Cotteau de Simencourt de Patin
Patin
Patin
Pattyn
Patin
Patin
Patin
Patin
Jankelevich-Pattin
Pattyn
Patin
Patin
Patin
Patin de Saulcourt
Patin
Pattin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin (de)
Patin
Patin (de)
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin de La Tour
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Depatin
Patin
Pattyn
Patin
Patin
Patin
Patin de La Maisonneuve
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin (de)
Patin
Patin
Patin (de)
Patin
Patin (de)
Patin
Patin de La Guérinière
Patin
Patin
Patin (de)
Patin
Patin (de)
Patin
Patin
Patin
Pattyn
Pattyn
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Patin
Pattyn
Pattin
Patin
Pattyn
Patin
Pattyn
Patin
Patin
Pattyn
Pattyn
Pattyn
Pattyn
Pattyn
Patin
Cotteau de Simencourt de Patin
1 — Éliane (Marie Germaine Victorine Eugénie Geneviève Renée Ghislaine) (1883 - 1910) ✕ (1908) Édouard Creuzé de Lesser (Alfred Ferdinand Édouard) (1883 - 1967), baron Creuzé de Lesser, chef d'escadron
2 — Marie-Élisabeth (Élisabeth Pauline Charlotte) (1881 - 1917) ✕ (1901) Alain de Bonnefoy du Charmel (Louis Alain Constant) (1873 - 1934), baron du Charmel, propriétaire
3 — Marie-Louise (Marie Louise Aline Caroline) (1881 - 1946) ✕ (1901) Fernand de Theux de Meylandt et Montjardin (Fernand Eugène) (1870 - 1919)
4 — Marie-Marguerite ( - 1940) ✕ (1909) Guy Baillou de La Brosse (1880 - 1960)
5 — René (Pierre François) (1849 - 1906), propriétaire rentier ✕ (1874) Mathilde Bertera (Mathilde Eugénie Élisabeth) (1853 - 1922)
Depatin
1 — Emmanuel Honoré (1810 - ), cultivateur ✕ (1840) Euphrasie Léonarde Drieu (1806 - ), cultivatrice
2 — Guillaume (1630 - 1717) ✕ Olive Hulmel (1634 - 1704)
3 — Jean Chrisostome (1753 - 1816) ✕ (1799) Marie Marguerite Hulmel (1777 - 1850)
4 — Marie Françoise (1729 - )
5 — Mélanie Marie Marthe Judith (1800 - ), tisserande ✕ (1827) Michel François Basnier (1794 - ), tisserand
6 — Robert (1708 - 1776) ✕ (1729) Françoise Lehoux (1705 - )
7 — Sanson (1671 - 1717) ✕ (1701) Olive Basnier (1675 - 1729)
8 — Sanson (1731 - 1801), laboureur ✕ Anne Drieu (1740 - 1790)
9 — Victor Honoré (1802 - ), cultivateur ✕ (1836) Sophie Noëlle Langlois (1813 - ), ménagère
Jankelevich-Pattin
1 — Privé ✕ Privé
Patin
1 — Adelaïde Modeste (1814 - 1868), tailleuse ✕ (1843) Jean Marie François Liotin (1799 - 1860), marchand
2 — Adèle Andrée (1842 - ), cultivatrice ✕ François Morel (ca 1805 - ), cultivateur
3 — Adrienne ✕ (1635) Jacques Cornu (ca 1614 - 1654)
4 — Adrienne ✕ Jacques Cornu ( - 1654)
5 — Adrienne ✕ (1635) Jacques Cornut (1614 - 1654)
6 — Adrienne ( - 1682) ✕ (1635) Jacques Cornu ( - 1654)
7 — Adrienne ( - 1682) ✕ (1635) Jacques Cornu ( - 1654)
8 — Albert ( - av 1620) ✕ Barbe Baralle
9 — Albertine (1876 - ) ✕ Noël Delaplace (1873 - )
10 — Alexandre (1726 - ) ✕ (1756) Marie Anne Tricot ✕ (1760) Marie Geneviève Lobebeois (1735 - )
11 — Alexandre (1769 - 1810) ✕ (1791) Marie Adélaïde Geneviève Cuigniere (1768 - 1844)
12 — Amélie Désirée Augustine (1863 - ), ménagère ✕ (1884) François Nicolas Auguste Damourette (1846 - ), cultivateur
