Nom de famille "de Laistre"

Laistre (de)

1 — AlixRobert Luillier, changeur

2 — Ambroisine (Ambroisine Louise Georgette) ( - 1828) ✕ (1820) René Ferdinand de Gaudechart (1787 - 1856), maire de Warluis

3 — AnnePierre Boucher, seigneur du Bouchet, trésorier général de la Marine du Ponant

4 — Anne, dame de Riaucourt ✕ (1646) Nicolas du Bois (1610 - 1692), co-seigneur de Mareau, conseiller d'État du duc Charles IV de Lorraine

5 — Anne Joseph (1722 - 1792), comte de Fontenay, capitaine au régiment de Bourbon-Busset cavalerie ✕ (1761) Jeanne George Angot (1740 - 1807)

6 — Anne Marie (Anne-Marie Zénaïde) (1852 - ) ✕ (1874) Amaury Urbain Lemercier de La Monneraye (1852 - ) ✕ (1910) Raoul Rottier de Laborde (1852 - 1928)

7 — Antoine (Antoine Martin Gaston) (1784 - 1844) ✕ Louise de Crozé de Clesmes (Louise Élisabeth) ( - 1866)

8 — Antoine Charles ( - 1861) ✕ (1837) Mathilde Victorine Baudot (1819 - 1871)

9 — Antoine Charles Marcel (1844 - 1845)

10 — Armand (Armand Martin Claude) (1776 - 1830), sous-préfet de Loudun et de Roanne ✕ (1803) Louise Bunault de Montbrun (Louise Henriette Félicité)

11 — Armande (Armande Marie Agnès) (1860 - ) ✕ (1882) Paul Venault de Lardinière (Alexandre Eugène Marie Paul) (1855 - ), propriétaire

12 — Armand Joseph (1726 - 1801), chevalier, comte de Fontenay ✕ (1770) Jeanne de Chasteigner (Jeanne Armande Éléonore) (1752 - 1803)

13 — CatherineFrançois de Boisthierry

14 — Claude ( - 1658), inspecteur général des biens au département de Champagne, Forez et Lyonnais ✕ (1617) Élisabeth Lecomte

15 — Daniel, marchand ouvrier en draps d'or, argent et soye ✕ Geneviève de Saint-Germain

16 — Denise ( - 1653) ✕ Denis Le Gros ( - 1616), marchand drapier rue Saint-Antoine

17 — Eustache, seigneur d'Escury ✕ Marguerite de Thumery

18 — FrançoisJeanne Bourlon

19 — Geneviève (ca 1643 - 1708) ✕ (1673) Jean Dominique Cassini (Giovanni Domenico), Cassini Ier (1625 - 1712), membre de l'Académie des sciences

20 — Georges Godefroy (1857 - ) ✕ (1881) Marthe Aline de La Broise (1850 - )

21 — Georgine (Louise Georgette dite Georgine) (1806 - 1865) ✕ (1832) Alfred de Querhoënt (Alfred François Marie) (1802 - 1885)

22 — Gilles, seigneur de Riaucourt ✕ Marie de Champagne

23 — Hélène ✕ (1641) Gabriel Raveneau ✕ (1653) Florent Potel

24 — Jacqueline (1909 - 1983) ✕ (1931) Gilles de Talhouët (Gilles Gaston Marie Joseph) (1899 - 1975), inspecteur d'assurances

25 — Jacques (Jacques Louis Marie) (1868 - 1927), officier de cavalerie ✕ (1907) Madeleine de Virieu de Beauvoir (Henriette Marie Madeleine) (1881 - 1978)

26 — Jeanne Agathe Françoise (1779 - 1824) ✕ (1801) Antoine François de La Sayette (1762 - 1830), seigneur de La Sayette, maire de Joué-Étiau

27 — Joseph, écuyer, seigneur de La Grange, conseiller du Roi en ses conseils ✕ Marie Anne Berthelot (ca 1671 - 1721)

28 — Joseph Simon (1690 - 1755), chevalier, comte de Fontenay, conseiller du Roi en tous ses conseils ✕ (1717) Marie Françoise de Bullion

29 — Ludovic Roger (1846 - 1876)

30 — Madeleine (1873 - )

31 — Madeleine (1873 - ) ✕ (1895) Joseph de Falentin de Saintenac (1864 - 1935), capitaine d'état-major

32 — Magdeleine Françoise (ca 1660 - ) ✕ Paul Volant de Berville (ca 1655 - )

33 — Marguerite ✕ (1641) Joachim Béraud (1603 - 1683), seigneur de Torcy, grand audiencier de France

34 — MarieRobert Danès

35 — Marie Claude Georgette (1841 - 1927) ✕ (1861) Constantin Le Gonidec de Penlan (Marie Constantin Guy) (1837 - 1896), lieutenant-colonel d'état-major

36 — Marie-Valentine (1849 - 1888) ✕ (1874) Albert d'Aviau de Piolant (Albert Charles François) (1845 - 1926), comte d'Aviau, général de brigade commandant la 4ème brigade de cavalerie

