Hurault de Gondrecourt
Hurault de Gondrecourt de Ligny
Hurault de Gondrecourt de Ligny
Hurault de Gondrecourt
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
Gondrecourt (de)
1 — Alexandre (1660 - )
2 — Alexandre (1586 - ), maréchal de logis de la compagnie de Mr deGuise? sous la conduite du baron de Blesny du règne de Louis XIII ✕ Marie Médard (1597 - )
3 — Amédée François Nicolas ( - 1814), capitaine commandant au 2ème régiment des gardes d'honneur ✕ (1808) Anne Françoise Zoé Brochet de Saint-Prest (1792 - 1871)
4 — André (1619 - )
5 — Anne (1625 - )
6 — Anne (1673 - )
7 — Privé
8 — Anne-Marie (1734 - ), abbesse de l'Etanche
9 — Antoine Nicolas ✕ Bonne Dieudonnée Boisot
10 — Augustine (1812 - 1879) ✕ (1833) Louis-Ernest de Châtillon-Marconnay (1794 - ), écuyer
11 — Barbe Marguerite (1690 - 1696)
12 — Barbe Marguerite (av 1655 - ap 1701) ✕ (1659) François de Rizaucourt (av 1655 - ), écuyer, baron de Rizaucourt, conseiller d'État de S.A le duc de Lorraine
13 — Béatrix (1669 - )
14 — Béatrix ( - ap 1678) ✕ Gaspard Le Bègue ( - ap 1678), capitaine de cavalerie
15 — Béatrix (Béatrix Marie Dauphine Guillemette Germaine) (1901 - 1985) ✕ (1922) Bertrand de Bonnecorse-Lubières (Joseph François Xavier Anne Bertrand) (1898 - 1940), officier ✕ (1963) Georges Charié-Marsaines (1892 - 1966)
16 — Bernard François (1689 - )
17 — Bertrand (1688 - )
18 — Catherine ✕ Charles Sarrazin, écuyer, seigneur de Saint-Agnan, conseiller d'État de S.A le duc de Lorraine Henri à saint-Mihiel
19 — Catherine (1602 - ) ✕ Jean Le Mosleur ( - av 1647), président au Présidial de Commercy
20 — Catherine (1682 - 1750) ✕ (1702) Nicolas Cueüllet (Nicolas Philippe) (1666 - ), écuyer, seigneur de Ceintrey, capitaine des gardes du corps de S.A le duc de Lorraine
21 — Charles
22 — Charles, commissaire de France
23 — Charles Alexandre (1743 - 1743)
24 — Charles Antoine Marie (1769 - 1772)
25 — Charles Bertrand (1685 - )
26 — Charles Emmanuel ( - ap 1664) ✕ Anne Cornille ( - ap 1664)
27 — Charles Emmanuel Marie (1778 - 1846), conseiller de préfecture ✕ (1815) Marie Louise d'Alnoncourt (1784 - 1879)
28 — Charles Michel (1680 - )
29 — Charles Nicolas (1669 - ap 1736), comte de Gondrecourt ✕ (1705) Marie Le Grand (av 1687 - 1746)
30 — Charles Philippe Marie (1770 - 1850) ✕ (1802) Euphrasie Marie Hélène d'Arschot Schoonhoven (1768 - 1808)
31 — Christienne Dieudonnée (1749 - 1749)
32 — Christophe ✕ Isaac Didelot, maitre des comptes à Bar-le-Duc
33 — Christophe (1593 - ), curé de Loupmont
34 — Christophe (av 1572 - 1636), conseiller d'État du duc François II ✕ Marie Mauljean (av 1586 - 1615), demoiselle ✕ (1620) Anne Foulon (av 1602 - ap 1620)
35 — Claude (av 1610 - 1636) ✕ François Alphonse de Marais, François de Maras (1601 - )
36 — Claude (1639 - 1705) ✕ (1669) Marguerite Le Blanc
37 — Claude Antoine (1706 - 1782), comte de Gondrecourt, mousquetaire du Roi ✕ (1733) Marie Charlotte de Rosières (1711 - ap 1749)
38 — Didier (1470 - 1556), conseiller d'État ✕ (1512) Catherine Le Febvre d'Ancy (1492 - ap 1577)
39 — Elisabeth (1634 - )
40 — Elisabeth (av 1615 - ) ✕ (1633) François Klopstein (ca 1592 - 1664), écuyer, seigneur de Bathlémont-lès-Marsal, prévôt de Marsal
41 — Élisabeth (1588 - ) ✕ (1601) Claude Humblot