13 — Anatolie Victorine Jeanne (1855 - ), couturière ✕ (1886) François Paul Barbedette (1857 - )
14 — André (1926 - 2001) ✕ Madeleine de Limairac (1930 - 2006)
15 — André (1715 - 1783) ✕ (1739) Marie Anne Beaucamp (1719 - 1785)
16 — Angélique (Marianne Angélique) (ca 1720 - 1786) ✕ (1739) Hughes de Laurencin (1687 - ap 1739), brigadier des armées du Roi
17 — Anne (1784 - ) ✕ (1806) Bénigne Bienfait (1775 - ), tonnelier
18 — Anne (1772 - 1815), fabricante ✕ (1813) Nicolas Joseph Marie Dauphinot (1774 - 1843), fabricant
19 — Anne Louise (ca 1709 - 1778) ✕ (1734) Pierre Dominique Le Marié (1712 - 1759)
20 — Anne Nicole (1748 - 1783) ✕ (1769) Claude Dauphinot (1743 - av 1795), cultivateur
21 — Antoine (1751 - 1812), maréchal ✕ Lazare Gendreau (1757 - 1841)
22 — Privé ✕ Privé
23 — Auguste Louis Eugène ( - 1873)
24 — Aurore (1864 - 1938) ✕ (1883) Elie Jean Baptiste Habay (1858 - 1928)
25 — Barbe ( - 1645) ✕ (1603) Charles Billonnois ( - 1647), commissaire juré mouleur et contrôleur de bois à Paris
26 — Barbe Angélique ( - av 1806) ✕ (1766) Louis Fanart ( - av 1806)
27 — Privé
28 — Benjamin Michel François Julien (1819 - ), laboureur ✕ (1841) Charlotte Julienne Louise Turquetil (1819 - 1871)
29 — Benoîte (1884 - 1966) ✕ (1904) Jean Marie Dargaud (1878 - )
30 — Catherine ( - 1652) ✕ Toussaint Foy (1591 - 1650), prévôt d'Angy
31 — Catherine (av 1572 - 1626) ✕ Antoine Delisle (av 1571 - )
32 — Cécile (1808 - ) ✕ (1824) Hippolyte Haranchipy (1799 - ), courtier d'Assurances maritimes
33 — Cécile Marie Augustine (1868 - 1873)
34 — Charlotte
35 — Privé
36 — Chrestienne ✕ (1620) Nicolas Goubet (ca 1584 - ), bourgeois
37 — Christine ( - 1737) ✕ Claude Aubert (1662 - 1729), sergent royal à Suippes
38 — Privé ✕ Nader Robin
39 — Claude ( - 1697) ✕ Marguerite Marchand
40 — Claudine (av 1628 - ) ✕ Jacques Leray
41 — Claudine ✕ Jean Raville ( - 1689)
42 — Claudine (1794 - )
43 — Elisabeth (1700 - ) ✕ (1729) Etienne Marguet (1701 - )
44 — Elisabeth (1735 - ) ✕ (1753) Etienne Niclet (1725 - )
45 — Élisabeth (1884 - 1966) ✕ Paul Marie Joseph Vial (1879 - 1953), ingénieur diplômé de l'École Polytechnique
46 — François Augustin (1702 - 1747), cuisinier à l'abbaye royale de Chaalis puis marchand ✕ (1739) Anne Geneviève Brimeur (1719 - 1747)
47 — Françoise ( - 1713) ✕ Denis Godard (1687 - 1746), homme de loi
48 — François Julien (1780 - ) ✕ (1809) Modeste Louise Marie Lesenechal (1787 - )
49 — Gilette ✕ (1714) Mathurin Heuzé (1652 - 1732)
50 — Gilette (1629 - 1687) ✕ (1641) Jean Gerard (1609 - 1685), marchand
51 — Gilles ( - av 1734) ✕ Marguerite Le Gros (ca 1681 - 1752)
52 — Gilles ( - av 1701) ✕ (1680) Marie de Lorme (ca 1659 - )
53 — Privé ✕ Privé
54 — Guillaume (1654 - 1729) ✕ Françoise Marguerite de Caux (1653 - 1737)
55 — Guillaume (1682 - 1743) ✕ (1708) Catherine Bouillon (ca 1685 - 1766)
56 — Privé
57 — Hubert (1703 - 1771) ✕ (1724) Jeanne Le Compte ( - 1734)
58 — Jean, mayeur de Suippes ✕ N Thierry
59 — Jean (ca 1683 - ) ✕ (1706) Françoise Marguet (ca 1686 - )
60 — Jean (av 1734 - ) ✕ Marie Boitelle (av 1732 - av 1771)