37 — Marie-Victoire (Adèle Georgina Marie-Victoire) (1914 - 2014) ✕ (1937) Théodore d'Oultremont (Théodore Robert Élie Joseph Ghislain Marie) (1914 - 2010), journaliste

38 — Octavie (Louise Eugénie Octavie) (1822 - 1884) ✕ (1850) Joseph Lelarge d'Ervau (Joseph Augustin Sophie) (1807 - 1852), capitaine de frégate

39 — Paul (Paul Marie Gustave) (1804 - 1869), officier d'infanterie ✕ (1836) Marie Renée Louise de Nuchèze (1812 - 1854) ✕ Mathilde Marcelline Lamirault de Noircourt (1820 - 1904)

40 — Pierre, conseiller du Roi ✕ Anne de Durand

41 — Pierre (ca 1871 - ), propriétaire foncier ✕ Cyprienne Yvaren (ca 1884 - 1910)

42 — Pierre (Pierre Antoine) (1842 - 1889) ✕ (1868) Berthe de Thieffries de Layens (Berthe Gabrielle Bonne) (1847 - )

43 — Pierre François Raoul (1774 - 1838) ✕ (1796) Louise Claudine de Beauvais (1777 - 1852)

44 — Raoul (1843 - 1898) ✕ (1870) Marie Louise Claire Paulinier de Fontenille (1849 - )

45 — Sidonie (Anne Marie Sidonie) (1843 - 1894) ✕ (1861) Raoul Lelarge d'Ervau (Sophie Raoul) (1834 - 1899)

46 — Stanislas (Armand Stanislas) (1810 - ) ✕ (1840) Thérèse Pas de Beaulieu (Ursule Thérèse) (1820 - 1891)

Terrier de Laistre

1 — Aline (Louise Aline) (1835 - 1864) ✕ (1863) Jean Alfred Rougevin-Bâville (1825 - 1892), capitaine de vaisseau

2 — Auguste (Auguste Émile Henri) (1795 - 1844), sous-commissaire ✕ Éveline Terrier de Laistre (Éveline Louise Marthe) (1798 - 1874)

3 — Augustin (Michel Augustin) (ca 1732 - 1797), négociant ✕ (1763) Victoire Félicité Moreau (ca 1739 - 1767)

4 — Berthe (1877 - 1928) ✕ (1907) Jacques du Bois-Tesselin du Bel (Jacques Joseph Alfred Ghuislain) (1877 - 1934)

5 — Clémence (Clémence Louise Marie) (1828 - 1856) ✕ (1856) Jean Alfred Rougevin-Bâville (1825 - 1892), capitaine de vaisseau

6 — Edmond (Philippe Abraham Edmond) (1805 - 1873), commissaire de la marine ✕ (1832) Virginie Terrier de Laistre (Virginie Henriette) (1806 - 1869)

7 — Edouard (1839 - 1840)

8 — Éveline (Éveline Louise Marthe) (1798 - 1874) ✕ Auguste Terrier de Laistre (Auguste Émile Henri) (1795 - 1844), sous-commissaire

9 — Georges (1848 - ), receveur de l'enregistrement ✕ (1877) Berthe Grivart de Kerstrat (Berthe Ernestine Marie) (1854 - 1920)

10 — Henri (1838 - 1931), procureur de la République à Quimper ✕ (1872) Berthe Marie Sébastienne Le Coaësbe de Bellée (1853 - ) ✕ (1876) Adèle Hortense Marie Lozach (1839 - 1907)

11 — Julie Françoise Élisabeth (1799 - 1840) ✕ (1829) Jean Henri Armand Collot Béranger (1780 - 1856), magistrat à la Cour de Rennes

12 — Louis (1825 - 1826)

13 — Louis Augustin (1764 - 1831), maître des comptes (?) ✕ (1790) Aimée Le Vacher de Boisville (Marthe Élisabeth Bernardine) (1773 - )

14 — Louise Anne Laure (1800 - )

15 — Marc Antoine (1766 - 1821), garde du corps de Louis XVI ✕ (1796) Laure Le Vacher de Boisville (Laure Julie Philippine) (1777 - 1840)

16 — Maria (1841 - ) ✕ (1866) Louis Charles de Solminihac (1842 - 1878), maire de Ploemeur

17 — Marthe Gabrielle Antoinette Sophie (1797 - )

18 — Paul (Paul Louis Auguste) (1808 - 1886), conseiller honoraire à la cour d'appel de Rennes ✕ Rosalie Plessis

19 — Paul Joseph (1873 - 1906), lieutenant ✕ (1904) Marie-Thérèse de Laborde-Noguez (1885 - 1960)

20 — Virginie (Virginie Henriette) (1806 - 1869) ✕ (1832) Edmond Terrier de Laistre (Philippe Abraham Edmond) (1805 - 1873), commissaire de la marine