42 — Emma (Emma Marie Isabelle) (1803 - 1877) ✕ (1837) Camille de Louvencourt (Louis Ernest Camille Arthur) (1801 - 1869), secrétaire de légation de SM le roi des Belges
43 — Emmeline (ca 1150 - ca 1177) ✕ (1164) Wiard de Reynel (ca 1130 - ap 1214), seigneur de Reynel
44 — Éric (ap 1616 - 1697) ✕ Marguerite Gervaise ( - ap 1680)
45 — François (1628 - )
46 — François (1664 - )
47 — François (1718 - )
48 — François (1694 - 1694)
49 — François (av 1615 - ), capitaine de deux cents hommes d'infanterie ✕ Marguerite Papillon (av 1628 - )
50 — François, écuyer, capitaine au régiment de l'Ecritoire ✕ Claude Le Clerc
51 — Françoise Marguerite (1641 - ap 1682) ✕ (1682) Nicolas Thiéry de Saint-Baussant (1651 - ap 1682), major au régiment de Mercy
52 — François Hyacinthe (1658 - 1729), prieur de Flaba
53 — François Joseph (1665 - )
54 — François Nicolas (1668 - )
55 — Gaspard Mathieu (ca 1679 - 1757), capitaine-prévôt et gruyer de Saint Mihiel ✕ (1711) Elisabeth Angélique Maillot de Juvoncourt (av 1695 - 1772)
56 — Gaspard Philippe (ca 1715 - 1795) ✕ (1742) Christienne Dieudonnée Glossinde de Mouilly (av 1724 - ap 1742)
57 — Geneviève (1864 - 1950) ✕ (1890) Marc de Bouvier (Louis Marie Léon Marc) (1860 - 1910), capitaine de Chasseurs à pied
58 — Germaine (Charlotte Germaine) (1862 - 1939) ✕ (1887) René de Gigord (Marie Joseph René Louis) (1860 - 1919), colonel d'artillerie
59 — Henri (Henri Léopold Marie René) (1867 - 1956), général de brigade ✕ (1896) Dauphine de Sabran-Pontevès (Dauphine Gabrielle Pia) (1873 - 1946)
60 — Henri Charles (1686 - 1695)
61 — Henriette Ignace (1667 - 1755) ✕ (1688) Henri de Faillonnet (1660 - 1728)
62 — Humbert, Le Président de Gondrecourt (av 1602 - 1664), premier président de la cour souveraine de Lorraine et Barrois ✕ (1618) Catherine de La Reaulté, Christine de La Réaulté (av 1602 - ) ✕ Catherine Castel ( - ap 1643)
63 — Isabeau (1451 - 1523) ✕ Rogier Antoine Rogeau Petit (ca 1450 - ap 1497), bourgeois de Lille
64 — Jacquemin, procureur du duc de Bar au bailliage de Saint-Mihiel ✕ Marguerite de Bruslé
65 — Jacques (1624 - )
66 — Jacques (av 1601 - ap 1618), capitaine ✕ (1616) Anne Fraye ( - ap 1616)
67 — Jean ✕ Marie de Sancey
68 — Privé
69 — Jean ( - 1898)
70 — Jean ( - ap 1517), capitaine de deux cents arquebusiers ✕ (1480) Anne de Richecourt
71 — Jean (av 1570 - ), licencié es droits ✕ Marie Royer (av 1589 - )
72 — Jean (av 1607 - 1625) ✕ Barbe Raulet (av 1610 - )
73 — Jean, seigneur de Colombey-la-Fosse, conseiller du Roi ✕ (1598) Françoise Simony (1580 - )
74 — Jean (av 1532 - 1571), capitaine-gruyer et receveur de Hatton-Châtel ✕ Isabelle Vargaire, Isabelle Margaire (av 1547 - av 1571) ✕ Louise Fournier (av 1555 - ap 1570)
75 — Jean-Baptiste (1678 - 1761), premier président au Baillage et siège Présidial de Chaumont ✕ (1709) Antoinette Nicole Legrand de Plamfort
76 — Jean Mathieu (ca 1576 - 1610), conseiller d'État et échevin de Nancy ✕ Gabrielle Philbert ( - 1648)
77 — Jeanne ✕ (1536) Jean Rose, La Longue Barbe, écuyer, prévôt de Chaumont
78 — Jeanne (1691 - 1731)
79 — Joseph (1692 - 1693)
80 — Joseph (ca 1643 - 1709), major au régiment de Salm ✕ (1682) Anne Lucie Christienne Vincent (av 1664 - ap 1699)
81 — Joseph Ignace (1739 - 1741)