61 — Jean (1655 - 1734), mayeur de Suippes ✕ Bénédicte Thierry (1657 - 1720)
62 — Jean (1789 - 1867), maréchal ferrant ✕ (1815) Huguette Genty (1799 - )
63 — Jean Evangéliste (1722 - 1795) ✕ (1744) Marguerite Vitry (1726 - 1748)
64 — Jean François (1830 - 1923), cultivateur ✕ (1854) Virginie Jeanne Rault (1824 - 1895)
65 — Jeanne ✕ (1693) Jean Guigneux (1677 - 1709)
66 — Jeanne ✕ Honorat de Moucheron (1506 - 1577), seigneur du Boulay
67 — Jeanne ✕ Pierre Beauchef, sieur de Valjouas, conseiller du Roi
68 — Jeanne ( - 1669) ✕ Dominique Grandjean
69 — Jeanne (1787 - ) ✕ (1809) Philibert Lassibille (1783 - ap 1812), tonnelier
70 — Jeanne Marie (1755 - 1784) ✕ (1776) Lazare Duverne (1754 - 1813), maréchal ferrant
71 — Jeanne Marie (1761 - 1823) ✕ (1783) René Grutier (1761 - 1797), manouvrier ✕ (1806) Éloy Cure (1758 - 1819)
72 — Jean Pierre (1860 - ) ✕ (1884) Annette Dompoint (1867 - )
73 — Jehan (1626 - 1674) ✕ (1647) Anne Louise Dulong (1620 - 1679)
74 — Jérôme ✕ Privé
75 — Joséphine (1803 - 1887) ✕ N N ✕ (1833) Camille Lefrançois (1801 - ), tisserand
76 — Joséphine Marie Louise (1869 - 1873)
77 — Josette (1922 - 2016) ✕ (1945) Maurice Balas (1920 - 1998)
78 — Jossine ✕ Heylaert de Moorslede
79 — Julienne (1657 - ap 1721) ✕ (1676) Jean Larcher (1634 - av 1716), avocat
80 — Julien Théophile Jean François (1897 - 1954), marin ✕ (1920) Joséphine Augustine Mélanie Furet (1897 - 1973), ménagère
81 — Laurence (Laurence Michelle) (1695 - 1763) ✕ (1715) Étienne Aubert (1688 - 1744), échevin de Suippes
82 — Lazare ✕ (1634) Philiberte Pelletier
83 — Lazare Jean (ca 1702 - 1744), meunier ✕ Anne Tixier ( - ap 1751)
84 — Louise ( - av 1684) ✕ Thomas Le Cerf (1644 - 1702), marchand à Guise
85 — Louise (1827 - )
86 — Louise (ca 1645 - ) ✕ Jean Lecomte (ca 1645 - ), vigneron
87 — Louise (1656 - 1684) ✕ (1680) François Bordeaux (1644 - 1730), receveur de la Seigneurie de Boubiers
88 — Lucie (Lucie Clémence) ✕ Ferdinand de Condé (Ferdinand Valentin Godefroy) (1881 - )
89 — Marguerite ✕ Jean-Baptiste Lefranc, cultivateur
90 — Marguerite ✕ (1697) Éloy Leleu, receveur de la segneurie de Berneuil en Braye
91 — Marguerite ( - ap 1700) ✕ Jean Simon (ca 1638 - 1698)
92 — Marguerite ( - ap 1733) ✕ (1711) François Joly ( - av 1733), soldat
93 — Marguerite Ursule (1852 - 1943) ✕ (1874) Sosthènes Simon Louis Auguste Wagner (1845 - 1927)
94 — Marie ✕ (1553) Pierre de Nully (1520 - 1580)
95 — Marie (1846 - ) ✕ (1866) Gabriel Danon (1841 - ), maçon
96 — Marie (1735 - 1819) ✕ (1758) Nicolas Cahu (1733 - 1786)
97 — Marie (1792 - ) ✕ (1816) Léonard Dupuis (1780 - ), menuisier
98 — Marie (1637 - 1699) ✕ Jean Vuallet (1627 - 1696)
99 — Marie Anne (1741 - ) ✕ (1763) Pierre Lepicard (1743 - 1792)
100 — Marie Anne (av 1707 - ap 1765) ✕ (1723) François Genin (av 1705 - ), cordonnier
101 — Marie Augustine (1864 - ) ✕ (1891) Jean Auguste Diesnis (1858 - )
102 — Marie Augustine (1866 - 1873)
103 — Marie Claude (1748 - 1835) ✕ (1771) Pierre Nicolas Flamain (1746 - 1820)
104 — Marie Denise ( - ap 1892) ✕ (1872) Louis Stanislas Adolphe Gillet (1842 - 1911), directeur
