboureuse
72 — Suzanne (1660 - )
73 — Typhaine ✕ Jean Ier de Tréménec, écuyer, seigneur de Tréménec
74 — Ursule (1713 - 1743) ✕ (1730) Nicolas Jégou (1709 - 1766)
75 — Yves (1681 - ) ✕ (1698) Michelle Gouyette (1676 - 1735)
76 — Yvon (1781 - 1835), laboureur ✕ (1813) Claire Guillemin (1795 - 1863), cultivatrice à Réguiny
77 — Yvonne
78 — Yvonne (ca 1735 - ) ✕ (1775) Yves Lequerré (ca 1735 - ), revendeur à Brest
Cadoret (de)
1 — Adélaïde Renée Françoise (1771 - 1852) ✕ (1796) Nicolas Léger de Boussineau (1763 - 1845), rentier
2 — Alexandre (1824 - 1830)
3 — Alexandre César (1783 - 1850), officier de cavalerie ✕ (1822) Marie Renée Calvé de Soursac (1789 - 1874)
4 — Privé
5 — Anne, dame de Kerisper ✕ Jean de Montigny ( - 1647), écuyer, seigneur de Kerguet, gentilhomme de la Chambre du Roi ✕ François Hay, sieur de Bonteville
6 — Anne (Anne Marie Henriette) (1907 - 2001) ✕ (1925) Hubert de Bodard de La Jacopière (1898 - 1927) ✕ (1931) Christian Blanchard de La Buharaye (1902 - 1953)
7 — Anne Marie (1870 - 1948) ✕ (1896) Henri Georges Abel Seguin (1867 - 1944)
8 — Augustin (1738 - )
9 — Clotilde (1823 - 1858) ✕ (1856) Charles François de Guerrif de Launay (1826 - 1892)
10 — Privé
11 — Élisabeth Germaine Renée (1760 - )
12 — Élise Aimée Désirée (1767 - 1767)
13 — Emmanuel Libel Fidel (1765 - ) ✕ Magdeleine Bruneau de La Souchais (1759 - 1819)
14 — Évariste Louis Marie (1827 - 1854)
15 — Gabriel (1730 - )
16 — Henri (Henri Marie Anne) (1873 - 1923), propriétaire ✕ (1904) Honorine de Cramezel de Kerhué (Honorine Marie Julie Françoise) (1878 - 1952)
17 — Henry Marie Anne (1831 - 1909), colonel du ème régiment d'infanterie de ligne ✕ (1869) Marie Flavie Angèle Mouraud (1846 - 1929), propriétaire
18 — Privé ✕ Privé
19 — Privé ✕ Odette Lyautey de Colombe (Odette Jacqueline Annick) (1927 - 2009)
20 — Jean-Baptiste (1728 - 1786) ✕ (1760) Élisabeth Ballet de La Clérais (1737 - 1794)
21 — Julie (1780 - 1852)
22 — Léontine (Léontine Marie Victoire) (1828 - 1873) ✕ (1859) Charles François de Guerrif de Launay (1826 - 1892)
23 — Louis, écuyer, seigneur de Kerisper ✕ Françoise Loueznan
24 — Ludovic Marie (1825 - 1895)
25 — Marie (1732 - 1741)
26 — Marie Louise Eugénie
27 — Olive, dame de Kercambre ✕ Louis de Trégouët ( - 1637), écuyer, seigneur du Rocher, sénéchal de Saint-Gildas-de-Rhuys
28 — Privé ✕ Privé
29 — Privé ✕ Pierre Grenier de La Sauzay (Pierre Marie Robert) (1919 - 1957), capitaine d'infanterie de marine
30 — Peronnelle (av 1668 - ), demoiselle ✕ (1685) Joseph Poënces (1665 - ), écuyer, seigneur de Kerglerec
31 — Renée (1731 - )
32 — Renée (Élisabeth Germaine Renée) (1760 - )
33 — René Gabriel (1726 - 1761)
34 — Roger (Roger Louis Marie) (1885 - 1982) ✕ (1920) Aliette O'Zoux (Aliette Anne Marie Suzanne) (1895 - 1961)
35 — Privé ✕ Privé
36 — Privé
37 — Toussaint François (1740 - 1794) ✕ (1770) Renée Henriette Bronnais des Garlais (1743 - 1818)