82 — Joseph Ignace (1671 - 1748), écuyer, seigneur de Mandres, prévôt de Saint Mihiel ✕ (1699) Françoise Hyacinthe Sarrazin ( - 1740), demoiselle ✕ (1740) Marie Jeanne de Kaulbars (1713 - 1773)
83 — Joseph Marie (1719 - )
84 — Léopold (Charles Leopold Marie) (1816 - 1888), précepteur miliaire de l'Archiduc Rudolf von Habsburg-Lothringen ✕ (1885) Emma zu Stolberg-Stolberg (1849 - 1937)
85 — Léopold (Charles Léopold François Xavier) (1741 - 1791), comte de Gondrecourt, capitaine de dragons au régiment de Belzunce ✕ (1764) Angélique Joséphine de Vyard (Madeleine Angélique Joséphine) (1747 - 1798)
86 — Louis (1621 - )
87 — Louise Jeanne ✕ Claude Fontaine, banquier en cour de Rome
88 — Marc René (1761 - 1794) ✕ (1785) Anne Flore Brochet de Saint Prest (1763 - 1801)
89 — Marguerite (1623 - )
90 — Marguerite ✕ (1542) Gilles Rose, écuyer
91 — Marguerite (av 1585 - ap 1617) ✕ Florentin Rutant ( - ap 1617)
92 — Marguerite (av 1643 - ap 1659) ✕ (1659) Edmé de La Rivière (av 1641 - ap 1659), écuyer, seigneur de Cruzille
93 — Marie ✕ Jean Arabourg (1602 - )
94 — Marie (Anne Marie) (1654 - ap 1685) ✕ (1676) Jean-Guillaume Drouart (1649 - ), conseiller au bailliage de l'évéché de Metz à Vic
95 — Marie Agnès ( - av 1751) ✕ Pierre-Philibert Fontaine (1688 - av 1751), conseiller-secrétaire du Roi au grand collège
96 — Marie-Anne ✕ (1730) Armand-Jean de Poirresson
97 — Marie Anne (1695 - ap 1723) ✕ (1723) Claude Vatrin (1688 - ap 1723), lieutenant-général du bailliage d'Etain
98 — Marie Anne (av 1664 - ap 1695) ✕ (1682) Nicolas François de Gondrecourt (1656 - 1735), conseiller d'État et finances
99 — Marie Antoinette (1740 - )
100 — Marie Béatrix Charlotte (1780 - 1861) ✕ (1810) Charles Joseph Émilien de Rosières (1765 - 1846), comte de Rosières, officier au régiment de Royal Lorraine cavalerie
101 — Marie Charles Félicité (1776 - )
102 — Marie Charlotte (1735 - ), religieuse à Pont à Mousson
103 — Marie Charlotte Albine (1819 - 1892), religieuse
104 — Marie Charlotte Félicie (1817 - 1884)
105 — Marie Elisabeth (1746 - 1747)
106 — Marie Félicité (1751 - ), chanoinesse de Poulangy
107 — Marie Françoise Joséphine Marie Elisabeth (1876 - )
108 — Marie Hyacinthe (1686 - 1758)
109 — Marie Hyacinthe (1737 - ), religieuse à Kerkenrode
110 — Marie Hyacinthe Angélique (1774 - )
111 — Marie Josèphe Caroline (1822 - 1903) ✕ (1851) Alfred Marie de Gyvès de Creuzy (1809 - 1883), propriétaire
112 — Marie Joséphine (1699 - 1729) ✕ (1728) Florent Joseph de Bazelaire de Lesseux ( - ap 1728)
113 — Maurice Antoine (1713 - 1782) ✕ (1761) Jeanne Antoinette de Colmont Vaugrenant
114 — Nicolas ✕ Françoise Balavoyer
115 — Nicolas (1621 - )
116 — Nicolas (1635 - )
117 — Nicolas (av 1571 - ), chantre de l'église collégiale Saint Georges de Nancy
118 — Nicolas, seigneur de Tourailles, conseiller du Roi ✕ (1574) Bonaventure Girardin, dame de Champigny
119 — Nicolas ( - 1633), conseiller d'État des ducs Henri II et Charles IV ✕ (1592) Marguerite Le Clerc (av 1579 - 1633)
120 — Nicolas (1627 - ap 1673), conseiller assesseur au bailliage de Saint Mihiel ✕ (1664) Claude Catherine du Puy (1646 - 1726)
121 — Nicolas (av 1615 - ap 1641), capitaine-gruyer et receveur de Bouconville ✕ Anne Faillonet (av 1621 - ap 1641)
122 — Nicolas François (1683 - )
123 — Nicolas François (1683 - )
124 — Nicolas François (1640 - ), capitaine-gruyer et receveur de Bonconville