105 — Marie Françoise (1705 - 1750) ✕ (1727) Jean Jacques Lequime ( - 1780), garde des bois du Duc d'Aremberg
106 — Marie Geneviève Adélaïde (1796 - 1873) ✕ (1822) Louis Joseph Lezier (1799 - 1878)
107 — Marie Joseph (1866 - ), ménagère ✕ (1890) François Joseph Gay (1864 - 1953), maçon
108 — Marie Marguerite (1714 - 1788) ✕ Jacques Omer de Bonnières (1715 - )
109 — Michel ( - av 1723), manouvrier ✕ (1703) Martine Moret ( - 1723), manouvrière
110 — Michelle ✕ (1748) Claude Pingot
111 — Michelle (1689 - ) ✕ (1707) François Laviarde (ca 1684 - 1744)
112 — Michelle (1697 - 1771) ✕ (1734) Jean Godart (1714 - 1780), laboureur
113 — Nicolas ( - av 1680) ✕ Jeanne Charlin
114 — Nicolas (1706 - 1742) ✕ (1734) Anne Delanerie (1716 - 1785)
115 — Nicolas (1766 - 1847) ✕ (1803) Anne Catherine Le Révérend (1772 - 1853)
116 — Nicolas Denis (ca 1600 - ) ✕ Rachel Jouan (ca 1600 - )
117 — Nicolas Jean (1814 - 1895) ✕ Julie Angélique Gourdan
118 — Nicole ✕ Jean Lallement (ca 1651 - 1729)
119 — Noël (1600 - ) ✕ Françoise Chauvel
120 — Noël Louis Romain (1831 - ), cultivateur ✕ Antoinette Lebrun (ca 1828 - ), ménagère
121 — Paul (1759 - )
122 — Paul Jean François ( - 1871)
123 — Philiberte ( - 1639) ✕ Fiacre Nectoux ( - av 1639)
124 — Philiberte (1757 - ) ✕ (1778) François Ducret (1753 - )
125 — Philiberte (1757 - )
126 — Philiberte (ca 1579 - 1677) ✕ Fiacre Venot (ca 1590 - 1639), laboureur à Mesvres
127 — Philiberte (1617 - av 1676) ✕ Fiacre Champmartin (ca 1617 - av 1676)
128 — Philiberte (1766 - 1823) ✕ (1786) Philibert Contassot (1757 - 1806), tisserand de toile
129 — Philippe ( - 1720) ✕ (1710) Marguerite de Saincthorent (1690 - 1756)
130 — Pierre (1795 - ) ✕ Françoise Hury (1792 - 1879)
131 — Pierre (1819 - )
132 — Pierre (1701 - 1740) ✕ Marie Madeleine Lobebeois (1706 - 1783)
133 — Pierre (1727 - 1767), maréchal ✕ (1751) Philiberte Leblond (1727 - 1791)
134 — Pierre Jean François (1870 - )
135 — Robert ( - 1676) ✕ Jeanne Caron ( - 1662)
136 — Silvain (ca 1660 - ) ✕ (1710) Hélène Maugenest (1661 - ) ✕ Marguerite Durand ( - 1709)
137 — Silvine (1824 - )
138 — Stanislas
139 — Suzanne ✕ (1616) Louis de Rostaing, sieur de Champferrier
140 — Thomas
141 — Thomas (ca 1570 - ) ✕ Charlotte Perquier (ca 1575 - )
142 — Victorine Aglaé (1861 - ) ✕ (1885) Henri Louis Harang (1860 - )
143 — Vivant (ca 1597 - ) ✕ Fiacre Golliard (ca 1597 - )
Patin (de)
1 — Aline (1791 - 1864) ✕ (1809) Alexandre de Moreau (1786 - 1815)
2 — Antoinette (Aline Elisabeth Joséphine) (1826 - 1875) ✕ (1845) Charles Cotteau (Charles Victor) (1800 - 1865), conseiller à la cour de Douai
3 — Benoît (Joseph Jacques Benoît) (1764 - ) ✕ (1796) Suzanne Charlotte Letten (1771 - 1829)
4 — Caroline (Aline Joséphine Caroline) (1824 - 1896) ✕ Amand Vercruysse (1818 - 1907)
5 — Charles Philippe, vicomte de Patin ✕ Waltrude Thérèse du Bois
6 — Charlotte (Charlotte Caroline Monique) (1759 - 1822) ✕ (1782) Jean Romain du Montet (1747 - 1828)
7 — François (Charles Joseph François) (1797 - 1858) ✕ (1823) Thérèse de Hem (Lucie Fidèle Thérèse) (1800 - 1878)