38 — Toussaint Louis Benjamin (1773 - ) ✕ (1812) Eugénie Jeanne Sophie Rousseau des Mélotries (1787 - )
39 — Victoire Marthe (1779 - 1845) ✕ (1816) Jean Antoine Nicolas Chesnard de Sorbay (1777 - 1860)
40 — Yvonne Marie Antoinette (1878 - 1966) ✕ (1899) Marie Eugène Amédèe Anne Joseph Gonzague de La Grandière (1874 - 1899), sous-lieutenant d'infanterie
Cadoret de Beaupreau
1 — Alexandre Théodore (Alexandre Jean-Baptiste Marie Théodore) (1754 - ), écuyer, trésorier de France au bureau des finances de La Rochelle ✕ (1778) Marie Agathe Charlotte Carré de Sainte-Gemme (1759 - )
2 — Ambroise (Marie Louise Ambroise) (1780 - 1854), contrôleur des magasins à sel de la vallée de La Seudre ✕ (1820) Catherine Julie Saulnier de Beaupine ( - 1853)
3 — Ignace ( - 1741), maire de La Rochelle ✕ (1713) Jeanne Marguerite Bigotteau ( - av 1751)
4 — Jean François Ignace (1725 - 1778), trésorier de France à La Rochelle ✕ (1751) Marie Anne Girard de Bellevue (1726 - ap 1778)
5 — Julie (Marie Caroline Julie) (1826 - 1878) ✕ (1844) Joseph Édouard Perraudeau de Beaufief (1821 - 1908)
6 — Madeleine (Marie Madeleine Jacqueline Ignace) (1753 - 1776) ✕ (1774) Jacques de Liniers (Jacques Louis Henri) (1749 - 1809), colonel d'infanterie
Cadoret de Beaupréau
1 — Marie-Alexandre ✕ (1825) Marie-Henriette Mossion de La Gontrie ( - 1849)
Cadoret de Beaupreau
1 — Marie Michel Benoit Auguste
2 — Marie Michel Benoit Auguste ✕ (1852) Alphonsine de Blom (Marie Anne Alphonsine) (1828 - )
3 — Marie Philippine (1804 - ) ✕ (1836) Charles Genay (Henry Charles) (1798 - 1869), docteur en médecine à La Rochelle
4 — Suzanne (Marie Julie Augustine Anne Yvonne Suzanne) ✕ (1875) Edgard Jacque de Mainville (Marie Charles Edgard) (1847 - 1936), directeur des télégraphes à Niort
Cadoret de L'Espineguen
1 — Privé ✕ Privé
Cadoré-Vallon
1 — Privé ✕ Maurice de Poulpiquet du Halgouët (1919 - 1999)
Le Cadore
1 — Yvonne ✕ (1698) Thomas René de Saint-Pezran (1666 - ), écuyer
Moreau du Puy-Cadoret
1 — Françoise Catherine, dame du Puy-Cadoret ✕ (1713) François du Tréhant, écuyer, seigneur de La Roche-du-Hallay
2 — Marie (1705 - ) ✕ (1729) Louis II de Crozé (1692 - 1757), chevalier, seigneur de Clesmes, mousquetaire
3 — Pierre ✕ Catherine de La Court
4 — Renée (1709 - 1785) ✕ (1736) François Adolphe de Mondion (1704 - )
5 — Thérèse Angélique (Isabelle Angélique Thérèse) ✕ (1708) Charles Claude de Mondion (1682 - ), écuyer, seigneur de La Roche-Rabasté
Nompère de Champagny de Cadore (de)
1 — Henri (Henri Marie Noël) (1924 - 2010), duc de Cadore, professeur d'histoire et de Géographie ✕ (1949) Françoise de Pierre de Bernis (Françoise Armande Anne Marie Thérèse) (1927 - 2010)
2 — Marie (Marie Pauline Henriette) (1925 - 2013) ✕ (1950) François de Bodin de Galembert (François Marie Joseph Henri) (1922 - 2001), comte de Galembert, propriétaire exploitant agricole
3 — Yves (Yves Marie) (1895 - 1969), duc de Cadore, officier de cavalerie ✕ (1923) Henriette d'Estampes (1897 - 1995)