125 — Nicolas François (1656 - 1735), conseiller d'État et finances ✕ (1682) Marie Anne de Gondrecourt (av 1664 - ap 1695)
126 — Nicolas François (ca 1712 - 1774), comte de Gondrecourt, conseiller d'État de S.A le duc de Lorraine ✕ (1742) Anne Catherine de Montigny (av 1726 - 1746) ✕ Marie Louise Olier (av 1731 - ap 1749)
127 — Nicole (av 1570 - ) ✕ Jean Albert
128 — Olympe (Olympe Marie Charlotte) (1790 - 1857) ✕ (1809) Louis Huchet de La Bédoyère (Louis Charles Agathe), le Marquis de La Bédoyère (1785 - 1863)
129 — Philippe (1633 - 1677), capitaine, prévôt, gruyer et chef de police de Saint Mihiel ✕ Barbe Gervaise (1629 - ap 1671)
130 — Philippe Ignace (1689 - 1689)
131 — Pierre (1633 - )
132 — Pierre Henri (1717 - 1717)
133 — Regnault ✕ Pétronille de Longeville
134 — Privé
135 — René (René comte) (1826 - 1899), conseiller de préfecture ✕ (1861) Alexandrine d'Ollone (Alexandrine Marie Noémie) (1831 - 1891)
136 — Solange (1913 - 1965) ✕ (1935) René Aymer de La Chevalerie (1903 - 1992)
137 — Susanne Marguerite (1662 - )
138 — Warin ( - 1608), conseiller d'État du Duc Charles II de Lorraine
139 — Warin (av 1615 - ), commissaire général des villes ✕ Anne Bauchon (av 1628 - )
140 — Warin ( - 1608), conseiller d'État de Charles III de Lorraine ✕ Didière Martinot ( - ap 1616) ✕ Elisabeth de Chavoncourt (av 1553 - ap 1589)
Hurault de Gondrecourt
1 — Adrien (1692 - )
2 — Ambroise-Etienne ( - 1831), négociant ✕ (1808) Marie Louise Joséphine d'Eymar (1785 - )
3 — Ambroise-Vincent ✕ Marie-Louise Bouvier
4 — Claude (1687 - )
5 — Edmond-Claude (1662 - 1709) ✕ (1685) Marie Dugard
6 — Elisabeth-Victoire (1705 - 1758) ✕ (1721) Nicolas Lemerle
7 — François-Claude (1696 - )
8 — Henri (Henri Ange Aristide) (1815 - 1876), général de division ✕ (1844) Lucie Sidonie Elisabeth Courtois de Lamothe (1821 - )
9 — Jacques (1698 - 1743)
10 — Louis (1685 - ) ✕ Elisabeth de Mallevault
11 — Louis-Nicolas (1757 - 1827) ✕ (1787) Johanna Nepomucena Bolza (1763 - )
12 — Marc (1689 - )
13 — Marie (Marie Gabrielle Ambroisine) (1845 - 1890) ✕ (1864) Albert de Seguin de Reyniès (Jean Stanislas Xavier Albert) (1841 - 1884), industriel
14 — Marie-Catherine (1690 - )
15 — Marie-Catherine (1699 - )
16 — Maximilien (1788 - 1836) ✕ Véronique de Mibach-Rheinoldine
17 — Nicolas-Edmond (1726 - 1777) ✕ Marie Fillassier (Marie Anne Rose)
18 — Pierre (1694 - )
Hurault de Gondrecourt de Ligny
1 — Alexandre-Daniel ✕ Marie-Virginie Cotte
2 — Privé
3 — Privé
4 — Privé
5 — Privé ✕ Michel Ducrocq (1931 - 2013)
6 — Privé ✕ Privé
7 — Privé
8 — Charles-Gabriel ✕ (1771) Elisabeth-Jeanne des Vergers ✕ Marie-Louise van Schalkwyck
9 — Privé ✕ France Rinck ( - 2012)
10 — Privé
11 — Privé
12 — Privé ✕ Privé
13 — Privé ✕ Privé
14 — Jules (Jules Charles Daniel) (1841 - 1911) ✕ (1866) Lucienne Zoé Melays (1842 - 1919)
15 — Louis (Louis Daniel Lucien) (1867 - 1942), colonel d'infanterie ✕ (1894) Élisabeth Marchal (1870 - 1956)
16 — Marie-Gabrielle ✕ (1821) Charles François de Bragelongne (1796 - 1835)
17 — Pauline-Gabrielle (1775 - ) ✕ (1792) Antoine-Gilles Landriève des Bordes
18 — Pierre-Gabriel ✕ Sophie-Félicité Vieillard
19 — Robert (1900 - 1996) ✕ (1931) Marguerite Ogier de Baulny (1904 - 1997)
20 — Privé
21 — Privé
22 — Privé