8 — François Guillaume, vicomte de Patin ✕ Monique de Grou
9 — Jean-Baptiste ✕ Magdeleine du Molard ( - ap 1739)
10 — Jean-Baptiste (Jean-Baptiste Guillaume Charles) (1753 - 1836), lieutenant-colonel au service du royaume des Pays-Bas ✕ (1788) Marie Joséphine de Moreau (1771 - 1821)
11 — Joseph (1733 - 1792) ✕ (1763) Françoise de Ghelcke (Catherine Thérèse Françoise) (1733 - 1819)
12 — Joseph Charles (1757 - 1852) ✕ (1798) Caroline Charlotte Thérèse Augustine Hynderick (1756 - )
13 — Joseph Charles Jean (1800 - 1834) ✕ (1822) Françoise Marie Joséphine Diericx de Ten Hamme (1795 - 1852)
14 — Marie Catherine (1787 - ) ✕ (1823) Jean François Veranneman (1797 - 1823)
15 — Virginie (Joséphine Virginie Adélaïde) (1803 - 1870) ✕ (1822) Josse Alexandre Félix Diericx (1793 - 1879)
Patin de La Guérinière
1 — Agathe Émilie Théodosie (ca 1767 - 1830) ✕ (1802) Étienne-Maurille de Chambellé (1760 - 1843), chevalier, seigneur du Chalonge, officier à l'armée de Condé
Patin de La Maisonneuve
1 — Gilles (ca 1662 - 1751), capitaine de vaisseau ✕ (1692) Laurence Vallet des Cerisiers (ca 1670 - 1751)
2 — Gilles François (1695 - )
3 — Jeanne Françoise (1699 - )
4 — Jeanne Laurence Françoise (1706 - )
5 — Julienne Marie (1700 - ) ✕ (1717) François Robert des Saudrais (1691 - )
Patin de La Tour
1 — Lazare Étienne ✕ Marie Victoire Perrette Françoise Pillé
2 — Marie Victoire Lazarine ✕ (1799) Jean Charles de Jullien des Bordes (1766 - ), procureur au tribunal de Montargis
Patin de Saulcourt
1 — Charles-René (1692 - 1751) ✕ (1716) Marie-Juvine de La Chevardière
2 — Marie-Françoise ( - 1735) ✕ (1716) Louis-Pomponne de La Chevardière (1698 - 1758), écuyer, seigneur de La Motte
3 — Marie-Juvine ✕ (1754) Louis-Antoine de Montguyon, écuyer, seigneur de Puiseux, garde du corps du Roi Louis XV
4 — Pierre-René ✕ Anne-Françoise Boucault
Pattin
1 — Anne ( - 1694) ✕ Antoine Salmon (1625 - 1680), receveur des Mesnuls
2 — Louise (1880 - 1972) ✕ (1900) Arthème Joseph Fayard (1866 - 1936), éditeur
Pattyn
1 — Albert
2 — Albert (1877 - ) ✕ Valentine Dolez
3 — Privé
4 — Privé
5 — Privé ✕ Charles Bolot (1953 - 2013)
6 — Bernadette (1910 - 2012) ✕ (1932) Léonce Guilbert (1908 - 1993)
7 — Privé ✕ Privé
8 — Privé ✕ Privé
9 — Privé ✕ Privé
10 — Caroline Thérèse (1822 - ) ✕ (1849) Charles de Gauvain (1805 - 1868), licencié en droit ✕ Jean Guillaume Joseph Zündorff (1831 - ), propriétaire demeurant à eschweiler en prusse rhénane
11 — Privé ✕ Privé
12 — Privé ✕ Privé
13 — Privé
14 — Privé
15 — Privé ✕ Lucien Mulle (1901 - 1964)
16 — Georges
17 — Henri (1824 - 1902) ✕ Julie Goethals (1826 - 1872) ✕ Blanche Rojare
18 — Henri (1857 - 1901) ✕ Zoé Derville (1862 - )
19 — Isabelle (1939 - 1994) ✕ Privé
20 — Privé
21 — Jean (1896 - ) ✕ Marie Antoinette Bonduelle (1897 - )
22 — Josse André (ca 1655 - 1720), laboureur à Comines ✕ (1701) Marie Angélique Costenoble (1673 - )
23 — Privé
24 — Léon
25 — Maria
26 — Maria ( - 1780) ✕ Theodorus Strubbe (1691 - 1750)
27 — Privé ✕ Louis Joseph Faict (1924 - 2016)
28 — Robert Raymond Rémy (1928 - 2019) ✕ Privé
29 — Privé ✕ Gérard Lefort (1932 - 1985)